Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Что такое вечность...

Старый 02.07.2013, 12:27   #1
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Что такое вечность...


- Мама, что такое Вечность?

- Вечность? Это ты и я, это все мы. Мы всегда были, мы есть теперь и мы будем всегда.Мы не всегда были такими, как сейчас и будем другими, но мы никуда не исчезаем.

- Как это может быть?

- Мы это Жизнь! А еще Жизнь - это солнце и ветер, море и горы. Печаль и радость. Плач ребенка и смех влюбленной девушки. Запах свежеиспеченного хлеба и дыма от костра. Слезы на щеках, которые смешиваются с дождинками. Снежинки, которые тают на твоей варежке. Пенка малинового варенья, которую ты так любишь.

- И наш кот?

- И наш кот! И воркование голубей за окном.

- А моя бабушка? Ведь она старенькая и вдруг ее не станет?

- Это тоже Жизнь! И тоже вечность. Бабушка может уйти в другой мир, но с тобой всегда останутся ее сказки, ее ласка, ее тихая улыбка. И когда-нибудь ты расскажешь эти сказки своим детям, а они своим и так будет вечно. И в этих сказках будут жить нежность и забота всех бабушек мира. А еще ты всегда будешь помнить запах грядки, на которой ты с дедом сажала клубнику. Это запах земли, такой тяжелый и легкий одновременно. Ты будешь помнить дедушкины глаза и руки.

- Потому что они пахнут табаком?

- И поэтому тоже. А еще потому, что эти руки подбрасывали тебя к небу, а ты ощущала себя счастливой. Счастье это тоже вечность.

А потом ты подрастешь и влюбишься. Ты будешь помнить вкус первого поцелуя, шепот прибоя вперемешку с шепотом любимого. Ты будешь помнить запах его волос. Ты будешь помнить прохладу утренней росы на траве, по которой вы гуляли утром, вечерние закаты, на которые вы любовались обнявшись. Ты узнаешь, что такое любовь! Любовь это тоже вечность.

Потом у вас родятся дети – маленькие и беззащитные крохи, которые будут пахнуть, как сама Жизнь материнским молоком и чем-то еще неведомым. Ты будешь помнить запах ладана и воска в церкви при их крещении. Ты будешь радоваться их первому слову и первому шагу, их первым достижениям и победам. Рождение ребенка это тоже вечность.

- Но ведь люди умирают?

- И Смерть это тоже вечность. Умирает только тело, а душа живет в сердцах людей и поступках человека, в его свершениях и его детях . Человек остается в сердцах людей, которые его любят - всегда!

-Я поняла, значит, Вечность это Жизнь, в которой нет слова никогда, есть только слово всегда!

(С) Ника Неви

Последний раз редактировалось Kulti; 02.07.2013 в 14:57.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 15:11   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Что такое вечность...


Ника Неви, можно я убрал жирный из оформления текста. В таком виде, читать это невозможно. Вообще, оформление текста следует использовать по назначению в комментариях, а в рассказе редко когда реально нужно курсив и прочее использовать, да и то на отдельных словах, а не всем тексте.

Добавлено через 15 минут

Читается легко и приятно, но опять же - вторично до безобразия. Я верю, что вы можете написать что-то по своему новое. Пока что все ваши работы, к сожалению, банальщина под вкусным соусом

Сбился только в конце, там повтор "в сердцах людей" и немного странный оборот "душа живет в поступках человека". Вроде бы про мертвого человека, так что поступков он как бы совершать уже не может. Наверно, имелось в виду последствия поступков или что-то в этом роде...

Последний раз редактировалось Kulti; 02.07.2013 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 15:22   #3
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Что такое вечность...


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Читается легко и приятно, но опять же - вторично до безобразия. Я верю, что вы можете написать что-то по своему новое. Пока что все ваши работы, к сожалению, банальщина под вкусным соусом
Мне понравился смайлик))) Да, я в общем-то и спорить не буду. Возможно, мне и не дано готовить, что-то большее чем соусы и стоит просто с этим смириться.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Сбился только в конце, там повтор "в сердцах людей" и немного странный оборот "душа живет в поступках человека". Вроде бы про мертвого человека, так что поступков он как бы совершать уже не может. Наверно, имелось в виду последствия поступков или что-то в этом роде...
Правы на 100%, но зачем переделывать соус если нет блюда.
Спасибо, что честны и прямолинейны в оценке.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2013, 17:26   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Что такое вечность...


Цитата:
Сообщение от Ника Неви Посмотреть сообщение
Возможно, мне и не дано готовить, что-то большее чем соусы и стоит просто с этим смириться.
Верьте в себя! Я же верю Соус есть - это отлично. Осталось придумать блюдо. Вот Джон Маверик же берет откуда-то идеи для своих сказок? И вы под пенек загляните, на котором сидите. Просто дайте волю своему воображению - и все получится, я считаю.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2013, 10:33   #5
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Что такое вечность...


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Верьте в себя! Я же верю Соус есть - это отлично. Осталось придумать блюдо. Вот Джон Маверик же берет откуда-то идеи для своих сказок?
Спасибо, Алексей. Джон Маверик необыкновенен это правда, читать его это удовольствие.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet