Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Встреча

Старый 05.02.2013, 23:34   #1
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Встреча


Дел - одна, вторая, третья сотня...
Вдруг, как будто потянули нить:
Ах же чёрт...забыл...так ведь сегодня
Приезжает мама погостить!

Я бежал по длинному перрону,
Умудрившись всё же опоздать...
Где-то у последнего вагона
Рядом с кутулём стояла мать.

И, уже теряя "вид отважный",
Все ж она стояла на ветру:
Видимо, ей было очень страшно,
Что её я встретить не приду.

И пронзило, как январский холод,
Словно огонёк развеял тьму:
Этот милый, но холодный город
Без меня совсем ей ни к чему.

А зима и впрямь брела... упрямо,
Не спеша захватывая власть...
И простая фраза "здравствуй, мама!"-
Словно голубь в небо сорвалась...

(с) Андер А


Секрет:
Дел - одна, вторая, третья сотня...
Вдруг, как будто потянули нить:
Ах же чёрт...забыл...так ведь сегодня
Приезжает мама погостить!

Я бежал по длинному перрону,
Умудрившись всё же опоздать...
Где-то у последнего вагона
Рядом с чемоданом ждала мать.

И уже теряя "вид отважный",
Все ж она стояла на ветру:
Видимо, ей было очень страшно,
Что её я встретить не приду.

И пронзило, как январский холод, -
Я и сам не знаю почему -
Этот милый, но холодный город
Без меня совсем ей ни к чему.

А зима и впрямь брела... упрямо,
Не спеша захватывая власть...
И простая фраза "здравствуй, мама!"-
Словно голубь в небо сорвалась...


Андер А. (с)

Последний раз редактировалось Крошка Цахеззз; 08.02.2013 в 22:10. Причина: авторская правка
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 16:42   #2
Пациент
 
Аватар для trop222
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 155
Записей в дневнике: 7

Re: Встреча


Идея стихотворения довольно интересна. Не яркий, но достаточно зримый образный ряд. Присутствует ощутимая динамика в повествовании. Но исполнение, вернее форма стиха, стилистика слов и выражений , на мой взгляд, не совсем удачны. Простота изложения местами скатывается до дилетантизма. Очень много служебных частей речи, которые показывают, что автору просто не хватает словарного запаса, не хватает мастерства, чтобы найти достойную замену все этим - "Видимо, уже, вдруг , как-будто, ведь, все же, все ж, впрямь, словно, ах же, где-то. Сами по себе эти слова могут присутствовать в стихе, но не в таком же количестве, тем более стих достаточно короток. Рифмы местами просто никакие. Отважный - страшно, ветру - приду, сотня - сегодня, и как завершающий аккорд: почему - ни к чему( " ботинок - полуботинок"). Создается впечатление, что автор просто поленился более тщательно поработать на окончательным вычитыванием произведения. Не претендую на истину в последней инстанции, но вот такое мое мнение.

trop222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 16:59   #3
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Встреча


Цитата:
Сообщение от trop222 Посмотреть сообщение
вот такое мое мнение.
И моё. Очень непохоже на Вас,Ander A. Наверное - из очень раннего?
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 17:41   #4
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Встреча


Цитата:
Сообщение от trop222 Посмотреть сообщение
Идея стихотворения довольно интересна. Не яркий, но достаточно зримый образный ряд. Присутствует ощутимая динамика в повествовании. Но исполнение, вернее форма стиха, стилистика слов и выражений , на мой взгляд, не совсем удачны. Простота изложения местами скатывается до дилетантизма. Очень много служебных частей речи, которые показывают, что автору просто не хватает словарного запаса, не хватает мастерства, чтобы найти достойную замену все этим - "Видимо, уже, вдруг , как-будто, ведь, все же, все ж, впрямь, словно, ах же, где-то. Сами по себе эти слова могут присутствовать в стихе, но не в таком же количестве, тем более стих достаточно короток. Рифмы местами просто никакие. Отважный - страшно, ветру - приду, сотня - сегодня, и как завершающий аккорд: почему - ни к чему( " ботинок - полуботинок"). Создается впечатление, что автор просто поленился более тщательно поработать на окончательным вычитыванием произведения. Не претендую на истину в последней инстанции, но вот такое мое мнение.

ага, мнение понятное и вполне аргументированное. Тока я с аргументами не согласен Во-первых, почему вы считаете, что рифмы, указанные вами, - плохие? "Почему - ни к чему" - первое - местоименное наречие, а другое - отрицательное местоимение. А приведенный вами пример с ботинком и полуботинком справедлив ток в отношении одинаковых частей речи, коими эти ботинки и являются. Хотя тут спорный, вероятно вопрос. Во всяком случае, когда я ставил эту рифму, я сильно тож сомневался. Но потом решил посмотреть на реакцию публики.
Шо касается каждой рифмованной пары , взятой отдельно:
ветру-приду: произносится - вИТрУ - прИТУ (заглавными обозначил звуковые совпадения)
оТвАжНый - сТрАшНо - оч неплохо, учитывая при этом, что "ш"и "ж" - родственные шипящие звуки; одно - прилагательное, другое - наречие.
сотня-сегодня - эт ваще "глубокая" рифма : СОТНЯ - СегОТНЯ
Не знаю, что вам тут могло не понравится. По первой паре - да сомнения есть.Но тут нужно мнение действующего филолога.
Что касается "вводных" частей: форма выбрана - байки, рассказа, при этом ЛГ с трудом подбирает слова, чтобы передать те нежные, тонкие чувства, которые ему вдруг пришлось испытать. Поэтому вся вина за косноязычие перекладывается автором на хрупкие плечи ЛГ
Ну, а мастерства, конечно, не хватает. И я этого не стыжусь. Покажите мне того автора, который говорит, что ему всего хватает....
Хотя они, конечно, есть. Даже здесь. Но ведь пальцем показывать - неприлично

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
И моё. Очень непохоже на Вас,Ander A. Наверное - из очень раннего?
Время написания - не умаляет достоинств и не избавляет от порицания.
Мне нравится писать по-разному. Я вообще считаю, что когда у поэта появляется "свой стиль" - это большая трагедия :он становится статичен и предсказуем и надоедлив

Последний раз редактировалось Ander A; 06.02.2013 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 22:38   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Встреча


произведения автора имеют свои достоинства: осмысленное содержание (понятное и доступное читателям), всегда понятна цель написания. Не согласен с критиком по поводу дилентантизма(о чём тут речь- сын опаздывает на встречу с матерью), автору (мол) не хватает словарного запаса ( у кого этот запас не нуждается в пополнении), автор (мол) поленился - откуда у критика такие сведения. Короче - нужно в критике избегать штампов. Тогда и то рациональное, что критик высказывает, автор воспримет совершенно иначе.
Мне это стихотворение понравилось - все мы грешны перед своими родителями. И это стихотворение "цепляет" - моя жена всплакнула и села писать письмо.
Андер, спасибо.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 23:45   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Встреча


Цитата:
Шо касается каждой рифмованной пары , взятой отдельно:
ветру-приду: произносится - вИТрУ - прИТУ (заглавными обозначил звуковые совпадения)
оТвАжНый - сТрАшНо - оч неплохо, учитывая при этом, что "ш"и "ж" - родственные шипящие звуки; одно - прилагательное, другое - наречие.
сотня-сегодня - эт ваще "глубокая" рифма : СОТНЯ - СегОТНЯ
Не знаю, что вам тут могло не понравится. По первой паре - да сомнения есть.Но тут нужно мнение действующего филолога.

Ander A, как филолог пусть бездействующий, но по образованию, скажу следующее:

1. Ветру-приду таки не рифма, созвучие строится только на единственной гласной, а этого мало. Произносится [в`и(э)тру] - [пр`иду], с чего звонкий согласный [д] будет вдруг оглушаться в сильной позиции, т.е. перед гласным?
2. Именно - неплохо, но и не хорошо.
3. Почему сегоТНЯ-то? Транскрипция фонетическая [cОтн`ь] - [с`и(э)вОдн`ь]
где [ь] - гласный в слабой позиции в заударном слоге. Рифма только на НЯ и держится.

4. Почему - ни к чему. Увы, да, "ботинок-полуботинок", слова-то однокоренные, несмотря на принадлежность к различным частям речи.

Цитата:
Где-то у последнего вагона
Рядом с чемоданом ждала мать.
Читается "ждАла". Очень корябает, практически так же, как и "звОнит", бррр.

По поводу "заплаток" все прекрасно сказал trop222, не буду повторяться.

Задумка неплохая, но исполнение оставляет желать лучшего.
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 10:57   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Встреча


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
1. Ветру-приду таки не рифма, созвучие строится только на единственной гласной, а этого мало. Произносится [в`и(э)тру] - [пр`иду], с чего звонкий согласный [д] будет вдруг оглушаться в сильной позиции, т.е. перед гласным?
Уважаемая КЦ, поскольку вы нынче модератор, то, вероятно, придется чаще заглядывать в справочную литературу, чтобы суждения выглядели весомее.
Даже если вам не нравится родственная пара звуков т-д, что вам тогда мешает воспринимать эту рифму , как ассонансную?
Утверждением, что сие - не рифма, вы ставите под сомнение свое филологическое прошлое.


АССОНАНСНАЯ РИФМА - созвучие в словах гласных звуков при полном или частичном несовпадении согласных.
Ровно - поздно, ветер - лебедь, звезда - трава... Людская молва, что морская волна.

Я сегодня до зари встану,

По широкому пройду полю.

Что-то с памятью моей стало

Всё, что было не со мной, помню.
(Р. Рождественский)

На мой взгляд - замечательная рифма для тех, кто понимает.


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
2. Именно - неплохо, но и не хорошо.
Ну что это?....

Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
3. Почему сегоТНЯ-то? Транскрипция фонетическая [cОтн`ь] - [с`и(э)вОдн`ь]
где [ь] - гласный в слабой позиции в заударном слоге. Рифма только на НЯ и держится.
Не на "ня", а на "тня"-"дня" (у вас нелюбовь к т-д). И дальний звук "С" тоже участвует в перекличке.
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
4. Почему - ни к чему. Увы, да, "ботинок-полуботинок", слова-то однокоренные, несмотря на принадлежность к различным частям речи.
Ага, давайте выделим корень! "Ч" - корень, "ем"- суффикс, "У" - флексия. Я испытываю особую нежность к малышам, поэтому многое им прощаю.


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Читается "ждАла". Очень корябает, практически так же, как и "звОнит", бррр.
Он ждАл, она ждАла, они ждАли.... что там вас корябает?

Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Задумка неплохая, но исполнение оставляет желать лучшего.
Я бы эту фразу на вашем месте обозначил, как цитату.

Последний раз редактировалось Ander A; 07.02.2013 в 11:00.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 17:44   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Встреча


Уважаемый Андер,

безусловно, "ветру-приду" можно расценивать и как ассонанс, но все равно это -

Цитата:
БЕДНАЯ РИФМА – недостаточная рифма, в которой созвучны только ударные гласные, например: звезда - волна, вино - легко, пою - люблю, заря - звеня, доля - море и пр. Фактически то же, что и ассонанс.
Ассонанс строится (и в Вашем примере, в том числе) на созвучии безударных гласных. А вот в стихотворении Вашем - на ударных. Ergo смотрите выше. Вы хотели транскрипцию - я ее написала.

А вот
Цитата:
Утверждением, что сие - не рифма, вы ставите под сомнение свое филологическое прошлое.
именно такого я не утверждала, мои слова были "этого мало". Почему мало - см. про бедную рифму.

Цитата:
Не на "ня", а на "тня"-"дня" (у вас нелюбовь к т-д). И дальний звук "С" тоже участвует в перекличке.
Допустим. А "С" каким боком-то участвует? Если бы было "Сотня - со дня", например, тогда бы участвовал. Конечно, если "сегодня" произносить как "сёдня", тогда согласна, участвует, но так же не произносится, это не норма.


Цитата:
Ага, давайте выделим корень! "Ч" - корень, "ем"- суффикс, "У" - флексия. Я испытываю особую нежность к малышам, поэтому многое им прощаю.
Допустим, Вашу "шпильку" про "малышей" я не заметила.
Вы отрицаете, что местоимения и местоименные наречия могут иметь какой-либо морфемный состав и то, что этимологически они - однокоренные, и в любом случае образованы от одной основы? В "ни к чему" представьте себе, "ч" - корень, а "-ему" - флексия.


Цитата:
Он ждАл, она ждАла, они ждАли.... что там вас корябает?
Вот это:

Смотрим в Орфоэпический словарь русского языка И.Л. Резниченко. Москва, 2003:
ждалА, ждАло, ждАли

и

Цитата:
Одна из наиболее напряжённых точек ударения в употребительных глаголах — это формы прошедшего времени.
Ударение в прошедшем времени обычно падает на тот же слог, что и в инфинитиве: сидЕть — сидЕла, стонАть — стонАла, прЯтать — прЯтала, начинАть — начинАла. Вместе с тем группа употребительных глаголов (около 300) подчиняется другому правилу: ударение в форме женского рода переходит на окончание, а в остальных формах остаётся на основе. Это глаголы брать, быть, взять, вить, врать, гнать, дать, ждать, жить, звать, лгать и др. Рекомендуется говорить: жить - жил - жИло - жИли - жилА; ждать - ждал - ждАло - ждАли - ждалА и т.д.
отсюда - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Крошка Цахеззз; 07.02.2013 в 19:38.
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:22   #9
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Встреча


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Ассонанс строится (и в Вашем примере, в том числе) на созвучии безударных гласных. А вот в стихотворении Вашем - на ударных. Ergo смотрите выше. Вы хотели транскрипцию - я ее написала.
Неа, транскрипцию я не хотел и не просил. Просто указал на то, как слышу звучание слов.
По поводу того, как строится ассонанс будем считать, что я пропустил ваше замечание мимо очей своих: вы очень невнимательно прочитали и примеры и само определение ассонансной рифмы. То, что он строится на "созвучие безударных" - нонсенс. Посмотрите ешо раз.
Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
А вот именно такого я не утверждала, мои слова были "этого мало". Почему мало - см. про бедную рифму.
А я вам приведу ваши слова, если вы забыли :
"1. Ветру-приду таки не рифма, "(с) Как вы легко от своих слов отказываетесь ешо третьи петухи не прокричали...


Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
А "С" каким боком-то участвует? Если бы было "Сотня - со дня", например, тогда бы участвовал. Конечно, если "сегодня" произносить как "сёдня", тогда согласна, участвует, но так же не произносится, это не норма.
Левым боком, насколько я себе представляю вид странички на моём лет-топе

Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Вы отрицаете, что местоимения и местоименные наречия могут иметь какой-либо морфемный состав и то, что этимологически они - однокоренные, и в любом случае образованы от одной основы? В "ни к чему" представьте себе, "ч" - корень, а "-ему" - флексия.
Не , не отрицаю морфемного состава. Просто корень маленький. Смешно их даже называть поэтому однокоренными. А слово я разобрал "почему".

Цитата:
Сообщение от Крошка Цахеззз Посмотреть сообщение
Смотрим в Орфоэпический словарь русского языка И.Л. Резниченко. Москва, 2003:
ждалА, ждАло, ждАли
Последняя реформа норм р.я. была в 2010г Ваши базы устарели
И даже при всём при том: указанная статья имеет рекомендательный характер. И, если в паре звонИть- звОнить смещение ударения сопровождается неприятными семантическими аллюзиями, то в паре ждАла-ждалА эти аллюзии отсутствуют. Поэтому сделать поэтическое смещение ударения в данном случае - милое дело.

Последний раз редактировалось Ander A; 07.02.2013 в 21:42.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 22:12   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Крошка Цахеззз
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Живу в городе со слегка безумным темпом жизни...все спешат куда-то..бегут,бегут...Москва....
Сообщений: 645

Re: Встреча


Ander A, читала я внимательно,и примеры в том числе. Предлагаю остановиться на том, что я воспринимаю совпадение ударных как бедную рифму, а Вы - как ассонанс.

Неа, транскрипцию я не хотел и не просил. Просто указал на то, как слышу звучание слов.

Ок. Вы слышите так, транскрипция говорит о другом.


Цитата:
Последняя реформа норм р.я. была в 2010г Ваши базы устарели
Ссылку, плиз, на "обновленные базы". Мне казалось, что реформа не коснулась ударений в глаголах в форме ж.р. прошедшего времени.
Крошка Цахеззз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet