Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Пеккатор & Peccator

Старый 12.06.2007, 06:00   #1
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Пеккатор & Peccator


ПЕККАТОР & PECCATOR

1)

Странно родился Пеккатор на одном из Интернет-ресурсов. Нелепое порождение пьяного воображения пользователя, Сергея Гобарева, сумасшедшей волей похмельного хозяина компа, обрело обезьянье обличие. Хозяину это было совершенно пофиг - он маялся похмельем, потому выбрал для своего альтер-эго аватарку первую попавшуюся. Но было меж ними определённое сходство: оба не были красавцами, вдобавок Серёга "зашибал" практически перманентно, становясь к моменту окончания запоя определённо схожим заросшестью физиономии на Пеккатора. Серёга был рыжеват "по генетическим соображениям", что ещё более сближало оба образа. Ко всему прочему, и тот и другой смотрели как-то отстранённо, но с едва заметной иронией. Пеккатор, как и Гобарев непрочь был и покривляться, высунув язык, дабы подразнить и попугать обывателей.
Словом, ничто в этом мире не происходит просто так: во всём есть некий сакральный смысл, в том числе, и в кажущейся случайности совпадений.

Пеккатор очнулся на неприветливо каменистом грунте и огляделся, чуть подрагивая всем туловищем от прохлады. Вокруг было столь неприютно и пугающе ново, что мелкая дрожь перешла в крупный колотун - он ещё в то время не знал, что состояние его "зазеркального" родителя будет непременно передаваться ему раз за разом, с каждой их встречей. Встречей, не менее странной, чем само происхождение Пеккатора: контакт между клоном и его творцом можно было сравнить с встречей заключённого с посетителем, между которыми стеклянная перегородка в тюремной камере следствия. Пеккатор был с непрозрачной для себя стороны, и Гобарев мог влиять на действия Пеккатора, но не наоборот. Было в этом что-то от экспериментальной медицины - Пеккатор спустя малое время ощутил, что находится словно в некоем виварии.
- Кто я? - спросил он. - Куда я попал?
- Ты в довольно славном месте, приятель!
Голос был несколько резким, но явно знакомым и родным. Пеккатор даже подумал на мгновение, что это его собственный голос, отраженный от невидимой стены.
- И как же зовётся это место?
- Не всё ли тебе равно...
- Нет. И кто ты? - задал он вопрос за невидимую преграду.
- Я поместил тебя на один из сайтов - он будет местом твоего временного пребывания. Кто я? Можешь звать меня своим Хозяином.
- Так я не свободен? - он ровным счётом ничего не понимал.
- Нет. Я волен делать с тобой всё, что мне будет угодно. Захочу - дам тебе голос и возможность перемещаться, захочу - изменю твой облик до неузнаваемости, или вовсе устраню его.
- Как это? - ужаснулся родившийся "по ту сторону" несчастный.
- Да вот так!
Пеккатор почувствовал нечто, произошедшее с ним. Посмотрел на себя и ничего не увидел. Ничегошеньки!
- Что ты сделал, Хозяин?! - попытался запротестовать орангутан, не видя себя на аватаре. - Как же я теперь?
- Я просто удалил твой аватар. Но ты же говоришь со мной, верно? А значит, ты есть. Но могу устранить тебя вовсе. Бабах - и нет тебя! - голос Хозяина был странным. Хозяин был снова нетрезв.
- Нет-нет! Ты не убьёшь меня, Хозяин? Пожалуйста, прошу...
- Ладно. - голос садиста потеплел интонацией. - Живи пока. Помни одно: у тебя нет собственной воли, ты действуешь посредством моей. Твои слова с этого момента - это слова меня, твоего единоличного и непреложного Хозяина. На, возвращаю тебе прежний облик. Я вижу, ты понял. Иди, и верши то, что я буду тебе внушать.
Рыжеволосое создание покорно поднялось и пошло в сектор, для него уже подготовленный...

Комментарии. Что может быть их разнообразнее? Краткие и глупые, пространные и содержательные, иногда просто значки и рожицы. Для Пеккатора это было нечто вроде строительных блоков: Хозяин указывал, куда какой бросить или положить аккуратно. Так в странном воображении Сергею мнилась деятельность его интернетовского двойника: как строительство «нечто» посредством простых знаков.
- А знаешь! - через некоторое время обратился Гобарев к своему детищу. - Я всё же дам тебе возможность мыслить так же как я, помнить, чувствовать и переживать то, что позволено мне.
- Позволено кем? - вкрадчиво спросил оранг-Пеккатор.
- Я не могу тебе всего объяснить. - тут "зазеркалец" замолчал на минуту, и Пеккатор почувствовал, что Хозяин хочет сказать нечто важное для себя самого. - Я ведь не всесилен: у меня есть воля, есть речь, но это взялось не само собой, это мне дано Тем, Кто неизмеримо более властен. Тебе пока этого не понять - довольствуйся тем, что я сказал тебе.
- Следую твоей воле. - покорствовало рыжее виртуальное существо.
Первый креатив - маленький такой рассказик, Пеккатор писал, нет - создавал в поте морды лица, складывая по велению Гобарева блоки-слова-строки, так что шерсть на всём тельце взмокла. Он понимал, что это состояние Хозяина, что тот в очередной раз страдает с перепоя.
Но труд оказался почти незамеченным Хозяевами прочих бесчисленных существ-клонов сообщества. Когда Хозяин протрезвел окончательно, и сам перечитал записанное через Пеккатора, то нахмурился, ощутив собственную оплошность. А Пеккатор просто пожал плечами: "Ты же сочинял, я только записал, сложил в груду..."
Тем не менее, Хозяин «квасил» не всё время. Следующая вещь уже была воспринята сообществом благосклонно.
- Ты да я, да мы с тобой - ух! Мы ведь "могём"! - довольно сказал Пеккатору Хозяин.
- А то... - поскромничал поработавший за ночь обезьян.

2)

Так и повелось - один сочиняет и пишет, другой доносит до членов сообщества. Выходило то прилично (в разных смыслах этого слова), то не слишком. То нечто вроде солидного и приятственного глазу здания, то кособокая хижина, то памятник Прекрасной Даме, то подобие «дома терпимости». Пеккатор уставал от непонятных перепадов настроения Хозяина, порой просто злился на него, не успевая подстроиться под очередную эмоциональную волну. Но, как принято писать в бульварных романах, «в один прекрасный день»…
Пеккатор страшно маялся: Хозяин был уже в Сети, на ресурсе, среди невидимых воочию друг для друга Хозяев. Что было не так? Обезьян никак не мог взять в толк: что-то жутко терзало Серёгу-Хозяина, и эти терзания передались клону. Он понял, что Хозяин на сей раз не просто пьян...
- Что с тобой, мой Хозяин и Повелитель? - У Пеккатора защипало в глазах, но он ещё не знал, что значит заплакать - ведь он был ещё совсем юным, и помнил только то, что случилось с момента его "рождения".
- Замолчи... Больно! Я дам тебе всю память, которая у меня есть, всю мою память и боль! - глухой голос Хозяина вибрировал внутренней болью и горечью.
- Я смогу, я сделаю всё так, как тебе надо! – встревожился клон.
- Тогда держись. Складывай в строки всё, что я хочу сказать всем, кто услышит...

Руки Хозяина мелко дрожали, он часто промахивался мимо нужной клавиши. Пеккатор терпеливо ждал, когда тот переведёт дух, и вновь продолжал за ним записывать. Он понял, что у людей бывает страшная, непереносимая тоска и боль, нежность, страсть, любовь, горечь потерь... Он воспринимал. Нет, он - переживал на себе всё то, что пережил некогда Хозяин. И его точно так же корёжило, трясло, рвало слезами и кровью. "Женяяяа!!!" - этот дикий вопль из прошлой жизни Хозяина ходуном заходил в обезьяньих висках, прорвался глубже, выдрав из глотки рыдания, и пробился в самое сердце того, кто по всем законам физики ничего не мог ни чувствовать, ни ощущать, ни переживать...
Текст остановился. Пеккатор ждал, ужасаясь тому, что ещё он может узнать и пережить по воле своего Хозяина и мучителя. Ему было дико, до невероятного ужаса страшно. И он впервые ощутил себя частичкой своего создателя. Дотоле неведомое желание утешить, ободрить, совершенно новое для Пеккатора, скручивало, лишало покоя. Компьютер ещё работал, но с другой стороны зеркала не было ничего видно. И Пеккатор заплакал. Да-да, заплакал от собственной беспомощности и невозможности помочь. Хозяин спал, истерзанный страшными воспоминаниями. Он не чувствовал, что там, "за зеркалом", творится с его порождением...

- Ну что, рыжий! Жив ещё после всего, что я тебе дал увидеть? - сказал при последующей встрече Хозяин.
- Если бы я мог умереть сам по себе - то умер бы от всего этого.
- Ничего, брат, жизнь и не такие перетряски может устроить. - Серёга выглядел бодрее и снаружи и внутри - орангутан понял по голосу, что Хозяин немного поспал, и выпил для снятия стресса.
- Хозяин! Прошу тебя, не пей больше, я больше не переживу твоих откровений!
- Дружище, если я не буду принимать "допинг", многое так и останется в полупустом пространстве моей черепухи. Я понимаю: теперь обоих корёжит. Но мне иногда "надо", понимаешь, просто - надо! Надо выпить, надо выговориться. Многое я вовсе не могу вспоминать, не притупляя сознание вином. Но и держать это в себе уже сверх моих сил. – Он болезненно поморщился, точно от острой боли. - И вообще - ты обрёл слишком много свободы, жаль, что её теперь обратно не затолкаешь.
- Убьёшь теперь?
- Погоди себя хоронить. Мы ещё многого не сделали.
И Пеккатор, которого многие из сообщества стали звать просто Пека, вновь впрягся в работу. Хозяин был то предельно серьёзен, даже зол, то саркастичен или просто по-детски смешлив и проказлив. Пеккатор порой еле успевал укладывать кирпичи-слова в стены строившихся сооружений – креативов и комментариев. Хозяин не страдал избытком совести, и запросто мог приказать заложить новую кособокую «хоромину» на территории другого пользователя, что, впрочем, не порицалось местным Руководством В Цветных Одеяниях, да и самими поселенцами.

3)

Нет единого мнения, как относиться к вирт-романам. Но с Серёгой произошло именно это. То ли одиночество, годами давившее на него, определило силу этого вихря, который завертелся на маленьком клочке сетевого пространства, нереализованность в жизни, или что-то ещё – теперь уже не суть важно. Но размах это дело приобрело нешуточный. Пусть останется тайной, что именно чувствовала Она к Гобареву (тут уж разговор не о Пеккаторе), но Серёга переживал всё так, словно это происходило в реальности. Ловя каждое Её слово, каждую интонацию, с нетерпением ожидая нового письма.
Что до Пеккатора, то он чувствовал то же самое. И когда Хозяин сказал прямым текстом в открытой им теме: «Я дарю Тебе своё сердце – оно теперь Твоё по праву», ничуть не удивился.
- Пека! Если ты чувствуешь то же, что и я, ты согласишься отдать своё сердце Ей?
- Странный вопрос, Хозяин! Ведь я живу тем же, чем живёшь ты!
Нет, Серёгино сердце продолжало биться как и прежде, в том месте, которое определено для него природой. Но пустота, бывшая в нём дотоле, была заполнена теплом чувств к Женщине, впервые за долгое-долгое время.
- Как тебе без сердца, Пека?
Пеккатор взглянул на косой шрам, протянувшийся через грудь.
- Ничего, Хозяин. Если не жалеешь ты, то и мне нечего жалеть – я всё-всё понимаю. Но ты же знаешь, что это не навсегда? – сказал он и присел на камень ещё не достроенного здания.
- Я не хочу сейчас об этом думать.
- И о том, что вы бесконечно разные люди, практически во всём, и даже живёте за сотни километров друг от друга?
- И об этом – тоже. Ты хочешь претендовать на звание моей «второй совести»? У меня есть своя, не трудись.
- Как хочешь. Но я опасаюсь, что наши труды здесь будут напрасны.
- Чепуха. Пусть всё идёт так, как идёт...
Так выросла новая тема, целая улица в том самом «городе», если его вообще можно сравнивать с городом, построенная благодаря вирт-роману, этому странному общению двух живых людей в виртуальном пространстве…

Добавлено через 1 минуту

4)

Осень. Сентябрь. Непонятная многим «война» против стихов, развязанная «свыше», Обладателями Разноцветных Одеяний, решившими, что только им дозволено определять судьбу не только построенного чего-то и кем-то в «городе», но и судьбу двойников не понравившихся им Хозяев.
Вся эта вакханалия была непонятна ни Гобареву, ни его двойнику. Бешеные споры, переходившие в откровенные склоки, с оскорблениями, наказаниями со стороны Разноцветных…
Пеккатор глухо скрипел зубами, повторяя реакцию своего Хозяина. Оба чувствовали горечь, боль и осознание собственного бессилия что-то поправить. Над «городом» шёл дождь, грязный и холодный, заливая мутными потоками некогда красивые улочки с домиками-стихами. Пеккатор забрался в свою хижину, и не решался вылезти наружу, пережидая бурю. В одну из таких жутких ночей Хозяин набрался смелости и послал весточку одному из Цветных. Странное животное просунуло косматую очкастую голову прямо в окно хижины Пеккатора.
- Что, мальчик, испугался? Ерунда – это только гроза. Скоро пройдёт, и всё пойдёт по-старому. Не дрейфь, ххы…
«Розовые сопле…Непозитив…Космо…» - эти слова резали слух и доносились со всех сторон. Серёга и его клон знали, что кто-то из жителей уже убит властью, а кто-то из Хозяев добровольно умертвил своих двойников сам, протестуя против произвола.
- Пека… - позвал Хозяин пьяным голосом. – Пора и честь знать – время и нам убраться, теперь здесь жизни не будет. Убиты и убились лучшие, наши с тобой друзья: Паки, ГБЭ, Увлеклассен, другие. Пора и нам…
- А как же поддержанный тобой лозунг Фигуры В Синем: «Здесь сильный выжил и остался?»
- Смерть в таких обстоятельствах не признак слабости и трусости. Это достойная смерть. Я остаюсь здесь и оставляю тебя только ради Той, которой доверил сердце. Она попросила остаться в живых. Просто ты получишь «второе гражданство» - будешь жить на два дома.
- Это ещё как? – не понял обезьян.
- Будешь существовать ещё на одном или двух ресурсах, как делают многие.
Как говорил один знакомый Сергея, «на том его и порешили» - начались скитания Гобарева и его «альтер эго» по «городам и весям» Интернета. Прежний «город» был уже неприветлив, и встречал попытки соорудить нечто на своих улицах с неохотой. Рассыпался, как карточный домик, вирт-роман, оставив после себя пустоту в груди Пеккатора, лишившегося сердца, и пустоту в сердце Серёги, у которого оно осталось, но сделалось жёстким, словно дерево. Реформа, проведённая в «городе» свыше, мало что дала – новостройка под вывеской «Поэзия» уже никак не походила на то, что было доселе. Город Неогранённых Камней, созданный заботливыми руками Друзей Гобарева, тоже прожил недолго, хотя именно на его маленьких улочках и Хозяину, и его обезьяноподобному порождению было уютнее всего. Именно там реализовался один из самых удачных замыслов Сергея, его многочастный рассказ, были стихи, за которые не было стыдно.
Там родилась сказка о Колдыбае… Сильная вещь художественный вымысел: только с помощью этого инструмента Гобарев вернул Пеке живое сердце взамен безрассудно отданного Прекрасной Даме. Только вот в собственном сердце он огня так затеплить и не смог…
- Что с тобой, Хозяин? – с тревогой вопрошал Пеккатор. – Ты меняешься, уже изменился. Ты вернул мне моё сердце, но что с твоим? Даже мне ощутим холод, который в нём поселился! Никогда прежде ты не был столь жесток к своим друзьям, так нетерпим к чужому таланту, к любой, самой дружеской критике! Я по твоей воле несу этот холод другим, и ты видишь, как они отворачиваются от тебя.
- Мне остаётся сделать последний шаг, дружище. – Серёга нервно грыз спичку – он уже давно и помногу курил, пытаясь подавить в себе тягостные мысли, но они всё наваливались, нарастая, как снежный ком. – Я решил: мы уходим и отсюда. Мне нечего сказать людям, я исчерпал себя.

Он не раз уже думал проделать эту нехитрую процедуру, но каждый раз сам себя останавливал. И всё же ушёл, демонстративно, с завещанием аж в десять пунктов. Потом возвращался, снова и снова, пока этот маленький городок не прекратил своё существование…
А старый «город» продолжал меняться, и в нём для Пеккатора становилось всё невыносимее. И объяснить этого не мог ни он, ни Хозяин. Просто пуповину, единожды перерезанную, нет никакого смысла сшивать обратно. Не удержал и новый вирт-роман, ещё более бурный, даже уже и не вирт в полном смысле слова, потому что была реальная встреча в Москве, но… И тут всё пошло прахом. Серёга абсолютно хладнокровно открыл страничку «Клуба Самоубийц» и оставил комментарий.

5)

Весть о возрождении Города Неогранённых Камней поначалу обрадовала Сергея просто несказанно: теперь никто не сможет кинуть в него камень: мол, «Давай позитива!», «Зо*бале стехи!», и прочее. Но он уже стал другим: мягкотелый по жизни, он ожесточился сердцем, нарастил на нём кору, маска уныния и обречённости буквально приросла к его лицу, а недоверие к людям переросло в откровенную мизантропию и агрессивность.
- Ты что же, хочешь, чтобы я тоже был таким, как ты? – горько спросил Пеккатор Хозяина сквозь зеркало, ставшее на миг прозрачным.
- Хочу я того или нет, ты уже моё альтер эго без кавычек. Зеркало стало простым стеклом. Я – это ты, и ты – это я. Мы сосуществуем единовременно, с того мига, как я попадаю на любой сайт неважно под каким именем – Peccator ли, Gemitator ли, под любым. Теперь ты – это я, полностью, до последней буквы, до малейшей интонации. Единственная разница в том, что я телесен, а ты бесплотен. Даже аватар или ник никого не введут в заблуждение – меня многие видели на фото и в реале, им известно моё имя. Во всём остальном ты повторяешь меня. Теперь ты даже не клон – ты моё прямое зеркало.
Голос Сергея был усталым после болезни. Выцветшим, как застиранный кусок материи. Голосом человека, утратившего самого себя, и уже не надеющимся обрести заново.
- Но я не желаю быть таким! – отчаянно воскликнул Пеккатор. – Ведь тебя тоже называют Пеккатором. Верни себя, стань прежним, каким был изначально! Ты же мог быть иным, значит, сможешь снова! Прошу тебя – тебя ещё помнят таким, тебя ждут таким, чёрт возьми!
Стекло расступилось, растаяло. Пеккатор из внутреннего пространства ступил вперёд, навстречу Пеккатору-Гобареву из пространства внешнего, выпрямившись во весь свой обезьяний рост. Он не округлял глаза и не дразнился – напротив, он был серьёзен настолько, насколько мог быть серьёзен друг, спешащий на помощь другу, попавшему в беду. Он схватил Сергея за плечи и затряс.
- Друг, проснись, да проснись же – прошу, молю, заклинаю!
Серёга поднял глаза. Удивился ли он этому невероятному явлению? Ничуть. Познавшему «белую горячку» во всей её инфернальной «красе», ему нисколько не было страшно от такого «эффекта обратной связи». Он усмехнулся.
- Я и не сплю, «моё второе Я». Просто устал. Спасибо, что ты есть. Я рад, что тебя создал.
- Я тоже этому рад. Не думай, что ты в пустыне – почитай комментарии. Ты нужен. И тебе всегда есть, что сказать людям – ты и сам знаешь. А теперь – отдыхай. Тебе много придётся работать, чтобы выполнить обещанное.
- Хорошо. Я помню.
Пеккатор-обезьян отступил на шаг назад, и стекло вновь сомкнулось.
- Держись там, - сказал он, прищурился и показал Серёге язык…

© Peccator 2007 июнь
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 09:52   #2
Пациент
 
Аватар для SerajaMyshj
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 195
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
- Я тоже этому рад. Не думай, что ты в пустыне – почитай комментарии. Ты нужен. И тебе всегда есть, что сказать людям – ты и сам знаешь. А теперь – отдыхай. Тебе много придётся работать, чтобы выполнить обещанное.
- Хорошо. Я помню.
Пеккатор-обезьян отступил на шаг назад, и стекло вновь сомкнулось.
- Держись там, - сказал он, прищурился и показал Серёге язык…
Серёжка ...........
SerajaMyshj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 11:12   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Яль
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 417


Зы: Пека... Ты за Серегой присматривай, хорошо?... Береги его!
Яль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 11:39   #4
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Теперь ты – это я, полностью, до последней буквы, до малейшей интонации. Единственная разница в том, что я телесен, а ты бесплотен. Даже аватар или ник никого не введут в заблуждение – меня многие видели на фото и в реале, им известно моё имя. Во всём остальном ты повторяешь меня. Теперь ты даже не клон – ты моё прямое зеркало.
вдвоем веселее, парни, так что все путём
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 14:19   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
похоже на маленький лучик оптимизма.

Серега, знал бы ты, как я этому рад!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 14:21   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
SerajaMyshj,
Яль,
treplo,
Спасибо,ребята.
Цитата:
Сообщение от Яль Посмотреть сообщение
Зы: Пека... Ты за Серегой присматривай, хорошо?... Береги его!
"Слушаюсь беречь Серёгу!"(с) Peccator
ЗЫ:Ребят,ваши комменты почитать,так подумаешь,что у меня раздвоение личности в разгаре

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
похоже на маленький лучик оптимизма.

Серега, знал бы ты, как я этому рад!
"А уж как мы рады,так рады!"(с) )))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 14:24   #7
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Яль, +1

Совсем другое дело!!! Ты обезьянку то выпускай почаще, ей моцион полезен ...Ж-)))
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 14:27   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
написано очень хорошо.)
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2007, 14:46   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
PakiRonos,
Спасибо,Лёха.Такой коммент - для меня отраден)))Я не забыл,я вокруг тебя с бубном обещал поплясать.Это будет.Скоро(сорри за офф)))

Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
Ты обезьянку то выпускай почаще, ей моцион полезен ...Ж-)))
Ыыыыыы.....Она не на привязи и не в клетке.Она - во мне.Захочет - сама выскочит."И тут они каак прыгнут!"(с)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 08:39   #10
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Крео - автобиографично, настолько, что не вправе говорить понра или нет. Твоя ведь жизнь.
Серый - я те прямо скажу -
Цитата:
Ребят,ваши комменты почитать,так подумаешь,что у меня раздвоение личности в разгаре
- как в Библии. "Не я говорю, ты говоришь" (с) с этим не шутят.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet