Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Закрытая тема
 
Опции темы

Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос

Старый 16.01.2023, 18:39   #11
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Где, интересно, море стихов, написанных за восемь лет про "украинского солдата в Донецке"?
возможно, люди отдают себе отчет, что не за любую тему стоит браться... есть темы, на которые лучше ничего не написать, чем написать плохонькое стихотворение.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
как-то все всё поняли сразу,
а чего там понимать - достаточно увидеть, кто открыл тему.)
Shaol вне форума  
Старый 16.01.2023, 18:52   #12
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а чего там понимать - достаточно увидеть, кто открыл тему.)
Не обязательно, ГБЭ мог запостить антипример.

Чтобы понять любое стихотворение во всей полноте, нужно быть знакомым с творчеством автора, прочитать хотя бы десяток его стихотворений.
Диот вне форума  
Старый 16.01.2023, 21:47   #13
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Shaol, нет. Большинство, кто так мог бы прочесть, не читает стихи и вообще книги.
Где, интересно, море стихов, написанных за восемь лет про "украинского солдата в Донецке"? Нет его (моря).

.
Кстати, да. Российские поэты достаточно бережно подошли к чувствам братского народа Украины, решили не плевать ему в душу: ведь понятие "солдат" давно стало соотноситься со всем народом. Солдат выполняет волю своего народа и действует в его интересах, защищает опять же.
Но вот прозаики не были так щепетильны. Существует огромное количество документальных повествований, заметок, эссе. Кинодокументалисты и режиссеры художественного кино тоже не отсиделись. Очень много отснятых роликов и фильмов об этом периоде. Невозможно на это закрыть глаза или сказать, что этого не было.
Лично я помогал выжить в Питере русским беженцам из Донецка: у взрослых мужиков (мирных) начались панические атаки и в связи с этим проблемы с сердцем.
Также лично слушал рассказы об этом периоде от полевого командира народного ополчения, под прозвищем " Батя Купол", бывшего предпринимателя-колхозника. Доблестные украинские солдаты спалили все его хозяйство еще в начале 2014. Упокоился он недавно от ковида.
Стихов об этом никто не написал.
О нем, кстати, много чего в интернете есть. И интервью с ним и проч. Фигура известная.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Эти слова еще из далекого 2015 года

Последний раз редактировалось Ander A; 16.01.2023 в 22:05.
Ander A вне форума  
Старый 17.01.2023, 09:37   #14
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


"Полевой командир народного ополчения" - это, если по-простому, называется "сепаратист". Это слово без положительных или отрицательных смыслов, это просто отражение факта деятельности - попытка отделить часть территорий, входящих в состав страны.
С точки зрения государства, сепаратист - это преступник. Об этом красноречиво говорят и их бандитские клички вместо имён. "Батя", "Моторолла" и пр. Про батей и моторолл пишут песни, но довольно специфические.

Сепаратизм существует и существовал в разных странах. В РФ Чечня собиралась отделиться, например. В любом случае, это внутренний конфликт страны. Мог бы сказать я, если бы данный конфликт не был изначально полностью организован и спонсирован (деньгами, оружием, "отпускниками") Россией. Об этом напрямую заявляет один из ведущих организаторов, офицер ГРУ, Гиркин. Страной, до этого просто забравшей Крым - территорию, вот уже 30 лет принадлежащую другой стране.
По словам этого самого Бати, "ему однажды в 2014 г. позвонили и предложили поучаствовать" - это задокументировано теми самыми документалистами. И он начал участвовать. На тот момент никаких украинских солдат, угнетающих мирное население, там и в помине не было.
Сейчас в ДНР и ЛНР абсолютно бандитская власть, как в Чечне, только хуже. Местные царьки, целиком подконтрольные Москве. Те, что были подконтрольны не целиком, загадочным образом все погибли. Это к вопросу об "они сами" и о борьбе за независимость.
У меня тоже есть знакомые, которые уехали оттуда. Заодно они рассказали о подвалах, куда отвозят тех, кто не согласен с "новой властью" и проукраински настроен. Мирных жителей, своих же. Это тоже кстати задокументировано.

Это один из стандартных способов РФ удержать бывшие республики от поползновений в сторону Европы и самостоятельности: создание "горячих точек". Карабах, Южная Осетия, Приднестровье. И везде там есть свои Бати со своей правдой, безусловно.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
ведь понятие "солдат" давно стало соотноситься со всем народом. Солдат выполняет волю своего народа и действует в его интересах, защищает опять же.
В демократических странах - как правило. В автократиях - далеко не всегда. В автократиях солдат - это отдельная каста, получающая деньги и льготы от государства значительно выше, чем средний гражданин. Поэтому солдат поддерживает власть. Например, солдаты Росгвардии, присягавшие Конституции страны, нарушают её каждый раз, когда бьют дубинками и пакуют в автозаки своих граждан, выходящих на мирные митинги (разрешённые той самой Конституцией). Они это делают просто по приказу и воюют по сути вообще со своими же гражданами. И ничего, они тоже "солдаты".
Народ тут не причём совершенно, ведь в автократии власть не выполняет волю народа, а только свою собственную. Именно поэтому народу даже не удосужились сообщить конкретные и конечные цели этой самой СВО. Сообщить, сколько человек собираются мобилизовывать всего (эта строка в приказе засекречена). Зато сообщили, что контрактники получат х10 к средним доходам по стране.
Сейчас там воюет ЧВК "Вагнер", вообще не имеющие никакого юридического статуса. Они по международному законодательству даже не комбатанты - то есть их военные действия трактуются просто как убийства людей. По сути, это террористы на чужой территории. А их руководитель - в ближнем окружении Путина и рассматривается политологами как один из вероятных преемников. Бывший уголовник.

Никаких интересов у жителей Москвы, Питера, Улан-Удэ или Махачкалы нет ни в Харькове, ни в Мариуполе. И ни от кого там москвичей, питерцев и т.д. не защищают, потому что никто на нас не нападает. Меня никтоине спрашивал, я этого не просил и за это не голосовал. Проголосовали фейковые органы власти, которые никто не избирал. Потому что нет в РФ системы выборов, есть фикция, как и во всех автократиях. Стояли несколько человек в Совбезе, дрожали и блеяли - на камеру, для документалистов.
Это как сказать, что в Афганистане советские солдаты выполняли волю советского народа. Собственно, так и говорили с трибун и писали в газетах.

Это обычная интервенция под соусом пропаганды про спасения русских / немцев / далее по списку.
По факту мои русскоязычные друзья в Киеве, Харькове и Одессе совершенно не хотят, чтобы их спасали, уничтожая жилые дома, электростанции и системы отопления. Это, к слову, является военным преступлением. Не ракета случайно не туда прилетела, а именно целенаправленное уничтожение тепла и света в зимний период. Всем гражданам Украины - и русским, и нерусским. Мариупольцы просто прыгают от счастья, что их город полностью сравняли с землёй ракетами и артиллерией.
И напомню, что в ДНР в 2020-2021 г. погибало 20 человек в год (официальная статистика самой ДНР), а сейчас счёт смертей идёт на десятки тысяч. А в этом году будет гораздо больше. И этот год не последний, судя по всему. И больше всего в котёл кидают мобилизованных из ДНР и ЛНР - без экипировки и подготовки, как пушечное мясо. А потом уже идут военные силы РФ - они более русские, видимо, в иерархии т.н. "русского мира". Ну и по мобилизации за русский мир призвано больше всего бурятов и дагестанцев. Расходные народы, как сказал бы вероятно Shaol.
Это просто захват территорий и распространение влияния империи, а люди для империи - ресурс. Возобновляемый, в отличие от нефти.
И благодаря этой войне "русский солдат" больше не будет ассоциироваться со Второй Мировой - войной с нацистской Германией. Это было давно. А будет ассоциироваться с военными преступлениями в сегодняшней войне. А "украинский солдат" во всём мире будет ассоциироваться с защитником своей более слабой и малой страны от большого и сильного агрессора. Это же очевидно.
И совершенно неважно, что там поэты напишут об этом.
GoodBadEvil вне форума  
Старый 17.01.2023, 10:24   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


всё началось с того, что юго-восток и крым не захотели принять ну совершенно законный и добрый евромайдан с его милыми лозунгами)
Martimiann вне форума  
Старый 17.01.2023, 11:07   #16
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
возможно, люди отдают себе отчет, что не за любую тему стоит браться... есть темы, на которые лучше ничего не написать, чем написать плохонькое стихотворение.
99% стихотворений ни любую тему - плохонькие, потому что 99% авторов пишут исключительно плохо. Но это никого не останавливает. А ты плохой поэтовед. )

Добавлено через 39 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
всё началось с того, что юго-восток и крым не захотели принять ну совершенно законный и добрый евромайдан с его милыми лозунгами)
Martimiann, на майдан вышли сотни тысяч людей. В том числе с битами, булыжниками и молотовыми.
Не видел что-то аналогичных массовых выступлений на Юго-Востоке и в Крыму, но против евромайдана, в защиту президента. Титушки были в Киеве - да.
В Крыму было тихо и спокойно. Его не жители Крыма отделили от Украины, а ВС РФ.
А на Юго-Востоке был спланированный захват органов самоуправления, полицейских участков и т.д. - хорошо подготовленными диверсионными группами. Под руководством ГРУ РФ и с участием присланной из РФ боевой ячейки. Никакой стихийности и никакой толпы.
И уже дальше - набор т.н. народного ополчения и пр. То есть там изначально Россия по уши сидела. Я уж молчу про десятилетия российской тв-пропаганды.
После майдана в Украине уже дважды были выборы. Работают все институты власти. В результате евромайдана был отсранён от власти один президент. Президент - это не государство (Путин - не Россия тоже, кстати). А вот в ДНР и ЛНР сейчас - царьки и полная военная диктатура. И никаких институтов власти по факту нет. Несогласных убивают в подвалах.

В любом случае, я не понимаю, почему я и мой сын должны воевать в другой стране, поддерживая сепаратистов. Пусть сами разбираются. Потому что они - "тоже русские"? В районах за пределами изначально захваченных территорий ДНР и ЛНР тоже все говорили по-русски. И спокойно жили эти восемь лет, потому что гиркины и сепаратисты там не захватывали власть. И никакие укронеонацисты их там не вешали на столбах и не заставляли забыть русский язык. Просто жили и работали люди. Как и жители Харькова и Одессы тоже спокойно жили и говорили по-русски. И в Киеве, где случился евромайдан - тоже. За те самые восемь лет я был в Одессе дважды. Поэт Кабанов - киевлянин, один из самых известных русскоязычных поэтов издал в Киеве две книжки. На русском, разумеется.
Чем мои знакомые русскоязычные жители Киева, воюющие в ВСУ за суверенитет своей страны, генетически или ещё как отличаются от жителей Донецка, нарушающих этот суверенитет? Кто там из них "русские"? Ответ: никто. Они все - укранинцы, граждане Украины. Просто некоторые - ещё и сепаратисты. Да и я не то, чтобы сильно русский был - я россиянин. Как и буряты с дагестанцами.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 17.01.2023 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума  
Старый 17.01.2023, 12:29   #17
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


Чтобы ложь хотя бы одним боком походила на правду, её должно быть много, как у GBE.
Pilot вне форума  
Старый 17.01.2023, 12:58   #18
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


Pilot, да, поэтому на российском зомби-ТВ столько времени уходит на пропаганду. Лет 15 уже, каждый день.
А я могу и коротко. На Нео дофига людей, поддерживающих войну. И никто из них не пишет с фронта, из окопа. Невоеннообязанные диванные "патриоты" обсуждают геополитику и сколько сотен тысяч чужих жизней им не жалко положить. Вот и вся правда.
GoodBadEvil вне форума  
Старый 17.01.2023, 13:16   #19
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
[
А я могу и коротко. На Нео дофига людей, поддерживающих войну. И никто из них не пишет с фронта, из окопа. Невоеннообязанные диванные "патриоты" обсуждают геополитику и сколько сотен тысяч чужих жизней им не жалко положить. Вот и вся правда.
Надеюсь, вы не из окопа это пишете?
Ander A вне форума  
Старый 17.01.2023, 13:25   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Чтобы сделаться волком, куницей (с) Дана Сидерос


Ander A, я последовательно выступал против российской военной агрессии, начиная с Крыма и заканчивая сегодняшними событиями. И против путинской власти. С чего я должен быть в окопе?
Те, кто здесь активно поддерживают войну - те и должны быть.

Ещё в окопах находятся граждане Украины, призванные или ушедшие добровольцами - они защищают свою страну от оккупации.
Украина - не моя страна. А на мою страну никто не нападал, защищать её мне не от чего.
GoodBadEvil вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet