Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Мои правила

Старый 19.02.2011, 07:27   #1
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Мои правила


В этом доме я недавно и старательно изучаю правила игры. Миска наполняется каждое утро. Лоток в ванной довольно удобный. Но тапки хозяина очень мягкие... Мелкие сперва любили поиграть со мной в «больничку для котэ», но уже не достают. Я решил эту проблему: подлез одному под руку во время обеда, а потом так жалобно пищал и поджимал лапки, когда он облил меня молоком, что Сама растрогалась и запретила меня обижать. А потом долго держала на коленях и гладила по пушистой шерстке, ворча на мелких и грозя пальцем, а я делал несчастные глаза и благодарно лизал ее локоть.

Сегодня утром мелкие как всегда свалили с рюкзаками. Сам тоже испарился, оставив в ванной мерзкий запах одеколона. Тапки, заманчиво брошенные второпях у порога, не оставили мне выбора.

Сама окутывалась паром на кухне, где что-то шкворчало в сковородках, издавало смачный мясной дух, обливалось соками и томилось под крышками... да, так вот... раздался звонок в дверь. Я зажмурился от сияния белоснежных зубов и рубашки. Сумка абитуриента и книга в его руках мерзко пахли винилискожей:

- Здравствуй, сестра. Я принес тебе Слово Божие.
- Извините, нет времени.
- О, сестра, настанет время, когда времени не станет. Будешь только ты и твоя совесть. Ты уже знаешь, что ответить Всевышнему, когда он спросит?

Сама растерянно заморгала. Да... находчивость не ее конек... Пользуясь замешательством полистирольный адепт втиснулся в прихожую, бухнув на нечестивые тапки свою сумку. Я уселся сбоку от зубастого и ждал продолжения веселья.

- … ибо нет ничего, что не простил бы Всевышний, если каешься искренне. Внимательно читаешь ли ты Библию, сестра? Послание к Фрегглонянам, глава восьмая, стих пятый: и блюдя в чистоте свое жилище, как блюдём в чистоте помыслы свои, выполняем волю Господа...

«Сестра» бросала тревожные взгляды на кухонную дверь — не сгорело бы... Пробормотав: «Одну минутку», уплыла к кастрюлькам. Оставшийся в одиночестве светоч стоматологии вдруг начал принюхиваться. Улыбка медленно слиняла с его плакатного личика. Наклонившись к сумке он глянул на меня крайне недоброжелательно. Осторожно поднял свою драгоценную ношу и...

Никогда не забуду ошарашенный вид Самой, замершей в дверях кухни с открытым ртом и прижатой к грудям поварешкой. Разносчик Слова Божия изрыгал жуткие проклятия, тыча пальцем в клетчатые тапочки и потрясая оскверненной сумкой. Выдав последнее, виртуально-цензурное, реально-нецензурное, исчез, подхватив свою полистирольную мудрость и громко хлопнув дверью. Все еще не отошедшая от потрясения Сама осторожно подошла и наклонилась к тапкам. Я напрягся, мысленно прикинув на всякий случай расстояние до поддиванного пространства. На лице Самой медленно проступило понимание. Щеки разгорелись малиновым румянцем, и она залилась таким звонким смехом, что я сразу понял — миска будет наполняться невзирая ни на что.

Вечером мурлыкая на коленях у расплывшейся в кресле хозяйки, глядя на новые синие тапки на ногах хозяина, я не без гордости размышлял о своей победе. Еще совсем немного и правила игры в этом доме буду устанавливать только я! А Сама, все еще посмеиваясь про себя, говорила Самому:

- ...старые совсем истоптались, вот увидела в магазине мягкие, теплые... и решила тебе купить.

И гладила меня по пушистой шерстке.

Секрет:
В этом доме я недавно, но старательно изучаю правила игры. Миска наполняется каждое утро. Лоток в ванной довольно удобный. Но тапки хозяина очень мягкие... Мелкие сперва любили поиграть со мной в «больничку для котэ», но уже не достают. Я решил эту проблему: подлез одному из них под руку во время обеда и тихонько толкнул. А потом так жалобно пищал и поджимал лапки, когда он облил меня молоком, что Сама растрогалась и запретила меня обижать. А потом долго держала на коленях и гладила по пушистой спинке, ворча на мелких и грозя пальцем, а я делал несчастные глаза и благодарно лизал ее локоть.

Сегодня утром мелкие как всегда свалили с рюкзаками. Сам тоже испарился, оставив в ванной мерзкий запах одеколона. Тапки, заманчиво брошенные второпях у порога, не оставили мне выбора.

Сама окутывалась паром на кухне, где что-то шкворчало в сковородках, издавало смачный мясной дух, обливалось соками и томилось под крышками... да, так вот... раздался звонок в дверь. Я зажмурился от сияния белоснежных зубов и рубашки. Сумка абитуриента и книга в его руках отвратительно пахли винилискожей:

- Здравствуй, сестра. Я принес тебе Слово Божие.

- Извините, нет времени.

- О, сестра, настанет время, когда времени не станет. Будешь только ты и твоя совесть. Ты уже знаешь, что ответить Всевышнему, когда он спросит?

Сама растерянно заморгала. Да... находчивость не ее конек... Пользуясь замешательством полистирольный адепт втиснулся в прихожую, бухнув на нечестивые тапки свою сумку. Я уселся сбоку от зубастого и ждал продолжения веселья.

- … ибо нет ничего, что не простил бы Всевышний, если каешься искренне. Внимательно читаешь ли ты Библию, сестра? Послание к Фрегглонянам глава восьмая, стих пятый: и блюдя в чистоте свое жилище, как блюдём в чистоте помыслы свои, выполняем волю Господа...

«Сестра» бросала тревожные взгляды на кухонную дверь — не сгорело бы... Пробормотав: «Одну минутку», уплыла к кастрюлькам. Оставшийся в одиночестве светоч стоматологии вдруг начал принюхиваться. Улыбка медленно слиняла с его плакатного личика. Наклонившись к сумке он глянул на меня крайне недоброжелательно. Осторожно поднял свою драгоценную ношу и...

Никогда не забуду ошарашенный вид Самой, замершей в дверях кухни с открытым ртом и прижатой к грудям поварешкой. Разносчик Слова Божия изрыгал жуткие проклятия тыча пальцем в клетчатые тапочки и потрясая оскверненной сумкой. Выдав последнее, условно-цензурное, реально-нецензурное, испарился, подхватив свою полистирольную мудрость и громко хлопнув дверью. Все еще не отошедшая от потрясения Сама осторожно подошла и наклонилась к тапкам. Я напрягся, мысленно прикинув на всякий случай расстояние до поддиванного пространства. На лице Самой медленно проступило понимание. Щеки разгорелись малиновым румянцем, и она залилась таким звонким смехом, что я сразу понял — миска будет наполняться невзирая ни на что.

Вечером мурлыкая на коленях утонувшей в кресле хозяйки, глядя на новые синие тапки на ногах хозяина я не без гордости размышлял о своей победе. Еще совсем немного и правила игры в этом доме буду устанавливать только я! А Сама, все еще посмеиваясь про себя, говорила Самому:

- ...старые совсем истоптались, вот увидела в магазине мягкие, теплые... и решила тебе купить.

И гладила меня по пушистой спинке.


(С) Surrealizm
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 08:21   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Мои правила


Катя,
А блошки буду искать попозже
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 09:16   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мои правила


Спасибо, Анатолий, жду коллекции блошек))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 10:43   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Мои правила


Как-то...не по-кошачьи что-ли.. "полистирольный адепт" - как такое могло прийти коту в голову? ))
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А Сама, все еще посмеиваясь про себя, говорила Самому
"посмеиваясь про себя", так может сказать автор только сам о себе, или о ком-то, когда ведёт рассказ не от первого лица.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 10:45   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Мои правила


Котенок "заминировал" прихожую, незваный гость вляпался. Что ж, дело случая, и восторги хозяйки мне непонятны. Мог бы ведь и хозяин попасть?
Сорри, не впечатлило.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 11:11   #6
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Мои правила


Появился мой консультант сиамской национальности - вернулся с утренней прогулки.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
В этом доме я недавно, но старательно изучаю правила игры.
в этой фразе убрать бы противопоставление.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Послание к Фрегглонянам глава восьмая,
зпт не помешала бы
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Разносчик Слова Божия изрыгал жуткие проклятия тыча пальцем в клетчатые
зпт где?
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
условно-цензурное, реально-нецензурное
может, в духе времени, "виртуально-цензурное"
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
миска будет наполняться невзирая ни на что.
может добавить типа "регулярно"? но не уверен...
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Вечером мурлыкая на коленях утонувшей в кресле хозяйки, глядя на новые синие тапки на ногах хозяина я не без гордости размышлял о своей победе.
здесь припинаки бы исчо.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 12:00   #7
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Мои правила


Martimiann, Нильс-ойка, плюс к вам - тоже не впечатлился по тем же причинам.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 14:35   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Мои правила


Мне кажется, лучше было бы от третьего лица переработать рассказ, тогда поведение и характеры героев более внятными выйдут. И двойную пушистую спинку - долой! ))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 14:47   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Мои правила


Спасибо, Анатолий. "Виртуально-цензурное" пожалуй интересней звучит) Что миска будет наполняться регулярно... я думаю, это уточнение будет лишним, раз акцент на слово "будет". Зпт расставила - извиняюсь за рассеянность, пожалуйста, поменяйте первый пост:

Секрет:

Мои правила

В этом доме я недавно и старательно изучаю правила игры. Миска наполняется каждое утро. Лоток в ванной довольно удобный. Но тапки хозяина очень мягкие... Мелкие сперва любили поиграть со мной в «больничку для котэ», но уже не достают. Я решил эту проблему: подлез одному под руку во время обеда, а потом так жалобно пищал и поджимал лапки, когда он облил меня молоком, что Сама растрогалась и запретила меня обижать. А потом долго держала на коленях и гладила по пушистой спинке, ворча на мелких и грозя пальцем, а я делал несчастные глаза и благодарно лизал ее локоть.

Сегодня утром мелкие как всегда свалили с рюкзаками. Сам тоже испарился, оставив в ванной мерзкий запах одеколона. Тапки, заманчиво брошенные второпях у порога, не оставили мне выбора.

Сама окутывалась паром на кухне, где что-то шкворчало в сковородках, издавало смачный мясной дух, обливалось соками и томилось под крышками... да, так вот... раздался звонок в дверь. Я зажмурился от сияния белоснежных зубов и рубашки. Сумка абитуриента и книга в его руках мерзко пахли винилискожей:

- Здравствуй, сестра. Я принес тебе Слово Божие.
- Извините, нет времени.
- О, сестра, настанет время, когда времени не станет. Будешь только ты и твоя совесть. Ты уже знаешь, что ответить Всевышнему, когда он спросит?

Сама растерянно заморгала. Да... находчивость не ее конек... Пользуясь замешательством полистирольный адепт втиснулся в прихожую, бухнув на нечестивые тапки свою сумку. Я уселся сбоку от зубастого и ждал продолжения веселья.

- … ибо нет ничего, что не простил бы Всевышний, если каешься искренне. Внимательно читаешь ли ты Библию, сестра? Послание к Фрегглонянам, глава восьмая, стих пятый: и блюдя в чистоте свое жилище, как блюдём в чистоте помыслы свои, выполняем волю Господа...

«Сестра» бросала тревожные взгляды на кухонную дверь — не сгорело бы... Пробормотав: «Одну минутку», уплыла к кастрюлькам. Оставшийся в одиночестве светоч стоматологии вдруг начал принюхиваться. Улыбка медленно слиняла с его плакатного личика. Наклонившись к сумке он глянул на меня крайне недоброжелательно. Осторожно поднял свою драгоценную ношу и...

Никогда не забуду ошарашенный вид Самой, замершей в дверях кухни с открытым ртом и прижатой к грудям поварешкой. Разносчик Слова Божия изрыгал жуткие проклятия, тыча пальцем в клетчатые тапочки и потрясая оскверненной сумкой. Выдав последнее, виртуально-цензурное, реально-нецензурное, исчез, подхватив свою полистирольную мудрость и громко хлопнув дверью. Все еще не отошедшая от потрясения Сама осторожно подошла и наклонилась к тапкам. Я напрягся, мысленно прикинув на всякий случай расстояние до поддиванного пространства. На лице Самой медленно проступило понимание. Щеки разгорелись малиновым румянцем, и она залилась таким звонким смехом, что я сразу понял — миска будет наполняться невзирая ни на что.

Вечером мурлыкая на коленях у расплывшейся в кресле хозяйки, глядя на новые синие тапки на ногах хозяина, я не без гордости размышлял о своей победе. Еще совсем немного и правила игры в этом доме буду устанавливать только я! А Сама, все еще посмеиваясь про себя, говорила Самому:

- ...старые совсем истоптались, вот увидела в магазине мягкие, теплые... и решила тебе купить.

И гладила меня по пушистой спинке.



Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Как-то...не по-кошачьи что-ли.. "полистирольный адепт" - как такое могло прийти коту в голову? ))
Ну а кто же знает, что там - в голове у питомца? Может он не такой простак, каким старается казаться)))

Спасибо)

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Котенок "заминировал" прихожую, незваный гость вляпался. Что ж, дело случая, и восторги хозяйки мне непонятны.
Я бы не сказала "восторги". Просто такая вот смешливая домохозяйка, ей смешно стало)

Спасибо)

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Мне кажется, лучше было бы от третьего лица переработать рассказ, тогда поведение и характеры героев более внятными выйдут. И двойную пушистую спинку - долой! ))
Неа, спинка тут нужна в начале и в конце) Насчет третьего лица... тоже - неа)


Kulti, спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 14:49   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Мои правила


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
лучше было бы от третьего лица
Не, совсем не то будет.
Мне не показалось, что "не по кошачьи". вполне по кошачьи, только на
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
абитуриента
споткнулся, - это да, вывод, слишком сложной для котов, логической конструкции... и пушистую спинку, согласен, - долой. Остальное забавно.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet