Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Ништячка и её Самый Большой Ништяк

Старый 15.12.2009, 07:05   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Ништячка собирала ништяки - объедки на еще не убранных тарелках кафетериев и кафе - отсюда и ее кликуха. А кому нужно ее имя? У бомжей имен, как и прошлого, нет. То есть прошлое то, конечно, есть у всякого живого существа, но каждый бомж и сам не верит в свое прошлое, так что у бомжей запах, прошлое и будущее - на всех общие. А Ништячке ее погонялово - ее полное прозвище Ништяк-баба - дали еще и в насмешливую отместку за ее наглость, вздорный характер, да и вообще... Поначалу то ее крестили Пионеркой: во-первых, потому, что поселилась она под мостом через Пионерку - ну, ту, что раньше Царицей была; - а во-вторых, потому, что громадная она, Ништячка, - тонна мяса, никак не меньше, и - Пионерка! - прикольно. Ну и побили пару раз для прописки: территория то давно поделена, лишний рот никому не нужен. А потом смотрят, нет, никому не мешает, по мусорным ящикам, по урнам не лазит - гордая, блин, что ли? Нет, конечно, если кто просто так бутылку отставит - заберет, но это - святое, за это по морде не бьют: все равно, не она, так пенсионерка какая ни то подберет. А по ящикам-урнам - нет, не лазила. А уж потом в Ништяк-бабу переименовали - из своего бомжовского юмора. Ну, представьте себе, она, во-первых, никогда не клянчила, к столам шла как хозяйка, а если ей понравится кусок, то могла и с вилки его снять, прямо у самого рта. Да еще и лапищей своей замурзанной чиркнет по лицу. Бедные посетители после этого чуть ли не блевать бежали. А во-вторых, она вообще за собой не следила, то есть абсолютно. Мало того, что когда-никогда, а при удобном случае не искупается, от чего ни один бомж не откажется, а вовсе не умывалась, не чесалась, рук не мыла. Ею и ее ништяками даже бомжи брезговали. К ее костерку подваливали только тогда, когда совсем уж не повезло, и за душой нет ни кусочка хлеба. Ну, или наоборот, когда уж очень повезло - пойла море, а за хавкой бежать в лом. Так однажды, когда удалось стащить в аптеке три ящика настойки перца стручкового, бомжи жили у нее целую неделю и от души пробавлялись ее ништяками. И вот теперь представьте себе, что это чудо в струпьях, идя по улице, не только не уступала дорогу нормальным людям, а наоборот, так и норовила толкануть-терануть их каким-нибудь своим огузком. Уж и сколько раз ее били, и кто только не бил, а она отлежится и - как тут и была. Бомжи смеялись: - "Если у кошки девять жизней, то в нашей Ништячке - все девять кошек." Да она и сама бросалась в драку по поводу и без и просто так - для смысла жизни. И все молча. Придет ли кто к ее костерку, уйдет ли, она - ни "здрасти", ни "до свидания". И дралась молчком - лишь похрякивает, да так и подворачивается за нос или ухо укусить или же глаза выдавить-выцарапать. Одним словом, если б ее каким-нибудь дождичком смыло с лица земли - та только бы вздохнула облегченно. Самое что ни на есть Ништяк-баба. И не стоило бы о ней речь заводить, если бы не её Самый Большой Ништяк - был у нас тут штрих такой.

Объявился штрих этот на Набережной - ну, у фонтана, что у нас из-под полы именуют Тверскою бригадой. День сидит, второй сидит; не курит, пива не пьет, чего сидит - одному богу известно. На второй день - уже к вечеру - Ништячка стала на его скамеечке свои ништяки разбирать. А он, видать, совсем оголодал, бедняга, и только щас о том очнулся. Такими глазами посмотрел он на ништячную шамовку, что та невольно протянула ему какой-то шницель обглоданный. А может, и в издевку подала - на, мол, рванина, с барского плеча. Представляете картину Репина "А на-кась!": молодой - ну, от силы под тридцатник, - симпатичный, высокий - играл бы в кино - был бы секс-символом - вполне прилично - явно не от "Большевички" - одетый, хотя и в отполяненном виде, но вполне, вполне прилично одетый парень и - подмонастырился под ништячную раздачу!

Сглымздал он, значит, шницель этот, - только, что не с пальцами, - да так и сидит, отвернувшись, боится взглядом себя выдать.

Ништячка, коль нашла струя такая, швырнула ему еще шматок какой-то - и нет, что-бы по-хорошему, по-доброму протянуть из рук в руки - нет, прицельно шваркнула прямо-таки в гульфик - как в душу плюнула - да и поутилась к себе на стойбище. Но парень все же изловчился, поймал кусок в самый последний момент - чуть ли не снял с самого святого в мужском одеянии - и поплелся за благодетельницей - так старая такса ходит за хозяином: никогда не рядом, а всегда на всю длину поводка сзади.

Пришли. Ништячка костерок вздухарила, чайку сгондобила, - а пока суть да дело, причастилась парой флаконов настойки боярышника: на голодный то желудок оно ловчее забирает, - сидит, чавкает.

Приблуда: - "А можно мне тоже чаю? Так горячего хочется..." - как и не слышала.

Поужинав, расстелила свои коробки, котомку - в голову, - ничуть не стесняясь парня, а наоборот, намеренно оборотившись к нему всей своей необъятной полувековой амбицией, - хотя, кто возьмется возраст бомжа или, тем паче, бомжуйки определять?.. срок еще ладно, - милиция есть, - а вот возраст... - намеренно обернулась к парню всей своей необъятной вонючей амбицией, по-пионерски погасила костер да и завалилась дрыхнуть.

Утром за полдень проснулась - а чего ей раньше у кафе делать - а костерок уже горит и чайничек посапывает. Штрих вчерашний - умытый, причесанный, как не под кустиком и ночевал, - прутиком головешки ворочает. Ништячка к котомке - нет, хозяйство все в сохранности, а что еще ей надо. Пошамкала, похмелилась, нога за ногу да на работу. Парень следом по образу таксы. Она - "пушнину" сдавать (так у нас пустые бутылки называют), подралась там, пришлось к другому пункту приема идти - он в сторонке держится, ни на шаг ближе, ни на шаг дальше. Она - по столикам, он - от кафе к кафе садится на отдаленную скамейку и сидит потерянно.

Ну и, видать, умаслил-таки Ништячку своей ненавязчивой привязанностью: часа в четыре - в пятом, когда обед уже давно закончился, а ужин еще и не думал начинаться, когда новые посетители к кафе не подходят, а те, что еще сидят за столиками, ничего серьезного не заказывают, так, чисто кофе потягивают да пепельницы пачкают, она сама принесла ему объедки. И не в пакетике, а на одноразовой тарелочке с голубой каемочкой. И даже вилку прихватила. Представляете?! В берлинских лесах последний медведь сдох - тот самый, что из зоопарка убежал, - так что им теперь придется герб менять!

Штрих стал было отнекиваться, но она взглянула на него - как гигантская морская черепаха на пачку новеньких стобаксовых бумажек на своем пути - и промолвила: - "Меня дочь из дома выжила. Родная дочь. Так что я всем вам не верю. Особенно таким вежливыперднутым," - и ткнула в парня тарелкой так, что тот вынужден был перехватить ее.

Ночью, когда утихли пятничные торжества по поводу трехсотлетия граненого стакана, к их костру пришли бомжи. И сразу стало ясно, что-то случилось: уже на подходе слышались самые нижние, грозовые нотки в бочковом голосе Дюка Пизанского.

Кто такой Пизанский Дюк? Если вы видели Врублевского Илью Муромца, то вы видели и Дюка - копия, только без шлема и прочих прибамбасов, и борода раза в три покороче. Дюк среди бомжей - явление особое, его даже и бомжем уже вряд ли можно называть. Выпуклился он года за три до того на речном вокзале оплывший и осипший от запоя. Вокзальная милиция взялась гнать его в три шеи - ты нам тут всех людей перепугаешь, а у нас что ни день, то концерты, публика чистая ходит... Но тут его приметила охрана Центрального рынка, - он поразил их своей степенностью, рассудительностью и, главное, силой, - показали своему начальнику - о, смотри, какой хрюндель! Надо его себе забрать: он нам и бомжей в строгости держать будет, и если что не то - поможет - вон какой хрюндель. Начальник попил неделю водочку с новоявленным откровением природы и, придя в полный восторг от нового знакомца, заявил:

- Да какой же это хрюндель?! Это ж настоящий барон!

- Не-е, барон - это у цыган, - возразил кто-то из охраны.

- Дюк, - предложил другой.

- Почему - дюк? - удивился начальник. - Кто такой - дюк?

- Ну, Дюк - это герцог значит, только по-французски. Был такой Дюк Эллингтон. Он на рояле джаз играл. У него еще свой оркестр был.

- Негр?

- Негр.

-Ну что ж, Дюк - так Дюк.

А так как Дюк уже успел намять бока кое-кому из охраны - начальник все подбивал их на спаринг, а кому охота выглядеть в глазах работодателя сопляком, - то кто-то и добавил:

- Ага. Пизанский.

- Какой-такой пизанской? Почему это - пизанский? - опешил начальник охраны.

- А потому, что сокращенно.

Вот, так и повелось: Пизанский Дюк или просто Дюк, а что касаемо до сокращать - так то себе дороже.

И так же с тех пор сложилось, что ночует Дюк в бытовке грузчиков на базаре, а днем держит в строгости окружных бомжей и нищих.

- Ишь, что удумали, лети ваши утки! - басил Дюк. - Даже волк - и тот у логова не куролесит. А вы, лети ваши утки!... Мы - не гопники, мы - честные бомжи!
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 07:07   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


А случилось то, что Труха со Слепой Кишкой...

Что такое Труха? Ну, Труха - он и есть Труха, что еще о нем скажешь. Было, правда, у него еще одно громкое прозвище - как-раз на "ще", - что называется за красоту и чистоту лица, души и помыслов, - которое в связи с тем, что он был губаст и при разговоре брызгал слюной, переделывали порой на "ушлепище", но все равно длинно и слишком громко для такой трухи. Кишка, - ясный перец, длинный такой, худющий, как жердь, щетина, удивительное дело, всегда одной длины - трехдневного загула, самое что модно сейчас, и вечно на носу капля висит.

Так вот, Труха с Кишкой стопорнули какого-то синяка - ну, тюкнули слегка по темечку пьяного да, пока тот бекал-мекал, шементом и обшманали. Взяли три с чем-то косых, мобилу, кроссовки-джинсы, ну и, конечно, пакетик прихватили. А в пакете - две бутылки коньяка, коробка конфет шоколадных и разная там прочая хавка-травка. По дороге наткнулись на Дюка с Безруким и Королевой Марго.

Безрукий вечно все ломал. Ему даже бутылки нести не давали - непременно разобьет. А у бабы зубы остались только на нижней челюсти - да какие там зубы, осколки одни и то через шаг, ну точно - зубцы на королевской короне.

Дюк для начала обоим - Трухе с Кишкой - зубы посчитал, а потом - не пропадать же коньяку - все вместе и направились к Ништячке. Так что у них было бухалово, и они суетились.

- Так вот. Запомни, Труха, - сказал Дюк, подняв первую стопку. - Если еще такое случится, - тебя там даже и не будет, - сам уходи. Лучше сразу сам уходи. И остальных жалеть не буду. Поняли, лети ваши утки?

А тут мобильник запищал. Труха подмигнул, нажал кнопку: "Да?" - слушал, слушал, а потом и брякнул: - "А ты скажи ему, пусть на это самое идет, как его, - ха-ха! - чисто на сердечное! От всего сердца, мол, и - руки вперед и вместе. Да, да, вот так ему и скажи, чистосердечное одно его и спасет. Ну, бывай," - вновь подмигнул бомжам и загоготал.

И вдруг наш штрих забубнил:
"...и чистосердечная,
словно свирель пасторальная,
вновь женщина эта мне душу придет бередить
и скажет, что больше нет силы
коня на скаку останавливать,
что больше нет силы
в горящую избу входить.
Когда же пожар все кругом превратит в пепелище,
спасите её!
Мне не важно, что будет со мной.
Я сплю не проснусь
в подожженном тобою и мною жилище,
и конь мой
огонь раздувает
горячей скрипичной ноздрей..."
(П. В. Вегин)
Все остолбенели. Нет, никто не выронил свои платиковые стаканчики и куски закуски. И гром небесный не разверз твердь земную у них перед ногами. Нет. Просто все замерли с поднятыми стаканами и вылупившись во все глаза на штриха.

Первым очнулся Труха. Он глупо хихикнул: - "Ой, пап, что это было?" - и тут же получил затрещину от Дюка.

- Так, - вздохнул парень. - Вспомнилось.

Дюк покачал головой и молча выпил. За ним и остальные мужчины.

- Офигеть! -простонала Марго. Выпила и попросила парня: - "Еще."

- Я не помню, - помолчав, ответил тот.

- Чего ты не помнишь?

- Ничего не помню. Ни кто я, ни откуда. Как стерли все. И какой это город - не помню.

- Да-а, - промычал Кишка. - Во какие чудеса бывают с нами в одном городе да под одними небесами.

И штрих встрепенулся.
Я в этом городе раздавлен небесами.
И здесь, на улицах с повадками змеи,
где ввысь растет кристаллом косный камень,
пусть отрастают волосы мои.

Немое дерево с культями чахлых веток,
ребенок бледный белизной яйца,

лохмотья луж на башмаках и этот
беззвучный вопль разбитого лица,

тоска, сжимающая душу обручами,
и мотылек в чернильнице моей...

И, сотню лиц сменивший за сто дней, -
Я сам, раздавленный чужими небесами.
(Ф. Г. Лорка)
Он не читал это так, как поэты читают свои нетленки, - с завыванием и вытягиваясь в струнку, через все заснеженные степи и вьюги слыша, как ласковое море перекатывает меленькую галечку на берегах изнеженной Эллады. Он не читал это так, как читают актеры, - акцентируя смысловые нагрузки и беря Станиславские паузы. Он просто бормотал это, как человек разговаривает сам с собой; как кошка мурлычет у вас на коленях, хотя вы давно уже спите; как отставной влюбленный угасает у себя в уголке... Слова лились сами собой и звучали совсем неправильно со всем не теми паузами.

Королева Марго, пяненькая еще со вчерашнего, разрыдалась и полезла ко всем обниматься. А Труха - ну, Труха, он и есть труха - брякнул первое, что пришло на ум: - "Я помню..."

- Я помню этот мир, утраченный мной с детства, Как сон непонятый и прерванный, как бред... - встрепенулся чтец, и долго, долго слышался только его голос: - ...Все утоленные восторги и печали, Все это новое - напрасно взяло верх Над миром тем, что мне - столетья завещали, Который был моим, который я отверг. (В. Я. Брюсов)

Все молча снова выпили. А Ништячка отставила стакан, так и не выпив еще первой рюмки, и отвернулась. Она сидела, опустив свои большие грязные, искореженные руки на колени и плакала, как мать пятерых пацанов плачет на могиле своего последнего сына - её давно уже нет, она вся по кусочкам лежит там, рядом с сыновьями, и только слезы редко-редко стекают из ее опрокинутых немигающих глаз.

И только Труха никак не унимался:

- Не-е, Ништячка, - кричал он, - зуб даю - вот этот вот, последний здоровый! - это твой самий большой ништяк! Правда, Дюк? Ведь это - мысль? - и снова брякал что-нибудь типа: - Я...

- Бессоница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины... - тут же подхватывал Ништяк. (О. Э. Мандельштам)

А наутро Дюк повел всех в баню. Три косых он, конечно же, сразу забрал. И мобильник. А бомжи и не противились, потому что отдать деньги Дюку - все равно что в банк положить. Даже лучше. Потому что Дюк при надобности даст тебе ровно столько, сколько нужно и - ни копейкой больше. А то еще и сам сходит и купит все, что нужно. И мобилу он продаст так, что ни одна милиция не придерется.

Сводил Дюк всех в баню, а потом представил Ништяка начальнику охраны. Начальник охраны послушал, послушал, водочки бомжовской попил - Дюк постарался - да и говорит: - "Ну, и хрен с вами. Пусть живут. Только - чтоб не мельтешили, чтоб их никто не видел."

Вот так и прописался Ништяк у нас у Тверской бригады. Ночевали они - Ништяк с Ништячкой - у Дюка в бытовке грузчиков, а вечером выходили к фонтану, Ништячка подбрасывала какое-нибудь слово - а она быстро что-то полюбила, а что-то, поняла - особенно цепляет, - Ништяк читал, толпа собиралась и денежки сами собой текли в шапку.

На второй или третьей неделе к ним опять подошли менты и уже не ухмылялись, как первые разы, а пришли чисто послушать. И тогда Ништячка подошла к ним - вот, мол, человек потерялся, не то, что мамы-папы не помнит, себя совсем забыл - у вас таких не ищут? Менты на другой день подошли - нет, мол, у нас такой не числится. Ну, Ништячка тогда совсем удила закусила - пошла по театрам актеров собирать да к фонтану приводить - не знаете ли, мол, такого - он же, сами видете, из ваших, большой актер, наверно, раньше был - ну, вы не можете его не знать? Нет, и вся эта театральная вшивотень его не знала.

А Ништячка к тому времени совсем раздухарилась - штаны со свитером сменила на платье, - оказывается, у нее в загашниках много чего было, - в баню чуть ли не каждое утро ходить стала да и вообще... Труха ее все подначивал: - "Чё, Ништячка, думаешь, он теперь тебя вкулдыхивать зачнет?" А Ништячка молчала и только глаза опускала. Представляете! Совсем не материлась и драться не бросалась - ну, окончательно съехала баба.

А по вечерам - пока грузчики свою водку жрут - они шли к Пионерке - туда, где до того Ништячка обреталась, - костерчик малый взвеют, а тут, глядишь, и каэспупники припрутся - с домашним вином и гитарами - и Ништяк им читает:
"Костер мой догорал на берегу пустыни.
Шуршали шелесты струистого стекла.
И горькая душа тоскующей полыни
В истомной мгле качалась и текла..."
(М. А. Волошин)
А тут как-то - гостей в тот раз не было - где-то как раз на "Я свет потухших солнц, я слов застывший пламень Незрячий и немой, бескрылый, как и ты," - из кустов вылетели молодые люди в берцах и с бейсбольными битами.

Бомжи, конечно, - в рассыпную, а когда вернулись к костру, Ништячка была уже там. Она сидела, отвернувшись от Ништяка, и тихо-тихо, словно колыбельную, пела, как выла: "Над озером чаечка вьется - Ей негде, бедняжечке, сесть..."

Труха пощупал пульс у Ништяка и присвистнул - влипли, мол, господа бомжи. Ну и все, конечно, разбежались. Одна Ништячка и не шевельнулась. И где только она откопала эту песню - она до сих пор у меня в ушах - "Над озером чаечка вьется..."


июль 2006, Волжский © Patriot Хренов
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 07:46   #3
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Patriot Хренов, да уж, история...
и написано хорошо, цепляет
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 09:21   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цопики в тексте зачем? Может, просто сноску сделать типа :
"Стихи в рассказе принадлежат следующим авторам: ..."
Рассказ хороший.
Напряг образ начальника охраны, пьющего бомжовскую водку, потом неделю бухающего с новоиспеченным бомжом. Неправдоподобно, не по статусу.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 09:56   #5
Посетитель
 
Аватар для Елена Калашникова
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 28
Записей в дневнике: 2

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Отличный рассказ!Все читала,и думала,чем же закончится.Совсем не ожидала такого итога.
Написано жизненно,правдиво.Спасибо.
Елена Калашникова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 13:26   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Елена Калашникова Посмотреть сообщение
Отличный рассказ!Все читала,и думала,чем же закончится.Совсем не ожидала такого итога.
Га и я
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 15:47   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Хе!.. Как я вас.

Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 22:23   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 89

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Patriot Хренов, халасо! смысла есть тока защем так базар карявить
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 09:37   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
тока защем так базар карявить
Где? Где здесь "корявленный" базар? Пальцем ткните.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 10:50   #10
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375

Re: Ништячка и её Самый Большой Ништяк


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Напряг образ начальника охраны, пьющего бомжовскую водку, потом неделю бухающего с новоиспеченным бомжом. Неправдоподобно, не по статусу.
насколько я понимаю, он не по должности начохраны, а по положению - из прикормленных полубомжей сам
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet