Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Элевсинский ручей

Старый 12.10.2012, 21:58   #11
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Элевсинский ручей


пьюма,
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 22:35   #12
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Элевсинский ручей


[QUOTE=Kapel;236175]
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение


Говор простой? Сразу же возникает вопрос бывает ли у ручья сложный говор? Что это за эпитет? Мне кажется лучше было бы использовать какое-то поэтическое сравнение, каким может быть голос у ручья звенящий, чистый, серебристый. И рифмы сбой. Если во всем стихотворении рифма чередуется, то здесь ее просто нет.


"Про то" - ?
Очень специфично, даже намека нет, почему в данном случает использовано сравнение с дымом.


Все ясно, вызывает сочувствие, заставляет сопереживать происходящему. Хороший катрен.


Красивый образ, но вплетается в повествование, как еще один участник. Не очень ясно откуда взялся и куда изчез.

Романтично и глубоко. Сравнение чудесное. Лично мне очень понравилось.

А что там? Остановиться и превратиться в озеро или под землю уйдет, или омыв руины побежит куда-то дальше в страну фантазии, древних мифов? Читатель упирается в руины, как в тупичек.))) Мне не хватило простора.
Говорливый ручей, как хранитель тайн, несколько сомнительный образ, но почему бы и нет, особенно если он говорит на языке недоступном простым смертным и вовсе не простом.)

Неужели один? А как же небо, облака, руины.

К сожалению и некоторые рифмы, показались мне не очень удачными: богах - облаках, мать - узнать, огнем - нее, настрой - настрой, ручей -речей.

Я думаю, что автор способен еще больше распахнуть перед читателем мир своей фантазии.

Пьюма, читаю ваши стихи и вижу перед собой очень перспективного автора, многогранного, яркого. Как драгоценный камушек, сверкающий в серебристых струях ручейка.)))
Удачи.
Вот с рифмами,я давно замечаю за собой такую тенденцию - меня инстинктивно тянет на более простые и чёткие, это уже идёт на автомате. Не знаю, но тянет использовать именно их, хотя многие предпочли бы более сложные, диссонансные и т.п. варианты. Чёткие простые рифмы создают у меня впечатление некой стройности, законченности стихотворения, Хотя всё это субъективно.
Менять образы я уже не буду - не получиться построить заново стихотворение, но в принципе, я согласна с той интерпретацией, которую предложили вы. Их можно рассматривать и под таким углом зрения.Спасибо за развёрнутую рецензию.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
пьюма,
Миль пардон, запамятовала.
Элевсинский ручей
....

(с) пьюма

Последний раз редактировалось пьюма; 12.10.2012 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 14:29   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Элевсинский ручей


[QUOTE=пьюма;236188]
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение

Менять образы я уже не буду - не получиться построить заново стихотворение.
Сама не люблю переделывать стихи. Еще с прозой могу возиться.)))
Но стихи. они как родились, потом пластика только портит. Лучше другое написать. )))
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 19:29   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Элевсинский ручей


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
У меня темы немодные
На compliment намекаете? Пожалуйста! -
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Ну-у, не скромничайте


А стихо, по-моему, романтичное, напевное, хорошее. Мне нравится.
Только немного резануло - "великая мать". "Великая" - как-то чересчур, по-моему, пафосно, что не свойственно всему романтическому настрою текста. А "мать" - ну, сразу какие-то, пардоньте, ассоциации не в тему...
И ещё, окончание последней строки - "им верен один...", по-моему, как-то коряво. Нет, смысл передан понятно, что только он один им остался верен, но не звучит это как-то для меня. Не по русски это, что ли... А может у меня со слухом чтойто не то?

С уважением, Александр.


"Я так думаю".

Добавлено через 29 минут

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
не люблю переделывать стихи.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
они как родились, потом пластика только портит
Почитайте, например, у С.Бонди, как А.С.Пушкин писал свои произведения. Сколько раз он переделывал уже вроде бы законченный и сложившийся текст.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Лучше другое написать.
Напомнили известный анекдот о цигане и его грязных детях (Как поступить? Помыть их или лучше новых заделать?)

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 13.10.2012 в 19:29. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 20:16   #15
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Элевсинский ручей


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
На compliment намекаете? Пожалуйста! -


А стихо, по-моему, романтичное, напевное, хорошее. Мне нравится.
Только немного резануло - "великая мать". "Великая" - как-то чересчур, по-моему, пафосно, что не свойственно всему романтическому настрою текста. А "мать" - ну, сразу какие-то, пардоньте, ассоциации не в тему...
И ещё, окончание последней строки - "им верен один...", по-моему, как-то коряво. Нет, смысл передан понятно, что только он один им остался верен, но не звучит это как-то для меня. Не по русски это, что ли... А может у меня со слухом чтойто не то?

С уважением, Александр.


"Я так думаю".

Добавлено через 29 минут


Почитайте, например, у С.Бонди, как А.С.Пушкин писал свои произведения. Сколько раз он переделывал уже вроде бы законченный и сложившийся текст.
Напомнили известный анекдот о цигане и его грязных детях (Как поступить? Помыть их или лучше новых заделать?)
Александр, насчёт "великой матери" могу успокоить.Это как раз один из титулов Деметры, именно так её иногда называют - великая мать. Сама читала об этом. Но в кавычки брать - получиться двусмысленно.Здесь не пафос, а историческая реалия. А что удивляться: богиня плодородия, земли, кормилица...Думаю,она играла огромную роль у древних греков.
А к тому же она ищет свою дочь Персефону. Мать и дочь.
Окончание последней строки. Да, лучше бы написать "один им верен". Ритм не позволил, поэтому инверсия здесь чуть тяжеловато звучит.
Переделывать образы сложно,не всегда возможно, потому что часто уже твёрдо складывается именно такое поэтическое видение стиха, а не иное и если начать перенанизывать его как бусы, может рассыпаться. Хотя я вовсе не отрицаю, что в рассуждениях Kapel есть очевидное рациональное зерно. Но цыганёнка иногда так отскребёшь от грязи - родная мать-цыганка не узнает, потому как станет...финским пострелёнышем.
Насчёт немодности - на сей счёт я не заблуждаюсь, не всё витают в облаках как я, сейчас предпочтительнее говорить за жизнь, чем нюхать фиалки на лунных полянах, порхать с феями да удирать от фавнов.

Последний раз редактировалось пьюма; 13.10.2012 в 20:20.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 20:42   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Элевсинский ручей


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Это как раз один из титулов Деметры, именно так её иногда называют - великая мать. Сама читала об этом. Но в кавычки брать - получиться двусмысленно.Здесь не пафос, а историческая реалия.
Тогда, может быть, не закавычивать, а с большой буквы - Великая Мать?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 21:08   #17
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Элевсинский ручей


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Тогда, может быть, не закавычивать, а с большой буквы - Великая Мать?
Не знаю даже, может и так, либо - великая Мать, Великая мать...Не знаю.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 21:34   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Элевсинский ручей


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
От бега себя разогрев,
Неудачная строчка. От еды себя накормив)).
Да и лажа ведь это. От вулканов же тепло...

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Про то, как великая мать*
По рощам скиталась с огнём,
Пытаясь напрасно узнать,
Где спрятали дочь от неё.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Не знаю даже, может и так, либо - великая Мать, Великая мать...Не знаю.
Слово "Деметра" вполне вмещается в ту строчку. Красивое слово и ясность появится.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Уносит звук слабых речей.
Односложное слово "звук" плохо читается на безударной позиции.

Последний раз редактировалось Диот; 13.10.2012 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 22:15   #19
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Элевсинский ручей


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Неудачная строчка. От еды себя накормив)).
Да и лажа ведь это. От вулканов же тепло...

Добавлено через 5 минут


Слово "Деметра" вполне вмещается в ту строчку. Красивое слово и ясность появится.

Добавлено через 4 минуты

Односложное слово "звук" плохо читается на безударной позиции.
Абсолютно грамматически правильно было бы: бегом себя разогрев... И бегом себя разогрев. Да. Но лишнее и не хочется, это раз, и у меня такое ощущение, что чуть слишком по-спортивному получается.
Что разогрел себя бегом - метафора, просто в данной местности в ручье вода тёплая.Но, пардон, столько столетий всё бегом занимается - можно и разогреться за это время.
Про мать - я не могу объяснить,но чувствую, что нужно именно так написать - мать и дочь.Какая мать, нужно объяснить в сноске, отослав читателя к этому мифу. Сноска всё равно требуется для полной ясности. Не стоит стих перегружать историческими названиями и именами собственными, лучше, если он останется более "обезличенным", "прозрачным" - так поэтичнее.
Односложное звук плохо читается...Неужели и правда, плохо? Жаль.Чем заменить.Шум? Не знаю...

Последний раз редактировалось пьюма; 13.10.2012 в 22:20.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2012, 23:57   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Элевсинский ручей


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Не стоит стих перегружать историческими названиями и именами собственными, лучше, если он останется более "обезличенным", "прозрачным" - так поэтичнее.
А где можно прочесть об этом?

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Односложное звук плохо читается...Неужели и правда, плохо? Жаль.Чем заменить.Шум? Не знаю...
Слово хорошее, просто у него позиция безударная, а оно односложное, - поэтому его "не слышно" при чтении.

Последний раз редактировалось Диот; 14.10.2012 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet