Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кашка для дочери.

Старый 10.11.2017, 21:07   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Кашка для дочери.


Это эссе я решил написать в виде открытого письма господину Скволли (он же – А. Скворцов; он же – Alex Sqully). Причём, сделал я это из самых лучших побуждений. Дело в том, что вот уже на протяжении двух недель я никак не возьму в толк, каким ветром занесло в нашу тихую, спокойную гавань этого неугомонного сударя, по любому поводу (а чаще – и без него) хватающегося за шпагу с громким воплем: «Сударь! Требую немедленной сатисфакции! Честь имею». Даже Лёня Беляев оторопел от такого бешеного напора и вместо привычного трёхэтажного с заворотом перешёл на поповское причитание: «…ох, чудны дела Твои, Господи…». И я его понимаю. Но понимает ли уважаемый Скволли, что любая литературная работа (даже малюсенькая), вытащенная автором на всеобщее обозрение, чем-то сродни откровенному стриптизу перед искушённой публикой, не страдающей близорукостью и косоглазием. И если у этого бесстрашного «стриптизёра» кривые ноги, рваные плавки и вся грудь в прыщах, то сколько задницей не крути, а эстетики не прибавится. Публика всё увидит, всё заметит, всё оценит. Тут такие асы с шеста вниз головой падали, страшно вспомнить… А Вы говорите: «4 октября…плохой день…». Оптимист, однако…
Ну, ладно, поехали…

Здравствуйте, уважаемый А. Скворцов. С удовольствием прочитал Вашу «Сказку для дочери» и более компактный вариант товарища Клетчатого на ту же тему. Скажу честно: хреново получилось! Как у Вас, так и у «вечного искателя статуса». Помните, как говорил кот Матроскин дяде Фёдору: «Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо на язык класть. Так вкуснее получится».

Так и со сказкой. Динамичность сюжета, яркость образов, непредсказуемость действа – вот определяющие факторы любого рассказа, а уж сказки – тем более. Тут сухими фразами, типа: «по дубу пнул – звёзды посыпались» и «какая, блин, пицца без турецких помидор?» уже не отделаешься. Кстати, на восприятие прочитанного (или увиденного) очень влияет фактура главных героев, так сказать, их личные качества.

Ведь, согласитесь, уважаемый А.Скворцов, что будь тот же Емелька из знаменитой сказки при своей врождённой дебильности, ещё и отъявленным негодяем с садисткими наклонностями, то никакой царёвой дочки в качестве невесты и целого королевства в качестве приданного ему бы не светило. Он бы ту щуку говорливую, недолго думая - башкой об лёд и на сковородку! Похавал жарёшки, тут и сказке конец. Но Емеля хоть и придурок, однако с душой доброй, жалостливой. Живот с голодухи сводит, в хате даже сухарика нет, но щучку к щучятам всё-таки отпустил. Такому сердобольному товарищу только директором рыбзавода работать, мальков разводить. Словом, после доброго дела начались чудеса, только успевай поворачиваться: и сани-самоходки, и вёдра-пешеходки, и дубинка-убивайка. Про русскую печь с автопилотом, на которой Емелька к царёвой дочке свататься поехал, я лучше промолчу – это куда круче, чем на «Lamborghini Diablo» по Тверской рассекать через две сплошные... Вот это я понимаю – сказочный замес со сказочным финалом!

А что у Вас? А у Вас, Алекс (забегая вперёд), получился сплошной казус: папа с дочей ещё не успели звёздную кашку с плиты снять, а уже ложками по донышку скребут, облизываются. А мама в дверях стоит, от голода шатается, в голове мысли нехорошие крутятся. Но виду не подаёт – улыбается. Хорошая мама оказалась, душевная, неприхотливая, самое главное - одним чаем довольствуется. Где бы ещё таких чудесных мам найти?
Только сдаётся мне, в следующий раз она к соседке пойдёт не чаи гонять, а что-нибудь покрепче «Dilmah» прихлёбывать, под хорошую закусь и весёлые песняки до утра!
А что? Всё одно домочадцы кашу слопают, ни крупинки, ни звёздинки не достанется…

Уже с первых строк повествования у меня возник закономерный вопрос: а почему мама, вместо того, чтобы с папой приготовить диковинную кашу для дочери ( в конце концов, всё волшебство с лесом, мётлами, дубом и первыми звёздами затевалось именно для неё), отправляется ненадолго к какой-то подруге? В принципе, нормальная хозяйка никогда не доверит такое ответственное задание, как приготовление каши (неважно - манной, овсяной, гречневой или волшебной) мужу-шалопаю и дочке-обжорке. И как это варево в первые полчаса не сгорело синим пламенем, уму непостижимо. Особенно, если учесть, что любую кашу надо мешать почти непрерывно. Это кулинарная аксиома, даже я знаю. Кстати, понятие «ненадолго к подружке заглянула», судя по хронологии рассказа, растянулось до глубокой ночи. Что ж, бывает - засиделись за рюмкой чая, покалякали по-бабски…
Но не будем смотреть на часы, лучше приглядимся к мелочам, к тем важным мелочам, из которых, собственно и состоит весь сюжет.

А сюжет, надо сказать, безбожно размазан, как та же каша по тарелке. То что мужу нельзя доверить даже мусорное ведро вынести ( о супермаркетах и метровых списках, где под номером 29 значатся четыре крупных помидора для домашней пиццы и говорить не приходится) это и так понятно. Обязательно накосячит муженёк и с ведром, и с магазином, и с помидорами.

Неясно другое: а к чему вся эта бодяга с кашей, дубом, боящимся щекотки и бедными звёздами, сваренными вперемешку с манкой? Слопала Маша простую кашу, навернула Маша звёздную кашу (хорошо хоть не подавилась), а результат один: обида на дочку, охлаждение супружеских чувства к непутёвому мужу и испорченное настроение на целую неделю. Странная какая-то сказка получилась у Скволли. Без хэппи энда. Одно хорошо: хоть двое из семьи на сытый живот спать лягут… Папа и папина дочка…

А маме урок на будующее: идёшь в гости, так лопай до отвала, как Винни-Пух у Кролика. А пустой чай можно и дома попить.

P.S. А лично я начал бы сказку так:

«Однажды нашему папе потребовалось ненадолго к другу сходить. Позвал он тогда жену свою Лидочку и дочь свою Машеньку и говорит: «Я уйду ненадолго. Не теряйте меня. А чтобы вам без меня не скучно было, когда стемнеет, берите по ведру и – в лес! Зачем, зачем… За звёздами! А если кто любопытствовать будет, скажете, что по грибы пошли».

А можно и по другому, но башка уже не варит, поздно.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 21:50   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Кашка для дочери.


Беликов Сергей, А как вам Колян, который увидел в зеркале Коляна. Колян заговорил с Коляном, Колян подумал, что это Колян, но это был не Колян и тогда Колян понял, что Колян... ?
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 21:52   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Кашка для дочери.


АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 22:35   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кашка для дочери.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А как вам Колян, который увидел в зеркале Коляна. Колян заговорил с Коляном, Колян подумал, что это Колян, но это был не Колян и тогда Колян понял, что Колян... ?
садистка) беликов, ф сравнении - добрый дядя айболит)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.11.2017 в 22:41.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 07:57   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Кашка для дочери.


Беликов Сергей, хорошо сказал. Есть такое. Автору "кашки" стоит прислушаться.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 20:19   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Кашка для дочери.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
садистка) беликов, ф сравнении - добрый дядя айболит)
Ну дык на то я и злой читатель)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet