Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Сборная солянка А4

Старый 20.11.2016, 18:54   #1
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Сборная солянка А4


будем считать это экспериментом и т.п....

***

эта синь выпивает твой взгляд и полна до края, а прозрачная кромка воздуха режет лоб. здесь смеются, живя над бездной, и умирают. и ломают слова, как оплавленное стекло. здесь звенят до пореза о струны дрожащих пальцев. и поют, пока хватит голоса/тишины. здесь лиса бесконечно по кругу гоняет зайца, бытие первозданное, скопище дел земных. на закате на почву ложатся густые тени, отрывается всё и беспечно парит во мгле. вот твой слепок лица. а вот сумасшедший гений... не нашедший земли, не оставшийся на земле.

© Риммристая

***

Последний лист

(по мотивам рассказа О. Генри)

и придут к тебе капли, звенящие как капель, размывая рисунки, гербарий, листву в саду... это будет последним. ноябрь сменил апрель. и всё выше ползет столбом серебристым ртуть. это жар. лихорадка. выходит твоё окно на кирпичную стену, где бьётся последний лист. а ты бредишь, и серо-землисто ползёт кино, и болезнь в твоих лёгких танцует финальный твист. как же глупо вот так отчаянно догорать - без надежды - поймут, откликнутся и спасут... там ноябрь. а здесь удушье, жара, жара... лист последний - застывшей стойкостью на весу...

© Риммристая

***

Они говорят, что пепел уйдёт в песок, что палец уколет отравленное веретено. И купол небесный станет тяжёл, весом, хрустальная крышка гроба, где спишь без снов. Сегодня взрывается камерным "Не скучай" канва, на которую сказку плетешь бинтом. В саду зреют яблоки. Нам ли к лицу печаль. Не плачь, просто выбери спелое, а потом... Захлёбываясь в дыму, выдыхай слова, пусть ветки иссохшие в пасти огня трещат. И сказки железной звено за звеном ковать. Забудь обо всём. И тогда тебя пощадят. Ты станешь прозрачной и тихой, совсем не злой, купающей тонкие пальцы в земных ручьях. И будешь там окликать тень себя былой. Забывшей когда-то о том, что она - ничья.


© Риммристая

***

Исповедь

Он говорит: "Не надо на сей раз света, - воздух ловя пересохшим разбитым ртом, - я вырос в грязном и тёмном вонючем гетто, было привычно, я вымахал, а потом..."
Ну а потом - проносятся кадр за кадром - тонкие крылышки, белые мотыльки, я научился взлетать - и отважно падать к самому дну беспричинной глухой тоски, я научился видеть причины, следствий нитки распутывать в плотном ковре судьбы... Я не умею - правильно, чисто, чинно, выпрямив спину и гордо шагая - быть. Дай мне остаться загнанным минотавром, спрячь свой кинжал и покинь этот чёртов Крит..." - ангелы ударяют в свои литавры. он молча слушает. падает.

и горит.

© Риммристая
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 22:06   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Сборная солянка А4


мне нравится. будто смотришь, как течёт река...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 05:15   #3
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Сборная солянка А4


Риммристая, по-моему это - классная поэзия, браво!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
ноябрь сменил апрель. и всё выше ползет столбом серебристым ртуть.
Здесь немного неудачно, т.к. не поймёшь, кто кого сменил (из-за неизменяемого падежного окончания). Я сначала решила, пришёл ноябрь после апреля. Потом прочла, что столбик ртути растёт и поняла, что наоборот:
апрель пришёл после ноября.

Последний раз редактировалось Елена Загорученко; 21.11.2016 в 05:15. Причина: Добавлено сообщение
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 08:59   #4
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Сборная солянка А4


Марти - спасибо)) течёт -течёт-течёёёт

Елена - согласна, путаница. ноябрь пришёл вслед за апрелем на самом деле.

там вообще много косяков. я пока не правила и не знаю, получится ли. может что-то критичное исправлю потом.

спасибо за внимание
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet