Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Даже не сомневайся...

Старый 06.02.2011, 15:55   #1
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Даже не сомневайся...


…Я так понимаю: не хватает своих мозгов, чтобы не сомневаться – спроси: «Где это вы, Федор Петрович, харю расквасили?» Я что, изверг какой? Все точно доложу! Так, нет же!. Пропустят молча в подъезд с раскуроченным фейсом и стрелой в спину: «Наверное…», и еще пару, вдогонку: «Точно, точно…». Потом выкривят из себя умные лица и вынесут окончательный вердикт: «Наверное, точно!». Распутные они. Оттого и сомневаются, как на распутье. А у людей через ихнее «точно-неточно» жизнь потом кувырком катится. Когда у меня настроение хорошее, я ведь и сам издалека все расскажу. Только откуда ему сегодня хорошему взяться. Ну, шел, скажу, по родной улице Токопроводной, где родился и до пенсии ерунда осталась, напряженье в тротуаре подскочило, я и грохнулся. Конечно, от такого ответа и они со скамейки грохнуться, но все равно не поверят. А зря! К людям надо прислушиваться, когда они о себе рассказывают. Один всегда меньше прирастит, чем трехголовое чудище у подъезда. Я поэтому ничего и не скрываю, так как не люблю чужие версии в свою биографию приклеивать.
А что скрывать? Служу на Куреславском вокзале. Обломщики мы! О скоростных поездах слыхал? О Сапсанах-то? Они такие скоростя развивают, что вся ходовая неподвижная часть сосульками обрастает, а наша задача сбивать их, да обламывать. Пришел, к примеру, «Куреславец», а мы тут как тут: кому чемоданчик поднесем, кому огонек к сигарете. Подождем пока народ рассосется и пошли. Я впереди иду, под поезд заглядываю, а Володьки( это два моих напарника) несут инструменты: один - ломик, другой - лопату, а я выбираю, как хирург, что мне надо. А после работы соберемся в тупиковом вагоне, расфасуем одним махом пол-литра на троих и бегом на троллейбус, пока не обмякли. Ответственность – она и после работы нужна.
Так вот. Маршрут на троллейбус у Володек, как имена совпадают, а мне, известно - до Токопроводной. Такого название улицы в мире ни у кого не сыщешь потому, как по ошибке нарекли, по все тем же неточностям. Эту историю еще мой дед рассказал. Ох, и рассказчик был! Три анекдота и одну байку одновременно загибал...
Есть у нас по соседству Токарев переулок, а улица наша в царские времена называлась Императорский проезд. Ну, ясное дело, терпеть такое название Советы не стали и переименовали в Водопроводную. Долго стояла беспризорницей - без табличек: то материалу не было, то краски. А когда всё нашли, оказалось, что и писать некому. Вызвался один мазила из соседнего домкома – сам живёт в Токаревом и пишет: «Ток…». Председатель как глянул, так затрещину ему и отвалил. По такой мазне начни стирать-исправлять – вообще модерн выйдет… Подумали-подумали и решили в «Токопроводную» переименовать. С главной линией Кремля как раз совпадало, так что утвердили - возражать побоялись. С тех пор под током и живем!
Ты конечно, ждешь, когда я про механизм начну рассказывать: как это тротуары напряжение поддерживают? Так название улицы-то бес подкорректировал, а он хоть из балалайки машину сделает, сядет на дерево и давай ржать, как Божьи твари калечатся. А хранителям нашим – ангелам выпивших по-инструкции защищать не положено!..
Да… Сяду я, значит, в троллейбус – народу, как гороха в банке. Со всех сторон подпирают. Стоим – качаемся ковылем на ветру. Кто шутит, кто ругается – пассажир разный, а платят за проезд все одинаково. Только я уверен, что скоро с хамовитых будут брать больше. Вот я и тренируюсь: еду себе - молчу.
А был такой случай: моей передней подпоркой оказалась мадам – «кому за центнер». Стоит, пыхтит, пОтом обливается: то головой крутит, то задницей. Спрашиваю у нее:
- О чем беспокойство?» - Я еще тогда в троллейбусах разговаривал.
- А вы не подскажите, сырковой гастроном скоро будет? – это она мне задачу поставила.
Была бы возможность почесать лысину, может быстрей догадался, а так, я ей тоже в лоб:
-Какой-такой сырковой?
- Да не сырковой, а сырковой, гварю! – час от часу не легче. Думаю: раз не сырковой, значит цирковой - «ц» не выговаривает, сердешная. Ну и объясняю, как порядочной:
- Цирк здесь рядом, на бульваре, но туда наш троллейбус не идет. Тут она как взорвется:
- Какой цирк? Вася, меня этот козел клоунихой хотел оскорбить.
Я не успел и рот открыть для оправдания, как Васин рычаг меня к себе подтащил, и давай полушепотом оскорблять и за горло поддушивать. На мое счастье троллейбус скоро остановился и меня, ветерана маршрута, грубо высадили за две остановки до Токопроводной. Пока не закрылись двери троллейбуса, эта гавкающая парочка пыталась что-то мне объяснить, но слышались только обрывки фраз:
- Алкаш!.. Порядочные люди!.. Сырковой гастроном!..- Почухал я в районе затылка…Батюшки-матушки! Это же им в сороковой надо!.. Во как от чужих неточностей люди страдют.
Каждый раз подъезжаю к своей остановке, а тревога душу заламывает, да внутренности обрывает. Это ж надо было так улицу испохабить! Ходуном ходит: то на стены, то на автомобили припаркованные меня так и подбрасывает. Выходы-то они отовсюду есть, но больно узкие из этой западни оказались: хошь - улицу переименовывай, а хошь – пить бросай. Так, я субботу на обед Пушкина пригласил. Этот прохиндей должен знать какие справки для нового названия потребуются. Зря что ли всю жизнь у нас техником-смотрителем отработал.
А рожу- то чего воротишь? Ну, навешал немного тебе кильки на уши про «Сапсаны», но должность эта уже за нами числится, так как обещана. Вот и слушай: застукали мы дежурного по вокзалу со Светкой-буфетчицей в тупиковом, выскочили обратно на улицу, будто динозавра увидели. А через три минуты эта парочка голубков выходит. Светка впереди, нос к верху – с нее не убудет, а дежурный притормозил немного и говорит: «Пойду к директору вакансию обломщиков для вас выбивать». Да мы бы и так никому не разболтали, но если человек захотел чего хорошего сделать, его ничем не остановишь…
Ну, все! Вижу, вижу – надоел. Только, я твою песню про «мур-мур» тоже каждый день слушаю… Ладно пошли спать, утро нам мозги подточит, глядишь и выберемся… Точно выберемся. Даже не сомневайся!

(с) Pilot
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 19:42   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Даже не сомневайся...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
но если человек захотел чего хорошего сделать, его ничем не остановишь…
Ну, все! Вижу, вижу – надоел.
Вот это понравилось. Все остальное - нет. Сорри.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 09:53   #3
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Даже не сомневайся...


Выпишите пжста.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:45   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Даже не сомневайся...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Выпишите пжста.
Действительно. А вот над "японцами" стоило бы поработать. Идея хорошая. А если бы еще добавить китайскую подделку... Думайте.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet