Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Одинокость

Старый 17.03.2021, 14:28   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Одинокость


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Опять же напрягает выражение: «и невозможность быть с другими – с сестрой и дочкой…». Почему с другими? Почему с сестрой? И причём здесь дочка?
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
и невозможность быть с другими
сестрой и дочкой.
потомушто автор - она)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 15:26   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Одинокость


Композиция стиша НМВ достаточно прозрачна. Первые две строки - завязка, последние две строки - развязка, а всё, что между - компоненты сюжета, отражающие его лейтмотив - тоску ЛГ по прошлому. Эмоциональность этого лейтмотива, которую автор пытался отобразить различными образами (ветер, дождь, сон, архивные фото и письма), лично меня не "достала")). А теперь по самому тексту:
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
всего-то двести километров –
а не доеду.
возникает вопрос - Лг не может доехать(по каким-либо причинам), или не хочет этого делать, или просто не успевает, например, сегодня, а вот завтра обязательно доеду). Здесь, мне кажется, лучше было бы - "не доехать".
А дальше идёт вся середина стиша как объяснение почему ЛГ не может доехать:
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
от жёлтых непопутных ветров
трясёт планету,
и дождь, которому за тридцать,
косой, по окнам,
и сон, желающий присниться,
и одинокость,
и фотографии в архиве,
и писем строчки,
Первый образ - ветры. Сразу возникают вопросы: почему они жёлтые, почему непопутные, почему именно от таких ветров трясёт планету. А если бы они были, например, голубые и попутные, то планету уже не трясло бы? Такой образ имеет право быть, но тогда его надо было бы развить, а не оставлять в подвешенном виде. И, кстати, ударение в слове "ветров" академически правильно на последнем слоге, хотя допускается иногда и на первом).
Второй образ - дождь. Для меня лично не вызвало затруднения ассоциировать дождь с возрастом ЛГ. А дальнейшие интерпретации этого возраста ЛГ автор отдал на рассмотрение самому читателю.
Третий образ - сон. Считывается нормально. Одно лишь могу отметить в образе. Эмоционально одинокость ЛГ не передаётся одним написанием этого слова. Таким написанием лишь констатируется сам факт. А эмоционально одиночество было бы отражено, если бы автор передал это состояние как-то опосредовано, чтобы читатель сам осознал одиночество ЛГ, а не по подсказке - "одинокость".
Четвёртый образ - фото и письма. Здесь не не нра. "архив". Всё же понятие архива - это ближе к чему-то официальному, к учреждению, где хранится массив информации, и не просто хранится, а систематизируется.. Хотя, есть и личные архивы. Но здесь у ЛГ скорее всего фотки не в архиве, а в альбоме. Не нра. также и "писем строчки". Почему только строчки? Отдельные строчки или все? Если отдельные, то как быть с остальными? Всё же здесь, в этом образе автор имел ввиду по-видимому не строчки, а сами письма. Но для пущей красоты изложения (а может быть и для рифмовки) написал так, как написал))
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
и невозможность быть с другими
сестрой и дочкой.
Финал, развязка. Здесь возникает вопрос - кто эти "другие", с кем не может быть ЛГ сестрой и дочкой. Понятно, что ЛГ, идентифицируя себя как сестру и дочку, обращается к сестрам(братьям) и родителям. Тогда почему они какие-то непонятные "другие"? Почему не сказать прямо - "с родными"?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 18:47   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Одинокость


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Почему не сказать прямо - "с родными"?
да, почему не сказать прямо, мол так и так, вы мне родные, но быть я с вами не могу. но опять возникают вопросы - почему? умерли? тогда куда ведут эти двести вёрст, к могилам? могу только позавидовать г-ну мельнику, которому всё сразу ясно и понятно)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 20:56   #14
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Одинокость


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь возникает вопрос - кто эти "другие", с кем не может быть ЛГ сестрой и дочкой.
ну почему я не его дочка? - наверное так ежедневно размышляет лг, в поте лица буксуя у своего гаража на ржавой девятке, и наблюдая, как сосед дядя вася степенно отчаливает на чорном лендкрузере))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 22:38   #15
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 503

Re: Одинокость


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
чупис, хочется большей развёрнутости и точности образов в ваших работах.
Попробую.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Считайте это непонимание маленькой местью за непонимание стихотворения ).
С интересом жду большую месть за большое непонимание))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Несогласованное предложение - ветры трясут планету, трясут дождь, трясут сон, фотки, строчки и даже ухитрились трясти невозможность быть с другими.
Если трясётся планета, то трясётся всё, что на ней.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Про дождь вроде бы ясно, что картинка слишком обрезана и не поддаётся пониманию.
Согласна.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Смерть, о которой речь в комментарии, в тексте отсутствует.
А если не с кем быть сестрой и дочкой, то догадаться невозможно?

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Лично у меня после прочтения возникли следующие вопросы:
А) Куда, зачем и почему каких-то пару сотен километров нельзя проехать? Было бы желание. Садишься на поезд (автобус, машину, велосипед) и - вперёд!

Б) Интересно, почему от жёлтхх непопутных ветров нашу планету трясёт???, а от жёлтых попутных тишь да гладь? Чёрт возьми, Земля – это всё-таки Юпитер с его сумасшедшими ураганами.

В) Про дождь, которому за тридцать мои коллеги уже высказались. От себя добавлю, что тридцатилетний дождь (скорее ливень) у меня почему –то ассоциируется с всемирным потопом. Вот в нашем городке пару суток хороший ливень – улицы поплыли. Ха-ха…

Г) не понимаю выражения «сон, желающий приснится»). На мой взгляд, правильней было бы сказать «желаю я, чтоб сон приснился, где мы гуляем и поём». Это для примера.

Д) Опять же напрягает выражение: «и невозможность быть с другими – с сестрой и дочкой…». Почему с другими? Почему с сестрой? И причём здесь дочка? Короче, я пытался проникнуться, но если честно, ничего не понял.
Да, кстати… Фото бывают в альбоме, на файле, но только не в архиве.
Отвечаю по пунктам.

А) ЛГ хочет вернуться назад, в прошлое, чем туда доехать?

Б) Желтые – ветры расставаний. Непопутные – потому законы физики (пока) не разрешают вернуться в прошлое. Трясёт личную планету ЛГ, её личный мир.

В) Да ладно. Про дождь я уже писала. А у вас в городе, наверное, скверная ливневая канализация.

Г) А что мы знаем о подсознании? Может, у ЛГ сны сами выбирают, какой ей приснится.

Д) Когда ЛГ было 30 лет, у неё были родные, для которых она была сестрой и дочкой (в том месте, которое за 200 км.). Когда их не стало, она больше ни с кем не может быть ни сестрой, ни дочкой (но не с сестрой, вы лишнюю "с" прочитали).
Кстати, фотоальбом, файлы и пр. можно назвать архивом.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь, мне кажется, лучше было бы - "не доехать".
У меня, кстати, так и было первоначально, потом я исправила - для рифмы.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но здесь у ЛГ скорее всего фотки не в архиве, а в альбоме.
Извините, Александр, но это только ваше предположение).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"писем строчки". Почему только строчки? Отдельные строчки или все? Если отдельные, то как быть с остальными?
Есть строчки особенно дорогие.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Здесь возникает вопрос - кто эти "другие", с кем не может быть ЛГ сестрой и дочкой. Понятно, что ЛГ, идентифицируя себя как сестру и дочку, обращается к сестрам(братьям) и родителям. Тогда почему они какие-то непонятные "другие"? Почему не сказать прямо - "с родными"?
Другие - все остальные, кроме родных. Впрочем, об этом я уже несколько раз писала.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
да, почему не сказать прямо, мол так и так, вы мне родные, но быть я с вами не могу. но опять возникают вопросы - почему? умерли? тогда куда ведут эти двести вёрст, к могилам? могу только позавидовать г-ну мельнику, которому всё сразу ясно и понятно)
Не знаю, что ответить.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ну почему я не его дочка? - наверное так ежедневно размышляет лг, в поте лица буксуя у своего гаража на ржавой девятке, и наблюдая, как сосед дядя вася степенно отчаливает на чорном лендкрузере))
Марти, приписывая другому человеку мысли, не следующие из текста, мы можем невольно проецировать свои)

Добавлено через 1 минуту

Всем спасибо. Прочитала с интересом. Что-то полезное взяла для себя.

Последний раз редактировалось Чупис; 17.03.2021 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 06:03   #16
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Одинокость


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
приписывая другому человеку мысли, не следующие из текста, мы можем невольно проецировать свои)
то был прикол по поводу недоумения комментаторов. разве низзя приколоться?) эх.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 08:51   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Одинокость


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Не знаю, что ответить.
вы уже ответили.


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Когда ЛГ было 30 лет, у неё были родные, для которых она была сестрой и дочкой (в том месте, которое за 200 км.). Когда их не стало, она больше ни с кем не может быть ни сестрой, ни дочкой (но не с сестрой, вы лишнюю "с" прочитали).
Кстати, фотоальбом, файлы и пр. можно назвать архивом
и это тоже понятно. но минус (для меня лично) состоял в другом. стиш, нмв, должен проникать в моск сразу же, по ходу чтения, без заминок. впечатление портится, когда у читателя возникают сомнения, и он вынужден переспрашивать себя, а правильно ли понял текст.

а в общем, повторюсь, стиш неплох.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 10:20   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Одинокость


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Диот
Смерть, о которой речь в комментарии, в тексте отсутствует.
А если не с кем быть сестрой и дочкой, то догадаться невозможно?
В тексте написано по-другому.
Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
от жёлтых непопутных ветров
трясёт планету, ... и [трясёт ] невозможность быть с другими
сестрой и дочкой.
Даже если отвлечься от неуместной тряски, то какой смысл имеет эта часть предложения?

Самый вероятный вариант: "[угнетает] невозможность быть с другими [людьми] сестрой и дочкой", - то есть, имеющиеся сестра и мама не соответствуют идеалу, и ЛГ страдает от невозможности поменять их на "других".

Можно прочесть и так: "невозможность быть с другой сестрой и с другой дочкой", так как множественное число местоимения (другие) может означать вариант написания "другие сестра и дочка". Могут же у ЛГ быть несколько сестёр и дочек?

Возможны и другие варианты, если допустить, что автор ошибся более грубо, но их я отбрасываю по понятной причине.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Если трясётся планета, то трясётся всё, что на ней.
... и всё вращается))) Натяжка, однако, или "сова на глобусе".

Последний раз редактировалось Диот; 18.03.2021 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 10:21   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Одинокость


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
и это тоже понятно. но минус (для меня лично) состоял в другом. стиш, нмв, должен проникать в моск сразу же, по ходу чтения, без заминок. впечатление портится, когда у читателя возникают сомнения, и он вынужден переспрашивать себя, а правильно ли понял текст.

а в общем, повторюсь, стиш неплох.
Да ладно, Клетчатый, что ты устроил танец с саблями вокруг этого стихотворного ребуса. В ответ на мои вполне законные замечания по поводу сплошных авторских непоняток, Чупис тут же начала нести сплошную ахинею о прошлом, жёлтых ветрах, косых дождях и бедных родственниках, с которыми невозможно встретиться. Я конечно, понимаю, что внутренний мир поэта – великая загадка. Но почему бедный читатель должен прорываться сквозь авторские гиперболы, аллегории и прочие метафоры, словно несчастный путник через чащу бурелома?

200 км до прошлого? Да ну? А почему не 2000?
Жёлтые ветры – ветры расставаний? Да неужели? А если ветры попутные, то и расставаний не будет??? Круто.
Кстати, о смерти как таковой здесь вообще ни слова. Я что, должен всё домысливать сам?
Извиняюсь, но это бред. Вот у Мельника фантазия побогаче, ему всё понятно. А я только зря своё драгоценное время угробил.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 10:24   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Одинокость


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Извиняюсь, но это бред.
...иногда бред - это самое интересное)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet