Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

...любови вечной на земле

Старый 05.09.2022, 20:05   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от slithy toves
после "и будет много посторонних" - я как читатель сломался...
Не понимаю - почему.
slithy toves, несомненно, подумал про похорон и поминки. Я бы тоже подумал, если бы думал)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 21:06   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Стихотворение неоднозначное, но нравится
Спасибо.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Детский садик?
.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
мне не очень понятно, зачем вам так нужно акцентировать возраст героини через раздевалку.
Вы спросили - я ответила. Но - если ЛГ маленькая, то она не очень-то поймёт, что происходит. У взрослой ЛГ будут не только посторонние, но и друзья, могущие её поддержать.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Раздевалка - это же и детсад, и спортивные секции (особенно в сочетании с кислым духом), и некая работа со спецодеждой. И привод в детсад уже своих собственных детей.
Раздевалка с кислым духом = чужое.
Не всё ли равно - где чужое.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
slithy toves, несомненно, подумал про похорон и поминки.
Ну, вы не можете быть уверены, что slithy toves так подумал, если, конечно, он сам вам об этом не говорил.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я бы тоже подумал, если бы думал)).
Разве что поминки в раздевалке.

Последний раз редактировалось Чупис; 05.09.2022 в 21:11. Причина: Добавлено сообщение
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 21:27   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Ну, вы не можете быть уверены, что slithy toves так подумал, если, конечно, он сам вам об этом не говорил.
Конечно, моя уверенность ничего не гарантирует, но я уверен.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 21:46   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сообщение от Чупис
Ну, вы не можете быть уверены, что slithy toves так подумал, если, конечно, он сам вам об этом не говорил.
Конечно, моя уверенность ничего не гарантирует, но я уверен.
Согласна на ответ без гарантии: почему из-за похорон (и поминок) можно читателю сломаться?
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 23:20   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Не понимаю - почему.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
slithy toves, несомненно, подумал про похорон и поминки. Я бы тоже подумал, если бы думал)).
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
С
Ну, вы не можете быть уверены, что slithy toves так подумал, если, конечно, он сам вам об этом не говорил.
Простите великодушно, - отсутствовал...
Как бы так объяснить... мне (и это исключительно мое частное мнение), данная строка показалась совершенно неуместной, неказистой, неправильной, и даже, чужеродной. Я (думаю, что) понимаю, что вы хотели сказать, и не само (непрямое) упоминание похорон/поминок меня оттолкнуло, а именно эта (на мой взгляд) неуклюжесть. (особенно начало строки “и будет…” )
Как будто пьешь белое вино, ешь рыбное филе, а в нем - вдруг кость (большая).
Я говорил (сначала) исключительно о лексической составляющей, даже почти эстетическо-лексической. А вот теперь поговорим о семантической составляющей... А что Вы собственно пытались этой строкой передать? (Я понимаю, что спрашивать художника - что он хотел сказать этим мазком на картине - бессмысленно, но у вас там всего четыре строки...). Так что конкретно Вы пытались сказать? Казенность процесса? Отстраненность героини от процесса? Отстраненность героини от мира усопшего? Просто эмоциональное состояние героини? Страх героини перед чужими людьми? Добились ли вы выражения того, что хотели передать?

В общем – не обессудьте, - не зашло…

PS: Я видел выше - уже сказали: вы думаете, что все видят то же, что и Вы, но читатель видит только то, что Вы написали. А то, что описывали – может быть гораздо сложнее и глубже…

Последний раз редактировалось slithy toves; 05.09.2022 в 23:46.
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 10:53   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Согласна на ответ без гарантии: почему из-за похорон (и поминок) можно читателю сломаться?
И солнце выпадет из рук,
И будет много посторонних.

Тут рядом утрата близких и сетование, что из-за этого будет много посторонних. Наследят, погнут ложки-вилки - сплошные неудобства от этих посторонних.

Можно прочитать (и читается, когда ещё не прочёл последующего текста) мама умерла... вот незадача - теперь общаться с гробовщиками и прочей нечистью.

Примерно так.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 15:16   #17
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: ...любови вечной на земле


По поводу "много посторонних".
Прощание с любимым человеком происходит не наедине, а в присутствии кучи посторонних свидетелей: дальние родственники, какие-то одноклассники и пр. Которых ты не видел никогда при жизни человека.
Они не только лиргероине посторонние, они вообще посторонние тут, лишние. Мешающие совершить последнее таинство прощания.
Меня эта строчка прямо зацепила, по-моему, она очень точная при всей внешней простоте.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2022, 23:37   #18
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Как будто пьешь белое вино, ешь рыбное филе, а в нем - вдруг кость (большая).
Это вам ещё маленькая остренькая косточка не попадалась, попадёт такая в глотку - и колет, и колет, ни о чём больше думать не можешь.

Цитата:
Сообщение от slithy toves Посмотреть сообщение
Так что конкретно Вы пытались сказать? Казенность процесса? Отстраненность героини от процесса? Отстраненность героини от мира усопшего? Просто эмоциональное состояние героини? Страх героини перед чужими людьми?
GoodBadEvil написал ниже примерно то, как я хотела вам ответить.

Ну разве ещё. Посторонние - потому что не могут разделить с ЛГ её оглушительного горя.
Посторонние - потому что говорят приличествующие случаю слова, типа, мы будем вечно помнить и т.д. А через час забудут и займутся своими делами.
Подростковый максимализм.

Да, забыла: про поминки придумал Диот, у меня в тексте этого нет.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И солнце выпадет из рук,
И будет много посторонних.

Тут рядом утрата близких и сетование, что из-за этого будет много посторонних. Наследят, погнут ложки-вилки - сплошные неудобства от этих посторонних.

Можно прочитать (и читается, когда ещё не прочёл последующего текста) мама умерла... вот незадача - теперь общаться с гробовщиками и прочей нечистью.

Примерно так.
Даже в самом страшном сне не привиделось бы.

Хотите бесплатный совет, Диот? Иногда неплохо бы и подумать, когда пишешь комментарии - из них порой выглядывают потаённые чувства и желания, которые приписываешь автору.


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
По поводу "много посторонних".
Прощание с любимым человеком происходит не наедине, а в присутствии кучи посторонних свидетелей: дальние родственники, какие-то одноклассники и пр. Которых ты не видел никогда при жизни человека.
Они не только лиргероине посторонние, они вообще посторонние тут, лишние. Мешающие совершить последнее таинство прощания.
Меня эта строчка прямо зацепила, по-моему, она очень точная при всей внешней простоте.
Да. Спасибо.

Последний раз редактировалось Чупис; 06.09.2022 в 23:41.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 10:57   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Даже в самом страшном сне не привиделось бы
Так в этом же и смысл комментария. ЛГ\автору и в страшном сне такое не приснится, а из текста это неотвратимо следует, потому что слишком близко стоят два обстоятельства: утрата близких и недовольство неизбежными контактами с посторонними по этому поводу. Исключительно по этой причине это место в стихотворении является неудачным, естественно, по моему скромному мнению.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Хотите бесплатный совет, Диот? Иногда неплохо бы и подумать, когда пишешь комментарии - из них порой выглядывают потаённые чувства и желания, которые приписываешь автору.
Для меня подобный совет бесполезен, поскольку потаённые желания мои более-менее чисты.

Последний раз редактировалось Диот; 07.09.2022 в 10:57. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2022, 22:40   #20
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 506

Re: ...любови вечной на земле


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Так в этом же и смысл комментария. ЛГ\автору и в страшном сне такое не приснится, а из текста это неотвратимо следует, потому что слишком близко стоят два обстоятельства: утрата близких и недовольство неизбежными контактами с посторонними по этому поводу. Исключительно по этой причине это место в стихотворении является неудачным, естественно, по моему скромному мнению.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
потаённые желания мои более-менее чисты.
В тексте написано: "и будет много посторонних". Всё!
Для этих слов определения не дано - плохо это или хорошо. Может, кому-то нравится, когда в последний путь провожает много людей, и этот кто-то может даже гордиться: гляди-ка, сколько человек помнят/уважают/любят усопшего.

Тем более, про гробовщика и прочую нечисть - полностью ваши фантазии, при всём желании "много посторонних" с гробовщиками связать никак нельзя…или вы посчитали, что посторонних тоже нужно хоронить?

Так что, нмв, первая часть вашего комментария противоречит второй.

Последний раз редактировалось Чупис; 07.09.2022 в 23:36.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet