Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

как бы про яблоки...

Старый 03.08.2014, 22:50   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: как бы про яблоки...


Перепишу и выложу. Но не здесь. Чтобы в очередной раз "чижика не проглотить"... Да уж: случай стопроцентно реальный, а изложено...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 07:36   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: как бы про яблоки...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Да уж: случай стопроцентно реальный, а изложено.
Я, конечно, прошу прощения за вмешательство, но, может быть, если случай вполне реальный, попробовать написать о нем, как о реальном случае? Ну вот так, как Вы рассказывали бы другу этот случай? И, мне кажется, могло бы получиться интересно.
А когда пишется как литературное произведение, то, во-первых, персонажи все-таки воспринимаются как некоторые типажи, и если их черты слишком необычные, то эта необычность требует объяснения; а во-вторых, именно фразы, претендующие на "литературность", обычно и напрягают, потому что написать естественно и литературно очень сложно, а неестественность настораживает.
Я коряво выразилась? ну как умею.
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 15:36   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: как бы про яблоки...


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
если случай вполне реальный, попробовать написать о нем, как о реальном случае?
А что, я тот же самый "Чай вдвоём" выдул, как пузырь из соломинки? Там несколько фраз могут отличаться от сказанных в реале, просто потому что, к моменту написания, кое-что подзабылось, а всё остальное - правда наиправдейшая. И никакой там "литературности" нет. Честно, я не знаю, какие у Вас критерии литературности-нелитературности, никогда не заморачивался над этим. Видимо, не стоит работать над этой вещью, если она ещё на первом этапе вызвала полнейшее неприятие. Спасибо за коммент.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 07:29   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: как бы про яблоки...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Честно, я не знаю, какие у Вас критерии литературности-нелитературности
Да вот и я не знаю. Просто иногда читаешь текст, и чувствуешь, что, например, в письме человек так писать бы не стал. Вот, значит, он пытается писать "литературно". Иногда это нравится, а иногда нет.
И еще раз извините.
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 18:41   #15
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: как бы про яблоки...


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Просто иногда читаешь текст, и чувствуешь, что, например, в письме человек так писать бы не стал.
А то, что эпистолярный жанр выделен как отдельный (что мной, к примеру, ощущается и принимается как само собой разумеющееся), для Вас не бесспорная истина? Я замечаю, что даже написанное мной в электронной почте и написанное на бумаге и отосланное в конверте - "это две большие разницы". Разве можно стиль эпистолы брать за эталон литературности? Это слишком специфический, особый жанр (о, сколько было писано-переписано этих писем дамам прекрасным и не очень!). И о-о-очень сложный, между прочим...

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
любимых наверно как-то добиваться над, а не месяцами и годами ждать от них внимания... брось пить, напиши толстую книгу сказок и отправь ей.)
Напоминает ситуацию:
Лежит в госпитале солдатик. Грудь прострелена, лёгкое вынуто за полной ремонтонепригодностью. Подходит к нему, в окружении скопища врачей, челяди и журналистов высокий военный чин.
- Лежишь, сынок? Болит, небось, и дышать трудно? А ты дыши ровнее, на "раз-два"! И всё пройдёт!
Не надо мне было о личном высказываться - чтобы вот таких "полезных" советов не выслушивать... Ладно, о таком в Личке надо...

Последний раз редактировалось Peccator; 07.08.2014 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 07:47   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: как бы про яблоки...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А то, что эпистолярный жанр выделен как отдельный (что мной, к примеру, ощущается и принимается как само собой разумеющееся), для Вас не бесспорная истина?
Конечно, истина. Я ж говорю, мне трудно сформулировать (то есть выразить) свои ощущения. Ну то есть бывает - читаешь текст и принимаешь его полностью, и веришь и в героев и в ситуацию (даже когда ситуация явно вымышленная и даже фантастическая), и ни на каких фразах не спотыкаешься. А бывает - читаешь, и после каждого абзаца хочется сказать: "Ой, брешешь, автор". Или хочется полезть в Википедию проверять факты. Или вообще дальше первого абзаца читать не хочется.
Так вот как это объяснить? Ведь в прозе - еще труднее, чем в стихах, стихи, во-первых, короче, во-вторых, там есть формальные критерии, в-третьих, там есть какие-то сложившиеся представления об образности... но все равно, и в прозе и в стихах в определенной ситуации возникает ощущение "не нравится и, пожалуй, действительно нехорошо", а почему - я лично объяснить не могу.
Ну вот можно промычать что-то про "неестественность" - а что означает "неестественность" или "естественность"?
То есть вопрос - в формализации неформальных ощущений, и я поняла, что для меня он останется неразрешимым.

Еще раз простите, пожалуйста, это уже и не про Ваш текст, это общие размышления "о наболевшем"
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet