Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Дом

Старый 26.08.2019, 12:30   #101
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Дом


Вообще-то, если стих с просторов интернета, то такие стихи идут сюда:
http://www.neogranka.com/forum/forumdisplay.php?f=14

Но, это здорово, что его (их) таки принесли - замечательно и очень забавно было читать, кто что там накопал) Особенно про нищее советское детство)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 12:36   #102
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вообще-то, если стих с просторов интернета, то такие стихи идут сюда:
http://www.neogranka.com/forum/forumdisplay.php?f=14
Вообще-то, если я, например, хочу дать кому-то ЦУ, я сперва пробую выполнить это действие сама
Кнопочку нажмите © Кнопочку "Новая тема" в означенном форуме. А может, это только я не заслужила пока чести публиковать новые темы в www-поэзии?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Особенно про нищее советское детство)
Да, мне кажется, это довольно молодой человек написал. У которого если и было советское детство, то только последние лет 5 советского времени.

Последний раз редактировалось Ringa; 26.08.2019 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 12:38   #103
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Кнопочку "Новая тема"
У меня тоже нет прав там что-то постить)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 12:43   #104
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Дом


Естественно нет ))) Вам дай волю - натащите.
А если серьезно - даже www идет через ПП и общее обсуждение. Это не мой личный сайт. И не мой личный альбомчик с любимыми стихами (Shaol, привет ).
Поэтому, и www переносится в раздел только при соответствующем интересе и одобрении большинства читателей. Так было всегда, кстати.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 12:46   #105
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А если серьезно - даже www идет через ПП и общее обсуждение.
Буду знать)
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
И не мой личный альбомчик с любимыми стихами
Эт я сказала) Не бейте Шаола)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 13:15   #106
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Вам дай волю
Марин, это ты, право, у кого-то тиснула фразу, очень смешно
Прямо про тебя, угу


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Так было всегда, кстати.
Я помню
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 07:53   #107
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
надо подумать. Включить то, что Шаол предлагает отключить.))
включать-отключать что-то там - чревато - этим надо под наблюдением специалистов заниматься.)) просто удивительно - о чем здесь беседуют... Типа - если стихотворение не нравится, то попробуй почитать ещё раз-два-пять, со словарём, попотей, поломай голову, найди смысл и в какой-то момент, ты поймешь, что имел в виду автор и почувствуешь как волной благости в тебе поднимается катарсис и возлюбишь хорошую поэзию.))
Я твёрдо убеждён, что истинные мотивы и смысловые ходы вкладываемые в произведение автором - не имеют никакого, абсолютно, значения. поэзия - способ передачи тонкой информации по каналам интуиции, повторяюсь, а смысловая конструкция - лишь форма - тара для доставки по адресу.) если человеком отвергается содержимое тары, то нелепо уговаривать его рассмотреть тару получше, нахваливая её красоту.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 08:30   #108
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Дом


Восприятие поэзии идет на многих уровнях. Здесь задействованы как интуиция, так и мозг. Отрывать одно от другого - это просто лишать себя либо красоты, либо смысла.
Если для осознания смысла произведения требуется попотеть и выучить наизусть словарь - могу только посочувствовать.
Если воспринимается только голая схема, фабула, идея - то же самое.
В обоих случаях считать себя способными к критике произведения весьма наивно.
Но, увы, не запрещено.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 10:01   #109
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Здесь задействованы как интуиция, так и мозг. Отрывать одно от другого - это просто лишать себя либо красоты, либо смысла.
В этом и проблема. Все должно восприниматься вместе. Вот вы пытались объяснить, как вы поняли стих, объяснили, вроде бы. Но я встречала попытки объяснить стихи Ксаны Василенко - это невозможно. Потому что, пытаясь его объяснить, придешь к тем же самым словам, которые уже есть в стихе. Ничего не от чего не отрывается - все попадает к читателю напрямую) Как телепатия. А, например, первый стих (про окна) да и второй (про картон) это то, что Достоевский называл "головное". Можно восхититься смелой игрой мыслИ автора. Но не более. А первый к тому же о себе - я думала, я стала... не так уж интересно, что там у автора происходит внутрях)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 11:07   #110
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Дом


Большинство стихов, все же, имеет смысл и вполне объяснимо. Воспринимать чуйкой можно скорее звукопись.
Впрочем, если стихотворение ценно только чувством, звучанием, может быть воспринято вне смысла - это ведь вполне поддается описанию, правда? Об этом можно говорить - желательно аргументированно. А не ссылаясь на то, что вся поэзия лишена мысли.
Я ведь не призываю всех любить одно и то же. Стихи могут нравиться или нет. Но чтобы иметь о них какое-то мнение, их нужно понять. Так или иначе. С точки зрения смысла или формы. Да, этим занимается литературоведение. Но на том же самом основаны читательские вкусы и предпочтения, если они вообще имеют место. А не являются фикцией и поверхностным пробеганием по тексту.

Цитата:
"Потому что, пытаясь его объяснить, придешь к тем же самым словам, которые уже есть в стихе".
Если попросить самого поэта объяснить им написанное, слова у него найдутся. Если это профессионал.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet