Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Библиотека

Библиотека Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны


Ответ
 
Опции темы

Хохот шамана. (с) Владимир Серкин

Старый 23.10.2010, 18:44   #61
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


В книге Серкина есть главное, что отличает её от бульварной макулатуры, а именно - мировоззрение свободного человека. Тем и интересна.
Свободного человека - в смысле, того, кто захотел стать счастливым, и, особо не заморачиваясь, стал таковым.
Если отбросить весь колоритный антураж - параллельные миры, общение с неведомыми разумными существами - то в сухом остатке получится один путей познать этот мир - через практики. Очень точное определение - практики. Ведь что заставляет нас иногда поступать нелогично? Подспудная, извечная, неистребимая потребность в знании, нам надо ставить эксперименты, чтобы знать следствия своих действий. Если вы ещё хотите понять этот мир, чтобы не попирать, а опираться на его законы - вы тоже шаман.
И не любя себя возлюбить ближнего невозможно, тут я с автором темы более чем согласен, потому что - была у меня практика.
Нибовака, я и пьянство своё уверенно отношу к одной из основных практик - иначе сейчас, будучи убежденным трезвенником, как минимум, не мог бы относиться к пьющим людям без осуждения. Ну, и ещё масса полезного была открыта.
Другое дело, что здравое зерно, заложенное в книге, я открыл для себя ранее, другим путем. Потому сначала не понял Вашего восхищения.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 11:46   #62
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Спасибо что дождалИсь. Извините, задержался - стоял в очереди за колбасой...

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
- иначе сейчас, будучи убежденным трезвенником, как минимум, не мог бы относиться к пьющим людям без осуждения...
Очень "шаманский" подход к "проблеме" пьянства.

Нильс-ойка, ты уж прости друг, но "благодаря" мне мы с тобой тоже попали в "Клетчатый" портрет...

Сюжет портрета подсказал сам Клетчатый: это случай в городе, когда шаман выбил зубы какому-то "рецедивисту". Классический случай, характеризующий каждого из участников события. В этой ситуации "я" - "Серкин", наблюдающий за происходящим. Нильс-ойка - шаман, умудренный опытом своей жизни. А Клетчатый - ... Иногда человеку приходится потерять зубы от удара разводным ключем, чтобы встать на "путь знания".

Я знаю цену, что заплатил Я за свое знание... Инвалидность... И теперь, разобрав свой организм по винтикам, моя задача "починить" его.

Я не буду "воду в ступе толочь", я учусь "выбивать зубы"...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 12:04   #63
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Какое распределение ролей, вау)) "Я - Серкин", Нильс - шаман, а Клетчатому выбить зубы. Хех.
Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Я не буду "воду в ступе толочь", я учусь "выбивать зубы"...
Вот и эффект от этой книжонки))
Практикуйте дальше, сударь.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 15:57   #64
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а Клетчатому выбить зубы. Хех.
Клетчатый не читает кавычки. Клетчатый намеренно искажает смысл слов nibovaka в стремлении сохранить целостность самого себя (в том числе и зубов), пусть даже она (вожделенная целостность) не приносит ему в жизни счастья.

Вот что nibovaka хочет сказать: в "боях" за истинную "правду" нередко крошатся "зубы", и что если бы мы встретились на поле боя, то наши места расположлись бы так, как я описал, ибо каждый, поглубже заглянув в себя, увидит свое место...

Ну, и не могу не согласиться, все же, эффект этой книжонки потрясающий...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 21:25   #65
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
эффект этой книжонки потрясающий...
Сочувствую. Я подобный процесс уже наблюдал. Думается мне, что игры в индейцев до добра не доведут и вам может потребоваться помощь профессионального психиатра. Попадёте из огня да в полымя. Впрочем, дело ваше. Как говорит местный классик, хозяин тиребарин.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 16:31   #66
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Клетчатый хочет оставить последнее слово за собой. Пусть будет так. Нельзя обличить пустоту в том, что она пуста...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 02:51   #67
Посетитель
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


дело каждого человека, прочитавшего книгу - решить для самого себя, чувствует ли он в ней, в словах шамана Истину или нет, впитать его слова и миропонимание или нет. Причем тут нафиг книжонка? это всего лишь метод передачи слов от одного разума другому. имеющий уши да услышит.
raven000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 12:42   #68
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Ворон рад, что raven000 не пролетел мимо!...

Цитата:
Сообщение от raven000 Посмотреть сообщение
... чувствует ли он в ней, в словах шамана Истину или нет, впитать его слова и миропонимание или нет. ... ... имеющий уши да услышит.
Именно так. Я разговариваю с шаманом и за пределами этой книги.

А вот насчет ушей ситуация не так тривиальна: как говорил Христос - "И будете слушать, да не услышите"... А потому пускай Учитель молчит, ибо не слышим мы его, но Истина сама преподает себя нам...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 21:31   #69
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Нибовака, я и пьянство своё уверенно отношу к одной из основных практик - иначе сейчас, будучи убежденным трезвенником, как минимум, не мог бы относиться к пьющим людям без осуждения. Ну, и ещё масса полезного была открыта.
Нильс-ойка, расскажи об этом по-подробней... особенно вот об этом:
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
...не мог бы относиться к пьющим людям без осуждения.
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 07:44   #70
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Нибовака, здааров!!))
Если я понимаю вопрос, то могу сказать о моей личной пользе опыта пития. Сам по себе алкоголь кроме иллюзий ничего не дает, только отнимает. Осознание этого позволило свести счеты со спиртным окончательно и единственно верно.
А польза состояла в практике преодоления стереотипов общества, в признании в каждом человеке Творца, который может всё.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet