Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Царёву

Старый 05.04.2013, 23:10   #1
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Царёву


Умер Царёв… Не умещается в мозгу…
Игорь, старина, я не верю…
Всё осмысленное потом, а пока просто то, что является свидетельством моего искреннего восхищения и уважения…

СТРАСТИ ПО СЕНТЯБРЮ

Игорю Цареву

Признаки сей поры:
Зелень арбузных гор,
Школьный базар открыт,
Дождик и разговор,
Что, мол, пора пальто
Где-то в шкафу найти.
Ливень напомнит, что
Осень уже в пути.
Мокрые паруса
У бригантин-берез.
Льёт на избу и сад,
На опустевший плёс.
Льёт словно из ведра,
День и другой подряд.
Дескать, уже пора
Петь на осенний лад.
Бодрый мажорный бой
Сменишь на перебор,
Пальцы сами собой
Лягут на ля-минор.
Осень уже в пути,
Стала редеть листва.
Сам то уж без пяти
Немолодой чувак.
Вот и морщинок сеть,
И седина в кудрях.
Долго ль еще нам петь?
Главное, чтоб не зря.
Чтобы не кое-как,
Все завершив дела,
Принял на грудь слегка,
Глядь, а она пришла.
Признаки сей поры:
Думы и тяжесть лет.
Но до конца игры
Можно допеть куплет.
Если ко дну идти,
Так, чтобы полный трюм…
…лета щепоть в горсти...
Страсти по сентябрю.

Это лишь моя убогая дань великому россиянину. Он был, без преувеличения, совестью нации. Давайте помнить, что учебники Русской Литературы не полны, пока там нет этого поэта

(С) А.Тенигин
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 01:22   #2
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Царёву


Пушкин тоже умер. У вас по этому поводу никакие стихи не написаны?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 02:05   #3
Пациент
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Обитаю у моря, где ажурная пена...
Сообщений: 212

Re: Царёву


Андрей,

к своему стыду, узнала об этом печальном известии только сейчас. Из Ваших стихов. Я разделяю Вашу боль и боль тех, для кого Царёв был личностью, формировавшей вкусы и мировоззрение. Соболезную его родным и близким.

Спасибо за Ваши великолепные стихи.

С уважением,

Лиля
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 02:11   #4
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Царёву


Тенигин Андрей, соболезную.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 10:22   #5
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Царёву


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Пушкин тоже умер. У вас по этому поводу никакие стихи не написаны?
стих 2005г
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 12:03   #6
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Царёву


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Пушкин тоже умер. У вас по этому поводу никакие стихи не написаны?
Горький Максим
Собака
М.Горький
Собака
...Сизые сумерки прозрачно окутали поле, от земли, согретой за день солнцем, поднимался душный, тёплый запах. Медленно всходила красная, угрюмая луна, тёмная туча, формой подобная рыбе, неподвижно стояла на горизонте, разрезая диск луны, и луна казалась чашей, полной крови.
Я шёл полем в маленький, сонный город и смотрел, как угасал блеск крестов на церквах; встречу мне мягко плыл странный звук, неуловимый, точно тень, а по тёмной, пыльной дороге бежала собака. Опустив хвост, высунув язык и качая головой, она, не торопясь, шла прямо на меня; я видел, как она порою встряхивала шерсть, свалявшуюся в клочья. В её неспешной походке было что-то серьёзное, озабоченное, и вся она - жалкая, голодная, - казалось мне, решила что-то твёрдо и навсегда. Тихо свистнув ей, я позвал её. Она вздрогнула, села, подняла голову, глаза её враждебно сверкнули, и, оскалив зубы, она зарычала на меня. А когда я шагнул к ней, она тяжело встала на ноги, сухо сверкая глазами, хрипло залаяла и, круто свернув с дороги в поле, снова пошла, оглядываясь на меня и поводя хвостом, усеянным репьями. Я смотрел вслед ей - она одиноко шла полем в тишину сумеречной дали прямо на холодный и зловещий, красный диск луны.
Дня через два иль три я снова увидал её. Она лежала под кустом на краю оврага, над нею жадно кружились большие, чёрные мухи, они ползали по её мёртвым глазам, влезали и в открытую пасть, жужжали и бились в её шерсти. Вытянув шею, она оскалила жёлтые зубы, и тусклый, сухой глаз её неподвижно смотрел в сторону города. В небе рассеянно плавали белые клочья облаков, играя в лучах солнца, по земле скользили мелкие тени, и это было похоже на безмолвную беседу неба и земли. Порою тень покрывала труп собаки, и тогда строгий глаз её, смотревший в даль, на город, где жили люди, становился темнее...
Я сказал мёртвому псу:
- Хвала тебе! Ты жил с людьми и ушёл от них, чтобы умереть в одиночестве. Ты не хотел оскорбить людей зрелищем твоего разрушения при жизни, ты был горд и не допустил,, чтобы тебя, весёлого, доброго пса, они видели старым, больным, трусливым дармоедом, который живёт воспоминаниями о прошлом и питается обидной жалостью людей. Хвала тебе за то, что ты не опоганил жизни хриплым, лживым лаем старческого самолюбия, глупой воркотнёй бессильной злобы животного, издыхающего от немощей старчества! Хвала тебе!
Истинно мудрый умирает вовремя... Хвала тебе, собака, ибо ты узнала время смерти своей и молча ушла прочь от жизни. Хвала тебе!
Как хотел бы я сказать эту похвалу множеству полумёртвых людей, которые отравляют жизнь нашу циничным запахом гниения своего, как хотел бы я, чтоб они взяли в пример тебя, славная собака!
Они давно уже носят смерть в сердцах своих, но всё ещё стонут, всё ещё говорят, изливая на головы наши смрадный гной мёртвых душ...
Хвала тебе, собака!
1906 г.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Лиля Брик Посмотреть сообщение

Андрей,

к своему стыду, узнала об этом печальном известии только сейчас. Из Ваших стихов. Я разделяю Вашу боль и боль тех, для кого Царёв был личностью, формировавшей вкусы и мировоззрение. Соболезную его родным и близким.

Спасибо за Ваши великолепные стихи.

С уважением,

Лиля
Огромное спасибо, Лиля!

Мой поклон Вам

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Тенигин Андрей, соболезную.
Спасибо!
Мне иногда кажется, что соболезновать надо тем, кто читает весь тот графоманский флуд вместо классики, к которой я безусловно причисляю ушедших недавно Мишу Полячека и Игоря Царёва

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
стих 2005г
:с) Думаю, сей господин даже и не удосужился прочесть текст. Так, походя харкнул и устремился далее в вечность:с)
Спасибо.
О Царёве здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Тенигин Андрей; 06.04.2013 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 12:44   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Царёву


Мысль, изреченная, есть ложь. Даже пёс" не опоганил жизни хриплым, лживым лаем" (с). Лучше бы молчали и не пиарили свои несовершенные вирши в эти дни.
Их, вроде, и критиковать теперь неудобно.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 14:24   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Царёву


Цитата:
Сообщение от Тенигин Андрей Посмотреть сообщение
О Царёве здесь
спасибо. хорошие стихи хорошего человека... светлая память.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 14:50   #9
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Царёву


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Лучше бы молчали и не пиарили свои несовершенные вирши в эти дни.
Неприятно читать такое. Бррр...Откуда это?
Любой человек вправе сказать и выразить своё отношение и эмоции.
Тенигин Андрей, восхищался творчеством Игоря Царёва. Почему он не может сказать о том, что произошло?
Как пример, не буду называть фамилий, но прошлым июнем умерла одна замечательная поэтесса, талантливая девочка, которой было всего 26 лет, я узнала об этом спустя 2 недели(мне сообщила др. авторесса в случайной беседе) и что?...Меня это так убило, я написала строки для неё и дело было не в пиаре(они мне на х... нужен) а в том, что человек, действительно, восхищал своим творчеством, своей искренностью и искрой, а я была в отъезде и не знала, что произошло такое горе, хотя я знала, что она смертельно больна, но просто не хотела в это верить.

Тенигин Андрей, спасибо за ссылку.
И моё соболезную...в данном случае...это сожаление о том, что уходят в др. мир лучшие. И не вижу смысла писать больше.

Ander A, прошу не отвечать, т.к. не отвечу
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 14:59   #10
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Царёву


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Ander A, прошу не отвечать, т.к. не отвечу
Отсутствие вкуса особенно хорошо заметно в траурной процессии. Обычно слабые стихи особенно убийственно звучат на похоронах. Вроде и упрекнуть не в чем, от всего сердца читает человек, а вот чувствуешь, что - лажа. Лучше бы молчал.
Стихи самого Царева гораздо уместнее в такие минуты.
Можете не отвечать.

Последний раз редактировалось Ander A; 06.04.2013 в 15:02.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet