Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Сон лесной феи

Старый 26.12.2009, 03:58   #11
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сон лесной феи


В дополнение о том, что не хватает катрена. Я подразумевала легенду про Томаса из Эрселдуна. Импровизация на тему т, так сказать...

Томас из Эрселдуна, известный как Томас-стихотворец (около 1220 - 1297), жил в своем поместье на границе с Шотландией и к началу XIV в. прославился как поэт и пророк. Он предсказал правление великого короля. Одни считают, что речь шла о шотландском короле Роберте I Брюсе, другие — об английском короле Эдуарде II.
Баллада XV в. описывает встречу Томаса-стихотворца с королевой фей в Эйлдоне. Томас лежал на склоне холма и вдруг заметил даму необыкновенной красоты верхом на лошади. Он сбежал вниз и встретил ее у дерева. Это место впоследствии увековечили, поместив на склоне самого восточного из холмов так называемый Эйлдонский камень, но позже из-за дорожных работ его убрали.
Томас возлег с королевой фей, которая на время утратила свою красоту, но подчинила себе Томаса. Три дня и три ночи водила она его под землей в кромешной тьме, пока они наконец не вышли к свету. Томас увидел сияющий волшебный замок. Королева предупредила, чтобы он ни с кем не разговаривал. Томасу показалось, что он прожил здесь всего три дня, наполненных музыкой, танцами и весельем, когда королева повела его назад, к Эйлдонскому дереву. На самом деле он отсутствовал целых семь лет. При расставании королева фей одарила его «языком, который не может лгать», и обучила многим пророчествам.
К XVII в. самого Томаса стали отождествлять с правителем, величие которого он когда-то предсказал. В Дамбаке, близ Инвернесса, и в Эйлдоне распространены легенды, будто он живет и по сей день в Стране фей. Время от времени он появляется, чтобы купить лошадей определенной масти для своих воинов, которые спят внутри волшебного холма. Когда лошадей будет достаточно, начнется великая битва и Томас придет в свое королевство.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 18:10   #12
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Сон лесной феи


Я знаю эту легенду. Сразу поняла, что этой сказкой стихо навеяно.

Томаса называли Томас-рифмовальщик (Thomas the Rhymer) или Правдивый Томас (True Tomas). Фамилия его - Лермонт. Деревня, где он вырос, называлась Эрселдун (или Эрселдаун, если быть точным). Теперь этот городок называется Эрлстон (город герцога). Можно покрутить с рифмой.

Королева эльфов, которую он встретил и которой молча служил в последствии в течение семи лет, наградила Томаса даром открывать людям правду в своих песнях.

Surrealizm, к сожалению, не все знают эту легенду и поэтому трудно воспринимаются образы. Например, олени. В сказке два белых оленя увели Томаса к королеви фей. Но, если этого не знать, закономерно возникает вопрос: почему именно олени смотрят вслед королеве эльфов? Да и с названиями, и c певцом не ясно ничего. Да, кстати, по легенде Томас вернулся к королеве, а в стихотворении - наоборот.

Одно из двух - либо поместить предисловие перед стихо (правда, оно получилось большим по объёму, чем само стихотворение), либо пересказать всю легенду, поставив ЛГ на место королевы эльфов (или фей, как сказано в cтихо. Хотя эльфы и феи - это не совсем одно и то же).

Вот такое у меня мнение. Сугубо ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 22:40   #13
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сон лесной феи


Solstralen, спасибо)))
Очень люблю старинные легенды, рада, что ты тоже)
Но это не изложение легенды, а всего лишь фантазия на тему...
Подумаю)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:37   #14
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Сон лесной феи


Surrealizm, жду не дождусь доработанный вариант. Очень милое стихотворение. Подшлифуй чуть-чуть.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 23:21   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сон лесной феи


Это окончательный вариант:

Задумчивая королева фей,
Творила мир, мне неба было мало.
Израненное солнце, как трофей
В траву к босым ногам моим упало.

Олени сквозь листву смотрели вслед
Ловящей пряные ветра колдунье,
Сдувающей с ладони лунный свет,
Танцующей в тумане в полнолунье.

Я говорила древним языком
С тобой, еще не виденным, но жданным.
Ты был моими звездами ведом.
Ты приближался, шел на голос странный...

...Эйлдонский холм скрывает наши сны,
В них ты меня, безумную, придумал.
По зову эха в зарослях лесных
Вернусь к тебе, певец из Эрселдуна.

Просьба к модераторам заменить начальный вариант на этот.
Больше стих исправляться не будет - я сказала все именно так, как хотела, если это плохо, значит таков мой потолок)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 02:50   #16
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Сон лесной феи


нет, увы все равно сыро
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 09:39   #17
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Сон лесной феи


Увы, так увы...)))

Спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet