Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Батюшка

Старый 14.05.2019, 23:01   #31
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
не верю, что поэты учились, так как вы иллюстрируете. так учатся технологи пищевого производства и тяжёлой промышлености. поэт - это прежде всего море чтива, какое под руку попадётся и интуиция на грани человеческих возможностей.
Я знал))) Поэтому и написал в конце:
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут

Опять поймёте неправильно)) Когда я пишу "постепенно нарушали" - я имею ввиду результат, но любой процесс, конечно, идёт достаточно хаотично. Пробовали, обжигались, отступали, прыгали - живые люди жеж.
Но переубеждать вас мне нет никакой нужды. Сами всё можете почитать и про становление, и про развитие - берите любое житие и читайте. Если вычитаете, что кто-то был "мелко образован" и низверг в дебюте все законы, - поделитесь. Мне такого не приходилось читать, кроме как у графоманов и у мечтателей типа присутствующей тут примы под ником "Белая".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 23:26   #32
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сами всё можете почитать и про становление, и про развитие - берите любое житие и читайте. Если вычитаете, что кто-то был "мелко образован" и низверг в дебюте все законы, - поделитесь. Мне такого не приходилось читать, кроме как у графоманов и у мечтателей типа присутствующей тут примы под ником "Белая".
да читал я... просто память - зараза... из всех видов осталась только непроизвольная и генетическая) и перелопачивать инет после трудов праведных как-то...
а Белая правильно делает, что не подставляет щёк... и хоть дует в свою дуду, но неумолимо меняется, сама того не подозревая)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 00:36   #33
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Батюшка


Будем, как всегда, надеяться, что полемика окажется плодотворительной)).
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 11:44   #34
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
поэт должен быть широко, но мелко образован
а я вот эту фразу по-другому истолковала. и она, на мой взгляд, очень точная. в ней есть один тонкий вещь )))
стихослагатель (не люблю слово поэт) должен знать поэтическое наследие - широко знать. и современников тоже. но именно, мелко. потому что углубляясь в чужое творчество, он подвергается опасности невольного плагиата - когда память и подсознание начинает оперировать чужими образами, как своими.
вот найти эту золотую середину - это очень важно.
и удается очень немногим.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 12:53   #35
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
потому что углубляясь в чужое творчество, он подвергается опасности невольного плагиата - когда память и подсознание начинает оперировать чужими образами, как своими.
конечно, так глубоко я и не думал копать), но мысль верная и наверняка мелькала у каждого автора... особенно, я думаю, это актуально у композиторов... ведь нот всего семь)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 19:50   #36
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Батюшка


Когда-то друзья разыграли Высоцкого, сказав, что это не он написал песню, поскольку она давно уже существует у геологов. Поэт расстроился, а потом они признались, что пошутили. А он ведь поверил...
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 01:42   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Батюшка


спасибо вам большое за интересную полемику!...именно в таких обсуждениях всегда каждый найдет что-то новое для себя..
подобные темы очень сложны и спорны, поэтому так трудно сразу сказать все, что ты хотел, и не скатиться в обывательщину...этому надо учиться - это факт, не подлежащий сомнению)....
олдшуз, в моей жизни был такой случай.. мы полезли на камни высокого берега для красивых фоток, но взобрались так, что обратный путь стал очень опасен - спрыгнуть на острые осколки камней и разбиться.. приняли решение карабкаться до самого верха и потом оттуда спуститься по тропе терренкура.. карабкаемся, цепляясь за выступы и сосновые корни, осталось совсем чуть-чуть.. и тут я понимаю, что не дотягиваюсь до очередного корешка совсем каких-то пару мм, росточка не хватает..смотрю вниз и осознаю, что вот теперь точно уж капец...застыла, прижавшись к этой каменной стене...и тут почувствовала тычок в ягодицу, - товарищ едва дотянулся до меня и как бы подтолкнул кончиками пальцев.. и мне хватило этого толчка, чтобы ухватиться за этот спасительный корешок, подтянуться и упереться ногой на очередной выступ и выползти... этот случай стал уроком на всю жизнь: достаточно дотянуться кончиками пальцев, чтобы спасти жизнь человека...достаточно подтолкнуть, чтобы человек вышел из жизненного пике и изменил свою жизнь к лучшему, спасаясь сам и спасая своих близких.. я к чему, - спасибо Вам за умение и желание дотянуться кончиками пальцев до сути!...

Последний раз редактировалось Алая; 16.05.2019 в 01:45.
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 09:29   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
углубляясь в чужое творчество, он подвергается опасности невольного плагиата - когда память и подсознание начинает оперировать чужими образами, как своими.
дичь полная и отмазка для неучей. Именно углубленное изучение чужого творчества позволяет осознанно избегать невольного плагиата. Беглое, поверхностное изучение, чего бы то ни было, не фиксирует информацию в сознании а оставляет её в подсознании, откуда она и может всплывать в самых непредсказуемых формах, что и увеличивает многократно вероятность невольного плагиата.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
нот всего семь
что равно бесконечному количеству мелодий.

Последний раз редактировалось Shaol; 16.05.2019 в 09:32. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 16:10   #39
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Именно углубленное изучение чужого творчества позволяет осознанно избегать невольного плагиата. Беглое, поверхностное изучение, чего бы то ни было, не фиксирует информацию в сознании а оставляет её в подсознании, откуда она и может всплывать в самых непредсказуемых формах, что и увеличивает многократно вероятность невольного плагиата.
я был бы с вами солидарен, если бы сознание людей прошивалось, как процессор, каким-нибудь типовым способом. но тем и уникален человек, что у кого-то углублённое изучение чужого творчества провоцирует на плагиат, у кого-то - нет

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
что равно бесконечному количеству мелодий.
согласен. и тем не менее, случаев невольного плагиата среди композиторской братии, такое количество, что была даже сделана передача, то ли на теле, то ли на радио(точно не скажу) на эту тему, что, конечно же никакого отношения не имеет к стихам Алой, поэтому умолкаю)

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
в моей жизни был такой случай.. мы полезли на камни высокого берега для красивых фоток, но взобрались так, что обратный путь стал очень опасен - спрыгнуть на острые осколки камней и разбиться.. приняли решение карабкаться до самого верха и потом оттуда спуститься по тропе терренкура.. карабкаемся, цепляясь за выступы и сосновые корни, осталось совсем чуть-чуть.. и тут я понимаю, что не дотягиваюсь до очередного корешка совсем каких-то пару мм, росточка не хватает..смотрю вниз и осознаю, что вот теперь точно уж капец...застыла, прижавшись к этой каменной стене...и тут почувствовала тычок в ягодицу, - товарищ едва дотянулся до меня и как бы подтолкнул кончиками пальцев.. и мне хватило этого толчка, чтобы ухватиться за этот спасительный корешок, подтянуться и упереться ногой на очередной выступ и выползти... этот случай стал уроком на всю жизнь
я подозреваю, что вышесказанное станет темой следующего вашего произведения)

Последний раз редактировалось олдшуз; 16.05.2019 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 17:08   #40
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Батюшка


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
пасибо Вам за умение и желание дотянуться кончиками пальцев до сути!...
Цитата:
и тут почувствовала тычок в ягодицу
это замаскированное "попал в жопу пальцем"?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet