Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Быт

Старый 27.07.2009, 23:26   #11
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Ариадна Радосаф,
GoodBadEvil,
вода,
Solstralen,
Спасибо огромное за отзывы!

Ариадна Радосаф, cпасибо за помощь!
Цитата:
Гром сообщил нам, что гроза где-то совсем рядом.
Гроза была нужна, чтобы положить конец серой жизни героев, убрать атмосферу духоты.
Меня больше волновало, обрадуются они ей или недовольно поморщаться и укутаются в плед.

Ниже пощу исправленный вариант.
Прошу модераторов заменить текст в начале топика.
Вы уж не обижайтесь, что не всегда вычитываю тексты, слишком много текстов я оставил на выцвхитку и доработку и никогда больше не нашел времени к ним вернуться.

Быт.

Нищий играл на скрипке. У некоторых инструментов неприятный дребезжащий звук, его же скрипка звучала удивительно чисто. Мелодия, которую играл скрипач, задевала какую-то струну в душе и плавно скользила дальше, по тунелю подземного перехода. Побеспокоив на своем пути пару опавших листьев, она растрепала пару газет на полке в киоске, сделала замысловатый кульбит и рванула ввысь.

-- Как красиво, - выдохнула девушка, стоящая рядом.
-- Почему-то напомнило мне Венецию, - заметил я.
-- Венеция... Хотела бы я увидеть Венецию, - поддержала она разговор.
-- Нет ничего проще. Хотите, я покажу ее Вам?
-- Прямо сейчас? - улыбнулась она.
-- Конечно.

Когда мы оказались у выхода из подземного перехода, она уже держала меня за руку. Когда поднялись по ступенькам наверх - перед нами была Венеция. Жители словно забыли, что сейчас осень, и провели карнавал именно в этот день. Хороводы веселых масок сменялись масками грустными, звон бубенцов на колпаке Арлекино передразнивал заунывные звуки лютни Пьеро. А затем мы долго стояли на причале, вдыхали морской воздух и слушали, как откуда-то издалека доносится та самая мелодия из подземного перехода, благодаря которой мы познакомились.

* * *

-- Ты где, милый? - она неслышно подошла и положила руки мне на плечи.
-- Далеко, - отвечаю, не открывая глаз.
-- К тебе можно?
-- Конечно!

Мы сидим за столиком среди огромной пустыни, вдали виднеется горный хребет. Небо усыпано звездами, но больше всего поражает тишина вокруг.

-- Как здесь спокойно, - восхищается она, - Где мы?
-- Это Луна, - я показываю рукой налево. Там, над самой линией горизонта, виднеется наша планета.
-- А почему три чашки?
-- Мы ждем гостя.
-- И кого же?
-- Гагарина, Юрия Алексеевича.
-- Но, но он никогда не был на Луне.
-- Я каждый раз здесь останавливаюсь, - он сидит уже с нами за столиком и улыбается, - только этого никто не знает.

Мы пьем чай и слушаем его истории. Нет, не о космосе, он говорит о детстве и мечте.

-- Как жаль, что нельзя повернуть время вспять, - она внезапно грустнеет и смотрит на меня с легкой тенью надежды.
-- Зачем? - переспрашивает Юрий Алексеевич.
-- Мы бы Вас предупредили и Вы не полетели бы тогда, на тех испытаниях, - она не решается говорить дальше вслух.
-- Все равно полетел бы, - как-то весело отвечает он.
-- Но почему?
-- Не знаю, - пожимает Гагарин плечами, - вы же знаете эту историю, как выбирали космонавта для первого полета...

Мы киваем в ответ. Историю о его улыбке все знают с детства. Он ничего не говорит в ответ, мы просто пьем чай. И я, и она уже знаем ответ. Если бы он этого не сделал, вряд ли его улыбка осталась бы той же.

* * *

Не знаю, когда это началось.. Началось? Или закончилось.
Или просто изменилось. Может тогда, когда я, впервые, услышав приближение грозы, закрыл все окна?
А может, когда она, вернувшись с работы, предпочла не заметить Карлсона, который довольно спокойно раскачивался на люстре в дневной? Не знаю, но и продолжаться вечно это, по-видимому, тоже не могло.
Ни для кого не тайна, что в Венеции сыро и дурно пахнет застоявшейся водой, что, попади я в Таллинн, Таллинн, который я знаю с детства, ведь в нем сняли столько прекрасных фильмов, я не встречу там рыцарей, лучников и дам в одеждах начала восемнадцатого века. Скорее, массу туристов и жителей, которым это все надоело. Не говорю уже о Париже, с грязными арабами и неграми, заполонившими его улицы.
Раскинув руки - не полетишь, как бы тебе этого ни хотелось. И после праздника - надо мыть посуду.
Правда жизни, жизни, которой мы живем.

* * *

Звук открываемой двери. Она вернулась с работы. А я все никак не могу закончить проект, никогда не могу собраться, когда надо делать рутинную работу.

-- Привет, как дела?
-- Нормально, - вяло отвечаю ей я. Стандартный ответ на стандартный вопрос.
-- Помоги с сумками.

Поднимаюсь, несу пакеты с продуктами на кухню и возвращаюсь к компьютеру.

-- Что на ужин приготовить? - моет руки и спрашивает меня из ванной. - Может, кинчик какой-нибудь посмотрим?

Мне в общем-то все равно. И что на ужин будет, и будем ли мы смотреть кинчик.

-- Так что на ужин приготовить? - переспрашивает меня, думает, я не услышал. А я молчу в ответ, мне тесно и неуютно вдруг в комнате. Надо просто раздвинуть стены и поднять потолки. "Пойдет ли она за тобой?" - сомнение - мой худший враг. В углу комнаты уже стоит четверка музыкантов и ждут моей команды. "Что им играть? Ту самую мелодию из подземки? - бросаю взгляд в окно, духота успела стать невыносимой, потемнело и собрались тучи, - К черту! Не вороши прошлое!"
Они поняли меня без слов. Да, "Шторм" Вивальди - это то что мне нужно!

-- На кинчик у нас сегодня нет времени, дорогая! - кричу из комнаты и почти в ту же секунду за окном начинается гроза.
Скорее открыть все окна! Музыканты ускоряют темп.

-- А в чем же дело? - она стоит улыбаясь в проеме двери. Похоже, ей нравится.
-- У нас сегодня шведский стол, с легкой закуской и вином, - мимо нас пробегает несколько карликов в камзолах, спеша сервировать невесть откуда взявшийся стол.
-- А затем?
-- Затем встреча с Эйнштейном! Я наконец-то готов поспорить с ним по поводу его теории!
-- Но зачем?
-- Он интереснейший человек, неужели этого недостаточно?!

Она подходит ко мне, мы беремся за руки.

-- Где ты был столько времени, дорогой?
-- Далеко. И, поверь мне, там нечего делать.
-- Тогда, идем вперед.

Небо раскололось на две половины. Гром сообщил нам, что гроза где-то совсем рядом.

-- Прекрасная ночь, чтобы продолжить путь, - говорю я и целую ее в губы.

© IKTORN
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 23:56   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Красивый рассказ.
Но что-то показалось много неоправданных повторений, как например:
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Побеспокоив на своем пути пару опавших листьев, она растрепала пару газет на полке в киоске,
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Правда жизни, жизни, которой мы живем.
Второе "жизни", по-моему, не нужно. И почему листья и газеты обязательно должны ходить парами? Еще было несколько таких же мест...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 00:43   #13
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Джон Маверик,
спасибо.
М-да, в самом деле. Нашел и исправил еще пару шероховатостей.

Окончательный вариант:

Нищий играл на скрипке. У некоторых инструментов неприятный дребезжащий звук, его же скрипка звучала удивительно чисто. Мелодия, которую играл скрипач, задевала какую-то струну в душе и плавно скользила дальше, по тунелю подземного перехода. Побеспокоив на своем пути пару опавших листьев, она растрепала несколько газет на полке в киоске, сделала замысловатый кульбит и рванула ввысь.

-- Как красиво, - выдохнула девушка, стоящая рядом.
-- Почему-то напомнило мне Венецию, - заметил я.
-- Венеция... Хотела бы я увидеть Венецию, - поддержала она разговор.
-- Нет ничего проще. Хотите, я покажу ее Вам?
-- Прямо сейчас? - улыбнулась она.
-- Конечно.

Когда мы оказались у выхода из подземного перехода, она уже держала меня за руку. Когда поднялись по ступенькам наверх - перед нами была Венеция. Жители словно забыли, что сейчас осень, и провели карнавал именно в этот день. Хороводы веселых масок сменялись грустными, звон бубенцов на колпаке Арлекино передразнивал заунывные звуки лютни Пьеро. А потом мы долго стояли на причале, вдыхали морской воздух и слушали, как откуда-то издалека доносится та самая мелодия из подземного перехода, благодаря которой мы познакомились.

* * *

-- Ты где, милый? - она неслышно подошла и положила руки мне на плечи.
-- Далеко, - отвечаю, не открывая глаз.
-- К тебе можно?
-- Конечно!

Мы сидим за столиком среди огромной пустыни, вдали виднеется горный хребет. Небо усыпано звездами, но больше всего поражает тишина вокруг.

-- Как здесь спокойно, - восхищается она, - Где мы?
-- Это Луна, - я показываю рукой налево. Там, над самой линией горизонта, виднеется наша планета.
-- А почему три чашки?
-- Мы ждем гостя.
-- И кого же?
-- Гагарина, Юрия Алексеевича.
-- Но, но он никогда не был на Луне.
-- Я каждый раз здесь останавливаюсь, - он сидит уже с нами за столиком и улыбается, - только этого никто не знает.

Мы пьем чай и слушаем его истории. Нет, не о космосе, он говорит о детстве и мечте.

-- Как жаль, что нельзя повернуть время вспять, - она внезапно грустнеет и смотрит на меня с легкой тенью надежды.
-- Зачем? - переспрашивает Юрий Алексеевич.
-- Мы бы Вас предупредили и Вы не полетели бы тогда, на тех испытаниях, - она не решается говорить дальше вслух.
-- Все равно полетел бы, - как-то весело отвечает он.
-- Но почему?
-- Не знаю, - пожимает Гагарин плечами, - вы же знаете эту историю, как выбирали космонавта для первого полета...

Мы киваем в ответ. Историю о его улыбке все знают с детства. Он ничего не говорит в ответ, мы просто пьем чай. И я, и она уже знаем ответ. Если бы он этого не сделал, то вряд ли его улыбка осталась бы той же.

* * *

Не знаю, когда это началось.. Началось? Или закончилось.
Или просто изменилось. Возможно тогда, когда я, впервые, услышав приближение грозы, закрыл все окна?
А может, когда она, вернувшись с работы, предпочла не заметить Карлсона, который довольно спокойно раскачивался на люстре в дневной? Не знаю, но и продолжаться вечно это, по-видимому, тоже не могло.
Ни для кого не тайна, что в Венеции сыро и дурно пахнет застоявшейся водой, что, попади я в Таллинн, который знаю с детства, ведь в нем сняли столько прекрасных фильмов, я не встречу там рыцарей, лучников и дам в одеждах начала восемнадцатого века. Скорее, массу туристов и жителей, которым все это надоело. Не говорю уже о Париже, с грязными арабами и неграми, заполонившими его улицы.
Раскинув руки - не полетишь, как бы тебе этого ни хотелось. И после праздника - надо мыть посуду.
Правда жизни, которой мы живем.

* * *

Звук открываемой двери. Она вернулась с работы. А я все никак не могу закончить проект, никогда не могу собраться, когда надо делать рутинную работу.

-- Привет, как дела?
-- Нормально, - вяло отвечаю ей я. Стандартный ответ на стандартный вопрос.
-- Помоги с сумками.

Поднимаюсь, несу пакеты с продуктами на кухню и возвращаюсь к компьютеру.

-- Что на ужин приготовить? - моет руки и спрашивает меня из ванной. - Может, кинчик какой-нибудь посмотрим?

Мне в общем-то все равно. И что на ужин будет, и будем ли мы смотреть кинчик.

-- Так что на ужин приготовить? - переспрашивает меня, думает, я не услышал. А я молчу в ответ, мне тесно и неуютно вдруг в комнате. Надо просто раздвинуть стены и поднять потолки. "Пойдет ли она за тобой?" - сомнение - мой худший враг. В углу комнаты уже стоит четверка музыкантов и ждут моей команды. "Что им играть? Ту самую мелодию из подземки? - бросаю взгляд в окно, духота успела стать невыносимой, потемнело и собрались тучи, - К черту! Не вороши прошлое!"
Они поняли меня без слов. Да, "Шторм" Вивальди - это то что мне нужно!

-- На кинчик у нас сегодня нет времени, дорогая! - кричу из комнаты и почти в ту же секунду за окном начинается гроза.
Скорее открыть все окна! Музыканты ускоряют темп.

-- А в чем же дело? - она стоит улыбаясь в проеме двери. Похоже, ей нравится.
-- У нас сегодня шведский стол, с легкой закуской и вином, - мимо нас пробегает несколько карликов в камзолах, спеша сервировать невесть откуда взявшийся стол.
-- А затем?
-- Затем встреча с Эйнштейном! Я наконец-то готов поспорить с ним по поводу его теории!
-- Но зачем?
-- Он интереснейший человек, неужели этого недостаточно?!

Она подходит ко мне, мы беремся за руки.

-- Где ты был столько времени, дорогой?
-- Далеко. И, поверь мне, там нечего делать.
-- Тогда, идем вперед.

Небо раскололось на две половины. Гром сообщил нам, что гроза где-то совсем рядом.

-- Прекрасная ночь, чтобы продолжить путь, - говорю я и целую ее в губы.

© IKTORN
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 10:39   #14
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
С удовольствием поменял, сейчас с удовольствием перечитаю
ЗЫ. Еще опечатка в слове туннель в самом начале была
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 10:41   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Kulti,
Спасибо!
Поправь пожалуйста
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:07   #16
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Вот еще одна шероховатость
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
выдохнула девушка, стоящвшая рядом.
А в остальном классно
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:52   #17
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
стоявшая
Kulti,

Здорово, все-таки.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 13:01   #18
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Поправил "стоявшую" и утащил в палату )
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 15:00   #19
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
угу, гут. очень
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 15:09   #20
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
вот честно - хз.
Не понравились диалоги. постоянные каталоговые описания что с кем.

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
-- Венеция... Хотела бы я увидеть Венецию, - поддержала она разговор.
плюс постоянное "Она-я-я-она"
тема беспроигрышная, но все же Мюнхгаузен был первым. А финал просто неприкрыто взят с него.

вот.
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet