Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Он

Старый 21.10.2017, 00:59   #1
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Он


Он еле помнит день вчерашний,
Ему давно уже плевать
На дыры Эйфелевой башни.
А на Пизанскую- насрать.
Его "не долбят" марсоходы,
Он чужд влиянию Луны,
Он убежден, кругом- уроды,
А в лучшем случае - лгуны.
Весь день его тоской пронизан,
Его предел - окно во двор.
Он тупо смотрит телевизор,
И равнодушно жрёт попкорн.
И больше - ничего " не светит".
Он - просто вол, квартира - хлев.
..Мне страшно стать когда-то -"этим",
Случайно смертью заболев.

Андер А(с)
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 01:19   #2
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Он


Ander A, в последнее время и Вы меня удивляете уровнем. Ну, да ладно.
Не могу связать последнюю строку со всем текстом до..., как-то она выбивается.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 01:40   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Он


всё живое больно смертью. и, как бы то ни было, данный факт вовсе не предполагает ограниченности и равнодушия, описанных в тексте.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 02:10   #4
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Он


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
всё живое больно смертью. и, как бы то ни было, данный факт вовсе не предполагает ограниченности и равнодушия, описанных в тексте.
Деградация личности может быть не обусловлена надвигающейся смертью, но являться её непосредственной причиной. Причины же её могут быть весьма тривиальными - апатия и одиночество, например.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Ander A, в последнее время и Вы меня удивляете уровнем. Ну, да ладно.
Клетчатый и Шаол всегда ему, уровню, удивлялись. Просто сегодня прочел "Ссы, мальчик мой, с Дворцового моста" одного из самых известных " поздних петербуржцев" и самому захотелось поэкспериментировать

Последний раз редактировалось Ander A; 21.10.2017 в 02:10. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 10:17   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Он


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Причины же её могут быть весьма тривиальными - апатия и одиночество, например.
алкоголизм обычно на первом месте в списке причин. а вовсе не скорая смерть. в стихе видится именно портрет алкоголика в период ремиссии. при чём тогда "случайное заболевание смертью", скорее всего там фиброз мозговых оболочек.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 11:30   #6
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Он


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
алкоголизм обычно на первом месте в списке причин. а вовсе не скорая смерть. в стихе видится именно портрет алкоголика в период ремиссии. при чём тогда "случайное заболевание смертью", скорее всего там фиброз мозговых оболочек.
Марти, если ты заметила, я как раз и акцентирую, что смерть не причина , а следствие деградации. И любая энтропия- это не сама смерть, но начало смертельной болезни.
Алкоголь- самая очевидная, но есть еще травмы(штука достаточно случайная), болезни, приводящие к ней(приобретенная эпилепсия, например) и проч., совсем обычные вещи. Человек уязвим.

Последний раз редактировалось Ander A; 21.10.2017 в 11:33.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 14:56   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Он


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Ander A, в последнее время и Вы меня удивляете уровнем. Ну, да ладно.
Не могу связать последнюю строку со всем текстом до..., как-то она выбивается.

Откровения безумного лемура из Питера – это вам не фунт изюма, купленный на Привозе. Поэтому и минорное «ОН» требует более пристального внимания. Хотя бы потому, что психическое состояние ЛГ, с трудом припоминающего с кем, чего и сколько он намедни скушал, внушает мне серьёзные опасения. Итак:

Уже с первой строки ясно, что провалы в памяти у ЛГ гораздо глубже, чем знаменитый Пятигорский «Провалъ» у Ильфа и Петрова. Возможно, именно поэтому вполне логичным выглядит у Автора дырявая, словно швейцарский сыр, Эйфелева башня, и не менее знаменитая своей кривизной Пизанская. Впрочем, после дюжины бутылочек знаменитого итальянского «Кьянти» натощак, она покажется не такой уж и кривой. Идём дальше.

Неугомонные марсоходы и влияние Луны в третьей фазе – это уже гораздо серьёзнее. Тут любой санитар с носилками (а лучше – со смирительной рубашкой) насторожится, как легавая, взявшая след. Лязг и грохот штатовских роботов с далёкого Марса (начиная со «Спирита»), врывающийся в раскрытое окошко спальни – дело нешуточное. Одной бессонницей вряд ли отделаешься. Конечно, можно закрыть окно, но лучше всё-таки послать ноту протеста правительству США или непосредственно NASA.

Про уродов, лгунах и телевизоре – можно и пропустить. Девять прохожих из десяти с удовольствием и подробностями вам расскажут, какие замечательные у них соседи-уроды, начальники-лгуны и «ящики», которые выдают порой такую блевотину, что хочется вышвырнуть их с седьмого этажа на головы тем же соседям-уродам. Это мне понятно.

Непонятно другое: как бы не складывалась наша жизнь, в какие колдобины и ямы мы не падали, не дай Бог никому и никогда «случайно смертью заболеть». Ведь сколько ещё радостных событий впереди: и чемпионат мира по футболу; и выборы президента России; и турецкие помидоры к Новому Году…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 20:07   #8
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Он


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Возможно, именно поэтому вполне логичным выглядит у Автора дырявая, словно швейцарский сыр, Эйфелева башня,…
Эх, Беликов, Беликов....начали за здравие, а кончили пшиком.
И да будет вам известно, что Швейцарский сыр малодырчатгы, в отличие от пресловутой Эйфелевой башни. Виш, брат, как легко на ровном месте в калошу сесть?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet