Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Не милы мне в России просторы

Старый 16.08.2012, 23:02   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: планета Земля
Сообщений: 479

Не милы мне в России просторы


Николай Тюрин
Не милы мне в России просторы,
Я уехал оттуда не зря.
Всюду воры. Бандиты и воры!
Но не всем суждено в лагеря.

Что не чин, то – карман нараспашку,
Чем повыше – карман тесноват.
Взять бы в руки мне острую шашку
И рубить, как запущенный сад.

Если «шишка», то значит все можно.
Кто перечит, командуют «ша».
Говорить надо там осторожно –
Прокуроры, менты, кореша.

Все поделено, все здесь с прихватом.
И подачки хватает народ.
Так и хочется крикнуть зло матом.
Что ж вы нас как какой-нибудь скот?

Только тихо шуршу я словами,
И пугает скрип фонаря.
Вдруг услышат... Товарищ не с нами?
И тогда – лагеря, лагеря.

(с) Николай Тюрин
Николай Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 07:07   #2
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Не милы мне в России просторы


Техника – приемлемо.
В некоторых местах напрягает ударение: «Говорить надо там осторожно», «Так и хочется крикнуть зло матом». В «И пугает скрип фонаря» ритм сбит, но вполне можно объяснить интонацией, читается нормально.
Рифмы неотстойные, хотя пара мест «можно-осторожно» и «народ-скот» очень хрестоматийны.

Вперемежку то «там», то «здесь» говорится – звучит неаккуратно. Уж или везде «там», или везде – «здесь» (впрочем, ЛГ уехамши? значит – «там»).

По смыслу – смешана текущая «демократическая» действительность «Все поделено, все здесь с прихватом» и нелепо утрированная «тоталитарная»: «И пугает скрип фонаря». Послесталинский КГБ не занимался кухонной болтовнёй – хватало проблем с публичными выступлениями диссидентов и «профильный» работы. Мы болтали/ругали достаточно откровенно, и – никаких последствий: и «росли», и «защищались», и за бугор без проблем ездили. «И тогда – лагеря, лагеря» – это из модных сейчас страшилок «о жутком прошлом».

(Опеч.: здесь не «Что не», а «Что ни», «вы нас как» - зпт. перед «как», после «матом» - двоеточие)
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 08:47   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: планета Земля
Сообщений: 479

Re: Не милы мне в России просторы


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Техника – приемлемо.
В некоторых местах напрягает ударение: «Говорить надо там осторожно», «Так и хочется крикнуть зло матом». В «И пугает скрип фонаря» ритм сбит, но вполне можно объяснить интонацией, читается нормально.
Рифмы неотстойные, хотя пара мест «можно-осторожно» и «народ-скот» очень хрестоматийны.

Вперемежку то «там», то «здесь» говорится – звучит неаккуратно. Уж или везде «там», или везде – «здесь» (впрочем, ЛГ уехамши? значит – «там»).

По смыслу – смешана текущая «демократическая» действительность «Все поделено, все здесь с прихватом» и нелепо утрированная «тоталитарная»: «И пугает скрип фонаря». Послесталинский КГБ не занимался кухонной болтовнёй – хватало проблем с публичными выступлениями диссидентов и «профильный» работы. Мы болтали/ругали достаточно откровенно, и – никаких последствий: и «росли», и «защищались», и за бугор без проблем ездили. «И тогда – лагеря, лагеря» – это из модных сейчас страшилок «о жутком прошлом».

(Опеч.: здесь не «Что не», а «Что ни», «вы нас как» - зпт. перед «как», после «матом» - двоеточие)
Не принимайте всё буквально.
У меня развод с вашими любимыми "графоманами". так что очень вас попрошу не доставать меня здесь. Это мои мысли. Вы можете думать по-другому. Можете описать эти мысли. Кто вам мешает выразить свою точку зрения?
Николай Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 09:35   #4
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Не милы мне в России просторы


От-ти, как забавно…
У Вас развод с Графоманами – значит, авторы с Графоманов Вас стороной и на прочих сайтах обходить должны? Тогда здесь половина народа от Вас шарахаться обязана.
А если, не дай Бог, со Стихирой в разводе окажетесь?.. )))

«Кто вам мешает выразить свою точку зрения?» - во-во, никто… Я её и выражаю – в своём отзыве. Если запрещено правилами – пусть админ меня поправит. А Вы – опубликовав текст и не поставив значок «без критики» – автоматически соглашаетесь выслушивать мои «домогательства», если они – корректны и по тексту. Что является нормой на любом литсайте.

Вообще-то, реального интереса Ваше «творчество» для меня не представляет – оно вряд ли излечимо в этой «больнице». Так и быть – постараюсь удовлетвоить Вашу просьбу: анализом Ваших нетленок пусть занимается кто другой (ну, может, иногда хохотнуть загляну).
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 19:43   #5
Тяжелый случай
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: планета Земля
Сообщений: 479

Re: Не милы мне в России просторы


Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
От-ти, как забавно…
У Вас развод с Графоманами – значит, авторы с Графоманов Вас стороной и на прочих сайтах обходить должны? Тогда здесь половина народа от Вас шарахаться обязана.
А если, не дай Бог, со Стихирой в разводе окажетесь?.. )))

«Кто вам мешает выразить свою точку зрения?» - во-во, никто… Я её и выражаю – в своём отзыве. Если запрещено правилами – пусть админ меня поправит. А Вы – опубликовав текст и не поставив значок «без критики» – автоматически соглашаетесь выслушивать мои «домогательства», если они – корректны и по тексту. Что является нормой на любом литсайте.

Вообще-то, реального интереса Ваше «творчество» для меня не представляет – оно вряд ли излечимо в этой «больнице». Так и быть – постараюсь удовлетвоить Вашу просьбу: анализом Ваших нетленок пусть занимается кто другой (ну, может, иногда хохотнуть загляну).
Не сравнивайте "графоманов" со "Стихирой". Это всё равно что сравнивать пигмея с великаном.
И не авторы меня должны обходить, а именно вы. Я не хочу вас знать. Вы откровенно хамите. Здесь вам не туалет. Гадьте в другом месте.
На любом литсайте нормой является корректное поведение по отношению к автору. Жаль, что эти правила писаны не для вас.
если проанализировать последний абзац вашего грязеполивания, то можно сделать вывод, что до уровня критика вам очень далеко. Да и вирши ваши не представляют интереса.
Посему я делаю вывод: вы - провокатор. есть такие люди, которые сами не в состоянии написать чего-либо стоящего. Поэтому они заходят кна страницыхороших авторов и поливают БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО их грязью, чтобы самими быть замеченными. Иначе кто их узрит? Ведь для этого нужна Поэзия!
Николай Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 22:32   #6
Тяжелый случай
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: планета Земля
Сообщений: 479

Re: Не милы мне в России просторы


Уважаемый Анатолий, является ли данное высказывание нарушением правил сайта:
"Вообще-то, реального интереса Ваше «творчество» для меня не представляет – оно вряд ли излечимо в этой «больнице». Так и быть – постараюсь удовлетвоить Вашу просьбу: анализом Ваших нетленок пусть занимается кто другой (ну, может, иногда хохотнуть загляну)."? Есть ли тут переход на личность автора? Есть ли тут завуалированные оскорбительные выражения? Предупреждён ли некий Андрей Злой за нарушения правил?
Николай Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 22:41   #7
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Не милы мне в России просторы


Николай, к вам и так почти никто не заходит. Дорожите теми, у кого еще хватает терпения вас комментировать.

По сабжу - стих не впечатлил. Слова в рифму. Причем, имхо, не очень-то умные слова. Пованивают какими-то митингами, речами для стада (с). Ни сочувствия к России, ни горечи за ее судьбу я не увидела... выплеск злобы непонятно по отношению к кому. К чиновникам, ворам, корешам, лагерям? Шишки-шашки... так... пустое)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 22:46   #8
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Не милы мне в России просторы


Такое могли писать в доперестроечные времена, читать на кухне и замирать от страха удивляясь собственной смелости и мня себя диссидентами.В реальности же они никому нужны не были и естественно никакой КГБ за ними не приходил
В настоящее время представляется совершенно неактуальным
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 23:35   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: планета Земля
Сообщений: 479

Re: Не милы мне в России просторы


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Николай, к вам и так почти никто не заходит. Дорожите теми, у кого еще хватает терпения вас комментировать.

По сабжу - стих не впечатлил. Слова в рифму. Причем, имхо, не очень-то умные слова. Пованивают какими-то митингами, речами для стада (с). Ни сочувствия к России, ни горечи за ее судьбу я не увидела... выплеск злобы непонятно по отношению к кому. К чиновникам, ворам, корешам, лагерям? Шишки-шашки... так... пустое)
Свой ум ведь никому не дашь. Для понимания стихотворения ведь дорасти надо. Потом и уровень образованности важен. Часто и хамят, как вы, например. Это уже недостаток культуры общения.

Анатолий, а это тоже классный комментарий? Это не провокация? Это надо просто терпеть? И вы не будете таких хамов блокировать?

Добавлено через 27 минут

Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Такое могли писать в доперестроечные времена, читать на кухне и замирать от страха удивляясь собственной смелости и мня себя диссидентами.В реальности же они никому нужны не были и естественно никакой КГБ за ними не приходил
В настоящее время представляется совершенно неактуальным

Такое пишут и в наше время. Потому что принципы работы остались прежними. и пишу я об этом не понаслышке.

Добавлено через 21 минуту

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Николай, к вам и так почти никто не заходит. Дорожите теми, у кого еще хватает терпения вас комментировать.

По сабжу - стих не впечатлил. Слова в рифму. Причем, имхо, не очень-то умные слова. Пованивают какими-то митингами, речами для стада (с). Ни сочувствия к России, ни горечи за ее судьбу я не увидела... выплеск злобы непонятно по отношению к кому. К чиновникам, ворам, корешам, лагерям? Шишки-шашки... так... пустое)
Вот и я не увидел в комментарии умных слов.

Последний раз редактировалось Николай Тюрин; 17.08.2012 в 23:36. Причина: Добавлено сообщение
Николай Тюрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 00:22   #10
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Не милы мне в России просторы


Цитата:
Сообщение от Николай Тюрин Посмотреть сообщение
Есть ли тут переход на личность автора? Есть ли тут завуалированные оскорбительные выражения? Предупреждён ли некий Андрей Злой за нарушения правил?
Я здесь увидел еще довольно корректный ответ на Вашу просьбу:
Цитата:
Сообщение от Николай Тюрин Посмотреть сообщение
У меня развод с вашими любимыми "графоманами". так что очень вас попрошу не доставать меня здесь.
И критиковалась не личность Автора, а его позиция в вопросах освещения темы. А вот за такие выпады:
Цитата:
Сообщение от Николай Тюрин Посмотреть сообщение
Для понимания стихотворения ведь дорасти надо. Потом и уровень образованности важен.
можно снова отправиться в изолятор.
И, вообще, я не намерен продолжать здесь, в этой теме, обсуждать свои действия по поддержанию порядка на портале.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet