Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Он, Она и Экстези

Старый 23.06.2013, 00:01   #1
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Он, Она и Экстези


Он и Экстези (часть 1)

Он смотрел на нее и тихо улыбался. Улыбка была немного снисходительная, а может быть мечтательная или задумчивая, или… Он и сам не мог понять какая у него сейчас улыбка. Он так и не разобрался до конца, кто эта девочка в его жизни.

Она спала. Спала, повернувшись к нему спиной, уютно устроив свою белокурую голову на его плече. обхватив своим красивыми руками его крепкую мужскую руку, она прижала ее к груди. Так было всегда - в какой бы позе она не спала, она всегда крепко прижималась к нему. Как будто боялась, что он уйдет, потеряется, исчезнет…

Он смотрел на безупречный изгиб спины, округлые бедра, какие-то совершенно необыкновенные в своей неповторимости ноги - длинные идеальной формы, с маленькой изящной ступней и, совершенно, детскими пальчиками. Улыбаясь, он провел указательным пальцем от мочки маленького ушка по длинной белоснежной шейке к плечику, немного по-детски угловатому и совершенно беззащитному.Улыбаясь, он опускался все ниже к линии талии. Немого задержался в ложбинке, чтобы ощутить прохладу атласной кожи и продолжил путь по упругой ягодице. Ее кожа просыпалась под его прикосновением, покрывалась «мурашками» и оживала. Его всегда поражала ее кожа. Гладкая, и в то же время, какая-то бархатистая и светящаяся. Или скорее прозрачная. Наполненная светом, как идеальный фарфор – теплый при взгляде и холодный на ощупь.

Она совершенно не любила одежду. Нет, конечно, она, как и все женщины, обожала красивые шмотки, но недолго им радовалась. Одевала, вертелась перед зеркалом и сбрасывала их при первой возможности. Всегда только минимум. Она совершенно не стеснялась своей наготы и, не потому что имела прекрасное тело. Быть обнаженной для нее было абсолютно естественно. Обнаженной, именно, обнаженной, а не голой. Как Ева, которая не знала об одежде. Даже обнаженной, она не казалась голой. Ее любили свет и тень. Она куталась в них. И свет как-то необыкновенно обволакивал ее, казалось, он проникал ей под кожу и заставлял её светиться изнутри. Тень же заполняла все ложбинки и впадинки, подчеркивая всю прелесть изгибов и красоту линий тела. И еще она очень любила бусы. И они ее тоже. Длинные и короткие, крупные и мелкие, круглые, квадратные, бесформенные, какие угодно. Носила она их как-то по особенному, как одежду. Куда бы она ни пристраивала нитку бус, нитка была всегда кстати, придавая ей легкой сексуальности и чувственности. На запястье ли, на лодыжке или тонкой изящной шейке, на талии или бедрах – всегда выглядела потрясающе. Обнаженное юное тело, бусы и изумительный свет ее прозрачной кожи

Он всегда будет помнить тот момент, когда впервые увидел этот свет.
Однажды на закате прогуливаясь по песчаной кромке пляжа, он увидел идущую навстречу девушку. Солнечный диск уже наполовину нырнул в синеву моря, окрасив его золотом. Легкий бриз покрывал рябью гладь моря, нарушая золотистую дорожку проложенную солнцем. Девушка медленно брела по пляжу. Легкие волны ласкали ее босые ноги, а ветер развевал длинные волосы цвета спелой пшеницы и ласкал подол легкого лилового платья. Лица девушки было не разглядеть, но силуэт был настолько прекрасен, что невозможно было оторвать взгляда.Картинка- Афродита, вышедшая из моря. Вдруг девушка остановилась и стала вглядываться вдаль, туда, где небо и море слились в безумном и страстном поцелуе линии горизонта. Постояв несколько мгновений, она отбросила в сторону сандалии, которые держала в руках и медленным движением изящных рук спустила с плеч тонкие бретельки платья. Шелковое платье красиво соскользнуло к ее ногам, а она, будто не заметив этого, просто переступила его и вошла в воду. Вода покрывала ее ноги чуть выше щиколоток. Девушка подняла руки вверх над головой и, скрестив их в запястьях, сложила ладошку к ладошке. Прогнув спину и привстав на носочки, она всем телом потянулась к небу, от чего ее и без того высокая грудь, тоже устремилась к небу.

Он не мог оторвать от девушки взгляда. Его просто завораживал ее совершенный силуэт на фоне золотисто-красного солнечного диска. Она казалась ему видением из мечты. Ее тело светилось каким-то золотисто-солнечным светом, нет, она просто была соткана из этого света. Девушка медленно удалялась от берега, как будто хотела дойти до линии горизонта, именно, дойти, а не доплыть. Когда над гладью моря осталась только ее голова, его сердце забилось в учащенном ритме, он вдруг понял, что она не собирается плыть. Она хочет уйти, туда, к горизонту, а может и за горизонт. Он быстро снял рубашку, отбросил в сторону туфли и бросился к морю. Несколько десятков метров, отделявших его от девушки, показались ему бесконечностью. Но он преодолел эту бесконечность и успел. Успел не дать ей уйти за горизонт.

Она лежала на песке, а он старался привести ее в чувство. Из ее горла с потоком воды вырвался то ли хрип, то ли стон и она глубоко вздохнула. Он с облегчением присел рядом и, не отрываясь, смотрел в лицо девушки. Открыв глаза, она посмотрела на него, бесконечно несчастным синим взглядом:

- Зачем?

- Что зачем, милая?

- Зачем? – снова повторила она.

Он не знал, что ей ответить просто надел на нее свою рубашку и, взяв на руки, отнес в свой номер. Всю дорогу до номера она смотрела на него своими огромными синими глазами и повторяла, как заевшая пластинка:

- Зачем?

Так она появилась в его жизни. И изменила жизнь до неузнаваемости. Было в ней нечто не от мира сего. Какой-то надлом. Все с надломом. Смех и слезы, взгляды и жесты. Все как-то слишком и через край. Если любовь, то до изнеможения. Если грусть, то до темноты в глазах и ломоты в руках. Он не знал о ней ничего, даже имени. Когда он впервые спросил ее об имени, она засмеялась. Смех ее был особенным, звенящим раскатами лесного родника, струящегося по мелким круглым камешкам. Он был таким же естественным, как пение птиц или шум морской волны. Она засмеялась и сказала:

- У меня нет имени. Зови меня как хочешь. Я стану для тебя кем ты захочешь, я буду такой, как ты захочешь.

В глазах ее полыхал синий огонь, взгляд притягивал, как магнит огромной силы и, казалось, этот взгляд проникает в самые глубины подсознания.

Он звал ее Экстази. И снова она смеялась и говорила, что так звали ее кошку. А он отвечал, что она похожа на маленького пушистого котенка, когда спит, свернувшись калачиком рядом с ним. Он не знал, любит ли ее. Она так манила его и так зачаровывала, она стала его воздухом, его дыханием. Он так любил смотреть на нее, когда она спала. Она становилась другой. Теплой и светлой, как ее божественная кожа, излучающая свет. Наверное, это потому что, в такие моменты он не видел ее глаз. В ее глазах темно-синего цвета жила тоска и горечь, и еще, что-то совершенно непостижимое. Она смотрела так, как будто была старше его на столетия, имея за спиной всего лишь двадцать лет. Когда же она спала, то становилась маленькой беззащитной девочкой. Его сердце замирало, глядя на нее.
Он жалел ее и страстно желал, хотел оберегать, сделать ее счастливой. Любовь ли это? Он не знал. Что-то всегда стояло между ними. Что это было? Ее неизвестное прошлое или эта безграничная и непонятная тоска в глазах. Или может быть ее желание принадлежать ему без остатка, как вещь. Или ее страх его потерять.

Когда она была рядом, он не мог думать ни о ком и ни о чем другом. Это было сродни наркотической зависимости. Рядом с ней восторг и экстаз, полеты в заоблачные выси или падения в темные бездны, с замиранием и, почти, остановкой сердца. Без нее - короткий период чистого, незамутненного сознания и ломка. Ломка страшная и изматывающая, рвущая в клочья душу и тело. Осознание того, что чувство, которое он испытывает к ней сродни безумству.

Добавлено через 4 минуты

Прошу прощения, забыла поставить знак (С) Ника Неви

Последний раз редактировалось Ника Неви; 23.06.2013 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 00:03   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Он, Она и Экстези


Красиво... но все-таки Экстези или Экстази?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 00:06   #3
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Он, Она и Экстези


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
но все-таки Экстези или Экстази?
Метилендиоксиметамфетамин Сорри за флуд. Скоро прочту и напишу по делу
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 00:42   #4
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Он, Она и Экстези


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Красиво... но все-таки Экстези или Экстази?
3,4-метилендиоксиамфетамин Экстази, ее звали Экстези

Добавлено через 24 минуты

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Метилендиоксиметамфетамин Сорри за флуд. Скоро прочту и напишу по делу
Буду рада прочесть))

Последний раз редактировалось Ника Неви; 23.06.2013 в 00:42. Причина: Добавлено сообщение
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 11:00   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Он, Она и Экстези


Ника Неви,
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
как и все женщины, обожала красивые шмотки,
Ника, "шмотки" просто вытарчивают своей чужеродностью из текста.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Он всегда будет помнить тот момент, когда впервые увидел этот свет.
Далее по тексту в абзаце ни слова про свет.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 23.06.2013 в 11:00. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 11:35   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Он, Она и Экстези


+ к Джону и Мире. Насчет замечания Джона - у вас в тексте написано, что он звал ее Экстази - отсюда и вопрос.

Так же необходимо почистить повторы, в том числе он-она. Другие примеры:
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
атласной кожи и продолжил путь по упругой ягодице. Ее кожа просыпалась под его прикосновением, покрывалась «мурашками» и оживала. Его всегда поражала ее кожа.
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Куда бы она ни пристраивала нитку бус, нитка была всегда кстати
Необходимо убрать или заменить неопределенные местоимения. Без них смысл останется тот же, но пропадет ощущение, что автор не знает, как описать этот предмет или это явление.

В целом, мне понравился слог автора. Пишите красиво и достаточно интересно, но ни о чем, к сожалению. Хотя, может часть 2 все исправит?
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 11:51   #7
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Он, Она и Экстези


В рамках выбранного жанра - всё органично и красиво.
Трудно пока судить, что из этого выйдет.
По представленному куску текста всё же возникли вопросы-замечания. Вот:
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
придавая ей легкой сексуальности и чувственности.
Неверно выбран падеж "сексуальности и чувственности" - такой вид они имеют в дательном и родительном. Здесь же нужен винительный.
Дательный - в случае, если бы "придавая (чему?) её сексуальности и чувственности новый оттенок";
Родительный - в случае, если бы "придавая (чего?) сексуальности и чувственности её движениям";
Винительный - "придавая ей (что?) лёгкую сексуальность и чувственность".

Далее:
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Он всегда будет помнить тот момент, когда впервые увидел этот свет.
Па данном этапе изложения это заявление выглядит либо преждевременным, либо самонадеянным. Ни из чего ещё не следует, что эти воспоминания пришли к нему накануне смертного одра. А потому, только в воле Господа знать, будет ли он помнить это до конца своих дней. Имхо, замена "всегда будет" на "хорошо помнил"(и т.п.) - выравняла бы положение.
Кроме того, в эпизоде "утопления-спасения" заявленный "свет" так и не возник.
Зато, в нём показана сценка:
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Девушка подняла руки вверх над головой и, скрестив их в запястьях, сложила ладошку к ладошке. Прогнув спину и привстав на носочки, она всем телом потянулась к небу, от чего ее и без того высокая грудь, тоже устремилась к небу.
Ладно, я допускаю, что девушка в состоянии депрессии не замечает на кромке прибоя посторонних - это-то как раз замотивировано. Но! "девушка в состоянии депрессии", принявшая категорическое решение сию минуту расстаться с жизнью, вдруг начинает исполнять "кату" жизнеутверждающих движений, движений присущих состоянию наслаждения жизнью? Увы, это не работает на ситуацию скорого суицида. Впечатление, что у девушки сейчас будет очередной вечерний заплыв для поддержания формы и бодрости духа.
Ну и вот здесь:
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
- Что зачем, милая?
Добавленное "милая" не очень-то характерно для ситуации. Для искреннего - рано, для слова-паразита, с которым мужчины в разговоре снисходительно могут обратиться к любой женщине - вовсе неуместно. Имхо - вообще бы его убрать из фразы, и она станет органично-естественной для ситуации.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 13:06   #8
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Он, Она и Экстези


Poloz, у меня вопрос про "кату жизнеутверждающих движений". Даже если человек в депрессии и решил умереть, то вряд ли он хочет умирать (в нас природой заложено желание жить). Так что все эти движения могут быть вполне непроизвольными. Как говорится, перед смертью не надышишься
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 15:57   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Он, Она и Экстези


Poloz +
Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Куда бы она ни пристраивала нитку бус, нитка была всегда кстати, придавая ей легкой сексуальности и чувственности.
Наверное, тут было слово "добавляя", но при доработке оно ушло, и падеж стал неправильным. Кроме того, если все-таки оставить глагол "придавая" - это будет двусмысленно (без бус Героиня была не секси).

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Девушка медленно брела по пляжу. Легкие волны ласкали ее босые ноги, а ветер развевал длинные волосы цвета спелой пшеницы и ласкал подол легкого лилового платья
Легкие волны - это о прическах, скорее.
Ласки многовато. Волны легкого прибоя ласкают, а ветер полощет...

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
- Что зачем, милая?
"Что зачем, дурочка" или даже дура. Нормальная реакция в таких случаях.

Последний раз редактировалось Диот; 23.06.2013 в 16:21. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 17:19   #10
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Он, Она и Экстези


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Ника, "шмотки" просто вытарчивают своей чужеродностью из текста.
Согласна, Мира, исправлю.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ника Неви
Он всегда будет помнить тот момент, когда впервые увидел этот свет.
Далее по тексту в абзаце ни слова про свет.
Верно. Я еще плохо ориентируюсь в навигации по сайту. Не знала, что нельзя вносить корректировки в текст. А так, как я торопыжка по жизни, опубликовала не правленый черновик. А как исправить ошибку не знаю. С правками этот абзац выглядит по другому.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
+ к Джону и Мире. Насчет замечания Джона - у вас в тексте написано, что он звал ее Экстази - отсюда и вопрос.

Так же необходимо почистить повторы, в том числе он-она. Другие примеры:
Как я уже писала Мире, я торопыжка и опубликовала неправленный черновик, а как исправить не знаю в оригинале есть объяснение этому факту:
"Он звал ее Экстази. И снова она смеялась и говорила, что так звали ее кошку. А он отвечал, что она похожа на маленького пушистого котенка, когда спит, свернувшись калачиком рядом с ним. Но нельзя же, чтобы её и кошку звали одинаково:.
- Оставим кошке её привычное имя. Нарекаю тебя отныне Экстези! -сказал он смеясь".

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Необходимо убрать или заменить неопределенные местоимения. Без них смысл останется тот же, но пропадет ощущение, что автор не знает, как описать этот предмет или это явление.

В целом, мне понравился слог автора. Пишите красиво и достаточно интересно, но ни о чем, к сожалению. Хотя, может часть 2 все исправит?
Спасибо за замечания, согласна все они правомерны. Я не волшебник, только учусь. Есть мысли, образы, сюжеты, но пока нет умения (очень надеюсь, что пока) излагать правильно. Поэтому буду благодарна за любую конструктивную критику, подсказки и помощь.
По поводу "ни о чем", надеюсь вторая часть исправит Ваше мнение.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Неверно выбран падеж "сексуальности и чувственности" - такой вид они имеют в дательном и родительном. Здесь же нужен винительный.
Дательный - в случае, если бы "придавая (чему?) её сексуальности и чувственности новый оттенок";
Родительный - в случае, если бы "придавая (чего?) сексуальности и чувственности её движениям";
Винительный - "придавая ей (что?) лёгкую сексуальность и чувственность".
Благодарю, Вадим, я поняла Вас.

Добавлено через 30 минут

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Па данном этапе изложения это заявление выглядит либо преждевременным, либо самонадеянным. Ни из чего ещё не следует, что эти воспоминания пришли к нему накануне смертного одра. А потому, только в воле Господа знать, будет ли он помнить это до конца своих дней. Имхо, замена "всегда будет" на "хорошо помнил"(и т.п.) - выравняла бы положение.
Кроме того, в эпизоде "утопления-спасения" заявленный "свет" так и не возник.
Зато, в нём показана сценка:
Не совсем согласна, Вадим. Есть миги и события, которые врезаются в нашу память навсегда своей необычностью, очарованием, прочее и мы помним их действительно всю жизнь. Но я подумаю, возможно в данной конкретной ситуации правы Вы, а не я.)))

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Ладно, я допускаю, что девушка в состоянии депрессии не замечает на кромке прибоя посторонних - это-то как раз замотивировано. Но! "девушка в состоянии депрессии", принявшая категорическое решение сию минуту расстаться с жизнью, вдруг начинает исполнять "кату" жизнеутверждающих движений, движений присущих состоянию наслаждения жизнью? Увы, это не работает на ситуацию скорого суицида. Впечатление, что у девушки сейчас будет очередной вечерний заплыв для поддержания формы и бодрости духа.
Думаю,что из дальнейшего повествования будут понятны действия ЛГ. Да и желание жизни очень сильно в человеке, это, знаете ли, как в последний раз вдохнуть перед осуществлением задуманного. Kulti меня понял.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Poloz, у меня вопрос про "кату жизнеутверждающих движений". Даже если человек в депрессии и решил умереть, то вряд ли он хочет умирать (в нас природой заложено желание жить). Так что все эти движения могут быть вполне непроизвольными. Как говорится, перед смертью не надышишься
Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ника Неви
- Что зачем, милая?
Добавленное "милая" не очень-то характерно для ситуации. Для искреннего - рано, для слова-паразита, с которым мужчины в разговоре снисходительно могут обратиться к любой женщине - вовсе неуместно. Имхо - вообще бы его убрать из фразы, и она станет органично-естественной для ситуации.
В корне не согласна. Для искренне действительно рано. Но подумайте, как бы Вы обратились к незнакомой только что тонувшей девушке? Не назвали бы её вообще никак, просто бы сказали: "Что зачем?". В данном случае это слово не имеет обычной смысловой нагрузки, просто первое пришедшее на ум обращение к незнакомой хорошенькой девушке. Поверьте, женщины слышат подобное десятки раз в день совершенно не к месту и вообще без всякой смысловой нагрузки.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Наверное, тут было слово "добавляя", но при доработке оно ушло, и падеж стал неправильным. Кроме того, если все-таки оставить глагол "придавая" - это будет двусмысленно (без бус Героиня была не секси).
Большой сенкс, Диот. Было так, как было. Но спасибо я поняла о чем Вы)))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Легкие волны - это о прическах, скорее.
Ласки многовато. Волны легкого прибоя ласкают, а ветер полощет...
Умоляю, снимите очки! Не могу понять серьезно Вы или забавляетесь. Ладно, с лаской тоже разберусь. Склоняюсь в книксене.))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Ника Неви
- Что зачем, милая?
"Что зачем, дурочка" или даже дура. Нормальная реакция в таких случаях.
Нее, не нормальная. Волосы у неё пшеничные, т.е. не совсем блондинка)))))))

Последний раз редактировалось Ника Неви; 23.06.2013 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet