Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Рыбочник

Старый 23.12.2013, 13:15   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Если совсем уж честно, то Проша пишет гораздо лучше вас)))) Уж простите, читала и ваши "шедевры" и вашу "критику"))) Вот их как раз не нужно читать, даже тогда, когда совсем нечего.
Здесь уже не уровень писателя важен, а уровень читателя.
Я всегда уважаю критику: что и где у меня и почему вам не понравилось? Но это по поводу меня - это в этой теме не важно.

Я продирался в этом рассказе к смыслу, пока вконец не устал где-то на середине. А читать я могу и толстенные "скучные" книги Джойса, Пруста и много кого еще.
Здесь же увидел смысла продираться сквозь словесные заросли до конца рассказа, который наверняка меня никак не изменит.

Разбираем:

Шли 90-е, и все мы тогда стали негоциантами и разбойниками.
***90-е - прописью... кто все?.. старики и дети даже?... что такое негоциант?.. или разбойник?...

Кто-то совмещал,как Гога.
***что совмещал?...

У меня была "точка " с радиодеталями и всякими электронными "примочками".
***точка с примочками... плохо выглядят в одном предложении два выделенных ковычками слова... слова в ковычках вообще надо избегать - дурной тон...

Особо подкармливало их изготовление,
***о чем речь здесь?..

а "рыбочник" был одним из заказчиков, назову его Сеня.
***да хоть Пауло... просто - звали его Сеня...

Не заметить в толпе его было сложно,
***дааже в толпе...

- огромный, широкоплечий, с дикой смоляной растительностью по лицу и голове,
***что такое смоляная растительность?... по лицу и по голове :-)

и всё это великолепие венчала какая-то дурацкая тряпочная шапочка.
***все плохо здесь, но что за тряпичная шапочка?..

И он был слепой. Почти. В руке- палочка, а такой толщины линз я никогда не видел.
***в руке палочка, а такой толщины линз - так писать нельзя...

Занимался он аквариумными рыбками и тоговал на птичьем рынке.
***растил, видимо, рыбок... кем-чем торговал...

Он ЗНАЛ, что скоро ослепнет совсем, и решил максимально автоматизировать свою "ферму", начиная от "мега"-бесперебойника и заканчивая жизнеобеспечением рыбы в "автономке" на рынок и обратно.
***это какой-то доклад?

Заказчиком он был очень очень взыскательным,
***требовательным...

- выносил мозг напрочь своим басом
***это что за фигня?...

- профундо по любой мелочи,
***а это что за ужас?..

сгущаясь надо мной огромной чёрной тучей, обволакивал и душил, пока я не решал всё интересующее его в данный момент, однако ж платил хорошо, не торгуясь сразу, что и компенсировало...
****если честно, устал комментировать.

Но хочу утешить автора такими всеядными читателями, как: Таина, Сюрреализм и Чайка.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 16:15   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
Если совсем уж честно, то Проша пишет гораздо лучше вас)))) Уж простите, читала и ваши "шедевры" и вашу "критику"))) Вот их как раз не нужно читать, даже тогда, когда совсем нечего.


На первый (повторяю – на первый) взгляд рассказ производит неплохое впечатление. Здесь и лихие девяностые, в которых люди не жили, а выживали; и полуслепой альфовец, прошедший, как говорится, семь кругов ада, но оставшийся в душе ребенком, обожающем рыбок и …. Но после второго и третьего прочтения я неожиданно понял, что все написанное – ложь, от начала и до конца. О художественно-литературных косяках высказались (и по-моему, очень основательно) другие критики. Полностью с ними согласен: рассказ аляповат, коряв, не читабелен. Я о другом.
Похоже, что АВТОР (в данном случае – это ПРОША) совершенно не знает некоторых очевидных вещей, весьма важных для этого рассказа.
Начнем с того, что в большинстве двухкомнатных «хрущёвок» обе комнаты проходные, обязательно смежные и в такой квартире никак не получится «налево и направо». Правда, в нескольких сериях планировок (в частности в сериях 1-335; 1-434; 1-434 С и других) строились двухкомнатные квартиры со смежными комнатами, но раздельным входом, но, как правило – только: прямо и налево, или прямо и направо. Но если взять метраж этих комнат, то на зал приходилось не более 18 кв. метров, а на спальню – максимум 10 кв. метров. Если жилая - это зал, то получается, что именно на этих десяти квадратах (2,8 x3,5) поместилось все богатство любителей рыбок! Но это не реально, и вот почему. ПРОША рисует такую картину (привожу дословно) «…вдоль правой стены – шесть двухсотлитровых аквариумов, слева восемьсотпятидесятилитровый, а над ним – пятисотлитровый!...). Стандартный размер аквариума на 200 литров 100x50x40 сантиметров, где 100 = его длина. То есть эти шесть аквариумов ну никак не поместятся вдоль стены длиной меньше четырех метров! Далее. Обычный размер аквариума на 850 литров - это
200x60x80 сантиметров. С мощным стальным каркасом, на котором стоит другой – на 500 литров, вдоль другой стены это вполне возможно. Но здесь есть нюанс. Любой домашний аквариум(будь он на 100 или 800 литров) стараются приподнять над полом хотя бы на полметра для удобства смены воды, отлова мальков, установки аэрации, кормления и т.д. Словом – очень хлопотное дело. А тут еще «немыслимое количество всевозможных маленьких…» Ладно, оставим в покое несчастных рыбок, перейдем к главному герою – бывшему майору «Альфы». Момент первый. В феврале-июле 1981 года в Афганистане действительно находилось пятнадцать бойцов группы «А» (и её никогда не называли группа «Альфа», это было известно очень узкому кругу лиц). Но эта малочисленная группа в основном обеспечивала оперативно-поисковые мероприятия, собирала информацию о действующих бандах моджахедов и обеспечивала физическую охрану нашего посла в Кабуле, иногда сопровождение и охрану агитаторов из числа местных коммунистов. Но боевых, тем более карательных операций эта группа никогда не проводила. И «зачистки» в кишлаках стариков и детей с помощью альфовцев – полный бред. Да и водку бочками они тоже не пили, это было бы самоубийством. Сколько вот таких пьяных, обкуренных пацанов вырезали духи, статистика умалчивает. Плавно перейдем на гражданку, точнее на злополучный балкон с непогашенным окурком. ПРОША, ну где ты видел офицера-спецназовца из элитного подразделения с нунчаками в рукаве, катаной за пазухой и метательными звездами (сюрикенами) в карманах? Черепашек-ниндзя насмотрелся? Боец спецназа, да ещё майор с любым бугаем, даже в большом подпитии справится легко, как с тряпичной куклой. Один-два удара, и не важно – рукой, ногой, локтем или головой – и ты уже труп! И никаких палок, дырявящих горло не понадобится. Уж стрелять и драться они умели, иначе бы их не послали в 1979 году на штурм дворца Амина. Теперь о зоне. Согласен, за непреднамеренное убийство нашего майора могли посадить. Но никак не на двенадцать лет. В те времена все делалось без шумихи, а учитывая боевые действия и награды дали бы ему восемь, это в худшем случае. В лучшем, у него бы нашли психиатры невменяемость и дело с концом. А с Чернобылем – это уже настоящая сказка про белого бычка. Никто и никогда не отправлял заключенных на ликвидацию. Посылали солдат-срочников да добровольцев за большие деньги и причитающие льготы. Сколько из них выжили после такого, статистика тоже умалчивает. Возможно, где-то я и не прав, так поправьте. Если сможете.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:09   #13
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Кстати, как такое возможно? Противник стоял разинув рот? Вы точно нунчаки подразумевали?
Это он нормально написал. Не важно, открыт был рот или закрыт. Нунчаки вошли в горло. Там, где кадык. Как это ни удивительно, но эти тупые палочки, соединённые цепочкой или верёвочкой, в умелых руках с лёгкостью пробивают человеческое тело, не защищённое одеждой. Видел.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 17:48   #14
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Рыбочник


"Я обалдел от того, что увидел у Сени во время первого визита, при всём том, что к этому занятию был абсолютно безразличен" - не стройное предложение. Словно "занимался визитами". Всё понятно, но скорее надо "увлечение", а не "занятие". Если честно, первая половина текста лучше. А с рассказа ЛГ не зацепило...

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Как это ни удивительно, но эти тупые палочки, соединённые цепочкой или верёвочкой, в умелых руках с лёгкостью пробивают человеческое тело, не защищённое одеждой. Видел.
При всём Уважении, Леонид, но нунчаки, с лёгкостью, тыльной стороной в тело не войдут. Если не глаз. Руку, ребро сломать, голову разбить, это да. Но в качестве ножа, извините... Как Вы представляете колющий удар? Если, конечно их не держать как нож.

Последний раз редактировалось Солангри; 23.12.2013 в 17:48. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 18:55   #15
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Рыбочник


Беликов Сергей, я бывал в разных уголках нашей необъятной. Слышал и "хрущёвка", и "ленинградка", и "таллинка", и... что конкретно автор назвал "хрущёвкой" судить не берусь. Но допускаю возможность существования "направо и налево"
Но были у меня в советское время знакомые аквариумисты. Все аквариумы больших размеров тогда делались исключительно "на заказ". И дома они их расставляли на серьёзных металлических стеллажах. Прям от самого пола до потолка. Оставляя лишь совсем малый зазор между ярусами. Так, мало того! У всех было ещё по два-три дистиллятора (неоновые размножаются только в дистиллярованной воде) Где спёрли, не знаю. Но уверен в правдивости описанного в Прошином рассказе.
А про "Альфу" и т.д. вариантов масса. Скажу только, что в процессе своей профессиональной деятельности общался с великим множеством бойцов разного уровня и ранга. Многие таскают с собой не только нунчаки. Они, в отличии от гражданского населения, особо не заморачиваются "честными" поединками. Факт.
А 12 лет тогда могли дать очень легко. Убийство нунчаками попадало под ст102(г) (от 8 до 15). Плюс пьяный. Плюс неизвестно КОГО убил.

Но самое главное, что этот Сеня мог просто дезинформировать собеседника.
И в данном случае писать:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
что все написанное – ложь, от начала и до конца
я бы не стал....
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
В те времена все делалось без шумихи, а учитывая боевые действия и награды дали бы ему восемь, это в худшем случае. В лучшем, у него бы нашли психиатры невменяемость и дело с концом.
А это очень правильная фраза. Не было в ТЕ времена шумихи. Не было войны в Афганистане. Вообще страны "Афганистан" не было. И наград боевых не было....
Это отдельная болящая до сих пор тема.

Такие вот дела...

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
При всём Уважении, Леонид, но нунчаки, с лёгкостью, тыльной стороной в тело не войдут. Если не глаз. Руку, ребро сломать, голову разбить, это да. Но в качестве ножа, извините... Как Вы представляете колющий удар? Если, конечно их не держать как нож.
Я правильно понял, что моего слова "видел" не достаточно? Надо объяснить КАК и ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ?
Хорошо. Вы допускаете возможность того, что, к примеру, мотоциклист, разогнавшись до скорости километров в двести, вылетает "из седла" и натыкается грудью на тупой черенок от лопаты. Под прямым углом. Просто в куртке. Без защитных пластин. Как Вы думаете что будет? Черенок сломается или мотоциклист просто ребро сломает?

Добавлено через 41 минуту

Солангри, я ещё раз перечитал коммент и у меня сложилось впечатление, что Вы не очень представляете насколько опасны эти "палочки" в умелых руках. Тренировочные нунчаки в среднем весят около шести килограмм. Но каждый "любитель" делает их себе "под руку". Тычковым ударом обычные, самые беспонтовые, берёзовые "палочки" в руках не особо подготовленного человека пробивают 12мм фанеру. А нормальные боевые... да металлические... да с пирамидками на торцах..

Последний раз редактировалось леонид беляев; 23.12.2013 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:21   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Рыбочник


Други и подруги! Прежде всего , конечно , спасибо заметившим и оценившим. Вообще-то, писательство (как и рифмоплётство)- не моя стихия, где надо, я уже состоялся))) Просто, как уже говорил ранее,-иногда накатывает и хочется поделиться , будь то стихи или этот рассказ. Кстати, Рыбочник- всего второе в жизни моё "творение" в прозе ))) Так что эксьюз за очепятки, друзья. А всё- ПРАВДА. И в стихах , и в этом рассказе. Хреновый из меня фантаст, пишу только с натуры.

Не будем мешать тут гражданину Беликову блеснуть своей эрудицией в устройстве квартир , аквариумов и всей нашей жизни. Я аж оробел перед такой маститостью...маститом... мастифом... ТьфУ ! Простите и поправьте неграмотного, Христа ради!

Mishka! Родненький! Да чё ж ты мучишь так себя, бедолага! Увидишь в след. раз Прошку- пролистывай сразу, береги себя, болезный!

Солангри, спасибо за коммент, но нунчаки- палки, хоть с фронта, хоть с тыла. И, к сожалению , они втыкаются...

Нильс-ойка и Surrealizm ! Спасибо! Заходите ещё!

Лёня, опять чуточку лукавишь, ссылаясь на отсутствие образования?))) и тем не менее меня так плавненько, как котёнка, - тыц! Тыц в огрехи))) Да ещё и ответил за меня на все , иногда чуточку странные вопросы)) Жму руку , бро!

chajka, спасибо! Учту. Если вдруг ещё муза посетит, то попрошу её немножко подзадержаться))

Таечка! А амазонке можно ручку поцеловать в знак огромЕнной признательности? Спасибо!
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:36   #17
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
Mishka! Родненький! Да чё ж ты мучишь так себя, бедолага! Увидишь в след. раз Прошку- пролистывай сразу, береги себя, болезный!
Сам ты болезный... гопник...
Что пролистаю - сто процентов...
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 20:53   #18
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
- огромный, широкоплечий, с дикой смоляной растительностью по лицу и голове,
***что такое смоляная растительность?... по лицу и по голове :-)
Любому русскому человеку понятно без каких-либо дополнительных объяснений, что "дикая смоляная растительность на лице и голове" - это густые чёрные волосы.
Казачка - не казачка без смоляных бровей

Это я выборочно. По всем остальным пунктам Вашего комментария всё то же.
Элементарное незнание разговорного языка.

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Сам ты болезный... гопник...
Это - не показатель. Не надо затевать беспочвенных ссор.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 22:04   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Рыбочник


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Любому русскому человеку понятно без каких-либо дополнительных объяснений, что "дикая смоляная растительность на лице и голове" - это густые чёрные волосы.
Вас устраивает такое качество литературы, меня нет. Сайт литературный, люди приходят сюда учиться писать и выслушивать чужое мнение.
Нет нужды выслушивать чужое мнение - надо так и сказать. Проша как автор для меня не существует. С чего этот гопник вдруг посчитал, что я ему болезный?

с дикой смоляной растительностью по лицу и голове
***да уж, литература...
Впрочем, мне все равно.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 22:31   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Рыбочник


Миша, ступай лесом, эстет даЦкий. Тебя отсылает тень несуществуещего гопника Проши, болезНЕнный)))
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet