Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Святой старец

Старый 27.11.2014, 21:45   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Нет доказательств,что бог есть,как нет и обратного.
и из этого следует, что можно верить в бога и можно верить в то, что бога нет. но, у верующих перед атеистами то преимущество, что вера в бога может быть подтверждена, а вера в то, что бога нет, никогда и ни при каких обстоятельствах подтверждена быть не может.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 21:51   #22
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Shaol, Верить в Бога выгодно - если Бог есть и ты в него веришь, то тебе это зачтётся. Если Бога нет, то какая разница. Многие на всякий случай и верят, я думаю таких большинство.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 07:29   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
Я совершенно точно знаю, что ничего не подстроено.
Я могу предположить, что на фото ничего не подстроено.
Но на снимках ничего и нет. А подстроено то, что Вы или Ваша дочь акцентируете внимание на пятнах и даёте их однобокую расшифровку, которая направлена на закрепление веры.
А с переворачиванием вообще смешно.
Вспомнилось, как говорили верующие - про год 1999-й.
Дескать, ЕСЛИ перевернуть, то будет число 666 \со всеми вытекающими плохими последствиями\.

А ВЫ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЙТЕ!

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
можно верить в бога и можно верить в то, что бога нет
Да. Да.
Можно курить сигареты и можно курить отсутствие сигарет.
Но последствия для здоровья - разные!

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
но, у верующих перед атеистами то преимущество, что вера в бога может быть подтверждена, а вера в то, что бога нет, никогда и ни при каких обстоятельствах подтверждена быть не может.
Вот вам, уважаемые читатели, пример примитивной подмены предмета спора.
Никто и не утверждал, что ВЕРА во что-либо не может быть подтверждена. Наличие ВЕРЫ как раз сомнений не вызывает.
А я ещё раз определю свою позицию:
бога нет.
А Вы, товарищ Shaol, попытайтесь доказать, что Ваш бог есть. При этом, Вы ещё докажИте читателям, что ИХ богов нет, а есть только ВАШ.
Ведь большинство населения планеты Земля не верит, да и не знает про Вашего бога.
(Только индийские и китайские верующие превосходят по числу всех христиан, а тем более - всех православных).

Последний раз редактировалось Вик Дванольодинвосем; 28.11.2014 в 07:29. Причина: Добавлено сообщение
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 07:56   #24
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
Верить в Бога выгодно
ну так верьте - кто не даёт?
Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
Вот вам, уважаемые читатели, пример примитивной подмены предмета спора.
двоеточие забыли поставить?.. впрочем, пусть будет по вашему - я утверждал, что вера есть, а неверия нет. все верят в бога, просто некоторые, чем-то на бога обижены.))

Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
А Вы, товарищ Shaol, попытайтесь доказать, что Ваш бог есть.
вам настолько скучно? я бы доказал, да бог не разрешает.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 09:28   #25
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
А с переворачиванием вообще смешно.
Ничего смешного, отражение и должно было быть перевёрнутым. Обычные люди там тоже отражались, они были перевёрнуты. Зеркальное отражение в чаше перевёрнутым по законам которые мы знаем, таким и должно было быть. Блики конечно могли случайным образом так причудливо похожими на библейские описания оказаться, но мало вероятно. На двух фотках только из двадцати оказалось, с разницей в несколько секунд щёлкались. Каждый верит в то, во что хочет верить. Всё несоответствующее своим представлениям отвергается, что соответствует - притягивается за уши. Я тоже наверно не объективен, но по крайне стараюсь им быть. Я не атеист, но верующим меня тоже назвать нельзя. Какую религию не возьми, всё белыми нитками шито. я бы и рад поверить, но не сходится и атеизм так же абсурден как и любая вера.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 09:49   #26
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
Из смиренной своей обители
На меня он смотрел с укором.
"Смиренная обитель" - это интересно. Т.е. силища старца была такова, что даже камни стали смеренными. ЛГ получился, как минимум, алмазный))). Но надежда была. Зачем-то он шел к старцу.
Давай, брат ЛГ, пивка треснем, - втайне надеялся "прихожанин", и вместо этого такой кошмар:

Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
Не питайте, мол зла, возлюбленные
И не гневайтесь вы подавно,
А явитесь сынами блудными
К нашей вере святой Православной!
Не судите других…
Образ старца выписан логично. Тогда в чем изюминка? В тупости атеиста?

Добавлено через 15 минут

Относительно "сенсационных" фоток вашей дочурки... Всё воздушное пространство является местом обитания падших духов. А искушать людей в храмах во время службы, это их главная задача. Какой интерес искушать там, где и без них процветает грех? Именно в церкви, чтобы как можно сильнее показать свое противление Богу.

Последний раз редактировалось Pilot; 28.11.2014 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 10:23   #27
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
в чем изюминка?
Наглядно видно разное прочтение. Читатели занимают разную позицию в зависимости от своих взглядов на веру. Если предположить, что ЛГ спросил что-то про веру у старца, сам начал этот разговор, то вы правы - он тупой, это как минимум. Верующие часто сами лезут с разговорами о вере к людям которые не готовы к такому разговору, не расположены дискутировать, навязывают им совершенно безапелляционно свою точку зрения, делают это очень агрессивно. Если ЛГ стоял в сторонке, старец к нему сам подошёл и начал не с того не сего проповеди читать, то реакция вполне нормальная. Из стиха не понятно, кто тут первый начал, но выводы делаются противоположные, кому что ближе. Дела с верой очень плохи, все предвзяты, необъективны, другую точку зрения даже слушать никто не хочет.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 10:58   #28
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
Верующие часто сами лезут с разговорами о вере к людям
Вы нам повествуете о конкретном статусе верующего - "Святой старец". А в объяснениях пытаетесь объединить его с одержимой "верой" пассажиркой в маршрутке.
Это все равно, что сделать ремонт с помощью Рафшана, а потом пенять на все строительные фирмы.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
другую точку зрения даже слушать никто не хочет
Оппонент "другой точки зрения", чтобы его выслушали, не должен нести чушь, как минимум. Не всякий старец - святой, тем более при жизни. Если у автора была задача утрировать надо было название взять в кавыки.

Последний раз редактировалось Pilot; 28.11.2014 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 12:45   #29
Пациент
 
Регистрация: 24.09.2014
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 235

Re: Святой старец


Pilot, "Святой старец" тоже можно по разному трактовать, мы же его биографию не знаем. Может он сам себя святым называет, а сам всю жизнь на церкви паразитируют, ничего хорошего никому за всю жизнь не сделал. А может высоко нравственный. достойный человек, пришёл к вере, много пережил... Кто-то в этой истории отрицательный герой, кто именно однозначный вывод сделать нельзя, недостаточно информации. Стих как тест, и никто его не прошёл.
Пересмешник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 13:10   #30
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Святой старец


Цитата:
Сообщение от Пересмешник Посмотреть сообщение
Может ... А может
С меня достаточно. Только обратите внимание - пену "может-не может" пускать начали вы.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet