Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

«ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ...» (с)

Старый 29.05.2020, 18:33   #21
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: «ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ...» (с)


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
не могу с вами спорить, т.к. абсолютный невежа в области теории стихосложения. все попытки самообразоваться потерпели фиаско. могу судить "нравиться-не нравится". но ведь популярность поэтов делается такими же неучами, как я. так что нас сонм, и с этим не поспоришь)
Теория стихосложения родилась и развивается из практики "сонма поэтов". Это "сонм поэтов" считает, что однокоренная рифма слаба и вредит форме, а через неё и содержанию. Но быть может тут как раз исключение из правила, поэтому и спросил.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2020, 18:50   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: «ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ...» (с)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Но быть может тут как раз исключение из правила, поэтому и спросил.
я бы назвал это "комплексом знатока") один из режиссёров(великих) сетовал на то что давно уже не получает наслаждение от просмотра фильмов. никак не может абстрагироваться от мании подмечать, хвалить, ругать мелкие ляпы в технологии изготовления кинопродукта. у меня, в отличии от вас, нет такого комплекса, поэтому мне всё в жилу)))
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2020, 23:51   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: «ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ...» (с)


Муравьи сохранили свой вид на протяжении миллионов лет, потому что в муравейнике царит абсолютная гармония, поэтому я решил брать с них пример: стану бесполым и буду ходить повсюду голым. Это не так содержательно, как ваша аналогия про режиссёра, но ничем от неё не отличается: берём далёкий от стихотворной техники пример и делаем идиотский (как у меня) или неправильный (как у вас) вывод.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2020, 00:02   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: «ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ...» (с)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
стану бесполым и буду ходить повсюду голым.
вопиющая грамматическая рифма)))
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2020, 00:03   #25
На обследовании
 
Аватар для EasyWriter
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 55

Re: «ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ...» (с)


Позвольте и мои пять копеек.

Что понравилось: "Сквозь сердца мощное звучание сквозь пианиссимо ума" - это хорошо, не знаю почему, но кусочек цепляет. "Седая плесень залежалости" хороша. И в десятом куплете очень симпатично разбавлен ритм, я такое люблю, монотонность надоедает.

В общем, как говорил один японец, у вас очень хорошие дети.

Едем дальше.

За глагольные рифмы вам уже навтыкали, пройдемся по небитому филею.
Первый куплет мне показался манерным и нарочитым; к счастью, вас хватило на то, чтобы эту тему дальше не развивать.
Форма. Абсолютно не вижу необходимости чуть ли не каждое слово начинать с новой строки. Выразительности произведению это не придает. Зато замечательно скрывает явные ляпы даже от вас. Вот вам живой пример: "И вновь - предчувствие полета души на пёрышке письма, как парус, движимого гнётом избытка, склонного к штормам..." - ?! Предчувствие как парус? Письмо как парус? Полет, движимый гнетом избытка - чего? Кто склонен к штормам? Избыток? Гнет? Письмо? Полет? Предчувствие? Это коан? Тренируйся больше, панда, и когда-нибудь у тебя будут такие же уши, как у меня.
9-10 куплет - перебор ЧТОБов.
Лютый винегрет препинаков и КАПСА! "Зачем? Не знаю... «Чтобы БЫЛО!» То, что бывает ПРОСТО ТАК." Знаки препинания как специи, их много не надо. Не то однажды они подложат вам большую свинью.
По мелочи. "Воспаленная боль". "Не тонкая тетрадь". "Свободу быть самой собой" - лишнее "самой". "Замочек с ключиком". "Незримым ветром" - бывает зримый?

В общем, как в мудром анекдоте: так вы сможете писать, когда станете знаменитой...
EasyWriter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet