Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Киллер и Королева (повесть) часть 5

Старый 04.05.2007, 20:43   #1
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313

Киллер и Королева (повесть) часть 5


части 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Из дневника Веры Луневой:
…И вот я создаю тебя: камушки, море и солнце. Ты должен быть красивым, сой принц. Ты даришь цветы охапками, великодушен и…. В этот момент ты мое счастье и мой ребенок, потому как тебя еще нигде нет, кроме моих идей, где все так идиллично. Только я знаю о твоем существовании, поэтому могу до бесконечности думать о том дне, когда мы встретимся. Но убей Бог, не представляю, как и когда такое произойдет.
Дельфины прыгают сквозь яркую воду. Воздух играет с холстом, а твой образ разлетается бликами, как старательно собранный вокруг одного желания – быть нужной кому-то мир.

Пунктуальная подруга. Педагог. Злата ушла на работу, мне осталось мусорное ведро, хлеб в магазине и встреча этой Веры.
Проверил почтовый ящик: рекламный буклет и квитанция. Положил их до лучших времен на холодильник. Все равно в ближайшее время я тут гость. Твоя щепетильность рвет связи. Подруга приедет и уедет, а что станет с нами? Фаза отчуждения и разрыв?
Не стоит убиваться. Через месяц в руках будет диплом и официальное место работы. Все оплачено с отсрочкой исполнения. Ну и подавись своим будущим! Ты уже готов принять его во всем блеске и великолепии? Это мраморный зал, яркий свет ламп, роскошь выпивки и закуски, под руку – шикарная женщина плюс ее бриллианты в ушах и на пальцах.
Сказка и только. Теперь я злюсь на себя, позавчерашнего. Но не было другого пути, я это и сейчас признаю. Не было второго “если”. Хорошо. Выполнено. Закрыто. Не жалею.


Из дневника Веры Луневой:
Я встретила тебя – свою мечту. Все так и произошло, как я… планировала. Я не учла одно – ты оказался подлецом. Но долгое время я пыталась тебя удержать. Привязывала к себе, как могла.
А сейчас… Нить слабеет в руках. Мечта вырывается наружу. И во мне самой уже не остается ничего такого, чтобы жить.

Верки нет! Телефон занят или не отвечает. Молчание, как крик. Тополиная ненависть к разным городам, разделяющим нас, и этой невозможности достучаться до тебя, подружка. Я надеюсь, ты в норме?
-Твоя подруга прислала тебе посылку. Может, огурчики какие или что?
-Где огурчики?
-Не знаю, но вот квитанция на холодильнике, добеги до почты и возьми все, что причитается. Правда, если там огурцы, то она их сушила. Масса-то всего полкило.
…Почта. Сверток, в котором картонная коробка: две фотографии, бутылек духов и тетрадь. На обложке наклеен листок бумаги, на нем напечатано курсивом: ”…17 мая …. года В. Лунева выпрыгнула из окна девятого этажа по причине, которую сообщить отказалась. Мир ее праху. Жалость – последнее дело”.


Ее, видно, было не унять. Сначала, правда, казалась спокойной, но каким-то стеклянным спокойствием. Мгновенно заострившееся лицо с таким выражением, как будто прислушивалась к хрустальному звону далеких колокольцев, но все еще не представляя, что такое бывает. Волосы застыли камнем, а ведь они никогда не отличались особой тяжестью.
Потом лед треснул. И она наверстала упущенное. Робко так всхлипнула: “Нет, я не могу в это поверить. Ни сейчас, ни вообще”. Зачем- то разбила всю посуду, какая попалась под руку. Методично. Без криков, искаженного лица. Просто покидала на пол.
Закрылась в ванной. Попросился войти, а то вдруг Злата уже висит там, дрыгая ногами?
В ответ услышал: ”Пошел ты к черту”. И пошел. Но для начала в комнату. Прочитал оставленную на полу исповедь. Времени хватило – Злата сидела в ванной около двух часов. Да-а, есть повод для грусти. Но такой глупый. Черт возьми, вот и вся человеческая жизнь в этой тетради – от A до Z. Пока та девушка писала, она еще жила; шагнув из окна, навсегда порвала эту не слишком крепкую связь души и тела.
Человеческая жизнь…
Человеческая смерть с лицом несчастной любви…
Ну да. Единственное, что я могу предпринять – это купить тарелок. Небьющихся. И приклеить их к столу.


…Королева стояла в коридоре и не могла поверить, что она одинока. Отныне. Со стен смотрели многочисленные фамильные портреты семьи мужа. Лица тех, кого она не знала, не видела при жизни. Лица, уходящие в прошлое. Куда ни повернешься, всюду они. За портьерой тень верной служанки колышет паутину, повисшую на золоченой раме. Следит, как бы не сделала чего с собой. Предусмотрительно-собачья верность. Ее не видно и это хорошо, а то был бы перебор… с впечатлениями.
У самой Королевы всегда имелась коробка с лицами на все случаи жизни, а сейчас они куда-то ушли. Все, кроме одного, случайно закатившегося за уголок синей бархатной обивки. Какое – неизвестно. Чтобы ознакомиться с ним, надо было дойти до зеркала. Набраться храбрости и глянуть. Королева не могла. Она стояла посреди коридора, опустив голову. Два неровных пятна румянца проступили на скулах.
Десятки мертвых и один живой человек наблюдали за ней.


…- По-моему, ты чертовски устал. Давай прекратим эту беседу. Мне тебя просто жалко. По-человечески.
-Я только хочу кое-что спросить.
-Иди ты к черту. Тебе нечего знать. То, что внутри меня, то мое.
- Тебе плохо?
-Зашибись, как хорошо.
-Знаешь, а ты сейчас такая смешная. Прямо ребенок, у которого разрушили домик из кубиков.
(Не плачь, дурочка, ты сможешь построить еще один. Правда, не факт, что кто-нибудь не сломает его снова. Но жизнь дает право на иллюзию. Again& again…).
Все, хватит. Вот ты сейчас смеешься, а я хочу спросить: ”Смешно ли тебе”? Но не буду, так как знаю ответ. И все равно уйду. Твоя фигура в дверях мне не указ. Какая тебе разница, в каком подъезде я заночую? Мне просто-напросто надоело быть хорошей для тебя. И всего-то.
Тебе страшно? Возможно, что да. Тебе легче – я поняла, что ты не представляешь всей правды. А я все уже! Сыта по самые мозги ролью Сонечки Мармеладовой. Зачем мне надо тебя поддерживать? Чтобы ты был такой, как остальные – не совершившие? Но ты не такой, как все! Ты это ты…. А я это я. Глубокая привязанность не дает право взять и разбиться о тебя!
Мне абсолютно плевать, что будет сегодня ночью. Меня не будет на этой территории. Универсальный способ решения проблемы, когда все средства испробованы - бегство.
…Господи, да знали бы мы, до чего иногда доходим! Ведь это же глупость полнейшая: сбежать из собственного дома. И не потому, что там плохо, а потому, что невозможно. “Пошел ты к черту”!
Хлопнула дверью и ушла сама. Не рассчитала – дождь намочил кофту, когда сидела на ступеньках моста и глотала яростную обиду на то, что жизнь у одних нормальна, а у других (вот у меня, например) – непонятно как, что вполне обычно.
Ступеньки стали невыносимыми – холодными, грязно-скользкими, бликующими мутно-желтыми фонарями. Сквозь рыхлые тучи выглядывал иногда полупрозрачный край месяца.
И никого рядом. Даже бомжи, наверное, спят себе там, где сухо. А здесь…. Мир встал горбом, и я уселась на верхушке. Иллюзия того. Что все люди куда-то ушли, погрузились на корабль – и вперед, к звездам, чтобы только не видеть меня – промокшую, глупую и раздавленную бесполезным знанием.
Смешно, но может быть, где-то на параллельном шарике сидишь ты. Или на какой-то кухне, в баре, подъезде, на дереве…. Хватит.
Встала и пошла по улице. В ларьке купила пачку сока – медленно тянула эту приторную жидкость…. Со стройки через пролом в заборе просочилось двое сомнительного вида мужиков. Послышался грохот. Воровали, господа?


Да, наверное, так же. Королева стояла перед зеркалом, снимая бриллианты, когда оно треснуло вдоль и узкими иглами посыпалось ей на платье.
Королева закричала.
Замок стал оседать, гладко стесанные камни прыгали по острым камням, насыпанным в ров, пыль стелилась ближе к земле. Башни раскололись. Часовые так ничего и не поняли. Королева бежала по лестнице. Ее королевство погибло. Она не была в этом виновата. Поэтому разыгрывать последнее благородство – перед кем?


Я бежала по улице. Затем шла, когда дыхание перехватило, а потом я умерла. Лежала на земле, видя сквозь закрытые веки неверные звезды, и слышала разговор троих над головой.
-О-о, она была добродетельна…
- Добродетельна?
-Да, Королева.
- Королева?
Они убили еще по сигарете и ушли, бросив окурки, один из которых упал искрой в мои волосы и с шипением погас.
Половина сознания стала вязким туманом и разбрелась, а другая ушла в тело и землю, заякорилась о твердь и …
Возможно, если бы я могла, я бы кричала. Кричала о том, что все, наконец, завершено. И в этих границах не будет больше никого не спасающей лжи, этого ночного самоистязания и самоотречения. Не будет и тебя.
Ты, наверное, выпьешь с горя весь мой кофе, а потом пойдешь за водкой. Не станешь же ты продавать что-нибудь стоящее, чтобы купить коньяку? Эта безнадежная мысль почему-то заставила встать и идти. Сил практически не было, и все, что мне принадлежало – это немое непонимание того, что будет дальше, бродящее в долгожданно холодной голове и не находящее ни входа, ни выхода.


…Чтобы понять, зачем мне эти отношения, надо вспомнить что-нибудь приятное. Сидя на ступеньках лестницы (за спиной запертая дверь твоей квартиры), я курю. Ну, скажи, память, что я должен ощущать, чтобы остаться с ней? Что ты держишь?
…Теплое и гладкое существо. Нет, ты не моя первая женщина. Нет, я не твой прекрасный принц. Ты принимаешь непонятные в темноте причудливые формы, аккуратно обтекая мои руки. Вроде ты расслаблена. Но не покидает ощущение, что где-то из щели в глубине твоего ”я”, что мне недоступно совсем, смотрят два светящиеся глаза твоей сущности. Смотрят, не мигая и не отворачиваясь. Ловят мою мимику и движения, чтобы предугадать и, вывернувшись в последний момент, сделать как надо.
Потом мне кажется, что это всего лишь бред человека, так и не научившегося избавляться от комплексов. Во время такой физической близости она не может быть счетчиком Гейгера: прошло – осталось.
В моменты непонимания она не становится мегерой. Только леденеет чуть-чуть, как удачно задуманная статуя Русалочки.
И ведь какая вещая! Тебе бы угадывать землетрясения – ты ничего не знаешь обо мне, но понимаешь, что все не просто так. Что есть и за мной та страничка, которую никому бы ни читать. Бедная девочка…. Тебя бы саму беречь, а ты…. Ну как будто я не взрослый мужик, а так…
Иду вниз. Потом по улице. Верчу ключ в пальцах. Курю одну за другой, жадно зацепляя из пачки. Через несколько кварталов осознаю, что ключи я потерял. Символично, черт побери.


…Утром я пришла в квартиру и поняла, что в ней никто не ночевал. Где же носила тебя невозможность уснуть?
Рисунок линолеума стал немного ближе, когда села на пол в прихожей. Встала. Прошлепала на кухню. Сварила кофе. Включила компьютер – курсовая работа не ждет.


Через час Королева собрала волосы в пучок, смыла остатки косметики и нанесла легкий дневной крем. Она была холодна и спокойна.

…Выдался относительно свободный день, только где-то к трем часам надо пойти к Антошке, пока его родители будут приобщаться к высокому искусству оперы и ресторанной кулинарии.


…Большую часть ночи я провел, разыскивая Злату, но рассудком понимал, что это бесполезно. Город велик – он может скрыть и не такую девушку. Он прячет многое.
Я шел по асфальту, траве, песку, лестницам. Временами на меня падал дождь. Брызгали грязью машины.
Заглядывал в телефонные будки и на память пытался выцепить номера телефонов твоих подруг. Безрезультатно. Город откликался гудками, чужим голосом и равнодушным “нет, не знаю” на том конце провода. Отчаяние забралось под куртку. Куда ты ушла, королева Злата?
Кончено. Никуда я от тебя не денусь.
Утро застало на пороге своей квартиры. Дом мой, что я делаю здесь?
Надо попробовать вернуться. Попозже. А сейчас…. Разыскал в кармане ключ, который иногда казался таким ненужным, а сегодня получилось так, что идти больше некуда.
Мамы нет. Решительно-усталое состояние. Потянуло на креативные поступки. Полез в стол. Достал из ящика описание своего преступления. Мелко порвал. Пусть. А то найдет еще кто-нибудь. Идея риска больше не казалась заманчивой. Я в который раз осознал, что именно сделал, но как-то больше всего захотелось, чтобы это не раскрылось никогда.


…-Ты знаешь, кажется, я потерял ключ, - позвонил он на работу.
-Правда? Ты что, собрался вернуться? И даже через дверь?
-Самое смешное, что я действительно хотел вернуться.
…Дома оказалась около 2200. Ни рядом в подъездом, ни в нем, ни где-то еще – нет.


Королева приняла ванну и переоделась в домашнее.

Ожидание, естественно, сказалось: если в пути одолевало тревожное нетерпение, то сейчас – безразличная ко всем внешним раздражителям сонливость. Это так, что все окружающее постепенно теряет актуальность, и можно проспать черт знает сколько времени, может, даже целых двенадцать или четырнадцать часов. Звонок, стук в дверь – я их уже не услышу; оставить тебя и сегодня одного означает конец всему. Измененное сознание дало решение, которое любой нормальный человек отверг бы сразу: оставила входную дверь незапертой, взяла с кухни самый внушительный нож и села на диван.
Провал. Утро. Это потому, что светлеет за окном; солнце еще не бьет в глаза.
-Почему ты оставила открытой дверь?
-На случай, если ты придешь.
-А это?- и жестом на нож.
-Если это будешь не ты.


К развалинам замка подъехал всадник. Неброский, но дорогой костюм. Взгляд исподлобья – человека, выросшего под угрозой физического истребления. Но – брезгливая властность.
- Где она?
Старушка, вытаскивающая из-под обломков серебряное погнутое блюдо и созерцающая в него то, что еще полвека назад привлекало мужчин, ответила:
-А все погибли.
-И Королева?
-Никто не уцелел.
Девочка лет пяти – семи, торопливо срывающая бисер и цветные камушки с какой-то пыльной, но парчовой тряпки, с опаской смотрит на прибывшего.
-Где Королева?
Девчушка начинает плакать. Разжимает кулачки. Камушки катятся вниз.
-Да? Ну, если она покажется, скажите, что приезжал брат. Искал.
-У Королевы не было братьев.
-А кто же тогда у нее был?
-Сестра, младшая. С балкона кинулась, как все началось.


…Закрывая лицо руками, я кричу: ”Нет, этого не могло случиться со мной! Здесь…. Сейчас. Вообще это не я”.


Королева выходит из хижины. Костяным гребнем и пальцами разбирает волосы. Пучок на затылке. Зеркальце ручья. Рябь. Внешняя гармония. Что делать? Путь назад отрезан. Точнее, его не существует. Замок разрушен. И если жителям сейчас тяжело без монархии, то со временем они должны привыкнуть. Почему-то хрестоматия всегда права: пришедшей к власти женщине тяжело сохранить за собой трон. Что, скорее всего, ей что-нибудь помешает.
Дайвин. Ты смешной человек. Сначала ты даже меня переоценил. Ты решил, что Королева, готовая занять место Короля – Железная Леди. Стойкая? Ну, пусть да. Разумная? Возможно. Рациональная? Конечно. У ее супруга должны быть причины, чтобы уйти вот так, взяв только двух соратников. Причем, сделав это на рассвете, воспользовавшись боковой калиткой в заборе (десять метров от Главных ворот, в зарослях боярышника и розового шиповника). Король обещал вернуться. Но пока этого не произошло. Он исчез не вовремя – государство пребывало в состоянии “так себе ”, которое в любой момент могло стать “ совсем не очень ”. Позолота сыпалась со шпилей. Вот так пропасть и решить, что женщина справится со всем одна? По меньшей мере, наивно…. или?
В первое утро после провозглашения Королевы правительницей к ней пришли крестьяне. Та приняла их в просторной гостиной, ощущая страх человека с большой ответственностью за чужие судьбы. Конечно, ставка палача не была упразднена, но понятие справедливости еще оставалось в силе. Видимо, Королева не сплоховала, потому как на второе утро приехал Дайвин. Девчонкой он знал ее, но не мог представить, что так обернется, что его племянник так интересно поступит. Покружил по зале с вопросом в глазах: ”Что в тебе, о женщина?”
Сам факт столь быстрого появления родственника объяснялся бесхитростно просто. Незавидна доля младшего сына отца Короля. При разделе земель ему достался маленький кусок каменистых земель, на которых ни хлеб посадить, ни порядочную невесту привести. Граф Дайвин, однако, был женат дважды, воспитывал 3-х детей, вдовец опять же (его скромные жены тихо отправлялись на небеса, как только кончался капитал их приданого). Младшая сестра Королевы всегда казалась ему недурным куском, особенно в земельном плане, однако возможность посягнуть на трон представилась только сейчас.
Ярославна все видела и поняла. Она сидела у окна во время беседы и косилась испуганно, перебирая вышитый платок. Ярославна знала, что это не к добру. Не таким она представляла свое счастье, ох, не таким. Она и была первой ласточкой, если, конечно, можно так сказать. Отличие заключалось в том, что птицы, как правило, хорошо летают. Блаженная Ярославна…. Сестричка. Королеве было горько и стыдно, что не уследила, не сказала вовремя тех нужных слов, которые, может быть…. А, что теперь говорить…
Трава зашуршала. Ежик. Понюхал подол ее платья и поспешил дальше.
-Пойдем, что поведаю, - из хижины вышла хозяйка – худощавая пожилая травница, грешащая картами.
-Зачем? – зеленоватая рябь успокаивала, завораживала и давала единственную спасительную мысль: “Это не я, это не со мной”, а когда приходилось вставать, куда-то идти, что-то решать. И оказывалось, что реальность никуда не делась, все это здесь, сейчас и со мной.
-Пойдем-пойдем, я тебе чаю заварила из трав с лесным медом. Пойдем, Королева. На картах тебе раскинула, пока тебя не было.
- Что там?
-Две новости, моя Королева, одна утешительная….
-А вторая?
-Пойдем в дом, там и скажу.
Под странно высоким для такого жилища потолком, завешанным мешочками со снадобьями, сидя на простой, застеленной полосатым половичком лавке и держа в руках кружку с травяным чаем, Королева узнала новости.
-Король не вернется, госпожа.
Королева почувствовала, как сквозь глазированную глину чай обжигает ей пальцы. Ни боли там, ни страха за свое будущее, ни просто горя покинутой женщины – ничего. Чай слишком горячий.
-Он мертв?
Травница опустила глаза.
-Далеко?
-Дальше, чем ты могла бы себе представить.
-Когда это произошло?
-Позавчера вечером.
Еще позавчера вечером…. Королева стояла перед зеркалом, снимая бриллианты, когда оно треснуло вдоль и узкими иглами посыпалось ей на платье…. Замок стал оседать…. Башни раскололись…. Королева бежала по лестнице…. Далеко…. Значит не стоит разыгрывать из себя Изиду – это уже никому не поможет.
-Но есть и вторая новость.
Королева глянула равнодушно: да разве это чего-нибудь значит? Все, конец. Король погиб, королевство разрушено.
-Не позднее, чем наступит месяц ноябрь, ты вернешься на трон. Замок будет восстановлен. Не позднее, чем снег упадет на землю и останется там до весны.
-А как же Дайвин? – Королева первый раз назвала врага по имени.
-Вы придете к соглашению. Смотри, эта масть говорит о компромиссе.
-Компромисс? С ним? – причудливы дороги судьбы, странна рука стоящего за штурвалом.


…Все равно, ночная прогулка не прошла даром: через пару дней появилась дикая разбитость по утрам, будто все ночи напролет я подрядилась помогать Сизифу, привязав к ногам для усложнения по десятикилограммовой гире. Когда солнце появлялось в щели занавесок, резало глаза. Вскоре присоединился насморк, и даже соизволила подняться температура, что было явным бойкотом со стороны организма.
Такое состояние предполагает проведение времени в горизонтальном положении в компании всяких там бульонов и витаминов, но случилась сессия. Чертовски неприятно. Просто отвратительно.
Дмитрий повел себя в такой ситуации как подобает мужчине: сначала испугался того, что я отправлюсь на встречу с Верой, а он тут останется “совсем один”. Он не произносил таких слов, но, могу поклясться, что видела такой исход дела в глазах Димки, когда тот порывался позвонить по номеру 03. Популярно объяснив, куда его там пошлют, я составила список того, что нужно купить в аптеке.
Естественно, готовить пищу тоже пришлось Дмитрию. Бывает, конечно, и лучше, но не мужское это дело.
Кстати, о мужчинах…. Зачем-то я дала Антону свой номер телефона, и он, скучая с выписанной по случаю из соседней области бабушкой, звонил каждые тридцать – сорок минут и спрашивал, как я.
-Температура есть? – по-деловому интересовался он, параллельно сообщая, что папа купил ему хомячка, бабушка отказывается ездить на велосипеде, мама сломала каблук (хм, наконец-то, может, хоть так она будет ближе к ребенку), а он сам скучает.
-Температура? Есть немножко.
-Ты поправляйся.
-Я поправляюсь
...Сессию сдала черт знает как. Не на “тройки”, так уже хорошо. Дмитрий осваивал приготовление супа. Выходило уже приличнее, но Общепит немного потерял в его лице.


(c)Ушастая
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 00:11   #2
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
без слов. это бомба. жду конца.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 00:41   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
cyan,
Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
без слов. это бомба. жду конца.
+100
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet