Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

пейзаж за окном

Старый 01.01.2017, 18:17   #21
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: пейзаж за окном


Ник Георг, благодарю, в том числе, за внимательность. просто мне хотелось разделить слишком длинное предложение...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 13:54   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: пейзаж за окном


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Пейзаж за окном - соседский сортир за рабицей забора, презрительно повернувшийся задом и косящий боковым оконцем; три деревца-калеки, уцелевшие после осенней резни бензопилой и теперь обнявшиеся ветвями в покорном ожидании весны; верёвка с розовыми панталонами, болтающимися на сыром оттепельном ветру, словно румяное знамя пошлой обыденности...

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Однажды на лыжне я увидела крупные следы, похожие на собачьи. "Волк"- подумала я.

А бывает и так: насмотрится особо впечатлительная мадам репродукций картин отечественных живописцев (того же Репина или Шишкина, например), хлопнет себя по лбу и задумчиво уронит в звенящую тишину: «А не замастырить ли мне, граждане-товарищи, что-нибудь эдакое, занозистое, литературно-пейзажное? Чтобы дорогой читатель вместе со мной полюбовался шикарными видами зимнего леса! Или проникся потрясающей панорамой из окна моего коттеджа. Через соседский забор. Который из сетки «рабица»…

А может ,всё было иначе: пришла уставшая Марти с лыжной прогулки, где нехорошие собачки пугают нервных дамочек, присела с чашкой чаю у окна. А там – соседский забор. Который из сетки «рабица»…

Не будем гадать, а лучше повнимательней присмотримся к первому «пейзажу», открывающегося из широкого окошка мартимьяновой хаты.
Первое впечатление: нет, это не С. Михалков с его весёленьким


«А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из нашего окошка
Только улицы немножко…»


И не А.Блок с его экспрессивным:

«О, как безумно за окном
Ревёт, бушует буря злая…».


У мадам Цветковой в этом плане всё гораздо прозаичнее, приземлённее, в мрачных минорных тонах. Основным элементом этой литературно-художественной композиции является туалет. Типа «сортир». Кстати, выполненный по классической деревенской схеме: доски внахлест, дверь кособочит, дерьмом заполнен доверху. А к соседям развёрнут – демонстративно задом, как та избушка на курьих ножках из известной сказки. По законам жанра, рядом с таким сортиром должны быть, как минимум, буйные заросли злой крапивы и чертополоха. Или непроходимые чащи одичавшей малины. Но нет, у Марти фантазия гораздо богаче!

Как вам, уважаемый читатель, яблоньки-сестрёнки, искалеченные (как в выяснилось позже) бешеной бабкой, вооружённой бензопилой «Дружба»? А как вам удивительные женские панталоны, изготовленные по нанотехнологиям и меняющие свой цвет в зависимости от времени суток, времён года и угла зрения!? А говорят, в Сколково одни дармоеды…

И как апофеоз этой жутковатой картинки – старая карга-маньячка, выползающая из дома напротив в своём неизменном цветастом халате. По малой нужде. С лопатой наперевес. Слава Богу, что не с бензопилой.

А вот идея с огромным пластом снега с острыми сосульками прямо над головой малосимпатичной старушки – это Марти здорово придумала! Пора, давно пора на покой этой неугомонной старухе, круглый год шастающей по своему загаженному участку в цветастом халатике. Когда с лопатой… Когда с бензопилой…А когда и с дробовиком, оставшимся от покойного мужа…
А сейчас перейдём ко второму пейзажу. Без панталон и сортира, зато с ёлками, лыжами, паучками и волком-людоедом за твоей спиной! Клацающего зубами в кустах при виде одиноких, симпатичных, в меру упитанных лыжниц. Ух, что сейчас будет!..

Честно говоря, я ожидал триллера. Голливудского триллера с погоней и ужасом в глазах, с истошными криками и кровавыми пятнами на белом снегу. Но… Обманули…Обмишурили…Облапошили…Провели как лоха… Кровожадный волчара на поверку оказался миролюбивым пёсиком на поводке у дружелюбных хозяев. Ах, какое разочарование… Вот и верь после этого женщинам с их загадочными, непредсказуемыми пейзажами.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 03.01.2017 в 13:58.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 18:28   #23
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: пейзаж за окном


да, всё точно))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet