Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сказка о Золотой рыбке

Старый 03.08.2020, 14:17   #11
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: Сказка о Золотой рыбке


Цитата:
Сообщение от Ната Лия Посмотреть сообщение
Хорошее. Но исполнится "ею", а никак не "ей".
Почему?
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 15:04   #12
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Сказка о Золотой рыбке


Цитата:
Сообщение от гиз Посмотреть сообщение
Почему?
Не знаю насчёт «никак», но, вероятно, потому что «ей» всё-таки создаёт двусмыслицу: «ей — кому?» или «ей — кем?». А двусмыслица в любом случае требует повторного чтения и «спотыкает».

…Кстати, насчёт «Альмы»… Возможно, это моя личная ассоциация, но мне эта кличка (особенно в приложении к собаке) напоминает «Летучую мышь» и тянет за собой «Эмму» и «Шульца», что создаёт комический эффект.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 21:06   #13
Пациент
 
Регистрация: 15.07.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 146

Re: Сказка о Золотой рыбке


Цитата:
Сообщение от Птица-Сова Посмотреть сообщение
…Кстати, насчёт «Альмы»… Возможно, это моя личная ассоциация, но мне эта кличка (особенно в приложении к собаке) напоминает «Летучую мышь» и тянет за собой «Эмму» и «Шульца», что создаёт комический эффект.
А баллада Катенина "Наташа" - о турецких жиголо и мемах с котиками, а пушкинская "Полтава" - о полтавской колбасе))))
Все-таки, в отличие от Эммы и Гектора, "Альма" -"настоящая" и достаточно распространенная собачья кличка, с очень хорошим, на самом деле латинским значением, помните "альма-матер"? А у меня лично ассоциация с проигранным сражением Крымской войны - вполне даже драматично и трагично
гиз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 22:38   #14
как Птица-Сова лапой…
 
Аватар для Птица-Сова
 
Регистрация: 02.07.2019
Адрес: Jerusalem
Сообщений: 2,339
Записей в дневнике: 5

Re: Сказка о Золотой рыбке


Да нет, не «в отличие». Это тоже имена достаточно используемые в качестве кличек. Особенно породистых питомцев, которых заводчику непременно надо назвать на определённую букву. Но, повторяю, это лишь моя личная ассоциация, тем более, есть подруга, у которой была собака по имени Эмма с подпольной кличкой Шульц (следующая собака была названа именно Альма). В общем, стоит быть аккуратнее с конкретным именем собаки при не очень конкретных (у Пушкина, на мой взгляд, совсем не конкретные) старике и старухе.
Птица-Сова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 22:58   #15
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Сказка о Золотой рыбке


альма - звучит благородно и плохо сочетается с описываемым бытом, где присутствуют корыто, похлёбка и старая штопаная сеть. лучше что нить простецкое, типа жучки.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet