Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Графика


Ответ
 
Опции темы

Безответная любовь ©girl_robber

Старый 27.11.2007, 23:16   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Безответная любовь ©girl_robber


Талантливый поэт и журналистка Юлия Драбкина aka girl_robber


Когда нам было 15, друзья приходили и жаловались: я ее/его люблю, а она/он меня нет, что делать? Брось, забудь, уверенно отвечала я. В 20 они спрашивали: как ты думаешь, с безответной любовью как справиться? Убить в себе, задушить, не думать, советчик в моем лице рубил, сумняшеся еще меньше, чем ничтоже. В 23, перед моим отъездом, под крепкие дозы неслабых напитков ночами я посмеивалась над ними: ребята, я понятия не имею, что делают с безответными любовями, б-г миловал. Может, сбежать? Ты все шутишь, сказал друг, потому что со стороны храбрая очень, посмотришь, сказал он, то, что у других случается в юности, тебя накроет в тридцатник или, еще круче, в сорок, пятьдесят, вот тогда и узнаешь, почем фунт раков и где лихо зимует.
Конечно, обо всем этом я забыла, а вспомнила совершенно внезапно. Когда накрыло. За семь с половиной лет в Израиле мне часто приходилось слышать, что "как ты к стране повернешься, так и она к тебе". Вдруг озарило: мне же полагается не испытанная ранее безответная любовь, да и возраст подходящий. Собственно, никто не уточнял, к кому или к чему, так почему бы и не к стране... Я решила: начну с последнего, сбегу. Хоть ненадолго, на время, просто побыть в стороне, подумать, отвлечься. И пошла на собеседование, где отбирали народ для работы с молодежью в летних лагерях в СНГ и Прибалтике. И не прошла. Интервьюирующие девушки пытали вопросом "зачем тебе это надо?". ХОЧУ, доходчиво объяснила я. "Зачем?" - не отставали девушки. Затем, говорю, что когда-то приезжающие из Израиля вожатые проповедовали нам какую-то невероятную муть, заставляли на летних каникулах слушать лекции по иудаизму и истории Израиля, а мы спали втихаря или забивались парочками по углам и проводили это время в тихих беседах о своем, а можно ведь было просто рассказывать про страну, не по подготовленным нудным текстам, а от себя, изнутри. "Сейчас все иначе, - поведали девушки, - теперь у Сохнута не стоит задача привлекать молодежь в Израиль, направленности нет. Так зачем тебе эта поездка?"
"ХОЧУ, - соригинальничала я, - разве это не достаточно, когда человек чего-то просто хочет и МОЖЕТ?" Конечно, я разговаривала совсем иначе, конечно, моей дипломатичности, вежливости и доброжелательности не было предела. Но девушки снова заладили "нужна веская причина". Хочу - не подходит, могу - не подходит, привлекать не надо, рассказывать про страну изнутри тоже не надо. А больше я не знаю, у меня не нашлось ни одной, кроме выше перечисленных, причины, которую бы дотошные интервьюеры сочли достойной, чтобы взять меня на курс подготовки.

А ведь действительно, что бы ты им рассказывала, идиотка, подумалось мне, когда из Тель-Авива я возвращалась в Петах-Тикву пешком. Что ты узнала за эти годы такого особенного, чтобы этим делиться с кем бы то ни было? Ничего, ничего важного и цельного. А мелочи... они ж бесполезны. Какой смысл в том, чтобы рассказывать о захламленных двориках Натании,



о том, что, если ты безлошадный, то есть не водишь машину, то можно прийти на остановку, сесть в первый подошедший автобус и поехать побродить по любому городу, хоть по Акко,



хоть по Маалоту,



что, в какую бы глушь ты ни забрался в Израиле, чтобы ты не наделал глупостей, за тобой все время присматривают,









что после нескольких лет в довольно тесной стране, переезжая из города в город и глядя на природу, автоматически думаешь "сколько еще всего тут можно понастроить!"





что одни и те же места так отличаются друг от друга в будние дни и в выходные, как будто тебе подменили город,



что ты можешь ездить и ходить сколько угодно, но количество мест, где ты все еще не был, как-то не становится меньшим, несмотря на сомнительные, с точки зрения площади, "просторы",


что в субботу можно запросто наткнуться на точно такую же картинку, как видел во дворе у дедушки четверть века назад, и ивритские буквы тут не помеха,



что когда гуляешь под дождем с ребенком, останавливаются и предлагают подвезти чаще, чем если вышагиваешь в ясную погоду одна в короткой юбке и на каблуках,



что вообще концентрация всего трогательного здесь настолько велика, что хочется засунуть голову глубоко в песок, спрятаться и не вылезать, уйти поглубже от всей этой патетики и прочих непристойных ощущений, которые наружу отпускать никак нельзя, а надо держать при себе и глушить на корню,




что рядом со всем этим, в получасе езды, есть арабское поселение Балата и город Шхем, где каждый день стреляют и откуда регулярно попадают по нашим солдатам, охраняющим опасные КПП,

chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 23:17   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
что ночной Тель-Авив, сколько по нему ни ходи, всегда разный,





что немноголюдные уютные местечки с перевернутыми бокалами есть практически в любом городе,



что, если попытаться и, как бокалы, перевернуть свое "я" вниз головой, встать на уши, то получится "мы", а это уже религия...



В самом-то деле, не станешь ведь рассказывать о том, что, когда лежишь, деревья, оказывается, по-прежнему большие,



или о том, что в особо дождливые месяцы тучи-облака натягивает такие, что растаскивать их, расчищая небо, приходится подьемными кранами.



Не знаю, был ли прав Мерль, убежденный, что "солнце встает не для нас", но то, что оно для нас садится, это стопудово, и вот рассказать словами про это я бы действительно не сумела, потому что не знаю таких слов,



как и до сих пор не знаю, что делают с безответными чувствами, если они к стране...



©girl_robber
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 07:50   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
Прослезилась...
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 07:58   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
хорошо. просто о простом. и фотки... правильные
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 08:40   #5
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221
классные фотки )))))
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 08:54   #6
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Когда читаю Юлию, даже не знаю, что больше нравится: фотографии или комментарии к ним.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 20:16   #7
Пациент
 
Аватар для Inn
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 226
красивая история в фотографиях..здорово:thumbsup
Inn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 10:20   #8
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
И это все комментарии к этому топику?? Я в шоке, друзья мои!

chajka, большое спасибо за ЭТО! Очень сильный топик!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 11:07   #9
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Нет, так же невозможно...
Сердце-то как защимило
Как же я соскучилась по ЭТОЙ стране
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 23:42   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40
Хо-ро-шо!Без псевдопатриотизма,любящего колотить себя в грудь,крича:"А вот мы!А вот у нас!Да мы вот!.."Просто и симпатично.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet