Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Письмо из прошлого.

Старый 08.01.2013, 11:53   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Письмо из прошлого.


Письмо...
В современном мире это понятие приняло совсем другой смысл...

"Клик-клик"...
-Что там?
-Да... На мэйл скинули...
-И что там...?...

Заметили? Привычно до безразличия...
А было как..?!
Ключ, ящик:
"газета, журнал... Блин, письма опять нет! Может не дошло?!"

Вспомнили..?! Неподдельное беспокойство! А радость получения оного..? Всё прочь, все дела! Читать! И не "про себя", а вслух, всем домашним!

...-И что там?
-Да ничего особенного, как обычно: "всё хорошо, не болеем. Как вы? Пишите..."

Ничего особенного... Жаль...

Это не литературный набросок. Это просто...тоска... Тоска по чему? Да хрен его знает! По всему! Ностальгия? Возможно... По тому теплу, которые хранили письма.
Те письма, из прошлого....

Письмо из прошлого.

Здравствуй Зоя! Как ты доехала, милая? Мне хотелось бежать за поездом, звать тебя, оставить здесь, но он увозил тебя всё дальше и дальше. Ребята еле успокоили меня. Уехала моя радость, грусть, боль...
А сейчас мне всё как-то безразлично, всё проходит мимо меня, ничего не трогает, не волнует. Эту неделю буду работать во вторую смену, чтобы только дом и работа были со мной.
Подобрал в подъезде маленькую собачку, щенок совсем и теперь это вся моя радость. На шее у неё висела бумажка, написано было, что звать её "зинка". Так и зовем. Играю как на Устюрте с кошкой. Помнишь?
Воспоминания, воспоминания и все хорошие. Плохое не вспоминается и поэтому делается ещё тоскливее.
Ах Зоя, Зоя! Злюка ты моя ревнивая! Снова кажется, если ты здесь будешь, ворчи - буду молчать. Но у меня же тоже нервы измотаны, притом обидно становится, что за верность мою ты платишь подозрением, упреками, ревностью.
Как-то ребят не было, не выдержал гнетущей тоски и заплакал... Но и это не помогло. Если бы ты хоть верила мне, было бы намного легче. Но, Зоя, лучше я буду тосковать о тебе, лучше буду на расстоянии любить тебя, лучше пусть вспоминается только все хорошее, чем ты приедешь снова такой же какой ты была и снова будут упреки, снова будут подозрения... Я устал от этого. Пойми меня. Ты не можешь не ревновать, а я не могу выносить этого.
Как ты уехала, я ни разу не смеялся, ни разу не улыбнулся. Эх ты, Зоя, Зоя! Что ты со мной сделала?! Увезла всё тепло, оставила ледышку.
Как я хочу чтобы ты была здесь, но боюсь, что снова повторится былое!
Привет всем, всем! Поздравляю тебя с наступающим Новым годом! Хочется встретить его с тобой... Грустно...
Целую тебя! Пиши, ждать буду!!!

21.12.1970г.

(c) теперь уже моё...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 15:22   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Письмо из прошлого.


Да, к сожалению, эпистолярный жанр, как таковой, безвозвратно канул в лету. И как по мне, то это плохо. Плохо потому, что, когда пишется обстоятельное(или даже простое) письмо, то это тренирует ум, дисциплинирует речь, обучает порядку в мыслях и в жизни. А в итоге - увеличивается общая культура человека. Но на эту тему можно много чего написать. История развития жанра. Его отличия в различных культурах. Его использование в художественной литературе, например у Эдмона и Жюля де Гонкуров, или у Д.Остин в знаменитой "Леди Сьюзан". Да мало ли о чем можно по этой интересной и неизбитой теме написать?!
Солангри, а почему бы Вам не расширить эти наброски до полноценного эссэ или даже какого-либо художественного литературного произведения? Тему то Вы затронули ого-го какую!

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 15:59   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Письмо из прошлого.


О, нет, Александр! Благодарю за предложение! Я то эти имена впервые слышу! Стыдно аж... А если я возьмусь за эту тему то испорчу всё!
А всех упомянутых Вами постараюсь прочитать, закрашу, так сказать белое пятно!
Благодарю Вас!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 17:10   #4
Пациент
 
Аватар для Elena
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 200

Re: Письмо из прошлого.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Воспоминания, воспоминания и все хорошие. Плохое не вспоминается и поэтому делается ещё тоскливее.
Это характеризует человека положительно, так как хорошим людям хорошее помнится...
Cпасибо, Солангри, за Ваше " Письмо из прошлого"...
Замечательно изложено и соединено настоящее с прошлым.

Последний раз редактировалось Elena; 08.01.2013 в 17:12.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 19:11   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Письмо из прошлого.


Благодарю Вас, Elena!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 21:28   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Semicvetik
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 424

Re: Письмо из прошлого.


Здравствуйте, Солангри ! Желаю Вам крепкого здоровья и бодроси.
Мне очень понравилось Ваше давнее письмо. Жар, с которым оно начато, чувствуется до самой последней строчки. В нём нет ни малейшей натяжки, оно написано в движении, без излишних замысловатых выражений. Ваше сердце было истинно тронуто и наполнено нежностью, любовью. Вы чувствовали настоящую страсть и хорошо изобразили её на бумаге. Такие письма адресаты хранят много лет.
Моё почтение. Светлана.
Semicvetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 07:05   #7
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Письмо из прошлого.


Благодарю Вас, Светлана! Но это не моё, вернее, теперь - да, по наследству от отца...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 01:54   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Письмо из прошлого.


Солангри, не читай Гонкуров - это мафиёзы от литературы, получившие власть и загубившие не один талант.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 02:47   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Письмо из прошлого.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А если я возьмусь за эту тему то испорчу всё!
Солангри, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом ))))
Ну, хотя бы попробуй. Почему ты думаешь, что не получится? Ведь то, что опубликовано, уже впечатляет. (Я имею ввиду только себя)
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 03:11   #10
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Письмо из прошлого.


Получиться-то что-нибудь да получится, просто мне кажется, что Солангри уже сказал все. Или нет?
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet