Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Пневмония

Старый 30.08.2022, 16:43   #11
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 503

Re: Пневмония


Ясная картинка - жуткое полубредовое состояние больного. А образы, кстати, весьма интересные, у разных людей могут быть разные. В этом стихотворении мне они показались убедительными.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2022, 17:46   #12
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Пневмония


Чупис, спасибо!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2022, 18:01   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
В этом стихотворении мне они показались убедительными.
То есть, бутерброд с маслом вызывает у вас чувство удушья.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Гуглить бессмысленно - если нет моментального узнавания, оно в любом случае уже не выстрелит.
Поэтому и нужно помочь читателю узнать этот финский танец (см. комм. Андер А), не так ли? А то и заменить его на какую-нибудь жигу.

Добавлено через 12 минут

Добавлю, пожалуй про последнюю строку-аппендикс. Если бы это сочинили не вы, я бы долго плевался, а так - просто скажу, что это чёрт знает что.

Последний раз редактировалось Диот; 30.08.2022 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2022, 18:26   #14
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
То есть, бутерброд с маслом вызывает у вас чувство удушья.
Сравнение лёгких с чем-то жестким и неэластичным вызывает.
Воздух очень густой - тяжело дышать.
Кто-то мажет на твои лёгкие воздух, как масло - он хочет тебя сожрать. Вероятно, это смерть. Кончик ножа красный - это твоя кровь. Потому что он мажет ножом по твоим лёгким.
Это вызывает аппетит? Тогда ты ОЧЕНЬ голоден. Так поешь и не делай людям нервы!

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Поэтому и нужно помочь читателю узнать этот финский танец (см. комм. Андер А), не так ли? А то и заменить его на какую-нибудь жигу.
Да нафига?
Это же не так работает совсем!
Вместо долгого нудного описания, что именно звучит, приводится конкретное название - надоедливой мелодии, которая из каждого утюга звучала несколько лет подряд, на которую куча каверов. Которая на слуху.
Если человек знает эту мелодию, то у него сразу возникает картинка.
Я знаю и пишу для тех, кто тоже знает. Остальные автоматически в пролёте, к сожалению.
О какой помощи идёт речь, ума не приложу. Как вообще можно помочь узнать мелодию? Особенно в минималистичном стихе на 9 строк. Я пас.

И я понятия не имею, как звучит и выглядит жига - мне же не 300 лет. Поэтому я и не пишу про жигу.
Это же очевидно.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Добавлю, пожалуй про последнюю строку-аппендикс. Если бы это сочинили не вы, я бы долго плевался, а так - просто скажу, что это чёрт знает что.
Мнение с претензией, но без малейшей попытки объяснить и обосновать.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 00:23   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Это вызывает аппетит? Тогда ты ОЧЕНЬ голоден. Так поешь и не делай людям нервы!
А сравнивают жёлтые листья с золотом только очень бедные. Вы не правы. Хлеб, масло, нож - это напоминает еду. Не в первую очередь, но когда начинаешь искать причину равнодушия по прочтению стихотворения - находишь эти три бесспорных факта. Скажите спасибо и не делайте мне нервы.

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
без малейшей попытки объяснить и обосновать.
Можно подумать, вы чего-то не знаете про эти артефакты в конце стихотворения. Обычно это происходит из-за невозможности вместить мысль в строфу, а писать ещё одну не хватает желания, времени, багажа, а иногда и фантазии. Вот тогда и возникает соблазн, в подражание великим, прилепить многозначительную соплю к недоделанному тексту и, путём многократного многозначительного чтения с придыханиями, убедить себя, что всё ок.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
И я понятия не имею, как звучит и выглядит жига - мне же не 300 лет.
Вы прекрасно знаете, что означает выражение "какую-нибудь ХХХ", но делаете вид будто я рекомендовал заменить польку жигой. Зачем вам это?

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
звучала несколько лет подряд, на которую куча каверов. Которая на слуху.
Дополню. Очень часто мы не знаем названий знакомых мелодий. Отчасти поэтому Андер А предлагал написать по-русски "полька", а не каку-то (эрратив) абракадабру.

Последний раз редактировалось Диот; 31.08.2022 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 01:40   #16
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Пневмония


Диот, Йеван полька - всё же неправильно. Потому что мешанина получается. Йеван = Евы. Полька (чья) Евы тогда уж. Но так ещё меньше узнаваемо.
Мне показалось, Андер предлагал оригинальное название латиницей. И эта позиция понятна и логична.
В отличие от идей про жигу и пр.
Но мне не хочется латиницей - ничем, кроме собственного самодурства, эту свою позицию я объяснить не могу. )
На мой взгляд, так душевнее что ли.

По поводу остального.
Хлеб, масло и нож напоминают еду, потому что это Пневмония (Смерть) собралась отобедать ЛГ и его лёгкими.
Я не буду искать причину равнодушия читателей, потому что стих вполне зашёл читателям. Он давно в сети и разбирали его тоже. Включая образ с горбушками.

Про отбитую отдельную строку - опять демагогическая чушь, начинающаяся с "обычно авторы..." - снова обобщение, ни на чём не основанное. Ни на каком личном опыте. Два раза - это не обычно, это два раза. В соседней ветке Шаол пыхтел и оправдывался за то же самое. Ничего не народил в результате. И каждый раз на одни и те же грабли. Забудьте про обобщения и особенно про менторский тон - при ваших послужных списках он у любого мало-мальски уважающего себя автора ничего, кроме смеха, не вызывает.

Бывает так, что автору нужна одна строка. И по смыслу, и для выделения. Не нужно ни две, ни четыре. И от того, что у кого-то нездоровые фобии к непарным строчкам, ему ни холодно, ни горячо.

По факту я сейчас услышал частное мнение (зачем-то в очередной раз возведённое в абсолют) от читателя, чьему мнению я совершенно не доверяю. Но всё равно спасибо.
Не вижу смысла дальше словоблудие разводить.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 08:01   #17
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
В соседней ветке Шаол пыхтел и оправдывался за то же самое. Ничего не народил в результате
забавно наблюдать как сами себя назначают арбитрами в собой же затеянных спорах, а потом разносят везде с видом победителей.) А мне, например, видится в той ветке твоя риторическая слабость, неспособность находить нужные аргументы и психическая нестабильность... хоть веди себя достойней.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 11:12   #18
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Пневмония


Shaol, пишешь чушь с умным видом - умей её аргументировать. А не походя: "банальный приём". И две страницы не можешь даже пример привести, отпираешься руками и ногами. Мы не на конкурсе словоблудия. Есть желание поумничать, но нет аргументов, а есть много бесполезных слов - получай гнилым помидором. Каждый сам себе арбитр.

Мои темы, мои стихи. Давай я сам буду решать, кому говорить спасибо за полезную критику, с кем спорить, а кого стебать.
Будем считать, что это проявление моей нестабильной психики, если тебе так легче.
Хотя я в этом вопросе веду себя довольно последовательно и стабильно: раз за разом пытаюсь вбить тебе простую мысль. Пиши своё мнение и ощущения. Они не особо меня интересуют, но это честно и я буду говорить за них спасибо. А за попытки подвести под мнение фейковую теоретическую базу, за придуманные правила и отсылки к опыту, которого нет - будет гнилой помидор.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 12:08   #19
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1
Смущение

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
не можешь даже пример привести
не могу и не хочу - несколько разное. Твои методы - из арсенала женских манипулятивных - проси заведомо ненужное - создастся видимость слива, провоцируй на объяснение и без того понятного - создастся видимость оправдывания... не нужно тебе никаких примеров - тебе нужно хоть как-то "поставить на место". Тебя даже такой нюанс не смущает - этично ли приводить примеры чего-то неудачного, без разрешения авторов?.. ты дал разрешение разместив своё произведение без просьбы не критиковать, а они такого разрешения вне их тем не давали. И ясно я там дал понять, что твои требования примеров - вздорны и неконструктивны.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
за попытки подвести под мнение фейковую теоретическую базу, за придуманные правила и отсылки к опыту, которого нет - будет гнилой помидор.
это всё меня не заботит от слова совсем. Гнильём ещё попасть надо, а сам гарантированно измазываешься.

Последний раз редактировалось Shaol; 31.08.2022 в 12:14. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2022, 12:53   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Пневмония


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Тебя даже такой нюанс не смущает - этично ли приводить примеры чего-то несносного, без разрешения авторов?.. ты дал разрешение разместив своё произведение без просьбы не критиковать, а они такого разрешения вне их тем не давали. И ясно я там дал понять, что твои требования примеров - вздорны и неконструктивны.
Это очередные отмазки. Любой публичный текст можно обсуждать без разрешения автора. Ты явно никогда не читал критические колонки в литературных журналах.
А при таких вот рабочих обсуждениях часто показывают фрагмент текста, без указания автора - как раз чтобы не палить его.
Наконец, ты мог показать примеры у классиков. На тот момент, когда банальность ещё не стала банальностью, а была традицией и даже фишкой.

Единственная причина - у тебя НЕТ примеров, подтверждающих высказанный тобой тезис. Потому что ты просто его придумал проходя мимо и тут же выдал. А любое обобщение - это результат некой проделанной работы, штудирования материала. Труд.
Это же совершенно очевидно.

Какая манипуляция? Ты сказал, что я использую банальный приём. Про неопытных авторов, про его популярность в старину и пр. Я всего лишь попросил обосновать обобщающий тезис. Описать суть этого приёма и привести примеры. Вполне закономерная просьба. Обычно люди сами их приводят, чтобы не быть голословными.
Почему же это ненужное, вздорное и неконструктивное?

Всё, поезд ушёл. Новые отмазки уже не нужны, расслабься и успокойся уже.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это всё меня не заботит от слова совсем. Гнильём ещё попасть надо, а сам гарантированно измазываешься.
Вовсе нет. ) Это в очередной раз выдаёт в тебе теоретика, а не практика.

Последний раз редактировалось GoodBadEvil; 31.08.2022 в 12:53. Причина: Добавлено сообщение
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet