Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

ракурс

Старый 24.09.2017, 14:29   #1
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

ракурс


Сперва надо хорошенько поддать пару. Затем, расположив телеса на банном полке и подсунув под голову полено, блаженно прикрыть глаза. А ещё можно, устремив взор вперёд и вниз, наблюдать расстилающийся пейзаж.
Вот привольно разлеглись с боков две небольшие возвышенности, смутно напоминающие женские груди. Но кому не напоминают женские груди любые возвышенности, особенно когда они одинаковые и их две? Вот и думаешь - а что, собственно, здесь делают сиськи? Ведь на самом деле это два покатых островерхих холмика, на которых ничего не растёт, хотя они и испещрены ручейками, стекающими в ложбину. Которая, в свою очередь, делит ландшафт на две симметричные половины и устремляется к горизонту. Туда-то, в это русло и стекает взгляд в надежде отыскать усталого одинокого путника на берегу, не говоря уже о тучных стадах овцебыков у водопоя. Но тщетно... Долина, в которую убегает речка образованная ручейками, безмятежна, и лишь слегка вздымается и опадает от некой тайной внутренней жизни. Она так и называется - Дышащая Долина.
Район, по-видимому, сейсмически небезопасен.
Миновав гребёнку дюн, похожих на рёбра какого-то древнего существа, спящего под землёй, я вижу, как в неглубокой впадине еле заметно пульсирует подземный источник, подходящий близко к поверхности, но не являющийся наружу. Местные народности называют этот невидимый поток Сердцем Дракона. Среди жителей ходит легенда. что когда Дракон склеит ласты, его сердце остановится, долина перестанет дышать и тогда всем обитателям наступят кранты.
Понаблюдав за биением источника, двигаюсь дальше по берегу речки. Вскоре передо мной появится кратер спящего вулкана, который местные называют Драконий Пуп за размеры и безобидность. А что, разве кому-то когда-то доставляли неприятности драконьи пупки? Никому.
Здесь тоже ни души...
На некотором отдалении от вулкана, с двух сторон встают две пологие возвышенности. У подземных народов они именуются громоздким именем - Великие Тазовые Подвздошные Холмы. В просторечии - Тазы. Думается, что когда приходят зимние деньки, детвора любит кататься с Тазов на подбитых мехом лыжах, плетёных санках. и в старых медных тазиках. Правда, иной раз детишки с Левого и Правого холма сталкиваются лоб в лоб, аж искры из глаз. Но это даже весело. Потирая шишки на лбу, они собираются вокруг Драконьего Пупа, и, обмирая от страха, роняют в жерло камешки. Иногда даже монетки - на счастье. Но сейчас Пуп окружён водой и она медленно прибывает. Потому как сезон тропических дождей. Пора отправляться дальше.
На горизонте, прямо по курсу - ещё один округлый холм с чахлой, но кудрявой рощицей на самой вершине. Вернее, это лесополоса. Эдакий оазис в пустыне, скрывающий в своей чаще священных идолов. До лесочка можно добраться по неприметной тропинке, ведущей от подножия вулкана. Мне известно, какое название эта гора имеет у местных народностей. Но не скажу, ибо оно трудновыгова-ри-ва-е-мое. Народности никогда не пересекают линию горизонта, и поэтому не знают, что скрывается за горой. Думаю - зря. Ведь за горой пролегают вдаль две длинные гряды, идущие параллельно друг другу и весьма удобные для прогулок. Но сейчас они теряются в тумане.
Так и манит отдохнуть, расположившись в лесополосе, устроить там пикник. Но не теперь.
В другое время я, может, и отправилась бы туда, в одно место, с которого открываются ещё более впечатляющие виды. Но сейчас мне хочется лишь отстранённо созерцать этот величественный пустынный ландшафт, блестящий, искрящийся и переливающийся в жарком косом свете электрического светила.
Потом хорошо бы поддать ещё раз, и, наконец, взять с крючка мочалку. Ну, теперь держитесь, тайные жители долин и холмов..

(с) martimiann
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 16:35   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: ракурс


да... поддала жару Катя Гринёва своим творчеством...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 16:47   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: ракурс


а при чём катя гринёва со своим творчеством?

Добавлено через 2 минуты

опубликуй я сей "ракурс" несколькими днями ранее, чем катя гринёва опубликовала своё творчество, то на кого бы свалили поддачу жара?..

Последний раз редактировалось Martimiann; 24.09.2017 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 21:28   #4
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: ракурс


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
то на кого бы свалили поддачу жара?..
внимательному читателю, заглядывающему сюда ежедневно, всё совершенно очевидно и без сваливаний. Осталось подождать заблудившихся в длинных грядах.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 22:26   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: ракурс


думаю, те, кто не заглядывает сюда ежедневно, будут более объективны в своих мнениях. если будут.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 03:36   #6
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: ракурс


Что-то не впечатлило. Мне прочиталось скучно и понятно. И не интересно.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 07:50   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: ракурс


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
скучно и понятно
тоись, чтобы было нескучно и интересно, должно быть непонятно?) не могу согласиться.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 08:51   #8
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: ракурс


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
те, кто не заглядывает сюда ежедневно, будут более объективны
оксюморон.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 12:04   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: ракурс


надо учиться воспринимать вещи отстранённо. если вы видите взаимосвязь между пошлыми частушками автора в других темах, и "ракурсом", который не несёт в себе ни грамма похабщины, то это ваши проблемы, а не автора)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 12:48   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: ракурс


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Что-то не впечатлило. Мне прочиталось скучно и понятно. И не интересно.

НЕ впечатлило? Да Вы, душечка, прямо великая оптимистка на фоне вечно недовольных российских обывателей. Видимо, в далёких Канадах принято всем, всегда и по любому поводу ласково улыбаться. И при этом обязательно пытаться найти в любой куче дерьма если не бусинку жемчуга, то хотя бы ржавую монетку номиналом в цент! Даже если в этой живописной куче ничего, кроме дерьма нет. Но здесь, уважаемая Елена, не Канада, тут иные реалии.

Честно признаться, я очень удивился, с какого переляку такая опытная литераторша, как Марти вывалила эту словесную шелуху посреди Приёмного Покоя. Чтобы ошарашенные читатели (да тот же Лёня Беляев) запинались об неё и недоумённо пожимали плечами, не в силах проникнуть в глубинные смыслы и метафоры данного «Ракурса»? При этом Автор на полном серьёзе требует от общества объективного мнения! Какого мнения, мадам???
Мнения о ложбинках, кучерявостях, ребристостях и выпуклостях влажного от невыносимой жары ландшафта, в котором только вдрызг пьяный мужик с больным воображением может распознать распаренное женское тело, раскинувшееся на банной полке в призывной позе? Или мнения о потрясающих воображение авторских находках-метафорах типа: «дышащая долина», «Драконий пуп» и «Тазовые Повздошные Холмы»?

Да ладно… Правильно всё-таки люди говорят: «что жар, что моча в голову – всё одно плохо»! Уж лучше бы ты, Марти, малевала своих симпатишных котиков на крышах облупленных пятиэтажек, которые если и попадут в программу реновации, то не раньше конца третьего тысячелетия. А не смешила людей диковинными ландшафтами в стиле «а-ля Гулливер и лилипуты». Точнее – голая Гулливерша и сексуально озабоченные лилипуты в деревенской бане. … Мочалкой их, мочалкой!

А может быть, у кого-то есть другие мнения, так сказать, иной ракурс на этот «Ракурс»? Выходи, поболтаем, поищем консенсус…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet