Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Рыжее

Старый 10.02.2015, 11:45   #1
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Рыжее


Рыжей ведьмой осень колобродит, глаз болотных пристальных не пряча. Каждый очарованный свободен, каждая дорога наудачу. Зыбкие молочные туманы саваном затягивают землю. Каждый, кто доверился - обманут, каждый наговорам ветра внемлет. Ветви неизбежно оплетают, вензелями колдовские знаки. Каждый под покровом рыжей тайны наг и совершенно одинаков.

Солнечная брага-медовуха выльется на сумрачные лица... Так шепчи, ворожея, на ухо мне свои смешные небылицы, втягивай в канву своих рассказов, заклинай распутным и пропащим, разнотравьем я с тобой повязан, вересковым полем, тёмной чащей... Выпивай, бери меня как хочешь - просто и легко, не церемонясь, отыскав по следу чуткой гончей, на лугу, где травы нам по пояс...

Каждый получает всё, что хочет. Каждый неизбежно чем-то платит. Крики птиц в прозрачном небе звонче, сны летят, уже не отыскать их.

© Риммристая
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 12:10   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Рыжее


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Рыжей ведьмой осень колобродит, глаз болотных пристальных не пряча. Каждый очарованный свободен, каждая дорога наудачу. Зыбкие молочные туманы саваном затягивают землю. Каждый, кто доверился - обманут
: Очень понравилось, правда. А дальше споткнулся на вычурном "внемлет", потом ненужная запятая после "оплетают", потом сбой ритма - ворожЕя или ворожеЯ. Ну, и всё очарование как ветром унесло ((
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 12:18   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Рыжее


внемлет - сильно вычурно? ну там "прислушивается")
в словаре смотрела, когда писала: ворожеЯ. вроде так.

про запятую подумаю... смысл в том, что ветви не имеют отношения к этим вензелям... мб, как-то изменить эту строку, хммм....

спасибо огромное за толковую критику!
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 12:47   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Рыжее


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
спасибо огромное за толковую критику!
Не, толковые разборы не мой конёк)) Их делают А.Мельник и Пеккатор.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 12:58   #5
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Рыжее


щас придут)) и скажут, что всё ересь)) ну и ладно
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 13:06   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Demi
 
Регистрация: 04.01.2014
Адрес: Владивосток (Хайшеньвей)
Сообщений: 545

Re: Рыжее


Красиво.
Demi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 21:32   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 08.08.2014
Адрес: Урал,Пермь
Сообщений: 783

Re: Рыжее


Мне понравилось.Очень.
Бес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 11:26   #8
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Рыжее


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Не, толковые разборы не мой конёк)) Их делают А.Мельник и Пеккатор.
Уа-уаа-ааав! (со всей дури зевнув во всю пасть и стукнувшись башкой о свод логова) Кто звонил и всуе помянул? Не, толковые разборы
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
не мой конёк
БЕСтолковые - иное дело. Попридираться там, до слёз довести или до "точки кипения", кровь пустить, косточки погрызть - это я могу ещё, а вот "с точки зрения банальной эрудиции"... Нет, ребята, увы. Увы... "Нет ума - считай, калека."(неизв. автор) Это к Мельнику - ему не лень в муку стиши перетирать...
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
щас придут)) и скажут, что всё ересь))
Ну, прискакал один. Но не скажет, что ересь, ибо...
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Каждый очарованный свободен, каждая дорога наудачу.
Если каждая дорога - наудачу, это что же, каждый прёт "от балды", даже не прилагая мало-мальски логических усилий, наугад? Да ещё и:
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Каждый, кто доверился - обманут, каждый наговорам ветра внемлет.
Какая же свобода может быть у зомбированной или обманутой личности?
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Ветви неизбежно оплетают, вензелями колдовские знаки.
Рии, прочти это вслух самой себе. ИМХО, самостоятельные предложения, по-любому, потребуют насильственной вставки паузы, что ухудшает впечатление. В противном случае, предложения сливаются воедино.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
споткнулся на вычурном "внемлет"
Пуркуа, мон шер? Вас ист дас? Где же здесь вычурность? Вот кабы стиш был в стиле неогранковских "неоматерщинников" и использовал инвективную лексику, тогда точно, это слово торчало бы из стиша как... А так - ни глаз ни слух мне не покарябало. и запятая, Вами указанная, вполне на месте (см. мой коммент) - она хоть визуально разделяет разнородные предложения.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Солнечная брага-медовуха выльется на сумрачные лица...
Отставив в сторону чисто технические моменты в виде различия медовухи и браги, поулыбался над образом, применив воображение - сложно отнестись к написанному без улыбки (каюсь!).
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
заклинай распутным и пропащим
Римма, ты заглядывала в словари, прежде чем применить слово "заклинай" именно в таком контексте? Заклинают от чего-либо, кого-либо или чем либо. Здесь, судя по тексту, именно последний случай. Так вот, если заклинают чем-либо, используют, как главную смысловую нагрузку, как "ударную силу" заклинания, нечто священное, сакральное. Как под данное определение может подпасть "распутное и пропащее"? Это получается "заклинание наоборот", больше похожее на "заговор на смерть". Что-то надо поменять, наверное...
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Каждый получает всё, что хочет.
Ну, разве что как обманутый, что следует из текста...
Не знаю - закрутила чересчур, сложно собрать всё в моём маленьком мозгу воедино. Пусть и написано красиво - тут уж что есть, то есть.

Последний раз редактировалось Peccator; 11.02.2015 в 11:29.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 15:55   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Рыжее


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
ему не лень в муку стиши перетирать...
Дык, ведь из муки хорошая хозяйка может вкусные плюшки испечь))
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
и скажут, что всё ересь))
Нет, не всё))
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Рыжей ведьмой осень колобродит, глаз болотных пристальных не пряча.
Это понравилось!)
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Каждый очарованный свободен, каждая дорога наудачу.
Очарован, надо полагать осенью, но свободен этот каждый от чего? Или в чём? Не ясно. По дороге наудачу, согласен с Пеккатором.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Зыбкие молочные туманы саваном затягивают землю.
Это понравилось!)
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Каждый, кто доверился - обманут, каждый наговорам ветра внемлет.
Повтор слова "каждый" через всё стихо, по-моему, не есть хорошо (как рефрен оно не выглядит). Если доверился рыжей ведьме и обманут, то понять можно. Но при чём здесь наговоры ветра (это уже в стихо появляется другой персонаж - ветер), к которым прислушивается ЛГ? А всё это в одной фразе через зпт.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Ветви неизбежно оплетают, вензелями колдовские знаки.
Та же история, что и в предыдущей фразе - две разные мысли связанные через зпт. Ветви оплетаю что? Знаки чего?
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Каждый под покровом рыжей тайны наг и совершенно одинаков.
Здесь наверное имеется ввиду, что каждый одинаково беззащитен перед осенью. Но выбранная для этого метафора (нагота), мне не нравится. Во-первых, ассоциативно нагота связывается не только (и даже не столько!) с беззащитностью)), во-вторых, даже нагие не могут быть совершенно одинаковы)). Кроме того, откуда в стихо взялась рыжая тайна, когда с самого начала даётся образ осени в виде рыжей ведьмы? Но ведьма - не равнозначно тайне.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Солнечная брага-медовуха выльется на сумрачные лица... Так шепчи, ворожея, на ухо мне свои смешные небылицы, втягивай в канву своих рассказов, заклинай распутным и пропащим, разнотравьем я с тобой повязан, вересковым полем, тёмной чащей.
По поводу браги-медовухи спец)) уже высказал претензии, хотя мне это словосочетание ухо не режет). Но вот почему эта брага(ещё одна ипостась осени!) - солнечная? Ведь чуть ранее по тексту были зыбкие туманы в виде савана, обман и беззащитность перед неизбежным. Откуда же этот внезапный, не обоснованный текстом переход от грустного к радостному? Дальше мне понравилось всё, кроме верескового поля. Для справки: "В основном, вереск растет хорошо в сосновых лесах, на торфяных болотах. Хорошо себя чувствует на песках, сфагновых болотах, в тундре. Большие заросли этого кустарника называют вересковыми пустошами, верещатниками."
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Выпивай, бери меня как хочешь - просто и легко, не церемонясь, отыскав по следу чуткой гончей, на лугу, где травы нам по пояс...
Т.е. эта ведьмачка предлагает себя как бы без церемоний, но в то же время прячется от нас где-то на лугу). А чтобы отыскать её нужен нюх чуткой гончей! Ничё себе без церемоний!)).
Да и травы по пояс - образ скорее лета, чем осени.
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Каждый получает всё, что хочет. Каждый неизбежно чем-то платит.
Финал размышлительно-философический)) И если со вторым тезисом я согласен, то в первом - категорическое "получает",я бы заменил на вариативное "выбирает").
Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Крики птиц в прозрачном небе звонче, сны летят, уже не отыскать их.
А вот каким боком к этому стишу можно прислонить крики птиц и сны? Кстати, как соотнести молочные туманы с прозрачным небом?

Стихо об осени, о чувствах, эмоциях, образах, навиваемых этой порой года. Образы, по-моему, оригинальные, интересные, но подача их сумбурная, часто не оправданная. Смысловое и логическое изложение текста оставляет желать лучшего), хотя что касается стихотехники, то здесь, по-моему, нормально. Хотя я не понимаю смысла в "книжной" записи стихо, т.к. оно, по-моему, лучше читалось бы в классической построчной записи.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 13:29   #10
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Рыжее


ууу, Peccator, Мельник Александр - спасибо за подробные разборы!!
Бес, Demi - спасибо)))
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet