Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Закрытая тема
 
Опции темы

Диванчик в приёмной 3

Старый 29.09.2012, 20:10   #81
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Диванчик в приёмной 3


Vechij
Цитата:
И дату автор стремится поставить зачем-то.
Увековечить?
дата - это чтобы сравнивать свои старые и новые стихотворения)
или если какая особо памятная дата, имеющая значение.

читала на досуге всякие схемы анализа стихотворений, попадались в основном школьные памятки, там было вот что:
Цитата:
Глубокое понимание стихотворения порой требует знания даты его написания, истории публикации, фактов биографии автора, которые связаны с лирическим сюжетом или имеют отношение к истории создания художественного текста.
да уж... учитывая уровень большинства того, что публикуется в Сети в наши дни...


Kapel
Цитата:
Я вот, что никак не могу понять когда люди пытаются в поэтическом произведении за лирическим размышлением автора увидеть не сравнительный образ, а его реальный прототип.
стихи часто бывают потоком сознания/бессознания, где всякого рода обмолвки выдают личность автора)
Цитата:
Почему некоторые современные критики, вместо того, что бы постараться взглянуть
глазами автора, стараются его опустить на землю, доказывая, что человек не может летать, электричка не может смотреть.
есть понятие логики и целесообразности сравнений. и прочие объективности. мастер может использовать любые приёмы, если в конечном итоге достигнута цель - в стихотворении выражено то, что он хотел выразить, и это понято читателем, и получился шедевр).

Цитата:
Безусловно, это требует практической работы и развития воображения, но это благое дело требует поддержки близких, пусть даже и виртуально.
для себя поняла, что для сотворения стиха требуется определённая энергия. когда не хватает своей, сойдёт и поддержка близких. если знаешь, что твои стихи востребованы, хочется творить, это понятно. но также необходимо развиваться. в идеале публикация на нескольких сайтах - один будет с неприхотливой дружелюбной аудиторией, где тебя поддержат, захвалят и воодушевят. правда, там не заметят твоих огрехов, а если заметят, то простят. на втором должны быть сильные авторы и критики, споры о поэзии, в которых теоретически должна родиться истина, возможность чему-то научиться. по моим ощущениям, "Неогранка" относится ко второму (обучающему) сайту - более редкому. а первый у меня уже есть. я там сильнее многих. да, хвалят. да, приятно. но болтаясь там месяцы и годы, понимаешь, что ничему вообще не неачился, нет роста, делаешь одни и те же ошибки. главное - уметь работать над ошибками и мало-мальски анализировать свои тексты. иначе можно написать миллион стихов, ни на ступень не продвинувшись вверх. это пугает.
нужно просто понять для себя, чего ты хочешь на данный момент -поддержки или обучения. второе труднее, но важнее. требует усилий. а похвалить тебя и друзья похвалят. особенно если не особо разбираются в стихах...


Peccator
Цитата:
готовиться к приёму в том числе и "горьких лекарств" - жёсткой, даже субъективной критики, побуквенного порой разбора своих "шедевров"
согласна. таблетка может быть какой угодно горькой, лишь бы она помогала.

Kapel
Цитата:
Мнение человека, всегда останется только личное, субъективное. Каким бы авторитетом и знатоком он не считал себя.
мнение человека, для которого равны по художественной ценности есенинские строки и припев попсовой песенки, и человека, который читал Борхеса и Рильке и знает планку качества, отличаются). то есть нужно просто выбрать критика, которому доверяешь, с которым тебе легко работать. а лучше - нескольких.
работа критика - просто предоставить поэту информацию по его стихотворению, обратить на что-то внимание, показать недочёты и сильные стороны стихо. а уж как воспользуется этой информацией автор, его личное дело.

для себя набросала "заметки на полях"
Критерии хорошего стихотворения:

1. Понятность.
поэт пишет для читателя - это аксиома. если это не заметки в стол. значит, читатель должен его понять. в идеале - любой. не должно быть никаких двусмысленностей и размытости из-за того, что автор плохо продумал текст. если стихо абстрактное, в нём должна ощущаться атмосфера. здесь более зыбкая почва, но тоже есть свои критерии.
Что делать: проверять текст на логику, просить критики у других.

2. Оригинальность.
в сотый раз читать примитивные стихи на затёртые темы никому не интересно. стихотворение обязательно должно содержать что-то новое для читателя - свежую тему или нестандартные технические приёмы.
Что делать: избегать штампов, проверять наличие их в стихо по Сети. расширять кругозор - чтение классиков, размышления о разных аспектах жизни и пр.

3. Образность.
как правило, хорошие стихотворения - это те, которым веришь. они отличаются высокой детализацией и умением автора через простые предметы показать что-то метафизическое.
Что делать: проверять каждый образ на штампованность, вдумчиво решать, какие именно эпитеты использовать, искать что-то своё. помогает развитое воображение и общая эрудиция. пополнять словарный запас, учить новые интересные слова, тренироваться подбирать нестандартные определения к предметам и явлениям, учиться сравнивать. знать о стилистике стихотворения.

4. Ритм, рифма и прочее.
Что делать: знание основ стихосложения, умение соблюдать размер, использовать нестандартные рифмы.

5. Грамотность.
Что делать: соблюдать падежи, не путать ударения, правильно расставлять знаки препинания, при необходимости пользоваться словарями.

***

Плюс: постоянно совершенствоваться, видеть планку, до которой стоит расти: Бродский, Блок, Мандельштам, Ахматова, Есенин, Маяковский и другие классики. читать больше качественной поэзии. анализировать чужие и свои тексты. разбирать свои ошибки (проще всего с критиками). уметь абстрагироваться от своих текстов, так проще увидеть ляпы. правильно реагировать на критику. работать над старыми текстами, исправлять по возможности. участвовать в конкурсах, учиться отличать качественные стихотворения от некачественных, учиться писать грамотные толковые рецензии.

Последний раз редактировалось Риммристая; 29.09.2012 в 20:12.
Риммристая вне форума  
Старый 29.09.2012, 21:45   #82
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Только взаимоуважение и единое творческое стремление к совершенству.
Вы идеалистка.)) Учтите, что профессиональных критиков на сайте нет - все они либо действующие, либо бывшие авторы. Не ждите здесь Белинских - вряд ли таковые когда-нибудь появятся)) Впрочем, тот же Белинский был далеко не в восторге от многих прозаических вещей Пушкина, насколько я знаю...
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
то автор тоже имеет право оскорбляться уровнем критики в свой адрес.
Оскорбляться вплоть до прямых оскорблений в адрес критикующего, да? И как критикующий может после этого делать "уваже" критикуемому? Смифно аж...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
для себя набросала "заметки на полях"
О если бы эти поля ещё и дали всходы и принесли урожай...))

Последний раз редактировалось Peccator; 29.09.2012 в 21:45. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума  
Старый 29.09.2012, 22:33   #83
Пациент
 
Аватар для Лола Ува
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 127

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
А безграмотная критика штампованными фразами о штампованных безграмотных стихах, ни чем не лучше их.
А тут такое есть? *удивилась* Давно я на Неогранке не была...
Я всегда приходила сюда именно ради критики.

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Критика, это совместная работа с автором.
Совместная работа - это уже соавторство. Критик делает замечания, а принять их или проигнорировать - дело автора. Но игнорирующие, как правило, так и остаются на том же уровне - "а мои друзья/родственники меня хвалят".
Лола Ува вне форума  
Старый 29.09.2012, 23:42   #84
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Лола Ува Посмотреть сообщение
Но игнорирующие, как правило, так и остаются на том же уровне - "а мои друзья/родственники меня хвалят".
Золотые слова!
Peccator вне форума  
Старый 30.09.2012, 00:05   #85
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Диванчик в приёмной 3


Peccator
Цитата:
О если бы эти поля ещё и дали всходы и принесли урожай...))
надеюсь, процесс потихоньку идёт...)

Лола Ува
Цитата:
Критик делает замечания, а принять их или проигнорировать - дело автора. Но игнорирующие, как правило, так и остаются на том же уровне - "а мои друзья/родственники меня хвалят".
если внутренне чувствуешь, что критика справедлива и в силах исправить своё стихотворение - она принесла пользу.
Риммристая вне форума  
Старый 30.09.2012, 01:03   #86
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Диванчик в приёмной 3


Если ни кто из критиков сайта не хочет совершенствоваться, то чем их критика отличается от родственной, разве что одни хвалят за ерунду, а другие за ерунду ругают.

Добавлено через 10 минут

Для себя выделила три человека, к критике которых отношусь очень серьезно. Еще два-три человека, которых буду защищать в любом случае и помогать, как могу, увидеть их слабые и сильные места. С остальными как подскажет моя совесть. И ничего никому я не хочу больше доказывать. Мне даже своими произведениями некогда заниматься. А то что идиалистка, ну и что? Человеку свойственно стремиться к лучшему, к доброму и теплому.
И у меня это желание пока еще не отбили.

Последний раз редактировалось Kapel; 30.09.2012 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
Kapel вне форума  
Старый 30.09.2012, 09:50   #87
Пациент
 
Аватар для Лола Ува
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Украина, Донецк
Сообщений: 127

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
если внутренне чувствуешь, что критика справедлива и в силах исправить своё стихотворение - она принесла пользу.
Не знаю, может ли критика быть справедливой/несправедливой, тут дело скорее в другом - согласен ли автор или не согласен. В конце-концов - всем не угодишь. Бывает, что соглашаешься с критиком, но не исправляешь, потому что это будет уже не то. Бывает, что и хотел бы исправить, но не получается. Не страшно. Зато в следующий раз такую ошибку уже не допустишь, Критика направлена на совершенствование в будущем.
Лола Ува вне форума  
Старый 30.09.2012, 14:51   #88
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Диванчик в приёмной 3


Лола Ува
Цитата:
Не знаю, может ли критика быть справедливой/несправедливой, тут дело скорее в другом - согласен ли автор или не согласен.
да, скорее так.
Цитата:
Зато в следующий раз такую ошибку уже не допустишь, Критика направлена на совершенствование в будущем.
именно). работа над ошибками для профилактики их в будущем.
Риммристая вне форума  
Старый 30.09.2012, 16:08   #89
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 938
Записей в дневнике: 5

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Нынче в наших миллиардах, второй десяток
выпуская в жизнь, нет места вечному.
И только даты, даты...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не понял. Чтобы "въехать", надо "шестилетнего" глотнуть. Но неохота...
Перед второй мировой войной на земле жили менее 2-х миллиардов человек
(точнее — около 1.8 миллиардов).
Сегодня общее число людей на земле превысило 6 миллиардов человек.
Vechij вне форума  
Старый 30.09.2012, 18:54   #90
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Диванчик в приёмной 3


Цитата:
Сообщение от Vechij Посмотреть сообщение
Перед второй мировой войной на земле жили менее 2-х миллиардов человек
(точнее — около 1.8 миллиардов).
Сегодня общее число людей на земле превысило 6 миллиардов человек.
Сорри, мне трудно мыслить отвлечёнными понятиями. До меня, как до жирафа - на третий день доходит. Туп-с...
Peccator вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet