Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Горе-купец.

Старый 22.04.2013, 17:34   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Нет? Ну что вы! Нормально. Как раз- не топорщится,
Так же влито сидит и вполне по плечу...
А вам нужно, скажите, моё одиночество,
Даже если я сам за него заплачу?

(c) Митрий Андрианов.
Вот так если:

Нет? Ну что вы! По мерке вполне- не топорщится,
Вы в нём- вылитый я. Вам как раз- по плечу...
А вам нужно, скажите, моё одиночество,
Даже если я сам за него заплачу?
(c) Митрий Андрианов.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:23   #12
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Нет? Ну что вы! По мерке вполне- не топорщится,
Вы в нём- вылитый я. Вам как раз- по плечу...
А вам нужно, скажите, моё одиночество,
Даже если я сам за него заплачу?
(c) Митрий Андрианов.
Хорошо! И уточняет, что "примеряющий" берёт на себя состояние ЛГ.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:46   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Даже если я сам за него заплачу?
Сам себе, что ли?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 23:00   #14
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
Хорошо! И уточняет, что "примеряющий" берёт на себя состояние ЛГ.
Я подумал, Роман, что надо "разгрузить" немного строчку, а то:

Вы в нём- вылитый я. Вам как раз- по плечу...

Есть уже вариант:

Нет? Ну что вы! По мерке вполне- не топорщится,
Прямо- вылитый я. Вам как раз- по плечу...
А вам нужно, скажите, моё одиночество,
Даже если я сам за него заплачу?
(c) Митрий Андрианов.

Может так лучше, как Вы думаете?
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 00:25   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сам себе, что ли?
Это не совсем так, Диот.
На уровне вашего восприятия (судя по заданному вами вопросу)- ЛГ готов заплатить покупателю, чтобы любой ценой избавиться от своего "товара".
На уровне более сложного восприятия- ЛГ спрашивает:"Вы готовы взять на себя это испытание, если я заплачу деньги за эту услугу?"
На уровне более глубокого- ЛГ знает и верит, что рано или поздно он пройдёт посланное ему испытание, перенеся определённые муки, принеся определённые жертвы (Даже если я сам за него заплачу), но остальных это нисколько не тронет, им всё равно, им на это наплевать (А вам нужно, скажите, моё одиночество?)

И, между делом, скажите мне, Диот, неужели "валять Ваньку" доставляет удовольствие?
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 01:24   #16
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Сообщение от Диот
Сам себе, что ли?

Это не совсем так, Диот.
На уровне вашего восприятия (судя по заданному вами вопросу)- ЛГ готов заплатить покупателю, чтобы любой ценой избавиться от своего "товара".
По-русски в таком случае говорят "не заплачу", а "доплачу": "даже если отдам, да еще доплачу".

Добавлено через 5 минут

А про уровни могу только сказать, что текст должон работать на всех уровнях, а особенно - на первом потому, что если на первом уровне косо-криво, то ни о каких других уровнях нет и речи, так уж устроено восприятие у людей.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
И, между делом, скажите мне, Диот, неужели "валять Ваньку" доставляет удовольствие?
ванька тут пишеца с прописной)) если вы не имели в виду чего-то противоестественного...

Последний раз редактировалось Диот; 23.04.2013 в 01:26. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 03:14   #17
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
По-русски в таком случае говорят "не заплачу", а "доплачу": "даже если отдам, да еще доплачу".
А про уровни могу только сказать, что текст должон работать на всех уровнях, а особенно - на первом потому, что если на первом уровне косо-криво, то ни о каких других уровнях нет и речи, так уж устроено восприятие у людей.
Только вы опять немного напутали. ЛГ не собирается доплачивать, ЛГ собирается выплатить покупателю ту сумму, которую собирался получить с него. И это- разные вещи. А ваша фраза перекрывает восприятие на других уровнях, оставляя самый по-вашему правильный- восприятие на уровне плинтуса.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
ванька тут пишеца с прописной))
Ну во первых для радетеля русского языка напомню, что "пишеца" ПО-РУССКИ на бумаге воплощается как "пишется" и не как по-другому.
А во вторых- почитайте на досуге, я думаю вы будете приятно удивлены, обнаружив, что такая форма написания, как "Ванька" имеет место быть:
Валять /свалять Ваньку. Прост. неодобр. 1. Поступать не так, как следует, делать глупости. 2. Шутить, дурачиться, притворяться глупым. 3. Обманывать кого-л., хитрить. 4. Оттягивать, тянуть время. 5. Праздно проводить время, бездельничать. ФСРЯ, 55; БСРЖ, 88; БМС 1998, 66; ЗС 1996, 243; Мокиенко 1990, 142; БТС, 110.
Ломать Ваньку. 1. Прост. То же, что валять Ваньку 1. Ф 1, 284. 2. Прост. То же, что валять Ваньку 2. Ф 1, 284. 3. Жарг. угол. Симулировать психическое заболевание. СРВС 2, 23; ТСУЖ, 28; Балдаев 1, 56.
Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина 2007

И я уже не один раз вам говорил, что не надо мне приписывать ваше весьма своеобразное
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
если вы не имели в виду чего-то противоестественного...
восприятие этого мира.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 07:56   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Только вы опять немного напутали. ЛГ не собирается доплачивать, ЛГ собирается выплатить покупателю ту сумму, которую собирался получить с него. И это- разные вещи. А ваша фраза перекрывает восприятие на других уровнях, оставляя самый по-вашему правильный- восприятие на уровне плинтуса.
Если стихи на уровне плинтуса, то и восприятие соответствующее)).
В тексте написано, что ЛГ за товар сам заплатит, продаст. И получается косяк - продавец платит сам себе. А слова заплатить\доплатить, действительно особой роли не играют, можно написать и "приплачу". Просто не хватает слова "отдам" - отсюда и проблема.

Насчет ваньки: ага, есть такая форма, даже в некоторые словари просочилась (мокиенко, Олд Медиа Групп ), но лучше ее не употреблять. Вы Даля, Кузнецову, Ожегова почитайте... или тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 12:30   #19
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Не-а, не угадал. Это я не умею в прозе
А рыдать будут, не сомневайся. Есть кому
Митрий, да я понял и понял, что ты тоже понял, что мы поняли друг друга.

а то что будут рыдать, я знаю. Я когда дома пою', соседи в "экстазе" бьются!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 14:49   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Горе-купец.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если стихи на уровне плинтуса, то и восприятие соответствующее)).
Тут вы погорячились немножко, Диот. Что-то мне подсказывает- не вам с вашими результатами в стихотворчестве судить меня.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В тексте написано, что ЛГ за товар сам заплатит, продаст.
Где, скажите вы обнаружили в тексте эту "ересь"?
Налетай, не скупись, покупай, Предлагаю, Продаётся, не стоит, беспокоиться, От души оторву, за бесценок отдам, вернуть за него себестоимость, Берёте, не топорщится, заплачу.
Где написано, что ЛГ продаст? ЛГ намеревается продать, а вот продаст или нет- бабка надвое сказала. К концу стихотворения становится ясно, что никому он не "втюхает" СВОЁ одиночество, даже сбив цену во втором куплете. Вы не обратили внимание на многоточие после второй строки последнего куплета? Или вы подумали, что это просто моя блажь? Отделённые две последние строчки начинают звучать: отчаявшись продать, ЛГ с тупой настойчивостью предлагает своё одиночество каждому, кого встречает на своём пути, чисто автоматически, уже без надежды, заранее зная, что услышит в ответ.
А это ещё одно восприятие.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Насчет ваньки: ага, есть такая форма, даже в некоторые словари просочилась (мокиенко, Олд Медиа Групп ), но лучше ее не употреблять.
"Ванька" образовано от "Иван", а "Иван" есть собственное имя. И это первично. А что первично, то и есть истина. Значит написание с заглавной буквы не является моей ошибкой, дающей вам право "смеяться" над моей "безграмотностью", используя в конце фразы три скобки, что в чатах означает чуть ли не гомерический смех (а одна скобка- просто улыбку), и тыкать в меня пальцем пусть даже и в образе синего смайлика.

Диот, поймите наконец: меня "иметь"- как небо красить.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet