Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Забыть нельзя запомнить

Старый 21.05.2016, 23:46   #41
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Забыть нельзя запомнить


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Только если сами делают, а детей не приобщают - я же не говорю не о том, чтобы на горох коленями ставить )) - толку не будет.
угу, приобщать необходимо. начиная с 2 лет, надо строить вместе с дитём замки из томиков толстого, книшки достоевского хорошо пойдут для крыш, а собрание пушкина - на крепостные стены))

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Ещё и высмеивают нас, когда мы цитируем книги. А сами цитируют мультики и фильмы.
а что мешает тоже начать цитировать иногда фильмы и мультики?))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 00:22   #42
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Забыть нельзя запомнить


"Классика" проявилась в диспуте": "Отцы и дети". Приэтом брюзжащие "Отцы" подзабыли, что являются далеко не положительными героями "романа")
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 00:40   #43
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Забыть нельзя запомнить


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Приэтом брюзжащие "Отцы" подзабыли, что являются далеко не положительными героями "романа")
Я - так вообще герой отрицательный)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 01:26   #44
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Забыть нельзя запомнить


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Сообщение от Елена Загорученко
Ещё и высмеивают нас, когда мы цитируем книги. А сами цитируют мультики и фильмы.
а что мешает тоже начать цитировать иногда фильмы и мультики?
Это мы тоже можем, просто у нас - больший выбор из прочитанного, а у них - больше из просмотренного. Да и речь идёт о том, чтобы дети "больше хороших книг читали". Тогда и грамотность не была бы такой ужасающей. Мы пишем, как учили и как зрительно запоминалось. А они - только как слышат, так и пишут.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 02:13   #45
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Забыть нельзя запомнить


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
угу, приобщать необходимо. начиная с 2 лет, надо строить вместе с дитём замки из томиков толстого, книшки достоевского хорошо пойдут для крыш, а собрание пушкина - на крепостные стены))
Как же, строили) Старшенький наш, когда еще ползал, говорил "папа", "мама", "два" - мама показала цифру на втором томе "Братьев Карамазовых", служивших строительным материалом)

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
И я согласна, но собственный опыт говорит об обратном. Мы с мужем зачитываемся с упоением, а сыновья до тотальной компьютеризации следовали этому увлечению, а теперь предпочитают новые технологии, а книгам - экранизации. Ещё и высмеивают нас, когда мы цитируем книги. А сами цитируют мультики и фильмы.
А нас Стругацкие выручили. Увлекательно, преодолели барьер, когда чтение буковок утомляет, Стругацкие кончились, а привычка что-то читать осталась. Но потом похерили все свои достижения - Сетон-Томпсона у меня нет (кто-то брал почитать еще в школьные годы, да так и не вернул, чтоб ему икалось), поэтому слушали аудиокнигу. И все. Лень победила. Теперь больше слушаем)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 06:53   #46
Тяжелый случай
 
Аватар для olg
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 380

Re: Забыть нельзя запомнить


Очень эээ...живенько?..забавно что именно в моей теме все принялись обсуждать проблему родителей и детей )))парадокс....))))
olg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 08:07   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Забыть нельзя запомнить


Что тут парадоксального? Ты же типичный представитель "детей". Вот нас, "отцов", и зацепило. И понесло. ))) Вот в наше время, знаешь ли...
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 10:02   #48
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Забыть нельзя запомнить


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Подростки-то как раз очень остро всё чувствуют и понимают. Тем более Достоевского с его болезненным восприятием мира.
подростки не могут всё понимать. тем более достоевского. это такое распространённое клише, не знаю, когда и кем вброшенное в массовый оборот. не может подросток понять анну каренину и евгения онегина. жизненного опыта для этого у него нет. но привить "чувство языка" на примерах классиков можно и нужно...
в школе читал классиков, конечно, но по диагонали. скучно всё это для подростка и малопонятно. и педагог вряд ли что с этим поделает. зато проглотил тонны авантюрной, детективной и фантастической литературы. вот это было для подростка просто пипец)) экзотические страны, моря, пираты и неведомые планеты. расследование убийств и похищений. и все "книжники" в классе читали то же самое, обменивались, делились впечатлениями. вот и думаю сейчас, может стоит больше давать детям подобного чтива. фантазия будет развиваться и прочие мыслительные навыки. а к классикам они постепенно придут. в течение жизни. и тогда уже поймут правильно, а не под влиянием каких-то хрестоматий.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 10:26   #49
Тяжелый случай
 
Аватар для olg
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 380

Re: Забыть нельзя запомнить


Я не буду отрицать пользу всеми так горячо любимой классики..Но пожалуйста ответьте мне на вопрос почему же тогда в нашу пансионную библиотеку различного рода благодетели ворохами сдают ее как ненужный хлам??И судя по годам выпуска эти книги принадлежали их бабулям.Почему бы не избавить свой дом от не полезной фантастики или чего-то подобного?)))Фигушки))Достоевский,Гоголь и вся компания))))
olg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2016, 10:41   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Забыть нельзя запомнить


может, ты не совсем верно понимаешь мотивации этих людей? может, они самым дорогим делятся)) а ваще, я бы сдал всю литературу, имеющуюся в доме. руки не доходят. ибо давно читаю только с компа. удобно. почти любой текст можно найти за пять минут. и всяческие ахи и вздохи по поводу "очарования" бумажных книг наивны и смешны.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet