Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

к погоде

Старый 16.01.2019, 19:44   #11
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: к погоде


у дядек от холода яйца втягиваются внутрь) но тогда это:
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Мошонку судорожно сжав,
в подбрюшья втягиваешь узел
не совсем верно сформулировано. ведь она сама сжимается и втягивается, без мысленного приказа хозяина.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 21:13   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: к погоде


Согласен с Мариной, стихотворение хорошее. Есть места, которые мешают. Я бы последние четыре строки поставил в начало. Действительно, припайка какая-то выходит к финалу.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Как на природе хорошо -
Вот от этой строки советую полностью избавиться. Штампованная она для такого стихотворения.
Скакнув меня не напрягает. Есть, конечно, неблагозвучие, но вполне нормально.
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
и килограммов жарким грузом
Эту строку тоже советую переделать. Килограммов - здесь лишнее, тем более, что есть груз. Попробую покрутить, может автору что-то пригодиться.


Задвижки высунут язык,
в печи искряная пороша,
для тел обмыв чертополоший
заполнил медные тазы.
А за предбанником свежо,
мороза нет и много снега,
в который бухнешься с разбега,
из бани выйдя нагишом.
Мошонку судорожно сжав,
подбрюшье стягивая в узел,
в холодный снег горячим грузом
вонзишься с легкостью ножа.
Когда отпустит первый спазм
твое распаренное горло,
что от контрастности подпёрло,
пошлешь прозрачным небесам
со всей отрадой, что посильна,
искристым белым паром ввысь
гортанный выкрик: "за-ши-биииись!"
и возвратишься семимильно
под взмах распаренных берез,
в обьятья высохшей осины,
а там легко простишь России
житухи медный купорос.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 00:32   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: к погоде


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Задвижки высунут язык,
в печи искряная пороша,
для тел обмыв чертополоший
заполнил медные тазы.
А за предбанником свежо,
мороза нет и много снега,
в который бухнешься с разбега,
из бани выйдя нагишом.
Мошонку судорожно сжав,
подбрюшье стягивая в узел,
в холодный снег горячим грузом
вонзишься с легкостью ножа.
Когда отпустит первый спазм
твое распаренное горло,
что от контрастности подпёрло,
пошлешь прозрачным небесам
со всей отрадой, что посильна,
искристым белым паром ввысь
гортанный выкрик: "за-ши-биииись!"
и возвратишься семимильно
под взмах распаренных берез,
в обьятья высохшей осины,
а там легко простишь России
житухи медный купорос.
АС, да вы и впрямь ас! Ну, классно же... Теперь я знаю, кого просить помочь допиливать стиши)))
Советую автору оставить всё, как у АСа и получится просто зашииии-би-сь!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 09:51   #14
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: к погоде


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Ну, классно же..
действительно, теперь хоть на стихотворение похоже стало. Главное, - мошонка на месте.)
Давно заметил такое явление, если где-то возникают долгие споры по поводу какого-либо отдельного слова или выражения в том или ином стихотворении, то независимо от изначальной позиции, без этого слова стихотворении уже и не воспринимается. и если автор вдруг внесет правки удалив это слово, то как бы лучше для стихотворения ни стало, - всем будет чего-то не хватать, - просто потому, что в подсознании уже сформирована ассоциативная цепочка.) стоит назвать это явление "синдром мошонки".

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Теперь я знаю, кого просить помочь допиливать стиши
с этим стоит поосторожней... После правок Пупкина, - бывает хочется вынести святых.))

Последний раз редактировалось Shaol; 17.01.2019 в 09:51. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 11:05   #15
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: к погоде


прошу прощения за молчание. Пребывал в...снегах, хи-хи. Огроменное спасибо за замечания и за кавер особенно. Про мошонку - да это наиглавнейший образ стихо - каждый мущщина это знает, как ведет себя упомянутый орган в случае холода, опасности и т.д. это физиология(да и футболисты тоже, стати мошонку завязывают - все руками там копошатся при штрафном) Здесь может, неудачная последовательность слов, но: "с парилкой связываю..."связь холода с парилкой...килограммы - привнесенное, было, вроде" немалым" и заканчивалось на купоросе, зачем были эти привнесения - ХЗ(бмв)
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 11:14   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: к погоде


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
каждый мущщина это знает, как ведет себя упомянутый орган в случае холода,
вы точно знакомы с классическими банными процедурами?.. После парной ещё долго раскаленный, даже и в проруби. Но главное, ни один мужик не скажет "сжимаю мошонку" а скажет "сжимаю яйца".
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 13:19   #17
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: к погоде


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
Здесь может, неудачная последовательность слов, но: "с парилкой связываю..."связь холода с парилкой...килограммы - привнесенное, было, вроде" немалым" и заканчивалось на купоросе, зачем были эти привнесения - ХЗ(бмв
я Вас не поняла. Можно подробнее и па-рузки...

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
и если автор вдруг внесет правки удалив это слово, то как бы лучше для стихотворения ни стало, - всем будет чего-то не хватать, - просто потому, что в подсознании уже сформирована ассоциативная цепочка.) стоит назвать это явление "синдром мошонки".
ааааа... держите меня семеро
Здорово!
короче с мошонкой, вроде, разобрались, что без нее стиш будет без яиц плоский...
Но вот правки АС-а, я удачными не считаю...
Писать за автора - дело неблагодарное и часто приводящее к обратному результату. Все-таки, у каждого свой индивидуальный лексикон, свое видение картинки, мысли...
И можно только предложить направление, а допиливать в соответствии со своим видением может только автор.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 13:38   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: к погоде


Ну, не знаю, Марина. Как-то Паша Волк так допилил моё стихотворение, что нельзя было и буковку вставить, чтоб гармонии не нарушить. Всё равно стихотворение авторское - никто не спорит. Но если острые углы мастерски сглажены, то я просто говорю "спасибо" и больше не трогаю.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 21:37   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: к погоде


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Писать за автора - дело неблагодарное и часто приводящее к обратному результату. Все-таки, у каждого свой индивидуальный лексикон, свое видение картинки, мысли...
И можно только предложить направление, а допиливать в соответствии со своим видением может только автор.
да вообще непонятно, как так - кто-то за тебя дописал-переписал, но ты все равно считаешь себя автором)))... бред)... выслушать замечания и советы и самому поработать-перерработать - да.. вижу, что АС Пупкин иногда за других пишет в коментах, но это уже совсем другие стихи, ничего общего, кроме темы, не имеющие с первоначальным вариантом от автора..
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2019, 22:02   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: к погоде


Нифига. Стихотворение всё равно Чудиновское. Просто некоторые вещи виднее со стороны, а у автора взгляд замылился. Не вижу ничего плохого в дружеской помощи, если она во благо стихотворению. И того же АСа никто не заставлял никому помогать. Он просто увидел как переставить строфы, чтоб стих лучше заиграл. Это ложная самость - то, о чём вы говорите, Алая.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet