Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Пневмония

Старый 31.08.2022, 14:27   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
- у тебя НЕТ примеров, подтверждающих высказанный тобой тезис. Потому что ты просто его придумал проходя мимо и тут же выдал
как всегда... меня не устраивает текущее состояние накопленного человеческого опыта, чтоб полагаться только на данные извлечённые из этого хаотического бульона информации.) А ты искренне веришь, что начинать стихи с "и" - не банально, а твоя творческая находка?..) сколько я должен извлечь из небытия таких стихов, пока ты не скажешь "довольно, теперь я вижу - это банально"?.. хотя бы. Какие стихи мне следует отсортировать дополнительно, чтоб ты еще и убедился, что есть в этом что-то театральное - и вовсе не представляю, тем более ты заранее настроен любой ценой отрицать всяческую "театральность".)) На этом и держится моя уверенность в нелепости твоих требований примеров.

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Это в очередной раз выдаёт в тебе теоретика, а не практика
надеюсь, так и останусь в этом вопросе теоретиком - трудно брезгливость преодолевать.

Добавлено через 14 минут

И вновь — порывы юных лет,
И взрывы сил, и крайность мнений…

Добавлено через 44 секунды

И грянул гром, разверзлись небеса,
День страшного суда настал.
И криком ужаса взорвались голоса.

Добавлено через 51 секунду

И падал снег...так важно и степенно...
Без лишних пируэтов...сверху вниз...

Добавлено через 30 секунд

Продолжать заниматься ерундой?..)

Последний раз редактировалось Shaol; 31.08.2022 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 16:37   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Пневмония


Очень красивый приём начинать стихотворения с "и". И когда друг друга проклинали, в страсти накаляясь добела, мы тогда ещё не понимали, как земля для двух людей мала...
Даже если присутствует театральность, что с того? Любое стихотворение - это маленький спектакль для читателя (он же зритель). Театральность и пафос - суть разные вещи
Это была реплика из зала)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 18:09   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
По факту я сейчас услышал частное мнение (зачем-то в очередной раз возведённое в абсолют) от читателя, чьему мнению я совершенно не доверяю. Но всё равно спасибо.
Не вижу смысла дальше словоблудие разводить.
К счастью, форум читаете не только вы и я скажу ещё пару слов, может быть это будет кому-нибудь полезно.

Вот яркий пример финальной строки-аппендикса:

... И когда окажусь на бобах,
Или просто споткнусь у порога -
Постели мне соломки, судьба,
Много-много -
Не меньше стога...

...И когда окажусь на краю
Стоэтажной конструкции боли,
Постели мне соломки, молю,
Чтобы легче
Падалось, что ли...

... И когда отравлюсь пустотой
Пустоглазых фантомов участья -
Пусть меня пригласит на постой
Твой соломенный
Призрак счастья...


...Но когда откажусь от любви,
Потому что устала и трушу -
Не стели ничего, не стели!!!

Ушибусь, но
Глухую душу

Р а з б у ж у...



Неплохой текст заканчивается стилистическим и ритмическим безумием. Причины появления таких финалов я перечислил выше, конечно, не все.

Примерно так же дело обстоит и с данным стихотворением.

Последний раз редактировалось Диот; 31.08.2022 в 18:14. Причина: упрощение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 18:39   #24
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Пневмония


Shaol, начнём с того, что у меня начало с "А"! )))
Это другая буква и другой союз!
"И" - продолжение, "А" - противопоставление. первое на порядок чаще встречается, механизм и эффект несколько другой.

Но давай хотя бы эти посмотрим. Твои примеры с "И" - это же не просто примеры с "И", они должны были доказать некоторый твой тезис, помнишь? Где банальность приёма и театральность? Театральность разве что в "и грянул гром", где это цитата.
Ты начинал с того, что так делать плохо. Эти примеры доказывают, что вполне даже хорошо.

Если бы ты сам для себя начал с примеров, ты бы вряд ли стал писать ту категоричную ерунду, которую в результате написал.

Эх, даже букву умудрился перепутать!

Добавлено через 4 минуты

Диот, аналогично. Что плохого в этой концовке?
Ничего. Только то, что ты её зачем-то обозвал плохой.
Любой автор посмотрит на твои доводы и скажет: "А интересный эффект. Надо будет попробовать".

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 31.08.2022 в 18:39. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 19:27   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Ты начинал с того, что так делать плохо. Эти примеры доказывают, что вполне даже хорошо.
про "плохо" ты ничего не голосил за эти, вторые уже сутки. требовал доказательств банальности и театральности - получи и распишись. Букву действительно перепутал, но и с самого начала говорил про буквы "а" и "и" - никакой разницы - один приём. Ты настаиваешь на примерах с буквой "а"?.. пока не искал, но то что ты называешь "придумал сам" - точней будет назвать - интуиция, и она говорит мне, что стихов начинающихся с "а" ещё больше, чем с "и".
Думаю, что такому зануде как ты, кружку на голову в австралийском пабе долго ждать не придётся.))

Добавлено через 3 минуты

А там – на небе тоже суета
И ангел поедает мандарины...

Добавлено через 47 секунд

А мы любили, так нелепо, так нечаянно.

Добавлено через 57 секунд

А кто я есть?
Простой советский парень.

Добавлено через 3 минуты

Море -этих А, как я и подумал. Ты же почему так примеров требовал? потому что думал, что это сложно - трудно данные поисковику задать для корректного отклика.... не надо недооценивать возможности "придумал сам" - всего-то свой алгоритм поиска придумать надо было.))

Добавлено через 7 минут

Банальность этих примеров - в обилии. Это не просто обычное применение слов, а приём. Высокая частота применения приёма - делает его избитым и банальным. Театральность - в неестественности, в нарочитости, в аффектации.

Последний раз редактировалось Shaol; 31.08.2022 в 19:43. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 21:13   #26
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Вот только начинать стихи с "а"... помню - до революции все гимназисты начинали свои первые стихи с "а" или с "и", менее способные начинали с "да будет свет".)
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Театральный пафос тогда в большой моде был (умри, несчастная!) но нынче чуть подустарел.)
Вот твоё утверждение. Про театральный пафос.
И ранее - про неумелых дореволюционных гимназистов.
Это было озвучено как претензия к тексту. Что так делать не надо.
Ты привёл примеры. Никакого театрального пафоса в них нет. Вообще нет ничего такого, чтобы можно было утверждать, что "А" сделало их хуже.
Есть вовлечение в разговор. Это не театральный или пафосный, а вполне бытовой разговорный приём (о чём я и говорил).
Тексты не дореволюционные, некоторые вполне свежие.
И что ты доказал? Что начинать с "А" очень даже нормально, а твоя претензия высосана из пальца.
Спасибо за проделанную работу!

Я требовал примеры, чтобы ты научился сначала думать и обобщать, а потом выдавать обобщение.
То есть потянуло сказать глупость. Поискал в гугле, осмыслил - и... промолчал! Вот в чём смысл.
Чтобы не было двух страниц абсурда.

Или (как обычно делают люди) читал, читал, читал - нашёл нечто общее в текстах, проанализировал, обобщил, выдал интересное оригинальное наблюдение.

Но не поможет видимо. Ты будешь после двух страниц препираний искать тексты, просто по формальному принципу подходящие. Первые попавшиеся. И с пеной у рта доказывать, что они-то подтверждают тезис. Натягивать глобус на сову в общем.
Диот сделал то же самое. Взял хороший текст и сказал, что он плохой. Вуаля! Доказал типа.
Пока ты только научился пользоваться гуглом, увы.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 21:23   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
И что ты доказал?
эти примеры я привел не потому что поддался на твои вздорные претензии - я на такое не ведусь, а чтоб доказать бессмысленность приведения этих примеров, что и доказано твоей последующей реакцией.
Как кому комментировать стихи - рассказывай в австралийских пабах. А я давно собирался завязывать с комментированием стихов - надоели все эти самовлюблённые и глупые поэты, как собаки.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 21:32   #28
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Пневмония


Shaol, ага, завязал он, как же.
А где ты будешь разводить демагогию и самоутверждаться без минимальных знаний, при этом люди будут слушать, а не посылать на?
Только тут.

Ну я вот нарушил идиллию и начал посылать.

А, ещё же есть клуб диванных геополитических стратегов, в который вы превратили диванчик. Кстати, да, это вариант.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 21:36   #29
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
А где ты будешь разводить демагогию и самоутверждаться без минимальных знаний
блин... об этом-то я и не подумал... действительно, где ещё таких глупых людей найти, как не среди поэтов.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 21:38   #30
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а чтоб доказать бессмысленность приведения этих примеров
Ааа, то есть ты сам хотел доказать, что не можешь ровно ничего обосновать, а можешь только делать громкие заявления!
Да, ты это доказал.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet