Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Горят мосты

Старый 30.06.2019, 09:12   #31
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Горят мосты


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
А мне и мысль не понятна: " я хамовитый, горластый и праведный". Понять конечно можно, но в ущерб автору. Все горластые считают себя справедливыми)

Добавлено через 2 минуты

Предпоследний катрен - зачётный)
По поводу хамовитых объясню...
В своё время общество сделало ставку на молодых и энергичных. В результате на ключевых позициях оказались наглые. Где проглядели? Видимо не заметили разницы между этими состояниями. Видимо и судьба не замечает, если хранит святых, дураков и пьяниц.
В стихе по этому вопросу есть всё.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 19:46   #32
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Горят мосты


Есть хамовита и горласта
Порой без веры и крестов
В России праведная каста -
Клан поджигателей мостов. ))

Добавлено через 2 минуты

Да, не совсем понятно, ЛГ себя к ним относит? К хамовитым и горластым? По стиху так выходит... Но тогда при чем тут святые?

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 04.07.2019 в 19:47. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 20:35   #33
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Горят мосты


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Есть хамовита и горласта
Порой без веры и крестов
России праведная каста -
Адепты выжженных мостов.
по поводу выжженных мостов диот уже говорил. выжженные мосты это не по-русски. объяснения, типа, перила сгорели, а ступеньки остались смешны.

праведная каста, хамовита и горласта? это как? разве бывают хамовитые праведники? абсурд...


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
В суровой жизни круговерти
На протяжении веков
Хранит судьба от наглой смерти
Бродяг, святых и дураков.
что значит наглая смерть? простите, но это какой-то дикий эпитет.



Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Не стоит мне стоять у двери
Держа события в горсти.
Судьба таким, как я - не верит,
Но очень многое простит.
как можно держать события "в горсти"? мне даже метафорически это представить трудно.

судьба не может верить или не верить, прощать или не прощать. она даётся человеку богом. вот он может простить или нет.

вобщем, извините, но это набор абсурдных фраз в рифму.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 22:40   #34
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Горят мосты


Мне понравилось. Зацепило.
Нет смысла выискивать недостатки - от этого потеряется первое сильное впечатление.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение

Я вновь свободен, как бомжара,
Дорог не выбраных божок.
Стою с ведёрком на пожаре
Который сам же и разжёг.
Этот катрен - безупречен.

Последний раз редактировалось Solstralen; 04.07.2019 в 22:40. Причина: Добавлено сообщение
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 12:16   #35
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Горят мосты


Клетчатый,
Многие праведники были убийцами, а я только хамовитых в праведники записал. Наглая смерть есть в молитвослове. В разделе к причастию.
События в горсти. Вовремя выданая зарплата - тоже событие. У вас плохо с воображением. Объяснять чтт хотел сказать автор - последнее дело.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 12:41   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Горят мосты


События в горсти, наоборот, зачётно. Лучший катрен, это про ведёрко с пожар, который сам же и разжёг. Согласна,про сожженные мосты. Выжженные не нравятся.

Есть хамовита и горласта
Порой без веры и крестов
России праведная каста
Сожжённых ими же мостов?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 13:19   #37
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Горят мосты


Оксана Картельян,
Молодца. Хороший выход из положения . Сожжённых ими же мостов. Точнее ею же мостов. Речь идёт о касте и грамотные критики в это тоже ткнут носом.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 20:09   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Горят мосты


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Многие праведники были убийцами
были ли они праведниками на момент убийства? или раскаялись и после стали праведниками? у вас "хамовитые праведники". приведите мне пример. чтобы было понятней, вот значение слова хамство

"Ха́мство — тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения.

Человек использует хамство в общении с целью явной демонстрации своего превосходства, более высокого социального статуса, осознавая при этом свою полную безнаказанность."

как это коррелируется с праведностью?


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
События в горсти. Вовремя выданая зарплата - тоже событие. У вас плохо с воображением.
зарплата не событие. событие это процесс выдачи или получения зарплаты. то есть, событие это "происшествие, явление или иная деятельность". как можно происшествие держать в горсти?

плохо ли хорошо у меня с воображением - вопрос спорный. а вот то, что у вас чрезвычайно плохо с грамотностью, совершенно очевидно.

по поводу молитвослова ничего сказать не могу, ибо не пользуюсь им.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 20:49   #39
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 684
Записей в дневнике: 2

Re: Горят мосты


Клетчатый,

Пророк Елисеа приняв от Илии пророка пророческий дар проклял детей и их разорвали львы. Это было его первое деяние в пророческом статусе. Такими примерами пестрит библия. Я её привожу исключительно по поводу термина праведность.
Для вас зарплата может быть и не событие, но стишок не о вас, да и зарплату я привёл как пример.
Молитвословом можно и не пользоваться, да и читать библию необязательно. Оспаривать того, чего не знаете не следует. Вот и вся грамота. Пишу как умею, на грамотность не претендую, но не все грамотные пишут стихи, хотя грамотных очень много.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 21:50   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Горят мосты


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Это было его первое деяние в пророческом статусе.
то есть, это он разорвал детей? или дети были наказаны кем-то другим? это раз. второе - вы понимаете смысл слова "убийца"? контекст, в котором принято применять это слово? или для вас всё едино - и человек, убивающий ради удовлетворения каких-то низменных потребностей, и человек, убивающий, например, в целях защиты своей семьи. воин - защитник, по-вашему, тоже убийца?


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Для вас зарплата может быть и не событие, но стишок не о вас, да и зарплату я привёл как пример.
как пример чего? непонимания значения слова?


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Пишу как умею, на грамотность не претендую, но не все грамотные пишут стихи, хотя грамотных очень много.
какая прелесть... на грамотность не претендует... но стихи пишет. этим всё сказано.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet