Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Полигонное

Старый 25.10.2017, 23:09   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Зона отчуждения
Сообщений: 539

Полигонное


Поздняк метаться и крутиться в дуле,
Когда отпала гильзовая часть.
Летели ошарашенные пули,
Мечтая хоть в кого-нибудь попасть.

На горизонте, посреди растений,
Когда-то, кем-то названных тайгой,
От них пытались убежать мишени.
Похожие, но с разною судьбой.

Одной казалось - незачем и нечем.
Другая билась из последних сил.
А снайпер всё решал задачу встречи,
Но в общем виде так и не решил.

А может быть и не было задачи?
А может быть - решенье не одно?
А может лучше убежать с раздачи,
Пока про нас еще не решено?

Пусть над душою то ревёт, то стонет
Хранитель-ангел, злой с утра как чёрт.
Почти вся жизнь прошла на полигоне.
А можно напоследок на курорт?

(С)Йцукен
йцукен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 08:33   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Полигонное


финальную покрутить бы. хороший стишок.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 00:47   #3
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Полигонное


Поздняк метаться и крутиться в дуле,
Когда отпала гильзовая часть.
с самого начала нотки безвыходности и пессимизма....

Добавлено через 33 секунды

но стихотворение очень хорошее

Последний раз редактировалось senya; 03.11.2017 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 16:54   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Полигонное


Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Поздняк метаться и крутиться в дуле
Не оч. подходящее слово по отношению к пуле.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
финальную покрутить бы
+100 500 Финал неочевидный. Но в целом - почти гут.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2017, 20:33   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Полигонное


Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
финальную покрутить бы. хороший стишок.

Цитата:
Сообщение от senya Посмотреть сообщение
но стихотворение очень хорошее

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Но в целом - почти гут.
После таких изящных реверансов в сторону украинского хлопца, который не шибко заморачивается ни над своим ником, ни над своими виршами, невольно задумываешься, а внимательно ли эти товарищи (Лёня Беляев, Сеня и Пеккатор) читали Автора? На первый взгляд, идея этого стихо довольно проста: пуля, мишень, снайпер – своего рода аллегория на тему суьбы-злодейки, щедрой на сюрпризы и шутки: кому отвалит сундук серебра, а кому подарит мешок с дерьмом. И никогда не известно, что лучше.

А может, всё ещё проще: побег, зэки, тайга… А по следам - ВОХРовцы, собаки и молоденький солдатик с «Калашниковым», загнанный судьбой в угол: или выполнить приказ и стать убийцей, или дать беглецам шанс на жизнь…

Но оставим в покое сюжетную линию, а лучше рассмотрим косячки и шероховатости.
Начнём с первого катрена. Лёгкая приблатнённость словечка «поздняк» (как и неуместность «раздачи» в конце) весьма портит впечатление, настраивая читателя на игривый лад в отнюдь не легкомысленном произведении. Тут снайпер с почти шекспировским «бить или не бить?» и вдруг «поздняк» с суматошной пулей, которая мечется и крутится в дуле, видно забыв, куда же ей лететь. К счастью, отпала гильзовая часть и мечтательная пуля всё-таки полетела! Мой жизненный опыт после этого выстрела крупно обогатился: к бронебойным, зажигательным и трассирующим пулям добавилась ещё одна «мечтательная» с гильзовой частью! Вообще-то, любой военный скажет: патрон состоит из пули (дробь, картечь) и гильзы. Всё. Никакой гильзовой или капсюльной части. Ведь никому в голову не придет сказать: «Купил сигареты без фильтровой части». Сигареты без фильтра и всё. Кто-то усмехнётся, мол, это ж мелочь. Но вот из таких маленьких мелочей и создаются большие бестолковины.

Далее. Как не крути, но настоящую сибирскую тайгу язык не поворачивается назвать растением. Мощь, величие, необъятность!.. И вдруг растения, между которыми мечутся живые мишени. Неубедительно. Середина стиха – это вообще сплошная сумятица и неразбериха: одна мишень смирилась, вторая бьётся из последних сил( с кем бьётся, как бьётся? Не раскрыто).
Да и снайпер тоже математик хреновый: простенькой задачки решить не мог. А потом оказалось, что и решения не было.
А концовка на редкость убойная: какой-то бешенный ангел-хранитель при рогах и копытах и горячее желание то ли Автора со ли снайпера хоть на пару недель отправиться на курорт. Можно в Патайю по горящей путёвке…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 19:34   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Полигонное


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А может, всё ещё проще: побег, зэки, тайга…
Ты прекратишь свои недалёкие попытки решать: кто, что и как подумал для себя насчёт авторской идеи? Клавиатуру ещё не стёр дотла на этом? Кузьмин (йцукен) задолго до тебя, недоношенного "эссеиста", появился на Нео, ещё до того, как она обрела имя. И на единицу площади текста, между прочим, у него мыслей во много раз больше будет, чем у тебя, "особо русский" хлопец...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
бешенный ангел-хранитель
Учи грамматику, эссеист, чтобы"особо одарённым" не выглядеть, себе и Неогранке на позор...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 09:23   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Полигонное


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ты прекратишь свои недалёкие попытки решать: кто, что и как подумал для себя насчёт авторской идеи? Клавиатуру ещё не стёр дотла на этом? Кузьмин (йцукен) задолго до тебя, недоношенного "эссеиста", появился на Нео, ещё до того, как она обрела имя. И на единицу площади текста, между прочим, у него мыслей во много раз больше будет, чем у тебя, "особо русский" хлопец...
Случилось то, чего я так боялся. Боялся долгие годы, практически всю жизнь. Меня – РАЗОБЛАЧИЛИ! Причём сделали это легко, непринужденно, так – между делом. И пока один товарищ возмущённо фыркал, второй - картинно разводил руками, третий прищурился в бездонное московское небо и презрительно процедил: «недоношенный эссеист». Сказал, как к стенке припечатал!
О печальном факте, что я, извиняюсь, чуток «не того», твёрдо знала моя мама, догадывались учителя в школе и командиры в части, где я служил, и почти наверняка были уверены в этом мои жёны. Что бывшая, что нынешняя. Вроде родные люди, из одной миски хлебали, а всё равно не приятно. Поэтому после мальчишников с такими же бедолагами в ближайшем «Колобке», в гаражах или у кого на холостяцкой хате, я своих супруженниц (и бывшую и нынешнюю) немножечко бил. Не сильно. Иногда били меня и почему-то гораздо сильнее, я бы сказал – свирепее. При этом они говорили одни и те же гадости: «недоделанный», «недоё…анный», «недо….». В общем – почти дословно то, что выдал догадливый москвич.
Но тогда позвольте поинтересоваться, чем отличается недоношенный (ругательное слово «эссеист» оставим в стороне) провинциал, наивный и добрый (к тому же патриот России до последней мозговой косточки) от доделанного товарища с московской пропиской и речью пьяного бомжика с Ярославского вокзала? Чем? Йцукен в своём «Полигонном» накрутил, навертел изрядно: поди разберись, куда и почему бегут «мишени» и какого хрена там делает снайпер? А может, картинка до ужаса банальная: пришёл он в ближайший тир, взял «воздушку, прицелился и пару раз стрельнул. Задумался. Шибко задумался. Тут его и понесло в стихотворные дали, в таёжные дебри, в стрелялки-догонялки… Я то откуда знаю. А тёзка-Пекккатор сразу – недоношенный… А вдруг у меня после его слов комплекс сложится, вдруг я к эссеизму охладею, вдруг… Тьфу, даже думать об этом противно.

Порылся в старых бумагах, нашёл справку из роддома: вес – 2246 граммов; рост – 46 см. Но вот что интересно: мама всегда жаловалась, что у меня была настолько большая голова, что я падал исключительно на неё. Но причём здесь недоношенность!?..

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 22.11.2017 в 09:29.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 18:51   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Полигонное


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Лёгкая приблатнённость словечка «поздняк» (как и неуместность «раздачи» в конце) весьма портит впечатление, настраивая читателя на игривый лад в отнюдь не легкомысленном произведении.
"поздняк" может быть сказано и не на игривый лад... впрочем, в стихо, конечно, присутствует доля чорного юмора. и не чорного тоже. отсюда и "растения". вы, беликов, с какой-то преувеличенной серьёзностью данный стих воспринимаете. и не только данный. но, опять же впрочем, есть и такой юморной стиль...
с "гильзовой частью" согласен. мне это тоже не глянулось...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 20:31   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Проша
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,050

Re: Полигонное


ох, понравилось! Особенно Пока про нас еще не решено
Как по мне - так в точку...
Далее, конечно, ИМХО : Последний катрен убил всё. Сразу в голове возник Рэвэ та й стогнэ Днипр широооокий))) Ну и про курорт на фоне начала каг-та нитудой)
с уважением PRO

Добавлено через 3 минуты

в кач-ве Пэ Сэ Увидеть бы беликова живьём. Занятный экземпляр для бесед и опытов)))

Последний раз редактировалось Проша; 23.11.2017 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
Проша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 22:04   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Полигонное


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А тёзка-Пекккатор сразу – недоношенный…
Прошу прощения за данное слово. Запамятовал: "что может быть понято неправильно, то непременно будет понято именно так". Жаль, что данный пассаж был истолкован как непременная попытка лично оскорбить. Не имею такой цели и не имел. Только вот вьётся в башке и стукается о пологие склоны моих недалёких мозгов один противный вопросец: тёзка, уж не комплексуешь ли ты по поводу своего "немосковства"? Вот извини, но уж очень эта тема тебя, как я вижу, донимат. Право, это мелко дюже. И бомжиков ты оскорбляешь сравнением со мной напрасно: мне встречались типажи весьма интересные, что назыывается, "люди ос сложной судьбой". Таких некогда именовали "бичами". БИЧ - Бывший Интеллигентный Человек. В "лихие девяностые", особливо в первой их половине, таковых было немало, и не обязательно на Ярославском - по всей Руси великой...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Иногда били меня и почему-то гораздо сильнее, я бы сказал – свирепее. При этом они говорили одни и те же гадости: «недоделанный», «недоё…анный», «недо….». В общем – почти дословно то, что выдал догадливый москвич.
Что интересно, сходная картина. Исключая женщин, конечно (вот претит мне супротив них выступать, учитывая, что "бывшая" имела "чёрный пояс" - там попробуй повыступай лишний раз...). Но башка страдала реально, и вроде как даже не по делу...
Как скажет Проша, "в качестве Пэ Сэ": всё-таки "недоношенный" и "недоношенный эссеист" вещи разные. Так что не стоит искать подтекста там, где его не было, нет, и быть не могло. Искренне Ваш, "доношенный москвич". Доношенный сандаль... А, нет, как там мой наставник меня называл... "сандаль стёртый", во!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet