Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Смерть Чернова

Старый 11.01.2010, 14:03   #41
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Кстати, надо будет проверить
я уж испугалась.


Но, слава Богу:

Цитата:
по-моему, чахлое деревцо тоже из мемуаров Макеева выпрыгнуло.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 17:38   #42
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Смерть Чернова


Понравилось. Ощущение незавершенности, на мой взгляд, ни сколько не портит, а делает похожим на мемуарное описание: жизнь редко строит завершенные сюжеты. И как понял, продолжение следует?
Показалось все же, что местами проглядывают словечки из современного жоргона: автор, может, стоит на этот предмет вычитать внимательнее? Или я ошибаюсь?
Честно говоря, плохо знаком с историей гражданской войны и белого движения, а тем паче с тем, что связано с бароном Унгерном. Заинтересовало. Все эти детали - они исторические?
Еще раз: очень понравилось. Тут согласен с почтенным Падре: на вкус и цвет...
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 18:54   #43
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Понравилось. Ощущение незавершенности, на мой взгляд, ни сколько не портит, а делает похожим на мемуарное описание: жизнь редко строит завершенные сюжеты. И как понял, продолжение следует?
Спасибо на добром слове. Конечно, продолжение будет, и скоро. так что заходите еще...

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Показалось все же, что местами проглядывают словечки из современного жоргона: автор, может, стоит на этот предмет вычитать внимательнее? Или я ошибаюсь?
Это стилизация. А значит, пишет современный автор, подделываясь под прошлое.Тут допустимы и современные выражения. Образцы (отличные) подобного стиля: "Парфюмер" Зюскинда и рассказ "Ассасин" Пелевина.Ну, можно еще вспомнить "Имя розы" У.Экко.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Честно говоря, плохо знаком с историей гражданской войны и белого движения, а тем паче с тем, что связано с бароном Унгерном. Заинтересовало. Все эти детали - они исторические?
Все до единого. Все взяты из мемуаров, не только Макеева, само собой. Вообще, у меня немало исторических произведений. Буду их постепенно вывешивать. И в качестве одного несомненного достоинства могу сказать точно: все, рассказанное там, - будет основано на исторических источниках.

Рассказ барона о себе взят (разумеется, в переработке) из книги Оссендовского. Рассказ о гибели Чернова, и расправе над оренбуржцами есть и в мемуарах Макеева, и в ряде других источников. Признаюсь, как на духу: единственная не совсем верная деталь - желтый шелковый халат Унгерна. Он стал его носить уже после взятия Урги. Но для красоты я решил его всадить сюда.

Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Еще раз: очень понравилось. Тут согласен с почтенным Падре: на вкус и цвет...
Что ж, я рад. В следующем рассказе барон уже будет в Монголии.Правда, жести там поменьше...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 21:12   #44
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
А вы считаете, что человек уже ни о чем не думает в такие моменты? А мне кажется, пока сознание не потерял - все ж таки что-то думает. Например, как врага уесть посильнее словом напоследок...Или, как Тарас у Гоголя - как казакам спастись от преследования. Или Гоголь, по-вашему, сказочку написал?
Именно. Сказочником Николай Васильевич был известным. Но сказкам этим почему-то верится, а вашему реализму - нет. Почему? Наверное потому, что натуры казацкие Гоголем выписаны мощней и достоверней (простите за сравнение с классиком, хоть и с вашей подачи). И пафос Тараса совершенно уместен, и понимать начинаешь, что есть любовь, дружба и вера (ещё раз простите за высокопарность). А у вас Чернов (мародёр, судя по рассказу) с костра своему конкуренту по женской линии грозит какой-то карой небесной. Вот это я и называю пошлостью. Или фарсом. А барон? Вы говорите - рыцарь. Но у вас он больше похож на истеричного маньяка с садитскими наклонностями, свихнувшегося на буддизме. Или вы употребили слово "рыцарь" не в романтическом значении? Если вы имели ввиду разных бродячих головорезов, облачённых в доспехи (кем возможно в реале рыцари и являлись), то тогда всё сходится. Но есаул в таком случае выглядит тряпкой и трусом, попавшим под "магнетическое" влияние психопата. Да и продекларированные вами смыслы произведения вызывают сильное сомнение.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 23:38   #45
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
А у вас Чернов (мародёр, судя по рассказу) с костра своему конкуренту по женской линии грозит какой-то карой небесной. Вот это я и называю пошлостью. Или фарсом.
Ну что я могу поделать, коль источники свидетельствуют об этом?

Вот отрывок из Макеева:

"Потом сжигаемый вперил свой взгляд в ротмистра Забиякина, долго смотрел на него и потом бросил: "А за тобой, Забиякин, я сам приду с того света и там создам такой эскадрон, что самому барону страшно будет".

Увы, жизнь не подчиняется законам литературы. И иногда пошлый вроде бы на чей-то взгляд человек ( хоть и вояка из первых), в смертный час поднимается до пафоса и начинает говорить языком шекспировских (или гоголевских) героев. И плевать ему, что через сотню лет кто-то не будет верить этому факту и называть сие фарсом...

Единственное, что я непонятного, эпизодического Забиякина поменял на Бурдуковского. А в остальном следовал свидетельствам соременников.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Вы говорите - рыцарь. Но у вас он больше похож на истеричного маньяка с садитскими наклонностями, свихнувшегося на буддизме. Или вы употребили слово "рыцарь" не в романтическом значении? Если вы имели ввиду разных бродячих головорезов, облачённых в доспехи (кем возможно в реале рыцари и являлись), то тогда всё сходится.
Разумеется, не в том пошлом романтическом, в коем его привыкли употреблять. Рыцарь - человек, смысл жизни которого война ради подвигов, ради славы, ради идеи. Рыцари шли непонятно ради чего отвоевывать Гроб Господний, проливая при этом моря крови и совершая немыслимые жесткости. Они взяли Константинополь, просто потому, что им так захотелось, разграбили его и покрыли трупами. Это были дико жестокие и безумно храбрые люди, вояки, смысл жизни которых была война. Конкистадоры, разрушившие Теночтитлан и уничтожившие сотни тысяч людей, ради забавы сжигавшие их, топтавшие конями, рубившие на куски. Вот таким - реальным, а не придуманным рыцарем, - и был Унгерн. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Но есаул в таком случае выглядит тряпкой и трусом, попавшим под "магнетическое" влияние психопата.
Не знаю, может, вам доводилось и похлеще видать, чем то, что видал есаул. Но мне - нет. Я не воевал на германской и потом на гражданской. Мне не доводилось служить под началом человека, который за одно неверное слово мог запороть насмерть или повесить. Который, по отличному выражению Аммиана Марцеллина, "носит жизнь и смерть на кончике языка". И то, что он не сломался, не стал сам зверем типа Бурдуковского, то, что он помогал чужой ему женщине, рискуя как минимум здоровьем (барон мог в любой момент приказать избить его так же, как и ее), а может, и жизнью, - для меня лично свидетельствует о его мужестве, смелости и благородстве. Я лично не так много видел людей, которые в подобных обстоятельствах способны на такое. Зато очень много видел таких, которые без всякой угрозы жизни и здоровью, из одних карьерных и шкурных соображений, готовы были либезить перед начальством, каким бы придурочным и сумасбродным оно не было...

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Да и продекларированные вами смыслы произведения вызывают сильное сомнение.
Чем же? Что, Чернов не мужествено встретил смерть? Голубева не проявила стойкости, а Макеев - благородства? Разве они не противопоставлены садистам и палачам типа Сипайлова и Бурдуковского, которые наслаждаются своей властью и возможностью мучить людей?

Лично мне так кажется, что все они проявили себя с лучшей стороны. И даже мародер, по вашему мнению, Чернов ( который был при этом еще и лихим воякой), в смертный час повел себя героически и достойно.Так сказать, "смертью смерть поправ..."

Не так разве?

Добавлено через 58 минут

И еще немного о рыцарстве, раз уж вспомнили про Тараса. Запорожцы у Гоголя себя называют "лыцарством". И вот как они ведут себяна войне:

А что же Тарас? А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег
восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова. Много
избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие земли и лучшие замки;
распечатали и поразливали по земле козаки вековые меды и вина, сохранно
сберегавшиеся в панских погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды
и утвари, находимые в кладовых. "Ничего не жалейте!" - повторял только
Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц;
у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями.
Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам,
сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля
и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие
козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя.
"Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!" - приговаривал только Тарас.


Вот он, рыцарь! Пошел воевать, потому что молодым "негоже сидеть без дела". Когда сын изменил - застрелил его недрогнувшей рукой. А за Остапа устроил описанные "поминки", заживо сжигая женщин и грудных детей...

Правда,он грудью стоит за товарищество. Но что это за товарищество? Дикие, вечно пьяные казаки, которые грабят и жгут, а вернувшись домой - тут же спускают, пропивают награбленное?

Ну, и такая ли уж большая разница с Унгерном, который тоже воюет за идею, за Великую Россию (как он ее понимает), и ради этого жжет, режет и вешает? Можно и так посмотреть на вещи, при желании...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 01:31   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Увы, жизнь не подчиняется законам литературы.
Эт верно. К сожалению, не читал мемуаров Макеева, как и вы - Шелли. Нда, кто только мемуары не сочинял; есаулы, генералы, генсеки. Не знаешь, кому верить.
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
И еще немного о рыцарстве, раз уж вспомнили про Тараса. Запорожцы у Гоголя себя называют "лыцарством". И вот как они ведут себяна войне:
Вот и я о том же. Вроде вы с Гоголем об одном, а впечатления разные.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 08:29   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Смерть Чернова


P.S. По цитате из мемуаров непонятно, в какой момент была произнесена эта знаменательная фраза, до того, как человек стал испытывать физическую боль или уже в то время, как стал гореть. Гоголевский Тарас, кстати, свой монолог произносит "до", из вашего же героя "сало капает", а он изящничает. Вот я о чём.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 12:06   #48
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Эт верно. К сожалению, не читал мемуаров Макеева, как и вы - Шелли. Нда, кто только мемуары не сочинял; есаулы, генералы, генсеки. Не знаешь, кому верить.

Вот и я о том же. Вроде вы с Гоголем об одном, а впечатления разные.
Вы как в анекдоте: никому нельзя верить, даже себе...Казнь Чернова описывали и другие мемуаристы. И все они согласны в одном: Чернов вел себя мужественно и уже поджариваемый на костре, когда "сало капало" - ругал своих мучителей.


Есть такой тип недоверия: человек лично подобного не видел и не пережил - вот и не верю, что другие способны. Это я не о вас конкретно, у вас, возможно, все как раз от того, что видели. А так, в целом...

Я и хотел иного впечатления, чем Гоголь. Я ж не о Тарасе писал, а о Белом движении, изначально обреченном на гибель. Так сказать, с самого рождения...Но цель рассказа - показать, что и там были очень сильные характеры. Неоднозначные, противоречивые, но сильные, непреклонные, неустрашимые, как Чернов...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 19:13   #49
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Я и хотел иного впечатления, чем Гоголь. Я ж не о Тарасе писал, а о Белом движении, изначально обреченном на гибель. Так сказать, с самого рождения...Но цель рассказа - показать, что и там были очень сильные характеры. Неоднозначные, противоречивые, но сильные, непреклонные, неустрашимые, как Чернов...
Квинт, у Вас получилось. Стойкая ассоциация с "Баязет" В.Пикуля. Читая такие вещи, открывая для себя еще одну страничку истории, вспоминаю, что я - гражданин.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 19:53   #50
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Смерть Чернова


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Квинт, у Вас получилось.
Спасибо! Пусть каждый увидит свое. Главное - чтоб было интересно и заставило задуматься...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet