Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

«V» значит «Виктор», или звезда по имени…

Старый 24.06.2012, 09:14   #1
На обследовании
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: факвам в перецъ
Сообщений: 97

«V» значит «Виктор», или звезда по имени…




«Я сажаю алюминиевые огурцы, а-а, а-а»,- пел молодой худощавый парень, высокого роста и явно «не русской» внешности. Был он одет в джинсы и кожаный фартук, держал в руках лопату полную угля, и под слова своей же песни, кидал этот уголь в прожорливую топку, обычной домовой котельной дома номер пятнадцать, по улице Блохина, славного города-героя Ленинграда.

На дворе стоял одна тысяча девятьсот восемьдесят шестой год. В то время: «время славной памяти, рассвета застоя», в Советском союзе выступать публично могли лишь некоторые, специально обученные, люди. То есть: музыканты должны были получить музыкальное образование, актеры¬ - актерское образование. Получив профильное образование человек должен был, где-то трудиться. Опять же: музыканты – в концертных организациях, актеры в театрах и киностудиях. Всем другим «товарищам» выступать публично с концертами, просто-напросто, запрещалось.
Слава богу, партии и политбюро, была некая отдушина для тех, кто не имел соответствующего образования, или не подходил по каким-либо канонам под существующие схемы,- так называемая самодеятельность. Но здесь имелся «подводный камень» для желающих выступать перед людскими массами, под эгидой «самодеятельных артистов». Все они должны были иметь постоянное место работы.

И вот именно по этой малозначимой причине для истории, в маленькой полуподвальной котельной стали работать несколько молодых парней с горящими глазами. Отработав свою смену, они: кто брал в руки гитару, кто отбивал ритм деревянными палочками по кастрюле. А кто и просто подпевал прокуренным голосом слова новых песен, которые рвали эту реальность, это сытое советское бытие…
Иногда к этим парням приходили гости, и уже вместе они подпевали песням и мелодиям, звучавшим в маленьком, провонявшем углем и копотью, подвальчике. Или для разнообразия, молодые люди шли к кому-нибудь на квартиру. В среде молодых питерских рок-музыкантов это называлось «квартирник». И уже в более комфортабельных условиях слова новых и непонятных песен просто «ломали на куски» весь тот советский официоз, звучавший со всех эстрадных площадок…

Группа «Кино» и ее солист Виктор Цой уже были известны питерской публике. Выступления на «квартирниках» и в комнате отдыха кочегаров, той самой котельной, названной «Камчатка», а впоследствии и на сцене питерского рок-клуба, заставили говорить о себе и своей группе, как о новых звездах полуподпольного советского рока.
Восемьдесят седьмой и восемьдесят восьмой годы, для группы «Кино» и Виктора Цоя, стали поистине звёздными:
Альбом «Группа крови» и фильм «Асса». Рейтинги «Кино» взлетают до небес. А после выхода в свет Фильма «Игла», популярность Виктора и его товарищей просто зашкаливает…
Альбомы: 1988 года - «Группа крови», 1989 года - «Звезда по имени Солнце», второй альбом 1989 — «Последний герой», становятся супер популярными…

И на самом взлете творческой карьеры, популярности и народной любви Виктор уходит от нас…

Строки из милицейского протокола:
«Столкновение автомобиля «Москвич-2141» светло-серого цвета с рейсовым автобусом «Икарус-250» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока — Талси. - Латвия. Рига.
Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления…»


***
…Группа крови на рукаве,
Твой порядковый номер на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою,
Пожелай мне удачи…

***
…Пустынной улицей вдвоем, с тобой куда-то мы идем,
А я курю, а ты конфетки ешь,
И светят фонари, давно ты говоришь, пойдешь в кино,
А я тебя зову в кабак, конечно,
М-м-м-м-м восьмиклассница м-м-м-м-м…

***
…Песен еще ненаписанных, сколько?
Скажи, кукушка, пропой.
В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой,
Звездой.
Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...

***
…И мы знаем, что так было всегда,
Что судьбою был больше любим,
Кто живет по законам другим,
И кому умирать молодым,
Он не помнит слова, да и слова нет,
Он не помнит ни чинов, ни имен,
И способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это сон,
И упасть опаленным звездой по имени Солнце…

***
«Закрой за мной дверь. Я ухожу», - как сказал Виктор. Он ушел, но простые слова его песен до сих пор звучат в наших сердцах!

Сегодня двадцать первого июня, две тысячи двенадцатого года, Виктору бы исполнилось пятьдесят лет.
Мы помним и любим тебя, Виктор Цой!


© Николай Кузнецов aka kraft-cola 21.06.12

Знак «V» означает «Виктория» - Победа. А имя «Виктор» переводится с латыни, как - «Победитель».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Картина «Виктор Цой»,- художник Лер Мария ©, г. Уфа, Россия. 2010г.

Последний раз редактировалось grianatoly; 24.06.2012 в 22:01. Причина: копирайт
kraft-cola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 20:50   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: «V» значит «Виктор», или звезда по имени…


Николай, знак копирайта © обязателен при указании авторства. У Вас же получается, что автор
Цитата:
Сообщение от kraft-cola Посмотреть сообщение
Лер Мария ©, г. Уфа, Россия. 2010г.
И определиться бы с жанровой принадлежностью произведения. Для рассказа слишком много философии (размышлений). И отрывки из текста песен В.Цоя оформить бы надлежащим образом.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 21:20   #3
На обследовании
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: факвам в перецъ
Сообщений: 97

Re: «V» значит «Виктор», или звезда по имени…


и как мне это исправить а?

Добавлено через 1 минуту

Отрывки они и есть отрывки, я же не говорю что это я сказал все и так знают, что это слова Виктора

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Николай, знак копирайта © обязателен при указании авторства. У Вас же получается, что автор

И определиться бы с жанровой принадлежностью произведения. Для рассказа слишком много философии (размышлений). И отрывки из текста песен В.Цоя оформить бы надлежащим образом.

слишком все заумно я всегда на все свои творения пишу слово Рассказ...... пускай потом исследователи и историки разбираются, что это рассказ миниатюра эссе или еще что........

Последний раз редактировалось kraft-cola; 24.06.2012 в 21:20. Причина: Добавлено сообщение
kraft-cola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 21:22   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: «V» значит «Виктор», или звезда по имени…


Цитата:
Сообщение от kraft-cola Посмотреть сообщение
и как мне это исправить а?
В комментарии к данной теме попросить модератора внести изменения (указать какие).
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 21:38   #5
На обследовании
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: факвам в перецъ
Сообщений: 97

Re: «V» значит «Виктор», или звезда по имени…


Админ измени а-а-а-а-а-а-а-а

тута
"Николай Кузнецов aka kraft-cola 21.06.12"
не поставил " © " каюсь а-а-а-а-а


kraft-cola вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet