Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Первая миниатюра о смерти

Старый 17.07.2009, 17:44   #21
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Миниатюра понравилась. Даже очень.

Цитата:
Я проснулся от слабого ветерка, создаваемого дыханием моей жены. И тут же мое обоняние облагородилось запахом свежеприготовленного завтрака.
+1 к Волку. По поводу "ветерка" и "облагороженного" обоняния.

Цитата:
В большой светлой комнате семья из трех человек ужинала, рассказывала, слушала, смеялась. Их внутренний свет, казалось, наполнял комнату лучиками счастья. Любой, кто проходил бы мимо, почувствовал бы, как его закутывают в теплое одеяло и угощают горячим кофе, и захотел бы возвращаться в этот дом каждый день вечности.
Вот это очень понравилось. Кроме выделенного. Почему-то меня напрягает. Стилистически чтo-то не так. ИМХО

А вот "каждый день вечности" - находка. ИМХО
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 18:23   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Леш, очень понравилась миниатюра!))


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Я проснулся от слабого ветерка, создаваемого дыханием моей жены. И тут же мое обоняние облагородилось запахом свежеприготовленного завтрака.
Может, так: "Я проснулся, потому что меня щекотало легкое дыхание жены и волновал запах свежеприготовленного кофе."
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
справа чернела и слегка нервничала водная гладь.
-

А вот это, может, так:
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
И мне вдруг захотелось разуться и босыми ногами БЕЖАТЬ по поверхности воды. Может до середины, а может и до противоположного берега - СКОЛЬКО смогу.
?

Еще вариант:
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
МНЕ БЫЛО БЕЗУМНО ГРУСТНО, не хотелось уезжать, ТЯНУЛО сесть на СКОШЕННУЮ траву и залиться слезами. Конечно, я и сам прекрасно понимал, что дело не в бороде. Просто МЕСТА, ГДЕ ТЕБЯ ЛЮБЯТ, НИКОГДА НЕ ХОЧЕТСЯ ПОКИДАТЬ... Но я всегда искал светлую сторону.
И вот еще:
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Любой ПРОХОДЯЩИЙ мимо почувствовал бы, ЧТО его закутывают в теплое одеяло и угощают горячим кофе. ЛЮБОЙ захотел бы возвращаться в этот дом каждый день. ВСЕ ДНИ СВОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ вечности.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 18:29   #23
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Лина, Ада, спасибо вам большое! Я все-все замечания себе пометил. Буду работать

Чёрт... ну где же оппозиция? Где те, кому не нра? Это пока единственное, что меня расстраивает а пока приятно очень
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 04:22   #24
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
"Может до середины, а может и до противоположного берега - докуда смогу."
После "может" в обоих случаях нужна запятая.

"потом, уткнувшись в бороду, пробормотала: "как же я тебя люблю".
"Как", по идее, должно быть с большой буквы.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 06:36   #25
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1
Мне в целом понравилось. Придираться не буду, и даже не потому, что еще спать хочу, а кот не дал ( у нас полдестого сейас), вякну только про начало. Что-то ГГ как-то слишком спокойно опринял новость... Хотя наверное, тук и задумывалось.
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 08:37   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Иван Дымарьин, +1.) Точно, точно, на препинаки-то я и не обратила внимания...)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 09:58   #27
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504
Хороший рассказ.Но...
День он прожил спокойно, потому что не поверил.Не может счастливый человек думать, что счастье кончится.) А когда ехал в маршрутке, то поверил. И деда вспомнил поэтому, и выскочить из маршрутки ему захотелось поэтому, и бежать домой, а не за горизонт.) а потом опять не поверил. Или я ничего не поняла?...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Александр, вот у вас есть "дом"? Настоящий, в который хочется возвращаться? У меня нет. Я часто пишу о том, чего у меня нет.
а здесь Вы меня просто убили... может, я бесчеловечна, но это надо вставить в рассказ... Или написать другой, про это...
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:23   #28
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Иван Дымарьин, спасибо, исправил
Aletta, да, так и задумывалось. Хорошо, что хоть как-то понравилось, а не хочешь придираться - дело твое
фролова наталья, хм... ГГ еще как поверил, поэтому так себя и повел... И он не верил, что счастье кончится, и оно и не кончилось... вроде как...
Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
а здесь Вы меня просто убили... может, я бесчеловечна, но это надо вставить в рассказ... Или написать другой, про это...
*побрызгав на лицо живительной водой*А зачем это вставлять? ГГ совсем другой, у него есть "дом"? Другой будет. Когда-нибудь точно будет

ПиЭс. немного поправил Всем еще раз спасибо.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:35   #29
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Заставляет по хорошему задуматься.. У героя все есть. В то же время он ни о чем не жалеет, и принимает свой уход как данность. Рассказ оставил грустное чувство, но это грусть о том, что вряд ли смог бы сам так вот провести свой последний день.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 14:58   #30
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Нильс-ойка, как же хорошо, что хоть какие-то эмоции могу вызвать. Спасибо вам.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet