Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ГРИШКА

Старый 19.01.2014, 18:17   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

ГРИШКА


К звонкам в дороге я привык давно, каюсь,- болтаю за рулём, а когда мельком увидел, что звонит Колян, бывший одноклассник, вообще расплылся в улыбке...
От непривычно печального и глухого голоса друга, машина как-то сама резко свернула на обочину с включёнными аварийками.
- Юрик, ты наверно не знаешь... Александр Григорьевич умер... Рак...
Я почему-то считал, что слёзы давно уже выплаканы все, но они всё падали и падали на руль крупными каплями детской обиды и какой-то невероятной несправедливости... Не помню, когда замолчал телефон, но чувствовал, как под взрослым мясом, на полочке детства образовалась леденящая дыра, и воспоминания, пёстрыми осенними листьями пытались затянуть, заткнуть эту воронку...


-ВЫЫТТРРИ. Вытри сей час же... После уроков... придёшь в физкабинет, и мы с тобой поговорим... на Э Т У тему...
И спокойные, могучие шаги повели носителя "гласа Всевышнего" и свидетеля моего греха по дощатому коридору.
-ГРИШКА !!! - Эта мысль, заполнив меня всего, пригвоздила к полу абсолютно реальным электрошоком. А надо было действовать. И действовать очень быстро: На ярко-голубой стене второго этажа сельской школы горели три огненно-рыжих "весёлых буквы", размером с детскую ладошку и совсем не относящихся к слову МИР .

-Ну зачем, зачем же я это сделал?!- матерно мыслить у нас в 4-м классе навыков ещё не было.
Пока бегал за мелом и тряпкой (а что ещё можно найти в классе? ), там уже собралась гогочущая толпа, пестрящая фартуками, бантами кримпленовыми штанами и пионерскими галстуками. Идеальной зачистки не получилось. Пока тёр, мысль была одна: "Дёрнуло же меня принести этот крем в школу!" А крем был обувной, красный, найденный на развалинах старого деревянного сельмага с пацанами во время очередного "похода за сокровищами".
Там в основном мы наковыривали мелочь, которая тратилась тут же на газировку, мороженое и сигареты "Донские"(6 коп. пачка), которые мы держали в "штабе"- в камышах на речке.
Во время очередного "похода" Серёга нашёл даже старинный утюг: просто железная болванка с ручкой, которая разогревалась перед употреблением на печке. Тут же обнаружилось, что при удачном броске он лихо втыкался в картонную стенку магазина. Или дверь. В самый разгар соревнований эта дверь открылась, и уже пущенным снарядом был сражён Сова- самый конченый ябеда, которого мы с собой никогда не брали. Первым нашим чувством было удивление от гулкого звука, который издал его череп при встрече с утюгом, будто это была не голова, а пустой глобус. Болванка прошла по касательной и, срикошетив, отлетела в сторону. Не успели мы перевести дух, как включилась такая сирена!.. На его *лечение- задабривание" была потрачена вся наша "казна", но всё равно ремня дома получили все, даже оказывавшие "медпомощь ранеТому". Сдал крыса!

Но вернёмся к Гришке. Он был физик. Холеричная, экспрессивная и насквозь саркастическая его натура пёрла из всего : походки, разговора, манеры вести уроки (когда мы доросли до его предмета). Крупная голова с лицом актёра Каневского ( а кто тогда не смотрел "Знатоков" по единственному каналу!), обрамлённая буйным смоляным каракулем и рано проклюнувшейся тонзурой венчала могучее двухметровое тело с мохнатыми ручищами. Он просто ИЗЛУЧАЛ инфернальность.
Эта, на первый взгляд заурядная кличка происходила из его отчества. Так сложилось, что Гришек среди нас не было, и это слово нам было синонимом "атаса", "шухера" и внушало благоговейный трепет.
Ходили слухи, что особо отмороженных он "мочил" у себя в физкабинете, но это вряд ли. Ему достаточно было сжать губы, выпучить глаза и молча погрозить сосиской- пальцем перед харей ошалевшего оппонента, чтоб тот всё понял, и бычить-перечить желания не возникало ни у кого. Не миновала и меня сия карающая десница.

Это было где-то во втором- третьем классах. Мы "искали очкИ". Потом так и не вспомнили, кому первому эта дурь в башку стукнула, мне, или Серёге: Ты выбираешь объект, и с диким криком : "Где мои очкИ!!!?"- хватаешь его, точнее её за письку.
С ума сошёл весь класс. Слабая половина от короткого шока перешла в контратаку, да ещё и группами,- их то было 24, а нас всего 11! Но "разгул страстей" продолжался меньше месяца. Как-то, во время "поиска очков" у зажатой в углу парты отличницы Насти, её смех растерянно оборвался, и она, сделавшись пунцовой, подняла округлившиеся глаза поверх моей головы. Тут же какая-то неведомая сила больно ухватила меня за вихор на макушке и повела в угол. Рыпаться было невозможно и, не ко времени проснувшееся детское либидо, тихо пукнув, осело в пятках.
Оглянулся ...Гришка! Стоя уже в дверях, он добил меня контрольным из глаз и трижды резко тряханул стволом- пальцем...

А после попадалова с настенными росписями я свалил по-тихому из школы,- очень не хотелось бесед "На ЭТУ тему", а физик и не настаивал. Только пару неделек при встречах ехидно подмаргивал правым глазом, растягивая губы в мефистофельской ухмылке,- кодировал! Да на пионерских линейках , пока все стояли, он энергично вышагивал вдоль наших рядов, резко останавливался и менял траекторию. А мне, под дрожь коленок всё казалось , что он сейчас возьмёт слово...
В дальнейшем, увлёкшись радиолюбительством, мы с Коляном стали его "правой рукой". Мы росли, были косяки и посущественней, свидетелем которых он был, но "разбор полётов" проходил за закрытыми дверями физкабинета. Повзрослев, мы поняли одну вещь: это был Настоящий Мужик, педагог от Бога, кстати, муж нашей классной, обаятельной блондинки, и , как ни странно, тоже физика, так же приложившей руку к нашему воспитанию....


К мерному цоканью "аварийки" примешался какой-то посторонний стук... Шелест опустившегося стекла и прохлада с обочины немного освежила лицо.
- С Вами всё в порядке?- лицо гаишника выражало смущённое удивление.
- Всё нормально, командир, просто умер друг,- сморозил я... А у самого откликнулось : "Кто-то украл у меня кусочек детства..."

© PRO 22.11.11 - 19.01.14
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 20:11   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: ГРИШКА


Прочитал и задумался: интересно, смерть кого из моих бывших школьных учителей вызвала бы у меня такую реакцию:


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Я почему-то считал, что слёзы давно уже выплаканы все, но они всё падали и падали на руль крупными каплями детской обиды и какой-то невероятной несправедливости...
И сам себе ответил - никого. Или я такой черствый, или по-настоящему хороших педагогов в нашей школе не было? Хотя были разные...
Хороший рассказ, ностальгический, хотя в глубине души мне горе ГГ не понятно.

По поводу собственно текста.


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
На ярко-голубой стене второго этажа сельской школы горели три огненно-рыжих "весёлых буквы", размером с детскую ладошку и совсем не относящихся к слову МИР .
Почему-то показалось, что надпись на внешней стене школы - на уровне второго этажа. Еще удивился, как это мальчик ухитрился написать.
В принципе, при чем тут "мир", и так понятно, что за буквы.


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Серёга нашёл даже старинный утюг: просто железная болванка с ручкой, которая разогревалась перед употреблением на печке.
Зачем разогревать ручку на печке? А если болванку, то надо было по-другому построить фразу.


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
А крем был обувной, красный, найденный на развалинах старого деревянного сельмага с пацанами во время очередного "похода за сокровищами".
Читается как "сельмаг с пацанами".
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 21:53   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: ГРИШКА


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Прочитал и задумался: интересно, смерть кого из моих бывших школьных учителей вызвала бы у меня такую реакцию:

И сам себе ответил - никого. Или я такой черствый, или по-настоящему хороших педагогов в нашей школе не было? Хотя были разные...
Хороший рассказ, ностальгический, хотя в глубине души мне горе ГГ не понятно.

По поводу собственно текста.

Почему-то показалось, что надпись на внешней стене школы - на уровне второго этажа. Еще удивился, как это мальчик ухитрился написать.
В принципе, при чем тут "мир", и так понятно, что за буквы.

Зачем разогревать ручку на печке? А если болванку, то надо было по-другому построить фразу.


Читается как "сельмаг с пацанами".
Джон, привет! Очень рад твоему визиту!
Да, представь себе, это был замечательный человечище! Я потом приезжал к ним домой, уже после... Очевидно, всё-таки из меня рассказчик не очень, раз не убедил. Просто хотел поделиться. У меня- то всего их, рассказов два: " Рыбочник" и этот.
А по "собственно тексту" скажу: Школа -таки кирпичная сельская двухэтажная, и, естессно, была окрашена внутри,- голубые "панели", а сверху- побелено. Это был конец 70-х... Да чё там! Прав ты, конечно, насчёт стилистических( или как их там?) огрехов
С теплом, Юрка
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:04   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: ГРИШКА


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Зачем разогревать ручку на печке? А если болванку, то надо было по-другому построить фразу.
.
О ! Нашёл !
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:53   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: ГРИШКА


Да не, я знаю, как выглядел старый утюг, просто фраза построена так, что глагол "разогревать" относится к слову "ручка".


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Очевидно, всё-таки из меня рассказчик не очень, раз не убедил.
Здесь, наверное, не вина рассказчика, а личный опыт читателя, в данном случае, мой. А изложено вполне достойно. Тепло. О близком человеке - учителе и друге...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 22:24   #6
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: ГРИШКА


__Не уверен я, что многие из нынешних школьников будут долго помнить хоть кого-нибудь из своих бывших учителей.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 22:37   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: ГРИШКА


Цитата:
Сообщение от Крыс Пасюк Посмотреть сообщение
__Не уверен я, что многие из нынешних школьников будут долго помнить хоть кого-нибудь из своих бывших учителей.
Да, печально всё это... А мой ЛГ потом стал директором школы. Когда уже на пенсию вышел, так и продолжал болеть за школу, за село, статьи писал, а в разговоре про своих учеников всегда говорил "Мой" и следовала фамилия. Многих ребят в люди вывел. У нас , даже кто с "неудом" школу закончил, уважали его. Светлая память...
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet