Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Сиверко

Старый 29.04.2012, 10:35   #21
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ксана Василенко
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 762

Re: Сиверко


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
"Поднимите веки Ксане Василенко"!
так бы и сказали
Ксана Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 13:28   #22
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Сиверко


Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Нет! Усилить драматизм! Вы назвали стих песней-плачем - это очень верно. Есть у меня в таком почти стиле "Горь-река"... Но вот что говорит"Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ОКИЯН окияна, м. (нар.-поэт.). Океан. И царицу в тот же час в бочку с сыном посадили, засмолили, покатили и пустили в окиян. Пушкин. - Минувшее проходит предо мною. Давно ль оно неслось событий полно, волнуяся как море-окиян? Пушкин.

В этих двух примерах из Пушкина тот самый "окиян", и в каждом- некий драматизм: в одном окиян это смерть, в другом -давно ушедшее, прошлое...
Ксана, мы в 21 столетии, слово имеет теперь совсем иной оттенок, чем во времена Пушкина или даже Ефремова. Можно копать и выкопать много замечательных слов из прошлого, но у Вас оно одно на весь стих, и потому вызывает обратный эффект тому, что Вы задумали ("усилить драматизм"). Я очень люблю читать Ваши стихи, но...меня не убеждает отсыл в данном случае к Пушкину. К нему чуть ли не каждый современный самодеятельный поэт, воспользовавшийся его поэтическим словарём и особо яркими словами(к тому же теперь ставших старинными и неупотребляемыми), готов послать своего читателя. Читатель может проглотить свою реакцию, может носить на руках от счастья, может бурно протестовать, может пожать плечами. Я - из "пожимающих плечами"...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 17:30   #23
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ксана Василенко
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 762

Re: Сиверко


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Ксана, мы в 21 столетии, слово имеет теперь совсем иной оттенок, чем во времена Пушкина или даже Ефремова. Можно копать и выкопать много замечательных слов из прошлого, но у Вас оно одно на весь стих, и потому вызывает обратный эффект тому, что Вы задумали ("усилить драматизм"). Я очень люблю читать Ваши стихи, но...меня не убеждает отсыл в данном случае к Пушкину. К нему чуть ли не каждый современный самодеятельный поэт, воспользовавшийся его поэтическим словарём и особо яркими словами(к тому же теперь ставших старинными и неупотребляемыми), готов послать своего читателя. Читатель может проглотить свою реакцию, может носить на руках от счастья, может бурно протестовать, может пожать плечами. Я - из "пожимающих плечами"...
Да, читатель свят)))
Ксана Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 18:30   #24
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Сиверко


Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Где ты, Сиверко, живёшь?
В Окияне ли, на острове
Ну не надо меня хатеть убивать, яж о Ваших канечных версиях подпикаюсь.
Ва всем винавата ЗПТ! Там ее не должно быть. Отсюда и мое разделение
Окияна от острова. А возраст "Окияна"-слова поддерживат "Сиверко" с первой строчки. Здесь я к Вам прильну, Ксана.
Pilot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 19:07   #25
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Сиверко


замечательная темка.
спасибо поржал
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 19:59   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Сиверко


Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
так бы и сказали
"Вы назвали стих песней-плачем - это очень верно."

"Две кильки в томате буянят в палате. Кругом "Океан" и никаких островов..."
Парафраз старой народной шутки о магазине "Океан".

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 29.04.2012 в 20:03.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 21:49   #27
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ксана Василенко
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 762

Re: Сиверко


Следующая, простите, отвечала Вам с чужого компьютера. Хочу добавить, что Пушкин с его "окиянами" "выскочил" первым, кого я нашла в инете в качестве примера. Есть и другие. Слово "окиян" не отсыл в прошлое, а (возможно, что и неудачное) напоминание о народности "плача". В сибирских областях это слово использовали в песнях( даже духовных) То, что мы с Вами живём сейчас в 21 веке ничего не меняет. У автора, по сравнению с читателем, есть особое право- выбирать время, эпоху, стиль написания в духе этой эпохи. Ну не умер же единым часом фольклор! Другое дело, что автор может не справиться(по мнению читателя) с этой задачей, как в данном случае, но право имеет))) Спасибо, что читаете. А какой оттенок имеет слово "окиян" в 21 веке? Я, честно, не знаю...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Ну не надо меня хатеть убивать, яж о Ваших канечных версиях подпикаюсь.
Ва всем винавата ЗПТ! Там ее не должно быть. Отсюда и мое разделение
Окияна от острова. А возраст "Окияна"-слова поддерживат "Сиверко" с первой строчки. Здесь я к Вам прильну, Ксана.

*думаеть* зпт,зпт... Шош, наверно да

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
замечательная темка.
спасибо поржал
Зачем? Мы тута фсе сирьозныи!

Последний раз редактировалось Ксана Василенко; 29.04.2012 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
Ксана Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 21:55   #28
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Сиверко


Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Шош, наверно да
Мине Ксана назначила любимым мужем!!!
Pilot на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 22:15   #29
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Сиверко


Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Слово "окиян" не отсыл в прошлое, а (возможно, что и неудачное) напоминание о народности "плача". В сибирских областях это слово использовали в песнях( даже духовных) То, что мы с Вами живём сейчас в 21 веке ничего не меняет. У автора, по сравнению с читателем, есть особое право- выбирать время, эпоху, стиль написания в духе этой эпохи. Ну не умер же единым часом фольклор!

А какой оттенок имеет слово "окиян" в 21 веке? Я, честно, не знаю...
Ксана, мне кажется, что "народность"(как и привлекательность) в Вашем стихе ощущается в построении фразы, в деталях сюжета и в звуках.

Я не была в сибирских деревнях, но то, что в старых сибирских песнях фигурирует океан мне кажется почти мистическим...Я ещё понимаю, что северные народности, живущие поближе к оному или на его берегу, про него поют - их пища там плавает...
Но,... Вы ж знаете мою своевольную фантазию, она мне тут же нарисовала скит в глухой тайге за Уралом примерно на широте 55°-53° , так вот сидят бабулечки в платочках на скамеечке и ласково-душевно поют про Окиян...А дедули крякают с досады... Им бы песню про их подвиги да про любовь частушки, так нет же. Окаянный окиян так и лезет через строку...
А если серьёзно, аллюзия со знаменитыми сказками появляется сразу. Если написать целую сказку и вставить туда эту песню - плач, то можно выдвигать на литературную премию...Уже пора.

Я буду ждать, вдруг Вы напишите, и тогда Пилот совсем растворится от счастья, но таким вредным (здесь кроме меня больше таких нет) Ваш *Окиан будет казаться абсолютно органичным.
И Око станет на пять минут серьёзным...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 22:16   #30
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Сиверко


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Мине Ксана назначила любимым мужем!!!
А oko - конём! Ржот

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 29.04.2012 в 22:36.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet