Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Особенности национального санаторного лечения.

Старый 13.05.2018, 10:16   #1
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 12
Радость

Особенности национального санаторного лечения.


Особенности национального санаторного лечения.
(Начало)

Лечение в наши дни – удовольствие далеко не дешёвое. Если делать всё по правилам и обращаться в государственные инстанции, то там тебе всю душу вымотают, а рецептов поназначают на такую сумму, что легче оплатить высадку космонавтов на Марс. Поэтому такой путь лечения креативные люди отвергают уже после первых ста попыток.
Всё это было хорошо известно мне по собственному болезненному опыту. Поэтому, когда появляется нужда, принимаюсь искать альтернативные варианты. Не то, чтобы я болею окончательно и бесповоротно, но всё же какое-то недомогание ощущается. И с этим нужно что-то делать.
И вот, очень кстати натыкаюсь на рекламу одного санатория при каком-то горнодобывающем предприятии. Картинка весёленькая, отзывы хорошие, цены, практически нулевые – в целом всё весьма завлекательно выглядит. После прочтения этой рекламы посещает меня такое воодушевление, что даже диву даёшься. Картинки в воображении рисуются самые радужные: шумная ватага пациентов радостно носится по просторам санатория, забегая то в одну, то в другую палату. Читают друг другу вслух свои истории болезни, обмениваются рецептами врачей, комментируют с умным видом симптомы и приступы заболеваний, поддерживают товарищей по несчастью в минуты обострения.
Или вот ещё: весёлая очередь к главврачу на лечебную травяную клизму. А что? Познавательность данной процедуры в плане ощущений непередаваемая. Опять же, несомненная польза для организма. А как средство снижения гордыни – это мероприятие совершенно незаменимое. Главное – траву для наполнения выбрать правильно. Тогда и эффект будет незамедлительным.
Почему в вершине этой очереди мне представлялся сам главный врач санатория, а не какая-нибудь санитарка в застиранном халате? Ну, так и пациенты заведения – не грузчики и сантехники, а всё сплошь публика интеллигентная – как-никак кимберлитовую трубку разрабатывают. Хотя среди сантехников встречаются такие, что ни одному профессору не по зубам… Но это я отвлекаюсь. Итак, главврач деловито опорожняет клизмы. А пациентам потом воспоминаний на целый год – дескать Сам… Своими гениальными руками… И процедура, вроде как, и поощрение - два в одном.
Мечтая таким образом, потихоньку добираюсь до санатория. Мне не то, чтобы рады. Но и не прогоняют. Предлагают зарегистрироваться. Собираюсь, по старинке, указать свои настоящие имя и фамилию, но регистраторша лучезарно улыбается и предлагает сразу выбрать себе прозвище позабористей, чтоб потом администрации не мучится понапрасну.
- А разве так можно? - наивно удивляюсь я.
- Конечно! У нас приличное заведение! Всё совершенно анонимно. Можете быть спокойны. В светской жизни никто не узнает о вашем пребывании здесь. На работу письмо не напишут. Бабульки на лавочках не станут тыкать в вас пальцем.
«И вправду, удобно» - думаю я: «Имена и фамилии администрация всё равно не запомнит, да и незачем им. А по прозвищу сразу всё понятно, и удобно диагноз ставить: назвался Наполеоном – в палату № 6, а, ежели ты, к примеру, Билл Гейтс или инопланетянин - то это этажом выше.
Восторгаюсь здешними порядками и выбираю себе прозвище – незамысловатое, с одной стороны, но вроде как, незатёртое - с другой.
И вот меня определили в индивидуальную палату. Раскладываю свои пожитки и с нетерпением жду врача. Нужно признаться, врач пришёл очень быстро. Фамилия у него довольно хищная. Сижу, гадаю: целиком меня проглотит, или по кусочку откусывать станет. А он ничего – интеллигентом оказался: очочки, бородка клинышком, аристократическая сухость в теле – сразу видно потомок Антона Павловича. И профессионал, безусловно.
- Ну-с, на что жалуетесь? – спрашивает. А сам из-под очочков цепко так меня рассматривает.
- Понимаете, доктор, какой-то зуд в организме наблюдается. Уже давно. Может, с рождения, а, может, на просторах родного интернета какая-нибудь зараза прицепилась. Я же знаю: пообщаешься с инфицированными – и всё – пиши пропало.
- Ну, насчёт «пиши», это вы пока не горячитесь. Давайте, для начала я вас осмотрю.
А я что? Я даже и не сопротивляюсь. Предъявляю доктору свои любимые выпуклости и впуклости для профессионального, так сказать, изучения. В конце концов именно за этим я здесь.
А он, умница, с такой стороны заходит с – с неожиданной. И наблюдает меня из такого ракурса, из которого я лично никогда себя не оцениваю, потому как трудно самому изворачиваться и раскорячиваться подобным образом. А кама-сутре, каюсь, не обучены. Мы – люди простые, необразованные. И суставы у нас для саморазглядывания под разными углами выворачиваться не приспособлены.
Но доктор находит способ мне всё объяснить доходчиво. Подставляет он большое зеркало к моей спине и комментирует:
- Вот здесь у вас прыщик, а тут, извиняюсь, бородавка. А вот здесь – и вовсе прилипло что-то. А вот тут, надо же, уже посерьёзнее – целый синяк обозначился. Впрочем, волноваться совершенно не о чем – до полноценной гематомы это синяк никак не дотягивает. Да и вообще, очень похоже на то, что приобретение это возникло не естественным путём, а сами вы его себе в запале поставили. Так что выполните пару рекомендаций – и можете быть совершенно свободны и совершенно здоровы.
И понимаю я, что всё что наговорил мне мудрый лис, это – самая что ни на есть сермяжная правда. Неловко как-то сделалось. Но терплю.
Прописал мне доктор какие-никакие процедуры и покинул палату, сверкая нимбом профессионализма. Опасения у меня, признаться, были, что он этим нимбом зацепиться за край косяка – двери-то у меня низковаты. И тогда это будет уже мой косяк – вывести из строя целого терапевта – это не шуточки. Но, ничего – обошлось.
С энтузиазмом принимаюсь выполнять предписания доктора. Тут причёсываю, там приглаживаю, всё, что налипло – очищаю. И ощущаю в себе такую гордость, как будто впервые в истории человечества на глазах изумлённой публики самостоятельно себе лоботомию делаю или, на худой конец, пересадку сердца.
Продолжение следует.
© Неофит
Неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 19:33   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Особенности национального санаторного лечения.


Цитата:
Сообщение от Неофит Посмотреть сообщение
- Ну-с, на что жалуетесь? – спрашивает. А сам из-под очочков цепко так меня рассматривает.
- Понимаете, доктор, какой-то зуд в организме наблюдается.
Значится так, уважаемый Неофит. История, которую Вы по недоразумению назвали юмореской, начинается уныло и кончается нудно, как не долеченный геморрой. В принципе всё, начиная от первых строк – сплошная небылица. За исключением, разве что, главного героя. Который, видимо, по пьяни упал с табурета, поставил себе огромный синяк на всю жопу и благополучно об этом забыл. Что-то где-то зудит, а ЛГ мучается. Словом, ощущается некое недомогание. Тут герою этой «юморески» – снять штаны да взглянуть бы в зеркало на отражение! Намазать задницу зелёнкой и лечь спать, чтобы не мутить народ всякими клизмами-примочками.
Нет, Автор пошёл другой дорогой - дорогой курортно-санаторного лечения, причём практически на халяву!

Повторюсь, литературное качество повествования оставляет желать лучшего, тем более что подобных «юмористов» на «НЕО» - как собак нерезаных. Понятно, не от хорошей жизни столько шутников развелось, однако… Но меня в этом опусе почему-то заинтересовала ,так сказать, «правдивая ложь» об «Особенностях национального санаторного лечения». То ли Автор перепутал санаторий с городской больничкой, то ли наслушался россказней «бывалых» больных, только вся эта эпопея болезного героя с шахтёрским санаторием – сплошная выдумка.

Начну с того, что цены на путёвки в приличные отечественные санатории (как узко, так и много-профильные) колеблются в районе 40 000-60 000 рублей. За две недели. Это интенсивный курс. А просто оздоровительные – от 15 тысяч за неделю. В принципе, не так уж и много. Можно и бесплатно, но здесь действительно придётся побегать. Только с чиреем во всю жопу ( а уж с синяком и подавно) такую путёвку не выбьешь. Нужны более серьёзные проблемы. Это раз.

А во-вторых, без направления лечащего врача (амбулаторной карты с диагнозом заболевания) никто тебя в настоящий ( а не левый бутафорский) санаторий не пустит. Даже с путёвкой, которую тебе ушлые коммерсанты продадут без всяких справок-направлений.
Так что вся эта сказочка о мнимом больном, заявившемся в горнодобывающий санаторий, чтобы ему инкогнито поставили травяную клизму – чушь собачья!

С другой стороны, возможно уважаемый Неофит где-то на просторах нашей необъятной Родины и раскопал волшебный санаторий с добрым доктором-айболитом, который с какого-нибудь необычного ракурса сразу определяет, что у больного: золотуха или энурез…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2018, 20:36   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Особенности национального санаторного лечения.


корректный пациент. в докторов, товарищей по несчастью и прочих зевак табуретами не швыряет)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 20:19   #4
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 12

Re: Особенности национального санаторного лечения.


М-м-м-да. Вот так, бывало, предложишь человеку бутерброд на пластиковой тарелочке. А он бутерброд отложит, тарелочку сжуёт, а потом ругается, что невкусно. Имеющий уши - да услышит.
Уважаемый Сергей. Забавно, как вы, не уловив аллегории, вообще дочитали до конца. В отрыве от основной идеи, это, конечно, выглядит бредово. Хотя, если аллегория не просматривается, то всё равно - мой "косяк".
Неофит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet