Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Разница между поэзией и прозой

Старый 20.06.2007, 23:55   #21
Гость
 
Сообщений: n/a
Amili, во-первых, очисть ПМ
Во-вторых, метафоры не могут дохнуть, они же твои, живые, родные... Их убивать низзя...
Цитата:
Сообщение от SheWolf Посмотреть сообщение
пусть это все отдается на откуп автору
Да я разве с этим спорила?!!

Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
разве в графомании есть глубокий смысл? или смысл в ней вообще?
Сашка, я приеду в твой красивый Киев... и убью тебя!!! Ты сейчас о чем спрашиваешь?!! Ты какой ответ хочешь получить?!! Флудер голимый!!! : (не удержалась)
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:00   #22
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Ringa, наконец знаю что такое ПМ, и очистила это

Хорошо флудим... душевно!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:05   #23
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Вот ,чтобы метафоры не дохли от перестановки слов или поиска рифмы и нужно МАСТЕРСТВО.
У настоящего мастера и стих рождается сразу в том ритме какой он себе запланировал и не надо мучиться неделями подбирая слова.
А это приходит с опытом , с громадным количеством прочитанных чужих стихов , написанных своих , наработанными своими рифмами и умением ее подбирать или даже составлять из нескольких слов , с расширением словарного запаса , чтобы не надо было мучиться подбирая синоним, с тренировкой слуха, чтобы сразу оценить звучание или ,наоборот, незвучание стиха.
И все это при наличии таланта , постоянной работы над собой и жестокой критики самого себя.
И этого добиваются единицы из огромного числа пишущих хорошо...
Перспектива незавидная ,да?
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:05   #24
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
"Флуд есть флуд..."(с)
"Старые песни о том же самом"(с)
Какую бы цитатку ещё впендюрить?)))
Во!
"Поэзия - та же добыча радия:в грамм добыча,в год - труды.Изводишь,единого слова ради,тысячи тонн словесной руды."(с)В.В.Маяковский
Извините,что одной строкой - лень лезть за оригиналом на полку))Цитату привёл в качестве аргумента contra мнения,что,мол:всё само собой устроится и ляжет на свои места,лишь бы был порыв мощный.Хрена с два!Ох,уж эти "гении непризнанные"!Чтобы беспорядки нарушать,надо порядки изучить для начала(как и сказали выше)Це моя жуткая ИМХА
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:05   #25
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Цитата:
Сашка, я приеду в твой красивый Киев... и убью тебя!!! Ты сейчас о чем спрашиваешь?!! Ты какой ответ хочешь получить?!! Флудер голимый!!!

Секрет:
искренний ответ


Не, я серьезно - ведь эта нить между творчеством и графоманией столь тонка и субъективна...

Секрет:
не обижайся на мну


ЗЫ.
Секрет:
а когда приедешь в Киев?
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:10   #26
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
chajka, запланировал ритм? Его нельзя планировать, ровно так же, как нельзя планировать метафоры и образы. И тянуть стихи неделями, рожая как ежа. Стихи льются, стихи вышиваются.. образы складываются узорами, сами выбирая ритм. Стихи пишутся из души, чувствами. А не по плану.
Именно стихи "по плану", я считаю, возможно, наличием мастерства, но отсутствием таланта.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:13   #27
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Amili, агри.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:15   #28
Тяжелый случай
 
Аватар для SheWolf
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 393
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Перспектива незавидная ,да?
думаю, если задумываться исключительно об этом, о достижении "блестящей писательской перспективы", то ничего стоящего вообще не удастся написать ни в прозе, ни в стихах.
Работать, пробовать и ошибаться, снова и снова, порой до закипания мозгов нужно все-таки все не ради удовлетворения амбиций и не ради погони за столь мимолетным и часто единичным "очень хорошо, зацепило, браво!".
SheWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:19   #29
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
не знаю как у кого - у меня стих чаще всего начинается именно с ритма ,который слышу и вынашиваю в голове .Потом приходит фраза ложащаяся на этот ритм ,а дальше все идет само за 15-20 минут. И вот когда уже родилось тут и начинается шлифовка ,которая занимает порой недели.
Иногда все получается легко и сразу ,а иногда нет .А если не шлифовать тогда, конечно, я тоже могу выдать полусырой стих и сказать, что я так услышала и это мой стиль .
Писать не слыша ритм нельзя - тогда получается просто поток мыслей ,а не стих.
Любой стих имеет свой ритм ,который планируется и соблюдается .
Ведь художник пишущий картину тоже продумывает композицию , а не просто лепит мазки, как ему взбредет в голову.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 00:23   #30
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
я тоже могу выдать полусырой стих и сказать, что я так услышала и это мой стиль
ну.. больше не буду коментировать. Спасибо. Дискуссия удалась.
Главное, что у тебя всё доварено.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet