Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

алкаши

Старый 02.03.2020, 10:44   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

алкаши


Давай-ка, котик, выпьем "на двоих",
я буду пить из чашки, ты - из блюдца,
ты - молоко, я - кофе, пусть смеются
кто не имел друзей, плевать на них.
За стол с тобою сядем оба-два,
и, несмотря на разницу лингвистик,
начну я: Сэр!… но ты ответишь: - Мистер,
оставьте иноземные слова,
здесь - Лукоморье, сказочная Русь -
златыя цепи, сумрачныя кроны...
- С чего ты взял? -Так я же Кот Ученый…
И я отвечу - я тобой горжусь!
Так - в теплоте и родственности душ
порой болтаем с котиком до ночи,
два алкаша - кофейный и молочный,
и вместе тянем жизни нашей гуж.

Последний раз редактировалось чудинов алексей; 02.03.2020 в 10:47.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 10:56   #2
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: алкаши


Уютный стиш.
Только производные от "алкаш" чужеродны здесь, своей крайне негативной окраской... есть, например, более нейтральное слово "питок".
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 11:44   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: алкаши


копирайт

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
с котиком
скотиком)

Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Давай-ка, котик
какотик))

подлое слово - котик. подставляет авторов)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 13:12   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: алкаши


Чтот у тебя с утра везде какотики и какангелы сегодня... надо немного потерпеть и технология питания человека дойдёт до возможности полной безотходности процесса пищеварения. Только сикать будут люди.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 14:01   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: алкаши


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Чтот у тебя с утра везде какотики и какангелы сегодня
сами виноваты))
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Только сикать будут люди.)
ну, хотя бы эту радость оставят людям))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 16:13   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: алкаши


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
За стол с тобою сядем оба-два,
и, несмотря на разницу лингвистик,
начну я: Сэр!… но ты ответишь: - Мистер,
оставьте иноземные слова,
здесь - Лукоморье, сказочная Русь -
златыя цепи, сумрачныя кроны...
- С чего ты взял? -Так я же Кот Ученый…
И я отвечу - я тобой горжусь!
Чужие стихи – это как кривое зеркало: глядишь туда и харю воротишь. И всё тебе не нравится. И глаза навыкат, и морда бульдожья и зубы- что пеньки на поляне. Хоть не гляди. Но надо. Для начала определимся с названием этого стиха. Название, на мой взгляд, крайне неудачное: «Алкаши», по сути, не имеют никакого отношения ни к нашим героям, ни к сказочной беседе между ними. Согласитесь, трудно представить себе опустившегося, вонючего забулдыгу, дышащего не вчерашним перегаром, а мягким ароматом пережённого «Нескафе», произведённого везде, но только не в Бразилии . Так же невозможно вообразить и говорящего кота-алкоголика, который после миски пастеризованного молочка (жирностью не менее 3, 85%) из близлежащей «Пятёрочки», начинает буянить и нецензурно выражаться в адрес хозяина. Предварительно обоссав всю прихожую и его любимые тапки.
Скорее всего, здесь идёт речь о некоей вкусовой зависимости, так называемой мании к определённому продукту. Что-то вроде зелья упоротых наркоманов, пребывающих в нирване. Заядлого любителя кофе так в народе и зовут – кофеманом. А молока – милкиманом. Соответственно людей, обожающих кофе с молоком или сливками называют незатейливо и понятно - «кофемилкиманами». С этим разобрались. Переходим к беседе.

Итак, Homo sapiens, любитель заглотнуть на досуге чашечку-другую молотого и пофилосовствовать на отвлечённые темы, приглашает за стол своего лучшего друга Мурзика, усато-хвостатого представителя семейства кошачьих - Felis silvestris catus. Заметьте: приглашает не закадычного кореша-алкаша, ни бабёнку с соблазнительной попкой и увесистыми грудями, не родственника, свалившегося как снег на голову. А обычного, беспородного кошака, которых на помойке – пятнадцать на дюжину! Это очень подозрительно. И сразу вопрос к Автору: - Ежели ЛГ после чашечки кофе позволяет своему (пусть и говорящему) любимцу залазить грязными лапами на чистую скатерть и жрать из своего блюдца на кухонном столе, елозя мохнатой задницей по крахмальным салфеткам, то что же будет, если хозяин накатит пару стаканов спирта вместо безобидного кофеинчика? А? «Залезай, родной, в постель, помурчи подружке!» Так что ли?
Я дико извиняюсь, но когда однажды застукал своего на редкость умного и тихого Барсика на банальной краже моей котлеты из моей миски, я пришёл в такое бешенство! И будь кот хоть трижды учёный и такой же говорливый, как Дмитрий Губерниев, его участи не позавидовал бы даже Джордано Бруно. Кара была быстрой и ужасной! Четвёртый этаж…вьюга…ночь…мороз…бродячие пёсики под балконом воют… И Барсик на парашюте из наволочки плывёт в снежной круговерти… Эх, жаль, стропы зацепились за вентиляционную трубу.
А тут, понимаешь, «лукоморный» на стол залез, из блюдца лакает, речи умные толкает… Тьфу! Полная антисанитария и душевный разлад!

Однако весь цимус этого стиха не в самом факте дружного, так сказать, застолья кота домашнего и человека разумного. Это как раз нормально. В нашей жизни можно и с тараканами чаи гонять, если водка закончилась. А с чертями и в «подкидного» резаться, ежели бухла – на неделю! Не понятна тема этого разговора. Даже несмотря на разницу «лингвистик», лично для меня весьма спорна показная гордость ЛГ по отношению к своему хвостатому другу. «Сэр»…» «Мистер»… «Лукоморье»…

Во-первых: этот куцый диалог о златых цепях и сумрачных кронах с точки зрения нормального читателя попросту бессмыслен. Вопрос: «С чего ты взял?» повисает непонятной загогулинкой на этих самых кронах, ничего не объясняя и ничего не дополняя к характерам наших героев. Подумаешь - Учёный Кот. Когда позапрошлым летом супруженница две недели гостила у родственников в Таганроге, мой отощавший Барсик (я тогда все деньги на водку спустил) за пакет «Вискаса» такие сказки рассказывал, что все соседи сбегались от его ора. Жрать захочешь – всего Пушкина выучишь. Приехала жена, удивляется: кот по потолку ходит и лёд из морозилки хрумкает. Как полярная муха.
Во-вторых: у меня большое сомнение, что ЛГ пил кофе, а его кот – молоко. Судя по специфическому диалогу, один из них скорее всего приторчал от пары косяков, а второй – от пузыря с валерианкой. Знающие люди подтвердят: ежели дурь чистая и кайф в жилу, то можно спокойно разговаривать с котами, зайцами, морскими свинками и даже с кухонной вытяжкой. Причём все они с удовольствием поддержат беседу.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 16:24   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: алкаши


Отжигает Беликов! Браво!

Хороший стиш. Уютный.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2020, 08:48   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: алкаши


Сергей! Аааааааааа!(крик) Но, ради твоего коммента стоило эти строчки кропать, стоило, ей-же ей! "Я тогда все деньги на водку спустил..." - ну, приукрасил ведь, а? Все мы любим играться этими "алкаш", "напился", "деньги пропил" - ну, правда жеж, когда - уже бросили, поняв, что - пронесло и ты жив, в отличии от многих друзей...Крепко обнимаю!

Добавлено через 42 минуты

добавлю про питиё:
Алкоголикам в древнем Египте
фараон не мешал пиво пить и -
не давил им на совесть партком,
и они упивались пивком…
Посетите каирский музей -
не один там лежит скарабей,
это мумии умерших пьяниц -
лазурит отшлифованный в глянец.
Кто их синие спины ни тер...
только холоден камень и тверд -
к середине двадцатого века
в поколение наше, как в реку
погрузились их души. Аминь.
И мы начали пить без причин.
Фараоны недолго скорбели -
в христианство ушли скарабеи…
Тут и кончился им лазурит -
лазурита у нас дефицит.

Последний раз редактировалось чудинов алексей; 04.03.2020 в 08:48. Причина: Добавлено сообщение
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 21:41   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: алкаши


Пишем в поисковике "оформление прямой речи", попадаем в справочник Розенталя и читаем:

§ 47. Оформление прямой речи

1. Прямая речь (чужая речь) выделяется кавычками, если идет в строку (в подбор):
Владимир Сергеевич… с недоумением посмотрел на своего человека и торопливым шёпотом проговорил: «Поди узнай, кто это» (Т.).
Если же прямая речь начинается с абзаца, то перед началом ее ставится тире:
…Никита, поклонясь в землю, сказал:
— Прости, батюшка (М. Г.).

Учтём также:

6. Если в словах автора, находящихся внутри прямой речи, имеются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой — ко второй, то после слов автора ставятся двоеточие и тире, причем первое слово второй части пишется с прописной буквы:
«Я тебя не спрашиваю, — строго сказал офицер и снова спросил: — Старуха, отвечай?» (М. Г.); «Покорно благодарю, — отозвался Мешков, смиренно снял картузик, но сразу опять надел и поклонился, добавив торопливо: — Спасибо вам большое, товарищи» (Фед.).

Не забываем:

4. Если на месте «разрыва» прямой речи словами автора должен был бы стоять вопросительный или восклицательный знак, то этот знак сохраняется перед словами автора и после него ставится тире. При этом слова автора пишутся со строчной буквы, после них ставятся точка и тире, а вторая часть прямой речи пишется с прописной буквы:
«Так вас зовут Павкой? — прервала молчание Тоня. — А почему Павка? Это некрасиво звучит, лучше Павел» (Н. О.); «Вот он, край света! — воскликнул Мохов. — Здорово! Никогда ещё так далеко не ездил!» (Аж.)

тогда:
………………..
За стол с тобою сядем оба-два,
и, несмотря на разницу лингвистик,
начну я: "Сэр!… - но ты ответишь: - Мистер,
оставьте иноземные слова,
здесь - Лукоморье, сказочная Русь -
златыя цепи, сумрачныя кроны...
- С чего ты взял?
- Так я же Кот Ученый…
И я отвечу: "Я тобой горжусь!"
Так, в теплоте и родственности душ,
порой болтаем с котиком до ночи,
два алкаша - кофейный и молочный,
и вместе тянем жизни нашей гуж.

Примерно так. Птица-Сова справилась бы лучше.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet