Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

В моем погребе кто-то живет

Старый 05.11.2009, 17:06   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: В моем погребе кто-то живет


Конечно, Джон, разумеется. Я и не имела в виду никаких правок. Это ваша сказка. Я просто так, размышляю вместе с вами.)

А в моей концовке я немного другое имела в виду... Нет, почему бы он понял, что Лу не существует? Он бы этого так и не понял, не хотел понять. Так и гнался бы за ней, а эта погоня часто приводит к гибели... Вот потому и канава как конечный пункт.)) А то, что было, конечно, потерял бы. И вряд ли, вспоминал бы об этом. Конечно, это совсем другой вариант.))))))) +1, каждый видит по-своему.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:10   #22
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Нет, почему бы он понял, что Лу не существует? Он бы этого так и не понял, не хотел понять. Так и гнался бы за ней, а эта погоня часто приводит к гибели...
Да, это было бы интересно. Но, это, наверное, уже тема для целой повести - бесплодная погоня за мечтой.
Да, такое можно было бы написать... когда-нибудь.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:23   #23
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: В моем погребе кто-то живет


Только некогда! Черт возьми! ))))))))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 18:01   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: В моем погребе кто-то живет


quote=Джон Маверик;133867]Клетчатый, я не сомневался, что вам не понравится[/quote]

В том, что мне не понравится не сомневались, а в достоинствах своего рассказа сомневались. Оk, всё сходится.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
И при чем тут, вообще, Набоков
Ну что вы, ейбогу. Лу (или Ло), девочка подросток с одной стороны, зрелая женщина с другой. Мало? Я ж говорю об "аллюзиях". Было бы смешно, если б вы в тексте написали "набоковская Лолита". К тому же я вас спросил - так задумано? И вот сейчас получил ответ - нет. Хорошо, вас понял.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Набоков просто описал довольно распространенное и всем известное явление, уж если на то пошло
Это вы про педофилию что ли? Мне кажется, вы слегка однобоко понимаете Набокова.
Что касается временных искажений, то я имел ввиду совсем не даты. Не надо мне приписывать какой-то идиотизм.
Примеры из текста:
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Из старых тряпок моей жены
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
помнил этот халатик, атласно-синий, с широкими рукавами и вышитыми на спине павлинами. Анна-Мари носила его, когда мы только начали жить вместе, и он еще хранил теплый и несмелый запах наших первых с ней вечеров.
Получается, что у супружеской пары, едва-едва начавшей совместную жизнь, уже скопились какие-то старые тряпки в подвале, а муж успел чуть ли не забыть про бывший любимым халатик жены. И это всё в течение нескольких месяцев? Странно..
И это не единственное.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Я как бы и не стремился поразить кого-то оригинальностью. Я, вообще, не оригинален в своем творчестве,
В этом-то и беда. Только не надо передёргивать, я вас "оригинальничать" не просил, и кивать на других. Кста, не все вторичны. Почитайте, к примеру, Веллера.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
жену он никогда не любил, а женился скорее из жалости, потому что он сильный эмпат, а она была одинока и нуждалась в нем. Вы скажете, что так не бывает? Ну, так Вы, полагаю, не эмпат.
Не идиот это точно.
Творческих вам успехов.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 19:29   #25
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы слегка однобоко понимаете Набокова.
Я "Лолиту" читал лет в четырнадцать, вполне возможно, что и не все понял. Так что не обесудьте. Педофильскую сказочку писать не собирался, жаль, если Вам так показалось. Кстати, у меня никакие сексуальные отношения как будто не описывались, другое дело, что каждый волен домыслить что угодно, но это уже не проблема автора.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Получается, что у супружеской пары, едва-едва начавшей совместную жизнь, уже скопились какие-то старые тряпки в подвале, а муж успел чуть ли не забыть про бывший любимым халатик жены. И это всё в течение нескольких месяцев? Странно..
Честное слово, не вижу ничего странного. Где сказано, что жена должна была въехать в дом к мужу только с новыми тряпками, и что за несколько месяцев она ничего не могла поменять в своем гардеробе? Что-то купить, что-то выкинуть? Ей богу, не понимаю... А может быть, у нее денег было мало, а когда вышла замуж, то и накупила новой одежды, а все старое кинула в подвал? Так не могло быть по-Вашему?

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Сообщение от Джон Маверик
Я как бы и не стремился поразить кого-то оригинальностью. Я, вообще, не оригинален в своем творчестве,

В этом-то и беда.
Клетчатый, а для кого беда-то? Я пишу совсем не для того, чтобы кого-то удивить, а просто выплескиваю таким образом какие-то свои чувства и рефлексии, а если это нравится и интересно кому-то читать, то почему бы и нет? Вам не нравится - Вы не читайте. Можете сказать, что это не литература, а графомания, и я с Вами соглашусь. А где на этом форуме написано: "Графоманам вход запрещен"? Раз не написано, значит, имею право размещать здесь свои рассказы. А модераторы имеют право их выписать, если не понравятся. Так в чем беда-то? Я этот рассказ не на какой-то элитный литературный сайт предложил, а если бы и да - мое дело предложить, их дело отказаться.
Насчет вторичности, давайте говорить предметно. Чей именно рассказ/сказку/легенду и т. д. я сейчас, в данном конкретном случае пересказал? Не "Лолиту" же Набокова, правда? Вы написали, что где-то уже встречали "любовь в образе нищенки"? Где и какой конкретно там был сюжет? Много ли общего он имеет с моим? Какова там была главная идея? Дайте, пожалуйста, ссылку или укажите автора, если Вам не трудно. А то мне иногда говорят: "Ваш рассказ напомнил то-то", я смотрю "источник", а там, вообще, ничего похожего. Мало ли кому что показалось и напомнило. Я за оригинальностью не гонюсь, но ни плагиатом, ни пересказом чужих сюжетов не занимаюсь. Если уж выдвигаете обвинение во "вторичности", то пожалуйста, не будьте голословны.

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Кста, не все вторичны. Почитайте, к примеру, Веллера.
Кстати, о Веллере. Вот, ткнул наобум в его биографию. "Самый издаваемый сегодня из русских некоммерческих писателей - только в 2000г. Его книги выходили 38 раз общим тиражом около 400 тыс. экз." Вдобавок, филолог по образованию.
Ну, и какого, спрашивается, вы ставите его мне в пример? Он издаваемый писатель, "один из самых издаваемых", а я сетевой графоман, который всего полтора года назад начал писать (и написал-то всего несколько рассказиков). Чего вы от меня хотите? Я тоже могу большинство участников форума "в лужу посадить", если начну их сравнивать с классиками, например.
А Вы представляете себе Веллера на форуме "Неогранки"? Я что-то слабо представляю. Насколько понимаю, этот форум, вообще, для начинающих авторов предназначен, которые хотят чему-то научиться, а вовсе не для коммерчески успешных писателей.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 03:09   #26
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439

Re: В моем погребе кто-то живет


Джон, рассказ, по-моему,замечательный. Спасибо, по-настоящему порадовали.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 10:29   #27
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: В моем погребе кто-то живет


Джони, какой же ты молодец)))) Какой замечательный этот рассказ!)))
Сколько позитива в твоём творчестве! А этого не было бы, не будь моря позитива в авторе))

Добавлено через 1 минуту

Перечитала коменты, гы)))))) Некоторым гражданам лишь бы прибадаться))) Наверное, в детстве любили ходить драться в соседний район))))))) Мах на мах и стенка на стенку, подбитое око и мама ругается за надщербленный передний зуб, а? )))))))))
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 11:28   #28
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Иван Дымарьин, спасибо большое. Рад, что понравился рассказ, а то меня уже за него так отругали, что хоть выписывай.
Мари Пяткина, спасибо! Ну да, хотелось что-то позитивное написать, но так чтобы и подумать было о чем.
Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Некоторым гражданам лишь бы прибадаться))) Наверное, в детстве любили ходить драться в соседний район))))))) Мах на мах и стенка на стенку, подбитое око и мама ругается за надщербленный передний зуб, а? )))))))))

Ну да, именно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 14:11   #29
Гость
 
Сообщений: n/a
Счастье

Re: В моем погребе кто-то живет


Знаешь, автор, мне понравился твой рассказ. Ты действительно зря определил его как ерунду. Этот рассказ непохож на те два, которые я у тебя уже читала. Он намного мелодичней звучит, он льётся. «разноцветный снег» почему-то в моём сознании ассоциируется с Бахом, а читая «в моём погребе кто-то живёт», я слышала переливы Robert Pattinson «Bellas Lullaby (Twilight)». Я понимаю, что классику и современных музыкантов сравнивать невозможно, но у меня вот такие ассоциации
Повторюсь: ты написал произведение, отличное от прочтённых мной ранее. Хотя, по крайней мере, одна черта сходства имеется – это описание. Описание осени, описание человеческого тепла, описание настроения, особенно – чистой человеческой радости.
Я люблю осень, это моё любимое время года. Потому что осенью всё всегда меняется и ничто не остаётся безучастным хотя бы к проявлениям природы. На улице ветер нехотя «сплетает нечесанные пряди дождя в тугие косички» - и на душе смута, за окном «стайка солнечных мотыльков вспорхнула с облетающей березы и опустилась на мокрую крышу соседнего дома» - и ты уже знаешь, что будешь счастлив. И если есть где-то в душе грязь – ты увидишь её и начерпаешь полный сапог, пока спешишь туда, куда тебе совсем не нужно. А если «с сердцем что-нибудь не так» в смысле счастливого трепета, то ты просто обязательно заметишь свободное серое небо, на которое можно наложить абсолютно любые краски. Осень – это яркая штука, в неё есть всё по отдельности, а что ты увидишь, зависит только от того, как ТЫ смешаешь оттенки настроения. Она может пронзить тебя насквозь лишь позволив тебе обратить на себя внимание, и тогда… будут чудеса, будет много чудес, от которых веет таким же ласковым теплом, как от твоего рассказа.
Мне очень понравилось то, какое описание ты даёшь Лу на протяжении всего произведения. Это, это такой «маленький друг», который напоминает уставшим жить одиноким странникам о том, кто они на самом деле. Ведь никто не должен потеряться, правда? И в собственной душе блудиться опасно. А Лу, как светлячок в ночном дремучем лесу, не указывает верный путь, но поддерживает, не даёт напиться, но завлекает к источнику Это тот самый внутренний голос, душа мира, второе «я» - называть можно как угодно – который дарит тебе тебя, если я понятно выражаюсь, который вернул ГГ самого себя. Нет, ты не смиряешься с самим собой, не соглашаешься нести свою участь проклятого добротой, ты принимаешь это как данность и как дар. Мне показалось, что Алекс так и поступил. И ты благодарен, что в тебе есть чуткость, которой кому-то не хватает… а кому благодарен? Благодаришь судьбу? Но тебе от этого становится лучше. Значит ты благодаришь самого себя, потому что ты благодаришь Лу. Вот и всё.
Мне становилось холодно от каждого прочтения слова «чужой» в рассказе. Как я поняла, Алекс не смог смириться с тем, что ребёнок не его, во всяком случае, на страницах рассказа. И это придаёт образу рассказчика отталкивающие черты.
Этот город, волшебный город Идар-Оберштайн, которого не сыщешь на карте, напомнил мне абсолютно детские мечтания, основанные на прочтении, прослушивании и просмотре сказок. напомнил о «волшебнике изумрудного города» Волкова, об «удивительном волшебнике из страны оз» Баума, о «десятом королевстве» (это фильм-сказка в нескольких частях). Фея. Она живёт и во взрослом женатом человеке, но «можно поверить в иллюзию, но нельзя переселиться в нее навсегда». И она, сделав своё доброе дело, уходит, оставляя ГГ продолжать жить. Жить так же, как он жил до её прихода и так же, как он бы жил, и не приди она. Но что-то меняется… отношение к жизни и к самому себе. И становится не жалко жить, ведь в Алексе есть «проклятая доброта», которой нужно делиться с женой, которой нужно будет делиться с ребёнком. Неважно, чьим, ведь девочке тоже когда-нибудь надо будет делиться с кем-то радостью и болью, и Алекс её будет очень нужен. Улыбнись, автор! Ты написал что-то доброе=)
P. S. другие комменты ещё не читала, позднее. так держать!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 14:43   #30
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


piti, спасибо огромное за такую прекрасную и подробную рецензию! Да, я хотел написать что-то доброе. А что рассказ не похож на другие два... я пытаюсь в каждом креативе создать свой особый мир, выбрать "особую тональность", которая подходит только данной конкретной истории.
И ты очень хорошо все объяснила. Вот только:
Цитата:
Сообщение от piti Посмотреть сообщение
Как я поняла, Алекс не смог смириться с тем, что ребёнок не его, во всяком случае, на страницах рассказа. И это придаёт образу рассказчика отталкивающие черты.
Разве придает? Знаешь, с этим на самом деле бывает нелегко смириться, в самом начале, но, я уверен, что ГГ окажется способен полюбить ребенка своей жены, как собственного. Маленького ребенка достаточно просто взять на руки, чтобы сразу полюбить... я знаю.
А город Идар-Оберштайн - это реальный город, и это действительно "город самоцветов", но я попытался придать ему в рассказе некий сказочный колорит.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet