Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Лёгкий завтрак в тишине

Старый 16.06.2013, 13:08   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Девочка смешно крутит головкой, пытаясь дотянуться до пирожного,
Она пытается снять пирожное с тарелки без помощи рук? Действительно, смешно.

Добавлено через 3 минуты

Всё таки, причём здесь песня Макаревича? Мож, кто объяснит...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 16.06.2013 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 19:09   #22
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Ох, глубоко как... Здоровски написано, и даже мягчайшее противопоставление тут уместно и гармонично..русская Лялечка подошла и ..согрела. Французская оказалась глуха и слепа... Очень хорошая минька, многослойная,с настроением и вкусом..с запахом и звуком той самой звенящей тишины.
Наталья, спасибо за отзыв, за "с настроением и вкусом, и звуком". Правда, у меня не было намерения сравнивать французскую девочку и русскую Лялечку в плане глухоты-теплоты - кафешка на Рю де Риволи нужна была лишь как рамка для картинки-дежавю. Но раз вам так увиделось, что ж, пусть будет.

P.S. Смеюсь над собой: только теперь догадалась, что минька – это миниатюра. Думала, что-то типа феньки. ))))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Всё таки, причём здесь песня Макаревича? Мож, кто объяснит...
Понимаете, Клетчатый, - и не обижайтесь, пожалуйста! – я не отвечаю на этот вопрос не из неуважения к вам, вовсе нет. Просто... как бы это помягше... в общем, это настолько очевидно, что не хочется своими словами пересказывать понятные строчки.

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
О мужчине в Юрмале читателю известно лишь одно - "пьян". Ни возраста ни цвета ни запаха ни "научной степени". Маловато. Его монолог слабо отличается от авторского текста. Кстати, в монологе и можно разнообразить описание одежки, координацию движений, копну иссиня-черных волос пусть поприглаживает или ложкой по лысине "попостукивает" - да мало ли что может делать пьяный мужчина.

"Довольно пьян" и "подвыпивший" - это разные степени опьянения.

"в отпуске", хотя это и авторская речь, звучит забавно по отношению к маленькой девочке. Скорее, "сейчас"...
Диот, благодарю вас не только за внимание к миниатюрке, но и за отличные замечания. Вы даже не представляете, как я им рада! Знаете, почему? Да потому что вы обратили внимание на то, что я намеренно спрятала в тень!!

1. Про описание мужчины в Юрмале. Зачем!? Для чего нужно знать, во что он был одет, какого цвета у него лысина и прочее? Для того, чтобы угодить читателю? Знаете, я не раз встречала подобные замечания-рекомендации в рецензиях и критических обзорах: дайте описание героя, укажите цвет волос, глаз, опишите одежду и пр. Категорически не согласна. Вернее, так: не всегда это нужно. Иногда детальное описание героя мешает, отвлекает, а задача автора (имхо, конечно) в том и состоит, чтобы не увести читателя в сторону, не сбить, тк скзать, с пути истинного. ))

2. "Довольно пьян" и "подвыпивший" - это разные степени опьянения.
Возможно. Однако не настолько разные, учитывая слово "довольно". Вот ежели б было так: "пьяный" и "подвыпивший" - тогда да, бросалось бы в глаза однозначно.

3. "в отпуске", хотя это и авторская речь, звучит забавно по отношению к маленькой девочке. Скорее, "сейчас"..."

Ура! Самый яркий комплимент - конечно же забавно! Для того и писано именно так, с лёгкой - лё-о-гонькой - ноткой иронии. Спасибо! ))

Последний раз редактировалось Елена Николаева; 16.06.2013 в 19:09. Причина: Добавлено сообщение
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 21:13   #23
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
1. Про описание мужчины в Юрмале. Зачем!? Для чего нужно знать, во что он был одет, какого цвета у него лысина и прочее
Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
а задача автора (имхо, конечно) в том и состоит, чтобы не увести читателя в сторону, не сбить, тк скзать, с пути истинного. ))
Тут есть одна нестыковка. Действительно, читателя нужно вести, а вы, не описав М, дали читателю довольно большой простор для произвола. Нетрудно видеть, что если М - это моложавый хлюст с развязными манерами в костюме от Кардена - это будет один рассказ, а если М - симпатичный дядька в косоворотке, то впечатления читателя будут немного другими.
Достаточно двух-трех деталей, я думаю.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Она пытается снять пирожное с тарелки без помощи рук? Действительно, смешно.
А там такое написано - "без помощи рук"? Нет. Значит руками, по умолчанию.
Нет же нужды писать, что Диот печатал руками на клавиатуре смешно вертя головой. Такие детали НУЖНО опускать, иначе получится действительно смешно.

Последний раз редактировалось Диот; 16.06.2013 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 22:07   #24
Пациент
 
Аватар для Елена Николаева
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 151

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Тут есть одна нестыковка. Действительно, читателя нужно вести, а вы, не описав М, дали читателю довольно большой простор для произвола. Нетрудно видеть, что если М - это моложавый хлюст с развязными манерами в костюме от Кардена - это будет один рассказ, а если М - симпатичный дядька в косоворотке, то впечатления читателя будут немного другими.
Достаточно двух-трех деталей, я думаю.
Диот, я бы с вами согласилась. Ей-богу, никогда не откидываю дельные замечания - довольно часто сторонним взглядом видны недочёты, - и я не раз следовала советам. Это вступление. ))
Теперь конкретно.
Разве хлюст с развязными манерами станет пить коньяк глоточками? Разве это из его, хлюста, лексикона:

– Похоже, я действительно никому не нужен, - вполголоса произносил он, вздыхал, отпивал немного коньяка, машинально возвращал рюмку на прежнее место, снова грустно вздыхал.

Разве весь монолог не наводит на мысль, что дядька вполне даже симпатичный, и выпил-то, собственно, потому что не любим (кем-то).

Разве взятое в кавычки слово "пьяница", чуть ниже по тексту, не одна из тех "двух-трёх деталей"?

А теперь забудьте всё, что я только что написала. Потому что главное в этом рассказике легко сформулировал Джон Маверик - самое первое предложение самого первого поста. Смотрите:

"Дети чувствуют, что нужно сказать и сделать, а над взрослыми довлеют стереотипы..." - вот она, истина! Ребёнку НЕВАЖНО, хлюст или дядька в косоворотке страдает от нелюбви. Ребёнку важно вовремя сказать: а я тебя - люблю. Вот и всё. ))
Елена Николаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2013, 22:32   #25
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Действительно, читателя нужно вести, а вы, не описав М, дали читателю довольно большой простор для произвола.
«Да что вы, батенька, в Смольном, что ли?" (с) Л. Д. Троцкий. Моя жизнь (1929-1933)
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 00:47   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Понимаете, Клетчатый, - и не обижайтесь, пожалуйста! – я не отвечаю на этот вопрос не из неуважения к вам, вовсе нет. Просто...
Просто, у вас нет ответа. Я это понял.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Нет же нужды писать, что Диот печатал руками на клавиатуре смешно вертя головой.
Диот, а зачем вы, печатая, вертите головой? Какие-то траблы?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 01:47   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Лёгкий завтрак в тишине


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Диот, а зачем вы, печатая, вертите головой? Какие-то траблы?
Можно и так написать, а можно и без оборотов. Без оборотов даже лучше (почти всегда) - это вам любой скажет.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Елена Николаева Посмотреть сообщение
Разве хлюст с развязными манерами станет пить коньяк глоточками?
Не станет, да и "хлюст" этот вам совершенно не подходит, и в моем посте он появился лишь для контраста так же, как и тип в косоворотке)). Сделайте М таким, каким видите вы (и читатель пусть посмотрит, почувствует - "а то не на что смотреть" (почти шутка)).

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
«Да что вы, батенька, в Смольном, что ли?"
Угу, грешен, батенька: люблю загнуть че-нить псевдо-глобальное))

Последний раз редактировалось Диот; 17.06.2013 в 01:47. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet